Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 25 ноября – 02 декабря 2012 года

 

26.11.2012

 

Под парусом надежды

 

В нашей стране по разным оценкам проживает около миллиона детей-инвалидов. В Пензенском районе их 119.

Проблемы детей-инвалидов касаются почти всех сторон нашего общества – от законодательных актов и социальных организаций, которые призваны оказывать помощь, до моральной атмосферы, в которой живут такие семьи. Появление таких детей требует от членов их семей не только огромного труда, постоянной опеки, но и отказа от каких-то жизненных перспектив. Необходимо, чтобы общество научилось видеть в этих детях личность, а не просто больного ребенка. Чтобы здоровые люди, здоровые дети не шарахались от детей-инвалидов, а умели с ними общаться. С целью реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в 2010 году на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната села Васильевки социальной службой района создан клуб «Возрождение».

На протяжении двух лет здесь проводятся с детьми различные встречи, праздничные мероприятия, тренинги... Много лет длится сотрудничество с Никольским молитвенным домом села Кондоля. Совместно с храмом для детей ежегодно проводятся рождественские елки, крещенские встречи, где дети имеют возможность продемонстрировать свои таланты, пообщаться с другими детьми. Работники социальной службы организуют поздравления детей с днем рождения, им вручаются подарки. Семьям оказывается социально-правовая, консультативная помощь, вручаются памятки и буклеты.

Ежегодно, накануне Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, ребята принимают участие в областном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Под парусом надежды». В 2011 году Татьяна Козина из поселка Мичуринского стала дипломантом Всемирного фотоконкурса творчества детей, который проводил Союз инвалидов «Веста». Татьяна представила на конкурс 14 работ. Ей всего 10 лет, она участница многих творческих выставок, фестивалей и конкурсов. Девочка занимается прикладным искусством и фотографией. В этом ее поддерживают и помогают мама Антонина Александровна и бабушка Мария Алексеевна.

С 5 мая по 10 июня 2012 года в России по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проходила акция «Добровольцы – детям», в которой принимал участие и Пензенский район. Мы ставили перед собой задачу собрать более полную информацию о детях с ограниченными возможностями. Это поможет в организации им благотворительной помощи.

Мы благодарны всем, кто откликнулся и оказал помощь. Это настоятель Никольского молитвенного дома протоиерей Димитрий Кошолкин, директор НП «Пензенский мед» С.В. Цыганов, ООО «Кондитербург», ЗАО «Фарм», ООО «Лист» и другие. Мы ждем добровольцев и сегодня. Учащиеся многих школ района готовят своими руками подарки для детей с ограниченными возможностями, чтобы вручить их в День инвалидов, тем самым проявить к ним внимание и заботу. Давайте все вместе объединим усилия и подарим детям радость!

По всем вопросам оказания помощи и спонсорской поддержки просим обращаться в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пензенского района» по адресу: с. Кондоль, ул. Осипова, 46.

Контактные телефоны: 8(84147)-2-19-65, 8 (84147)-55-105, е-mail: soсz@sura.ru

Г. ОВЕТЧЕНКО,

фото с сайта http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/79/4a/ee/DETAIL_PICTURE_529522.jpg

http://www.surskieprostori.ru/news-20-1265.html

 

26.11.2012

 

Пензенские автолюбители проведут благотворительную акцию

 

В пятницу, 30 ноября, в Пензе пройдет благотворительная акция, организованная местным сообществом автолюбителей.

Активисты будут собирать средства на лечение грудного малыша, больного детским церебральным параличом. 11-месячному мальчику требуется операция, провести которую намерены китайские врачи. Заграничные медики уже пригласили мать с ребенком, однако на лечение нужны деньги.

«Наша акция - это не пиар себя или клуба, а простое человеческое желание подарить малышу радость и полноценную жизнь. Никакой личный интерес не преследуется. Просто хотим помочь мальчику!» - подчеркнули организаторы мероприятия.

Акция состоится в 19:00 у Мемориала воинской и трудовой доблести пензенцев на проспекте Победы. Все собранные в ходе благотворительного мероприятия средства будут переданы лично матери больного ребенка.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/26/

 

26.11.2012

 

С надеждой в сердце

 

12 ноября в районной библиотеке прошла встреча членов Всероссийского общества слепых «Праздник души с надеждой в сердце» (в рамках месячника Белой трости).

Ведущая Юлия Королькова рассказала гостям о I учредительном съезде ВОС. Его открыл Борис Петрович Мавромати, возглавлявший созданную в 1923 году Московскую инициативную группу по созданию Всероссийского общества слепых. С тех пор 12 ноября считается днем основания общества слепых.

Поздравления с праздником и пожелания здоровья в адрес членов Всероссийского общества слепых произнесли и.о. председателя местного отделения всероссийского общества слепых Никольского района Р. А. Жиркова, директор комплексного центра социального обслуживания населения И. В. Садырова, директор районной библиотеки З.Ф. Краснова.

На мероприятии звучали песни в исполнении ансамбля РДК «Сударушка». Членами всероссийского общества слепых были исполнены частушки, которые исполнялись на конкурсе «Разноцветная мозаика» в городе Пензе, где они заняли III призовое место. Праздник сопровождался показом электронной презентации о деятельности никольского отделения всероссийского общества слепых. По окончании праздника гостям и членам ВОС были вручены памятные подарки, которые предоставил предприниматель Е.А. Ариткин.

http://www.znamyatrud.ru/news-7-1648.html

 

26.11.2012

 

Итог совместной работы – снижение количества абортов

 

Необычный кабинет появился три года назад в Кузнецкой городской детской больнице.

Пациенток женской консультации принимают в нём психолог М.А. Кирасирова, специалист по социальной работе Ю.В. Пивцова, юрисконсульт Е.В. Климанова. Казалось бы, как это связано с охраной здоровья женщин?

«Путёвку» в кабинет медико-социальной помощи, так он называется, с начала этого года, в соответствии с ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ» получают женщины, которые решили избавиться от нежелательной беременности. Специалисты выясняют, в чём причина такого решения, и стараются помочь женщине обдумать возникшую ситуацию спокойно. Разъясняют ей её права и обязанности, сообщают о видах помощи семьям с детьми, помогают узнать, как оформить пособие или материнский капитал, решить какие-то проблемы социального плана. Иногда к этой работе подключаются волонтёры из пензенского фонда защиты семьи и детства «Покров», чья деятельность уже широко известна в регионе. В результате совместной работы от аборта удалось отговорить двух женщин в 2009 году, 7 женщин в 2010 году, 13 – в 2011 году, 24 – в текущем году. Этим результатом уже можно гордиться. С 2009 года акушеры-гинекологи больницы отмечают снижение числа абортов.

Востребованы и консультации у психолога женщинами, сделавшими аборт, – многих не покидает чувство вины.

Нередко удаётся помочь родившим или беременным женщинам, права которых ущемляются работодателем. Также специалисты отдела занимаются профилактикой социального неблагополучия и общей заболеваемости, в числе их задач – формирование стереотипов здорового образа жизни.

Приём женщин ведётся с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов на базе женской консультации (ул. Рабочая, 346а). Помощь оказывается бесплатно, ведь кабинет работает в рамках программы модернизации здравоохранения. Если в первый год работы, в 2009 году, в кабинет обратились 149 женщин, то в текущем году – уже более тысячи.

Приём может быть анонимным, действует телефон доверия 2-89-21. О своей работе специалисты кабинета рассказали гостям «социальной гостиной», которая работала в ТЦ «Родина» накануне Дня матери в России (на снимке).

Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

http://www.kuzrab58.ru/news-4-2140.html

 

27.11.2012

 

Протянуть руку помощи – в силах каждого!

 

Инвалидность – тяжелое испытание, от которого никто не застрахован. Но, к сожалению, в большинстве своем здоровые люди плохо представляют себе жизнь инвалидов. А начинают это понимать, только когда беда коснется их самих или близких. И проблема не столько в физических страданиях, сколько в обществе, которое нередко не готово принять, понять и помочь человеку с ограниченными возможностями. В Спасском районе одной из инстанций, стоящих на защите прав и интересов инвалидов, является местное отделение Всероссийского общества инвалидов, созданное пять лет назад.

О том, чем живет общество, какие проблемы испытывает, я беседую с председателем местного отделения ВОИ, членом президиума областного Совета ВОИ Александрой Петровной Абдуллаевой.

- Расскажите об изменениях, которые произошли за год...

- Как известно, в прошлом году нашему обществу выделили помещение на втором этаже РДК, которое мы делим с районным Советом ветеранов. За это время мы хорошенько там «обжились», стало очень уютно. Теперь людям есть, где пообщаться, обсудить новшества в законотворчестве, поделиться наболевшим, попросить помощи и просто отдохнуть. Четверг стал традиционным днем встреч, нередко за чашечкой чая. Причем каждый раз мы стараемся разнообразить культурную программу. Среди приглашенных у нас бывают специалисты отделов райадминистрации, которые помогают разъяснить те или иные проблемные ситуации. Неудивительно, что общество заметно выросло - теперь в нем 35 членов.

- Чего планируете добиться в будущем?

- Члены общества инвалидов Е. В. Солкин, Л.В Самогаева, Н.А. Гаврюшина, Л.В. Киреева и др. в меру своих возможностей принимают посильное участие в жизни района и, конечно же, всегда готовы прийти на помощь своим товарищам по несчастью. Но очень бы хотелось вовлечь в это и других, не менее активных людей, чтобы они тоже смогли самореализоваться. В планах - привлечь к жизни общества и молодежь. Ведь, к сожалению, и среди подрастающего поколения есть инвалиды...

Кроме того, мы планируем организовать занятия лечебной физкультурой. Должность инструктора хотим предложить Л. Б. Антоновой.

- Поделитесь проблемами, с которыми сталкиваетесь.

- Да, их всё еще хватает. Создание службы «Социальное такси», трудоустройство, развитие дистанционного образования детей-инвалидов, медицинская и социальная реабилитация - вот лишь малая часть того, в чем нуждаются люди с ограниченными возможностями. Да что там говорить, в городе не везде есть пандусы. Увы, зачастую наши подопечные просто отрезаны от общественной жизни. Но, несмотря на это, мы стараемся оказать любому из нас посильную помощь - как моральную, так и материальную. Кому-то посодействуем в спиливании деревьев, кому-то в доставке зерна, очистке снега и т.д. В решении многих вопросов тесно сотрудничаем с КЦСОН и ОСЗН администрации района.

- Скажите, какую помощь мог бы оказать даже самый небогатый житель района своему ближнему?

- Не считая материальной, которая всегда нужна (для приобретения специализированных кроватей, колясок, тренажёров, матрасов, дорогостоящих лекарств и т.д.), люди с ограниченными возможностями нуждаются в сочувствии, понимании и просто в общении.

- Насколько я знаю, сейчас в районе идет подготовка к Международному дню инвалидов, и, судя по ее размаху, он обещает стать своеобразным толчком к пробуждению в нас милосердия...

- Да, готовится форум для инвалидов «Дарите доброту сердец!», который пройдет 4 декабря в РДК. Основную часть хлопот по его организации взяли на себя начальник отдела по культуре, реализации молодёжной политики, физкультуре и спорту М.В. Ганченкова, директор КЦСОН О.А. Фёдоров и начальник ОСЗН Е. А. Начарова. И я им очень признательна! КЦСОН, как и в предыдущие годы, проводит благотворительную акцию. Принесенные неравнодушными людьми вещи, деньги незамедлительно находят адресатов – особенно нуждающихся в них. Также проводятся подворные обходы с целью выявления тех, кому нужна помощь. Ну и уточняются списки людей с ограниченными возможностями, живущих в районе. На прошедшей с предпринимателями встрече многие из них откликнулись на призыв оказать адресную помощь. Не отстают и наши активисты – члены общества. Ведь кто, как не они, понимают, как важно это дело.

В ТЕМУ:

В рамках Дня инвалидов на территории каждого сельсовета пройдут мероприятия. Так, 2 декабря Веденяпинский БДЦ организует встречи с инвалидами на дому «Спешим делать добро». Людей с ограниченными возможностями из с. Рузаново и Баранчеевка 3 декабря навестит агитбригада БДЦ, в тот же день пройдет огонёк «Жизнь прекраснее всего!» в Дубровском БДЦ, музыкальная игра «Два рояля» - в Липлейском БДЦ, концертная программа «Загляни на огонёк!» - в Новозубовском БДЦ. 4 декабря работники культуры с. Шелдаис в рамках тематической программы посетят инвалидов на дому. На следующий день в Кошелевском БДЦ пройдет вечер «Когда душа открыта для другой души», а в Абашевском БДЦ состоится концерт «Дарите людям доброту». Благотворительную акцию “Радуга надежды” проведут культработники с. Устье.

ЦИФРЫ:

В Спасском районе зарегистрировано около 1200 инвалидов, 35 из них – дети.

http://www.vestnik58.ru/news-3-1126.html

 

28.11.2012

 

В Наровчате успешно прошла донорская акция

 

Более 40 наровчатцев стали донорами, приняв участие в выездной донорской акции.

Пензенская областная станция переливания крови не впервые проводит выездные донорские акции в муниципальных образованиях области в целях пропаганды донорства крови и ее компонентов и здорового образа жизни. Наровчатский район такая станция посетила вчера. Мобильный пункт переливания крови расположился во дворе районной больницы. Более 40 наровчатцев приняли участие в выездной донорской акции.

А. С. Крикунов, врач – трансфузиолог Пензенской областной станции переливания крови:

- В Наровчатском районе станция переливания крови последний раз была более года назад. И можно с уверенностью сказать, что более 40 человек, ставшими участниками акции донорства, это неплохой результат. Для того чтобы стать донором, необходимо соблюсти ряд требований. За трое суток до сдачи крови, накануне и в день сдачи запрещается употреблять любые спиртные напитки и курить. Кроме того, не разрешается принимать жирную и острую пищу, молочные продукты, яйца, масло, бутерброды. Можно съесть на завтрак фрукты, исключая бананы, сладкий чай с булочкой, но не сдобной или кофе, но без молока. Есть, конечно, ограничения по здоровью: болезнь обмена веществ, инфекционные болезни, и, естественно, ВИЧ-инфицированные, больные сифилисом и гепатитом, люди с хроническими заболеваниями, беременные. Сдача крови в объеме 400-450 мл не наносит вреда здоровью, а наоборот, укрепляет его, повышая устойчивость к внешним влияниям на организм и многим заболеваниям. У донора, сдавшего одну дозу крови, происходит стимуляция работы красного костного мозга и других внутренних органов, образования новых белков и клеток крови, улучшается функция иммунной системы. Через 30 дней все потери полностью восполняются. Сдавать кровь можно один раз в два месяца, но не более пяти раз в год для мужчин и не более четырех раз для женщин.

Кстати, мы можем приезжать к наровчатским донорам ежеквартально, как только заранее договоримся о приезде с главным врачом больницы.

Р. Ю. Дебердеев, главный врач ГБУЗ "Наровчатская ЦРБ":

- Сегодня кровь сдали не только работники всех сфер деятельности, в том числе и врачи районной больницы, но и обычные жители Наровчата. Более 40 человек не остались равнодушными, ведь в крови ежедневно нуждаются не только заболевшие люди, но и здоровые, ставшие жертвой аварий на дорогах. Она нужна в родильных домах, кардиоцентрах и во всех крупных больницах области.

Л. В. Ларцева, Почетный донор России:

- Донором я стала в 1983 году. Впервые это получилось совершенно случайно и спонтанно, одному знакомому человеку понадобилось срочное переливание крови, а я оказалась в нужном месте и в нужное время. С тех пор каждый год сдаю кровь и считаю, что это мой долг - спасти жизнь другому человеку. Вот и сегодня без всяких раздумий и промедлений пришла на мобильный пункт переливания крови.

С. Булышева, "начинающий" донор:

- Стать донором хотела давно. И это не объяснить словами. Мало ли, вдруг мне тоже когда-нибудь понадобится кровь? Сейчас много нуждающихся, и если я могу хоть кому - то из них помочь, то зачем оставаться равнодушным.

Не остаться безучастными к чужой боли - это в наше современное время самое главное  качество для каждого человека. И один из шагов к этому можно сделать, став донором и помочь многим людям продлить жизнь. Сдать кровь можно не только в мобильных пунктах переливания крови, но обратившись по адресу: г. Пенза, ул. Кл. Цеткин, 41 А. Телефон: (8412) 57-22-55.

Звания "Почетный донор России" удостоены 22 жителя Наровчатского района, "Почетный донор СССР" - 5 жителей района. Ежегодная денежная выплата "Почетным донорам России" и "Почетным донорам СССР" предоставляется в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 09.06.1993 № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" лицам, награжденным знаком "Почетный донор России", "Почетным донорам СССР". Право на ежегодную денежную выплату имеют граждане, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР". Размер ежегодной денежной выплаты в 2012 году с учетом уровня инфляции на очередной финансовый год составляет 10556 руб. 99 коп. (в 2011 году - 9 959 руб. 42 коп.).

http://www.narovchat.ru/news-3-994.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг