Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 25 сентября – 02 октября 2011 года

 

27.09.2011

 

В Пензенской области мерами соцподдержки воспользовались около 130 тыс. льготников

 

129 тыс. 627 льготников Пензенской области и свыше 1 тыс. членов их семей воспользовалось мерами социальной поддержки за 8 месяцев 2011 года.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, 72,2 тыс. человек получили компенсацию расходов на оплату пользования домашним телефоном, бесплатно установлен телефон 1 реабилитированному лицу.

«Ежемесячные денежные компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 127 тыс. 632 человек. Потребность в средствах на предоставление мер социальной поддержки в сравнении с расходами 2010 года увеличилась на 143 млн. рублей и составила 942,2 млн. рублей», — уточнили в пресс-службе.

В среднем в месяц льготники получили около 910 рублей. В прошлом году эта цифра составляла 756 рублей.

http://penzanews.ru/society/51906-2011

ФОТО – http://www.scan-interfax.ru/TopicNews.aspx?id=137fd3f9-4d29-4788-9c18-7e820aa59e95&p=3

 

Люди добрые, помогите!21.09.2011

 

Люди добрые, помогите!

 

Их глаза, с печальной надеждой глядящие на нас, можно встретить повсюду.

Наклеенные на дверях магазинов, с газетных страниц, а теперь и размещенные на сайтах Интернета — фото и имена десятков и сотен мальчиков и девочек, срочно нуждающихся в медицинской помощи. Хорошо, если родителям нужно собрать на лечение не более сотни тысяч рублей! Добрые люди, глотая слезы, своими кровными мятыми десятками собирают такие суммы. А как быть тем, кому врачи выставляют счет на миллион с лишним? Лечение ребенка со злокачественной опухолью примерно в такую цифру и обходится, а квота, выделяемая государством, чуть более 80 тысяч.

Год от года растет официально подтвержденное число смертельно больных детей. Смертельно — это без вовремя оказанного дорогостоящего медицинского вмешательства. Если деньги найдутся — шанс на жизнь возрастает. Самое трагичное, что большинство отчаявшихся родителей, имеющих, кстати, полисы ОМС, просят «Христа ради» не у государства. У сердобольных граждан. Высокотехнологичные виды медицинской помощи (ВМП) полисом не обслуживаются. Вот так.

…В годы войны ради спасения одного ребенка взвод солдат мог отдать свою жизнь. (Достоверных фактов было много.) Сейчас, заведомо зная, что малыш, чьи родители не оплатят операцию, умрет, — общество не содрогается. Страна готова тратить миллионы долларов на шоу, конкурсы и форумы, рекламирующие нашу счастливую жизнь. А приходит ли кому в голову, что вместо канатной дороги к олимпийским вершинам можно было бы бесплатно вылечить больных детей? Уж наверняка в благодарность такому государству выросло бы целое поколение уважающих и любящих свою страну людей.

Галина Губина.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=3915

 

Началась регистрация участников вебинаров Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению27.09.2011

 

Началась регистрация участников вебинаров Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

 

4 октября 2011 года начинается курс дистанционного обучения «Социальное служение Церкви», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Занятия планируется проводить по различным направлениям социального служения. Выпускники курсов получат документ о дополнительном образовании государственного образца. Основной целью курсов является повышение эффективности социальной работы в Церкви. Регистрация на курсы открыта до конца октября.

Первым занятием в рамках курса станет онлайн-беседа епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона «Духовные основы милосердия», которая состоится 4 октября (вторник) в 13.00. Беседы с епископом Пантелеимоном планируется проводить еженедельно.

Занятия будут посвящены следующим направлениям социального служения Церкви:

защита семьи, материнства и детства, противоабортная деятельность;

помощь бездомным;

реабилитация наркозависимых;

реабилитация алкозависимых и утверждение трезвости;

организация добровольческой деятельности;

работа с детьми, больными ДЦП;

работа с просителями (работа со случаем);

сбор материальных и денежных средств на благотворительные нужды, акции;

информационное обеспечение социальной деятельности, организация и создание сайта;

взаимодействие со СМИ;

организация консультаций населения, телефон горячей линии;

работа Церкви по организации и координации помощи в чрезвычайных ситуациях;

помощь Церкви ВИЧ-инфицированным;

организация консультаций населения;

сестричества милосердия, патронажные службы;

организация службы сестринского ухода в ЛПУ;

использование интернет-технологий в социальном служении Церкви;

финансирование, грантовая деятельность.

Помимо семинаров, на всем протяжении курса будут проводиться регулярные юридические и бухгалтерские консультации, а также консультации по написанию заявок на гранты. Вопросы для юриста и бухгалтера можно присылать на miloserdie.webinar@gmail.com. Первая консультация будет организована в конце октября.

Несмотря на формат дистанционного обучения, желающие могут присутствовать на большинстве семинаров. Большинство семинаров будет транслироваться из Марфо-Мариинской обители милосердия (Москва, Б. Ордынка, 34), и желающие смогут лично присутствовать на занятиях. Те, кто хотят очно участвовать в семинарах курса, могут записаться по тел. +7 (926) 583-52-82 или электронной почте miloserdie.webinar@gmail.com.

Основными задачами курса являются повышение квалификации социальных работников, помощь начинающим социальную деятельность «с нуля» и помощь участникам социального служения в решении возникающих проблем. Организаторы курса надеются, что участники будут не только слушать, но и говорить. Для этого узких специалистов пригласят на отдельные семинары. «Таким образом, планируется сформировать экспертные сообщества по каждому из основных направлений, — сообщил руководитель направления дистанционного обучения Синодального отдела по благотворительности Игорь Куликов. — Также ожидается, что курс поможет укрепить связи между епархиальными социальными отделами».

Все активные участники имеют возможность получить сертификат Синодального отдела по церковной благотворительности об окончании курса обучения. Участники, имеющие высшее образование, могут также получить документ государственного образца о повышении квалификации в сфере социального служения. Для получения государственного документа необходимо до 15 октября 2011 года зарегистрироваться и прислать на miloserdie.webinar@gmail.com копию паспорта и документа о высшем образовании. Еще одним требованием является участие как минимум в 80% основных вебинаров, помеченных как «обязательные для всех» и «обязательные по направлению», а так же активность на форуме по интересующим темам и готовность отвечать на проводимые опросы. Для получения сертификата ОЦБСС присылать документы не требуется, достаточно пройти регистрацию и участвовать в вебинарах, обязательных для всех и, как минимум, по одному из предварительно выбранных направлений.

По окончании обучения слушатель должен написать работу-проект по выбранному направлению социального служения, рассчитанную на её дальнейшее воплощение в жизнь.

Вебинары будут проходить несколько раз в неделю в первой половине дня (с 10.00 до 13.00). Длительность каждого вебинара составит от одного до двух часов, включая время, отведенное для ответов на вопросы участников. Продолжительность курса — 5 месяцев (с октября 2011 года по март 2012 года). Участники, пропустившие какой-либо из вебинаров, смогут затем посмотреть его в записи, и задать любые вопросы ведущим и другим специалистам на форуме социального служения Церкви.

На данный момент открыта регистрация на следующие вебинары:

4 октября ― Епископ Пантелеимон: открытие курса, «Духовные основы милосердия»;

5 октября ― Введение в деятельность направления «Защита материнства и семейных ценностей» (обзорный рассказ);

7 октября ― «Как организовать работу добровольцев на приходе»;

10 октября ― Деятельность Церкви по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Вводная лекция.

С более подробной информацией о курсе, списком ведущих и расписанием можно познакомиться в разделе «Дистанционное обучение» на официальном сайте Отдела: http://diaconia.ru/webinars.

Любые возникшие вопросы можно задать руководителю направления дистанционного обмена опытом Игорю Куликову (495) 911-17-66, miloserdie.webinar@gmail.com.

Регистрация на ближайший месяц.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1632851.html

 

29.09.2011

 

Эра милосердия

 

В современной России проблема благотворительности и добровольной помощи коснулась буквально всех сторон жизни социума.

Благотворительность постепенно становится неотъемлемой чертой российского общества. Большинство крупных предприятий, компаний, корпораций, общественных организаций от разовых инициатив перешли к осмысленной политике благотворительности, которая проводится через специально создаваемые фонды. Однако, это лишь небольшой пласт благотворительной деятельности.

Создаются и активно функционируют специальные сетевые сообщества для организации различных акций, проектов, масштабных мероприятий, направленных на решение социальных проблем современной действительности на основе добровольной и безвозмездной деятельности.

По инициативе губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева Министерство образования разработало проект для общеобразовательных учреждений «Дарю благо!». Актуальность этого регионального проекта заключается в его целевой аудитории – учащиеся общеобразовательных учреждений Пензенской области. Традиции пензенских школ, богатых в прошлом системной работой в оказании необходимой помощи нуждающимся людям, к сожалению, забывались. На современном этапе, когда российское образование ориентировано на воспитание высоконравственной, ответственной личности, организацию благотворительной деятельности школьников в образовательных учреждениях нужно рассматривать как перспективную многофункциональную технологию воспитания подрастающего поколения.

Школы нашего района активно включились в процесс реализации данного проекта. В сентябре 2011 года все общеобразовательные учреждения Колышлейского района провели акцию «Копилка добрых дел». Игрушки, книжки, канцелярские товары, детскую одежду получили дети из семей, нуждающихся в материальной помощи. И это только начало! В течение учебного года в школах района будут постоянно действовать волонтерские отряды, девизом работы которых станут слова: «Мы там, где нужна наша помощь», учащиеся смогут поучаствовать в создании социальных проектов «Дело вместе с нами, дело ради детей», «Я – гражданин России» и, конечно же, стать участниками традиционных благотворительных акций. Надеемся, что к благотворительной деятельности детей присоединятся и взрослые, ведь на добрых делах мир держится!

Оксана Могучева, методист отдела образования.

Фото с сайта vidomosti-ua.com

http://www.trudchest.ru/news-3-273.html

 

В Марфо-Мариинской обители открываются бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми29.09.2011

 

В Марфо-Мариинской обители открываются бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми

 

2 октября в Москве начнутся курсы по уходу за тяжелобольными людьми, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. «В московских больницах чувствуется нехватка сестер по уходу, — комментирует открытие курсов заместитель председателя отдела Марина Васильева. — Большое количество людей готовы самостоятельно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками, но у них отсутствуют соответствующие навыки».

Приобрести эти навыки смогут все желающие на бесплатных курсах по уходу за лежачими больными, которые предназначены в первую очередь для родственников этих людей.

Основным предметом курсов станет «Уход за тяжелобольными пациентами», на который запланировано 32 академических часа. Преподаватели Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат участников курсов переворачивать больных, заниматься профилактикой пролежней, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Кроме того, в программе предусмотрены беседы православного священника о духовном осмыслении болезни и страданий.

Занятия будут проходить каждое воскресенье в течение двух месяцев в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Записаться на курсы можно по телефону (495) 951-11-39. Первое занятие начнется 2 октября в 13.45 в Марфо-Мариинской обители (Б. Ордынка, 34).

В 7 из 200 московских больниц работают сестры по уходу, которые помогают тяжелым больным поддерживать личную гигиену, занимаются социальной реабилитацией пациентов больниц. Лишь в одной больнице должности сестер по уходу занесены в штатное расписание.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1634367.html

 

В Свято-Тихоновском университете прошел круглый стол «Православная школа ― уникальный социальный проект»29.09.2011

 

В Свято-Тихоновском университете прошел круглый стол «Православная школа – уникальный социальный проект»

 

28 сентября 2011 года в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся круглый стол «Православная школа ― уникальный социальный проект», организованный журналом «Нескучный сад» при содействии и поддержке ОТП Банка в рамках совместного проекта рейтинга-исследования «Православная школа в современном мире».

В мероприятии приняли участие ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, главный редактор журнала «Нескучный сад» и портала Милосердие.ru Юлия Данилова, представители ОТП Банка, директора ведущих православных и православно ориентированных школ Москвы.

Заведующий сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иерей Алексий Алексеев передал собравшимся благословение председателя Отдела епископа Ростовского и Новочеркасского Меркурия и поделился итогами прошедшего в Санкт-Петербурге совещания директоров православных общеобразовательных учреждений.

По словам отца Алексия, новый закон об образовании отменяет подушевое финансирование, вместо которого вводится инструмент субсидий. Однако с их получением могут возникнуть определенные трудности, так как этот вопрос становится компетенцией чиновников. По просьбе Отдела Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо мэру Москвы С.С. Собянину с предложением сохранить за православными школами прежние условия финансирования. Отец Алексий предложил директорам школ подумать о введении в штат человека, который займется поиском внебюджетной помощи, в частности, грантов.

«Больше половины населения называется себя православными, а у государства нет средств на православные школы ― это парадокс. В масштабах Москвы необходимая сумма ― копейки. Очевидно, что это делается по идеологическим соображениям, и кто-то хочет задавить религиозное образование», ― считает протоиерей Владимир Воробьев.

Юлия Вешникова, директор благотворительного фонда «Дар», специализирующегося на поддержке образовательных программ, пояснила, что главной проблемой православных школ является отсутствие системного подхода в фандрайзинге. Другой проблемой является грантовая направленность благотворительных фондов, при которой постоянное обеспечение заработной платы в школах является проблематичным.

По словам пресс-секретаря ОТП Банка Виктории Пойгиной, финансировать школы на постоянной основе могут только корпорации уровня ОАО «РЖД». Большинство финансовых организаций не могут постоянно финансировать все учебное заведение, но рады осуществлять адресную помощь, например, могут профинансировать деятельность одного класса, что уже немало.

Как считает главный редактор журнала «Нескучный сад» Юлия Данилова, источником финансирования могут быть и яркие социальные проекты, которые реализуют православные школы. Такие проекты могли бы создать информационный повод и привлечь внимание спонсоров. Она привела в пример участие детей православных школ в дне «Белого цветка» в Москве. Ребята представили на благотворительную ярмарку свои картины, вышивку и сувениры. Общая сумма собранных средств составила 2 млн. рублей. Средства пошли на создание детского хосписа при Марфо-Мариинской обители.

В ходе заседания была образована рабочая группа по формированию общественной организации, которая объединит усилия православных школ в решении вопросов финансирования.

По материалам пресс-службы ПСТГУ, сайта Отдела религиозного образования и катехизации и «Церковного вестника»

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1634303.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг