Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В России зафиксировали бум ожирения

 

24.08.2019

 

Число людей с диагнозом «ожирение» в России за пять лет выросло в полтора раза. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения, которые изучил RT.

Так, в 2013 году в России было зарегистрировано 1,4 миллиона человек с таким диагнозом, а в 2018-м их число перевалило за два миллиона, и это только зарегистрированные случаи.

Минздрав также назвал регионы, в которых больше всего полных людей. На первом месте оказался Алтайский край. Там на 100 тысяч населения приходится более 5,5 тысячи случаев ожирения. За ним следует Курганская область (2,7 тысячи случаев на 100 тысяч населения), Тюменская область (2,6 тысячи), Ямало-Ненецкий автономный округ (2,6 тысячи) и Оренбургская область (2,3 тысячи).

Самым «стройным» оказался Приморский край — всего 387,6 случая на 100 тысяч населения. Также хорошая ситуация в Кабардино-Балкарии, Москве, Калининградской области и Якутии.

Ранее Росстат подсчитал траты россиян на алкоголь и табак. Оказалось, что в 2018 году жители страны в среднем потратили на их покупку 3 процента общих потребительских расходов. Рекордсменами по тратам стали жители Еврейской автономной области — 6 процентов, Ямало-Ненецкого АО — 5,7 процента, Республики Хакасия и Костромской области — по 4,3 процента от общих расходов.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/24/v_rossii_zafiksirovali_bum_ozhireniya.html

 

Названы способы снизить вред от смартфонов

 

26.08.2019

 

Владельцам смартфонов порекомендовали придерживаться нескольких правил, чтобы минимизировать риски для здоровья при использовании гаджетов. Об этом рассказала научный сотрудник из Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут, сообщается на сайте образовательного учреждения.

 

По ее словам, большинство людей страдают от проблем со здоровьем из-за длительного использования смартфонов, плохой осанки, кроме того, они плохо осведомлены о создании условий для комфорта. Последствия от неправильной эксплуатации устройств обычно связаны с опорно-двигательным аппаратом, например, с суставами, мышцами, нервами и связками.

 

Эксперт рекомендует подбирать гаджет под свою руку, в частности, важно проверить при покупке, возможно ли обхватить девайс и дотронуться до экрана большим и указательным пальцем с разных сторон. Кроме того, полезно чередовать пальцы при наборе текста, чтобы уменьшить боль в большом пальце и запястье.

 

Для того, чтобы избежать проблем со спиной и шеей, необходимо сохранять правильную осанку. По словам специалиста, лучше не держать смартфон на коленях и под грудью — вместо этого рекомендуется расположить устройство на уровне груди, подбородка или глаз, чтобы минимально изгибать шею. Также она рекомендует опускать глаза на экран вместо того, чтобы сгибать шею.

 

Научный сотрудник посоветовала избегать ситуаций, когда приходится зажимать телефон между ухом и плечом во время телефонного разговора, так как эта поза защемляет спинные диски и может вызвать сдавливание нервов. Каждые полчаса рекомендуется откладывать девайсы и делать простые упражнения: разминать пальцы, запястья и шею.

 

В июне австралийские ученые выяснили, что использование гаджетов приводит к развитию у молодых людей костных отростков в основании черепа.

 

По сообщению lenta.ru

 

Фото: Sebastian Kahnert / Global Look Press

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/nazvany-sposoby-snizit-vred-ot-smartfonov/

 

Россияне стали чаще болеть сахарным диабетом

 

27.08.2019

 

Число пациентов с сахарным диабетом в России за пять лет выросло на 23 процента. В 2013 году их было 3,9 миллиона человек, к концу 2018-го — уже 4,8 миллиона, сообщает RT со ссылкой на данные Минздрава.

Больше всего людей с диабетом — в Псковской области. На 100 тысяч жителей там приходится 4,8 тысячи случаев заболевания. В Тульской и Ивановской областях насчитывается 4,5 тысячи случаев, в Карелии — 4,4 тысячи, в Орловской области — 4,3. Самые низкие показатели — в Дагестане (1,1 тысячи случаев на 100 тысяч человек).

В разговоре с телеканалом эндокринолог Анна Гончарова указала, что рост заболеваемости сахарным диабетом связан в первую очередь с изменением образа жизни граждан. В группе риска находятся люди с лишним весом, инсулинорезистентностью, перееданием, малоподвижностью. Она добавила, что диагностика диабета в стране на хорошем уровне, но некоторые пациенты игнорируют предписания врачей и не контролируют уровень глюкозы в крови.

Ранее в августе сообщалось, что за первые шесть месяцев 2019 года была сорвана треть аукционов по закупке инсулина. Поставщики отказывались продавать лекарство по предложенным низким ценам. В Минздраве на это заявили, что дефицита препарата в стране нет.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2019/08/27/rossiyane_stali_chashe_bolet_saharnim_diabetom.html

 

В Пензе объявлен набор в школу волонтеров службы крови

 

28.08.2019

 

В Пензе объявлен набор в школу волонтеров службы крови. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Набор в школу волонтеров службы крови, действующую с 2015 года, объявлен в Пензе.

Как поясняется на сайте пензенского областного клинического центра крови, пройти обучение может любой человек, осознающий важность донорства, стремящийся получить новые знания по этой теме и готовый участвовать в различных акциях.

Предполагается, что занятия начнутся по мере комплектования группы.

По словам главного врача пензенского областного клинического центра крови Татьяны Крыловой, волонтеры в донорстве — крайне важное направление добровольчества.

«Во многом именно благодаря их деятельности в последнее время донорское движение получило новый импульс к развитию», — пояснила она.

 

https://penzanews.ru/medicine/137754-2019

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе служба крови объявила набор волонтеров

 

29.08.2019

 

Пензенский областной клинический центр крови объявил набор слушателей «Школы волонтера службы крови».

Как пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области, волонтером может стать любой человек, осознающий важность развития донорства, желающий помогать людям.

Слушателей ждут теоретические занятия с ведущими специалистами, экскурсия и знакомство с работой службы крови, общение с донорами и добровольцами.

Прошедшие обучение получат специальные сертификаты и смогут в дальнейшем принимать участие в различных акциях службы крови.

Занятия начнутся по мере комплектования группы. Заявку на обучение следует направлять на адрес электронной почты pospk@yandex.ru. В ней необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст и ссылку на профиль в социальной сети «ВКонтакте».

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/08/29/v_penze_sluzhba_krovi_obyavila_nabor_volonterov.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг