Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе рыбаков просят не жечь газовые горелки в палатках

 

26.02.2018

 

 

В Пензе сотрудники городского управления по делам ГОЧС проверили безопасность рыбаков во время подледного лова.

«Если еще недавно сотрудникам приходилось убеждать рыбаков не выходить на лед, то сейчас другая опасность - сильные холода и угарный газ. Несмотря на морозы, многие готовы часами сидеть у проруби. Некоторые на льду размещают палатку, внутри которой зажигают газовую горелку, есть вероятность отравления окисью углерода», - отметили в пресс-службе городской администрации.

В управлении предупреждают о том, что в тесной палатке особенно высок риск отравления угарным газом, и призывают рыбаков быть осторожными, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-rybakov-prosyat-ne-zhech-gazovye-gorelki-v-palatkah

 

Маленькому зареченцу Дамиану по-прежнему нужна помощь

 

27.02.2018

 

Появление на свет долгожданного сына для Александры и Андрея Герасимовых чуть не закончилось трагедией.

Дамиан родился на 2 месяца раньше срока. У него не раскрылись легкие, и мальчик был на волоске от смерти.

Пензенским врачам удалось его спасти. Но вот уже почти три года малыш борется за полноценную жизнь.

 

«Медики не могли поставить точный диагноз 9 месяцев. Вместе со временем таяли последние шансы на выздоровление», – вспоминают родители.

Диагноз поставили только на десятом месяце борьбы за жизнь – детский церебральный паралич.

 

Все, что предлагали медики, – это массаж и таблетки. Но эффекта от них не было.

Нужную помощь оказали лишь в Израиле. Гидроцефалия и еще некоторые страшные диагнозы, которые раньше ставили мальчику, там не подтвердились.

Другие же, по словам израильских врачей, поддаются лечению.

 

«Здесь врачи объяснили, что нужно делать, чтобы помочь сыну жить полноценной жизнью. Полное обследование и реабилитация в израильской клинике дали первые результаты», – вспоминают родители Дамиана.

 

Вот уже почти три года каждый день для семьи Герасимовых – это сражение за здоровье сына.

Обследование в Израиле, реабилитация в Польше и Чехии, консультации с европейскими специалистами на собраниях в городах России, постоянные занятия с педагогами в Пензе и Заречном...

Сейчас Дамиан уже ползает и потихоньку начинает сидеть.

 

«Для родителей, которые, как и мы, оказались в такой сложной ситуации, главное – стучаться во все двери, – уверена Александра Герасимова. – Большую помощь, в том числе и материальную, нам оказали зареченцы – знакомые и незнакомые, просто неравнодушные к нашей беде.

Часть средств мы получили через благотворительную программу «Дар во благо» Фонда поддержки городских инициатив.

Сейчас Дамиан уже может самостоятельно ползать, и даже недолго стоять с опорой. Потихоньку начинает сидеть».

 

Родители верят, что наступит день, когда их сын сделает свои первые шаги. Но пока ему по-прежнему нужна наша помощь.

 

Как помочь Дамиану Герасимову?

Желающие помочь Дамиану могут перечислить деньги на карту Сбербанка 5469480013811077.

Карта на имя мамы - Александры Герасимовой.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/malenkomu-zarechentsu-damianu-po-prezhnemu-nuzhna-pomoshch/

 

Спецпроект «Добрый Заречный»

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) провел выездную встречу с обществом ветеранов

 

28.02.2018

 

 

27 февраля председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) с рабочей поездкой посетил Тамалинское благочиние.

В частности был посещен пгт. Беково, где иеромонах Вениамин встретился с председателем совета ветеранов Бековского района Серегиным Ю.М.

В ходе встречи были обсуждены планы сотрудничества с социальным епархиальным отделом, далее была проведена встреча с членами общества ветеранов Бековского района.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/02/28/ieromonax-veniamin-grishinov-provel-vyezdnuyu-vstrechu-s-obshhestvom-veteranov/#more-28069

 

Российский детский фонд отметил свой 30-летний юбилей

 

28.02.2018

 

Российским детским фондом за 30 добрых лет сделано многое – сотни мальчиков и девочек были прооперированы и получили шанс на вторую жизнь, тысячи сирот обрели своих родителей. Именно под патронажем этой благотворительной организации были созданы первые семейные детские дома, куда брали малышей с самыми серьезными заболеваниями.

«Многие мамы говорили: «Пусть им суждено прожить год, но пусть этот год он живет в семье. И вот этот «год» растянулся уже на 20, на 25 лет, и ребенок вырос и тоже стал отцом либо мамой», – отметила председатель пензенского отделения фонда Мария Гаврюшина.

Если раньше эта организация занималась исключительно поиском родителей для сирот, то сейчас она расширяет свои задачи. Среди реализуемых проектов – «Добрый шкаф», «Мама выходного дня». Также фонд оказывает адресную помощь тяжелобольным детям.

В 2015 году сыну Елены Белкиной поставили страшный диагноз – лимфома. Позже к этому добавилась ветрянка, которая привела к кровоизлиянию. Чтобы спасти мальчика, необходимо было срочно привезти из Москвы дорогостоящие лекарства.

«Его забрали в реанимацию. Кровь вливали двойными дозировками, никак не могли восполнить. Меня к нему целую неделю не пускали. Это очень тяжело вспоминать», – поделилась Елена Белкина.

Однако благодаря Детскому фонду в итоге все закончилось хорошо. Сейчас Вадим вместе с мамой живет полноценной жизнью.

Кстати, телерадиокомпания «Наш дом» уже много лет оказывает информационную поддержку деятельности фонда, за что и была удостоена благодарности.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/02/28/rossijskie_detskij_fond_otmetil_svoj_30-letnij_yubilej.html

 

В Пензе открыли столовую для бездомных

 

28.02.2018

 

 

В Пензе организована работа пункта обогрева для лиц без определенного места жительства.

 

Как сообщили в администрации города Пензы, на базе муниципального бюджетного учреждения «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» в связи с ухудшением погодных условий и высокой степенью вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций организована работа пункта обогрева с предоставлением лицам без определенного места жительства горячего питания и теплой одежды.

— В связи с понижением температурного режима с целью поддержки лиц без определенного места жительства и оказания им неотложной социальной помощи был организован и проведен дополнительный благотворительный обед, — добавили в мэрии.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penze_otkryli_stolovuyu_dlya_bezdomnykh/

 

Фото министерства здравоохранения Пензенской областиВ Пензе поднимут проблему глухоты

 

02.03.2018

 

Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру, отмечается 3 марта.

 

«В Пензенской области будут проведены информационно-профилактические мероприятия: лекции и семинары, врачебные конференции и круглые столы», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве здравоохранения региона.

 

Количество лиц с социально значимыми нарушениями слуха во всем мире превышает 360 млн. человек, из них более 30 млн. детей.

 

«В Российской Федерации нарушения слуха имеют более 15 млн. человек, из которых более 1 млн. детей. В этом году Всемирный день слуха пройдет под лозунгом «Слышать будущее и готовиться к нему» и призван обратить внимание государства и общественности на рост числа людей с нарушениями слуха», — уточнили в министерстве.

 

http://russia58.tv/news/173704/

 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна КузнецоваВ Пензу прибыла уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова

 

02.03.2018

 

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова прибыла в Пензу 2 марта. Программа визита рассчитана на два дня. Впереди посещение Заречного и перинатального центра.

 

Но сначала было посещение православного социального приюта «Серафим». Он работает при Успенском кафедральном соборе. И многое здесь напоминает работу фонда «Покров», который в свое время организовала в Пензе Анна Кузнецова. Сюда дети попадают на время, пока не решатся проблемы в семье. Сейчас в приюте восемь воспитанников, а в прошлом году он стал домом для 30 детей. Все они смогли вернуться в семью.

 

«Язык милосердия самый понятный из всех. Надо делать добрые дела. В чем истинные ценности? Можно просто прийти сюда один раз и понять, какие они, эти дела милосердия. Казалось бы, такие простые, но такие великие. Ребятишки, я хочу, чтобы у вас все получилось», — сказала Анна Кузнецова.

 

Идея поддержки семей, попавших в беду, будет развиваться. Анна Кузнецова уже получила согласие губернатора Ивана Белозерцева на поддержку нового перспективного проекта «Социальный навигатор». Он позволит объединить все службы соцпомощи в единый центр.

ВИДЕО: https://youtu.be/AFsoEQrEzFs

 

http://russia58.tv/news/173604/

 

РЕЗОНАНС

 

Анна Кузнецова посетила детский православный центр-пансион «Серафим»

 

02.03.2018

 

 

1 марта 2018 года уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова посетила детский православный центр-пансион «Серафим» при Успенском кафедральном соборе.

 

 

Анна Юрьевна поклонилась мощам святителя Иннокентия, епископа Пензенского, в Успенском соборе, где ее встретил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка представил омбудсмену опыт Пензенской епархии по работе с детьми, оказавшимися в кризисной жизненной ситуации. В сопровождении духовенства гостья ознакомилась с работой приюта, условиями проживания в нем и пообщалась с его воспитанниками.

Дети показали для своей гостьи небольшой концерт, исполнив песни и стихи на православные темы. Анна Юрьевна оценила труды педагогов и клириков Пензенской епархии и отметила, что дети в данном центре «находятся под надежной защитой и чутким руководством неравнодушных людей, являющихся к тому же и профессионалами своего дела».

Завершился визит пресс-подходом, посвященным вопросам социальных проектов и развития демографической политики.

 

Детский православный центр-пансион Серафим был основан 7 февраля 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского. За время работы центр оказал помощь 30 детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Дополнительную информацию о Детском православном приюте имени святого преподобного Серафима Саровского можно получить в группе центра-пансиона в социальной сети ВКонтакте.

Фото: И. Школин

 

s0001s0003s0005s0008s0009s0010s0011s0012s0017s0018s0019s0022s0023s0024s0026s0027s0028s0029s0030s0031s0032s0034s0035s0036s0037s0039s0040s0042s0045s0047s0048s0049s0052s0054

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/02/анна-кузнецова-посетила-детский-прав/

 

Участникам пензенской «Ласточки» рассказали, кто может стать донором

 

02.03.2018

 

Секция, посвященная здоровьесбережению, прошла в областном клиническом центре крови в рамках первого международного форума молодежи и студентов «Ласточка» в Пензе в пятницу, 2 марта.

 

Главная цель встречи — чтобы молодые люди с детства понимали, насколько важно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Ведь донорами могут быть только полностью здоровые люди.

 

«Для нас эта тема очень актуальна. В нашем уникальном учреждении девиз: «Я донор — я здоров». Мы много занимаемся с молодыми людьми, у нас есть школа волонтеров. И на сегодня сохранить здоровье и быть здоровым человеком — это очень почетно, я считаю», — подчеркнула главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

 

Для девушек и юношей провели экскурсию по центру крови. Возможно, кто-то из них тоже станет донором.

ВИДЕО: https://youtu.be/qSonzu3CP7Y

 

http://russia58.tv/news/173692/

 

Сотрудники Пензенской Госавтоинспекции призывают пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде

 

02.03.2018

 

Пешеход - самый массовый участник дорожного движения, который согласно ПДД наделен как правами, так и обязанностями. По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом происходит в темное время суток, на неосвещенных или мало освещенных участках дорог вблизи населенных пунктов.

Основной причиной происшествий является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если они одеты в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. Водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25 – 30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем - 300-400 метров. И водитель может предотвратить наезд на него, т.е. снизить скорость движения, быть более внимательным и т.д.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

 

http://www.vestibek.ru/news-6-4402.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг