Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Названы все симптомы смертельного китайского вируса

 

26.01.2020

 

Названы все признаки смертельного китайского вируса. Типичные симптомы пневмонии - жар и кашель - являются не единственными у заболевших. Об этом сообщает NHK со ссылкой на китайские СМИ.

 

Уточняется, что у многих пациентов, попавших с коронавирусом в больницы города Ухань, наблюдались:

диарея, тошнота, головная боль, усталость, а также проблемы с пищеварительной и нервной системами.

Медики призвали людей быть бдительными и при подозрении на вирус обращаться в больницу.

 

Ранее 26 января Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса при поездках за границу. По словам специалистов, в путешествии необходимо пользоваться масками для защиты органов дыхания, пить только бутилированную воду, есть термически обработанную пищу и мыть руки после посещения многолюдных мест.

 

По последним данным, жертвами вируса стали 54 человека, число заболевших приблизилось к 1,5 тысячи. В настоящее время меры Китая по защите населения затрагивают свыше миллиарда жителей страны. В 22 провинциях и муниципалитетах введен наивысший уровень опасности из-за угрозы здоровью людей.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/26/nazvani_vse_simptomi_smertelnogo_kitajskogo_virusa.html

 

В Пензе судебные приставы приняли участие в акции «Доноры в погонах»

 

30.01.2020

 

 

В выездном пункте сдачи крови один сотрудник службы судебных приставов сменял другого. Такую картину можно видеть постоянно, когда проходит акция «Доноры в погонах».

 

 

«Организация серьезная, поэтому штат укомплектован. Бывают единичные изменения: кто-то впервые принял решение сдать, кто-то по какой-то ситуации пропустил, - а в основном это одни и те же люди», - сообщил руководитель выездной бригады центра крови Вячеслав Эрюжев.

Каждые полгода в кресле отказывается и Дмитрий Очев - боевой офицер, прошедший чеченскую войну, ныне глава группы быстрого реагирования УФССП России по Пензенской области. Не всегда им рады, порой считают бессердечными. Но Дмитрий Владимирович слишком хорошо знает, какая кровь у них течет в жилах.

 

 

«Такие же люди, как и все, только работа у них маленько другая. Тяжелая», - отметил он.

За день в выездном пункте побывало около 50 человек. А это значит, что пензенский банк крови пополнился еще 25 литрами биологического материала. Возможно, кому-то он спасет жизнь.

 

 

После сдачи сотрудники продолжили работать в обычном режиме.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/30/v_penze_sudebnie_pristavi_prinyali_uchastie_v_aktcii_donori_v_pogonah.html

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) провёл встречу с пожилыми людьми в Сердобском Доме ветеранов

 

31.01.2020

 

 

27 января 2020 года, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иеромонах Вениамин (Гришинов) провёл встречу с проживающими в Доме ветеранов гердобска.

Священнослужитель побеседовал с присутствующими на тему нравственного поведения христиан, после чего ответил на интересующие вопросы.

Было решено, что с февраля 2020 года встреча с пожилыми людьми будет проводиться на постоянной основе.

 

https://serdobsk-eparh.ru/ieromonah-veniamin-grishinov-provjol-vstrechu-s-pozhilymi-ljudmi-v-serdobskom-dome-veteranov/

 

В Пензе спасатель проник в квартиру пенсионерки через кухонное окно

 

31.01.2020

 

 

В пятницу, 31 января, в 9:10 дежурному Пензенского пожарно-спасательного центра обратилась социальная работница. Она рассказала, что ее 84-летняя подопечная, живущая на улице 8 Марта, у себя в квартире упала и не может подняться, а дверь заперта.

Спасатели оперативно прибыли по адресу. Они не стали вскрывать дверь в жилище пенсионерки, а применили другой способ.

Специалист поднялся по трехколенной лестнице до третьего этажа, влез через открытое окно кухни в квартиру и открыл входную дверь для соцработника.

«Пожилую женщину, лежавшую на полу, перенесли на кровать. От медицинской помощи она отказалась», - сообщили в Пензенском пожарно-спасательном центре.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/01/31/v_penze_spasatel_pronik_v_kvartiru_pensionerki_cherez_kuhonnoe_okno.html

 

Лечим горло

 

31.01.2020

 

Зимний период (и тем более время эпидемии) отличается появлением разных неприятных симптомов, и боль в горле не исключение. Что делать, если больно глотать? Этим вопросом периодически задавался каждый из нас.

Если вы почувствовали, что у вас болит горло и вам больно глотать и говорить, надо срочно что-то делать. Ведь боль никогда не возникает сама по себе, и начинающаяся простуда или ОРВИ - это самые безобидные перспективы при боли в горле.

Самая частая причина боли в горле - переохлаждение. При вдохе мы каждый раз втягиваем в себя огромное количество микроорганизмов - бактерий и вирусов. И в горле находится важный «пункт дозора» иммунной системы. Клетки иммунной ткани располагаются в виде кольца, и всем известные миндалины - тоже часть этого образования.

И когда клетки-защитники замечают инфекцию, они стараются ее нейтрализовать. Единичные микробы «утилизируются» незаметно для нас, но массовая атака на организм не проходит бесследно. Начинается воспаление, и мы чувствуем боль.

 

Вызывать боль в горле может целый ряд заболеваний:

- ангина;

- тонзиллит;

- абсцесс тканей горла;

- аллергия.

И даже обычная загрязненность воздуха или его излишняя сухость могут стать причиной дискомфорта и неприятных ощущений першения, зуда или отечности в горле.

Вместе с тем игнорировать боль в горле нельзя, ведь воспалительный процесс чреват развитием осложнений - от синусита и гайморита до бронхита или пневмонии.

Отличным лечебным эффектом обладает молоко с медом. В чашку теплого молока добавьте 1 столовую ложку натурального меда и размешайте. Получившийся напиток очень приятен на вкус, дети пьют его с удовольствием, а после обычно засыпают.

Если ребенок не любит молоко, дайте ему 1 чайную ложку меда и попросите удерживать во рту, как можно дольше, медленно рассасывая. Иногда родители идут на хитрость и дают малышам мед, размазанный по плоской большой тарелке. В любом случае после рассасывания меда минимум полчаса не надо ничего пить или есть.

Молочный кисель - еще один вариант целебного напитка. Вскипятите молоко, растворите в 100 г холодной воды 3 столовые ложки крахмала и влейте в молоко. Тщательно перемешивая, доведите смесь до кипения, чтобы крахмал проварился и не давал неприятного привкуса. По желанию готовый кисель можно подсластить медом.

Чай из шиповника богат витаминами и отлично помогает при простудных заболеваниях. 3 столовые ложки сухих плодов шиповника залейте 1 литром воды и поставьте настаиваться на 2 часа (лучше использовать для этой цели термос). Затем охладите напиток до комфортной температуры и пейте как можно чаще мелкими глотками.

Вся еда должна быть мягкой, пастообразной текстуры, без специй. Холодное и горячее - еду или напитки - исключить полностью, давать все только теплое. Конечно, во время болезни дети теряют аппетит, однако понемножку подкармливать малыша все-таки надо. Паштеты, муссы, пюре и кисели - вот главные «герои» меню при боли в горле.

Неплохим эффектом обладает полоскание отварами трав: календулы, ромашки, коры дуба, плодов шиповника и других растений с антибактериальными свойствами. Самое приятное в полоскании травяными чаями - проглотить небольшое количество их не так противно. Во всяком случае, не так, как раствор соли или соды с йодом.

Чеснок и лук богаты фитонцидными маслами, а значит, они также станут нашими помощниками в борьбе с болезнью. Добавляйте их всюду, где только можете (лучше есть овощи сырыми), и боль уйдет намного быстрее.

Хороший эффект дает сухое тепло - укутайте горло шарфом и оденьтесь потеплее. Нелишними будут ингаляции на отварах трав или воде с добавлением эфирных масел.

Местные компрессы на горло также дают заметный эффект уже на второй день. Для компрессов можно использовать протертый на терке сырой картофель, измельченную белокочанную капусту, водочно-уксусный раствор. После компресса горло необходимо хорошо укутать. При повышенной температуре теплые компрессы не делают.

Боль в горле может сохраняться от 2 до 10 дней, но если вы займетесь лечением комплексно, то почувствуете облегчение уже к вечеру первого дня.

Берегите свое здоровье и не болейте!

«Пенза плюс ТВ» № 4, 28 января 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/penza_plus_tv/2020/01/31/lechim_gorlo.html

 

Роспотребнадзор рассказал пензенцам, как не заразиться коронавирусом

 

31.01.2020

 

В пятницу, 31 января, Управление Роспотребнадзора по Пензенской области опубликовало материал о том, как не заразиться гриппом, коронавирусной инфекцией и другими ОРВИ.

Жителей региона предупредили, что возбудители всех этих заболеваний высокозаразны и передаются воздушно-капельным путем.

«При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах и поверхностях, мелкие долго находятся в воздухе и переносятся на расстояние до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней», - пояснили в управлении.

Чтобы не подхватить инфекцию, прежде всего, нужно мыть руки после посещения любых общественных мест, поездок в транспорте, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике на работе.

Дотрагиваться до лица и глаз можно только недавно вымытыми руками. Если воды и мыла рядом нет, следует пользоваться дезинфицирующими средствами на спирту.

В людных местах стоит надевать одноразовую медицинскую маску, причем менять ее необходимо каждые два-три часа. В одном помещении с чихающими, кашляющими и страдающими насморком лучше не находиться.

Кроме того, следует ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия, чаще проветривать помещения, не пользоваться общими полотенцами.

Чтобы не заразить окружающих, нужно минимизировать контакты со здоровыми людьми. Если выходить на люди все-таки приходится, необходимо надевать маску и менять ее каждый час, пользоваться одноразовыми платками и посудой.

Также лучше изолировать от домочадцев свои зубную щетку, мочалку и полотенца.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/31/rospotrebnadzor_rasskazal_penzentcam_kak_ne_zarazitsya_koronavirusom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг