Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
25

25.08.2013

 

Подростки в Заречном стали участниками проекта «Дорогою добра»

 

Школьники и студенты города Заречный Пензенской области узнали об истории добровольчества, получили информацию о том, как стать волонтером и помогать людям.

«Особый интерес ребят вызвали волонтерские программы, нацеленные на помощь детям с особыми потребностями и на воспитание патриотизма среди молодежи, на профилактику вредных привычек и жестокого обращения с животными», - рассказали в досуговом центре «Ровесники» города Заречного.

Выступление волонтера XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани не оставило ребят равнодушными: рассказ перерос в оживленную беседу.

Организаторы проекта постарались пробудить у ребят интерес к добровольчеству, рассказали о социальных группах, наиболее нуждающихся в помощи и уходе. Участники также узнали, какими качествами должен обладать человек, который готов совершенно бескорыстно помочь другому, нуждающемуся в постороннем участии.

http://www.tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензе несколько семей изъявили желание усыновить младенца, которого подбросили к ТЮЗу26.08.2013

 

В Пензе несколько семей изъявили желание усыновить младенца, подброшенного к ТЮЗу

 

Здоровью младенца, которого подбросили к зданию ТЮЗа на улице Тарханова в Пензе, ничего не угрожает. Кроме того, уже есть желающие усыновить этого малыша. Об этом в эксклюзивном интервью ГТРК «Пенза» сообщила уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская.

Как сообщалось ранее, малыша в большом пластиковом пакете возле мусорного контейнера нашла случайная прохожая в понедельник, 19 августа.

«Состояние ребенка остается средней тяжести. Он стабильно прибавляет в весе, ежедневно по 20-30 граммов. По клиническим данным ребенок является доношенным. Однако он незрелый, так как рожден с задержкой внутриутробного развития. На данный момент его вес составляет 1 кг 900 граммов», — сообщила ординатор отделения патологии новорожденных и грудных детей №2 города Пензы Ольга Жеворченкова.

В настоящее время обследование продолжается. Специалисты проверяют, есть ли у малыша скрытые заболевания. Как только здоровью малыша ничего не будет угрожать, его переведут в дом малютки в Кузнецке.

Медики хотят назвать ребенка — Максим Валентинович Филатов. Они пояснили, что такое отчество выбрали в честь женщины, которая его обнаружила, а фамилию — в честь больницы, где в настоящее время находится малыш.

«Я ежедневно созваниваюсь с органами внутренних дел, узнаю, как идет поиск мамы. И конечно, каждый день созваниваюсь с главным врачом областной больницы, с работниками министерства здравоохранения», — сказала уполномоченный по правам ребенка Ирина Карачевская.

Она отметила, что в настоящее время идет оформление документов на ребенка с указанием его фамилии, имени, отчества и гражданства.

«И когда этот документ будет готов, то будущие родители смогут обратиться за усыновлением в органы опеки», — добавила Ирина Карачевская.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=121498&cid=7

 

26.08.2013

 

Поезд Пенза – Владивосток эвакуирует детей из Биробиджана

 

К пассажирскому поезду № 134 сообщением Пенза - Владивосток будут прицеплены плацкартные вагоны, которые перевезут детей из пострадавших от наводнения районов Дальнего Востока в безопасное место.

По сообщению ОАО «Федеральная пассажирская компания», Дальневосточная железная дорога подготовила помещения в детских оздоровительных лагерях на станциях Ружино и Наречное в Приморском крае. Там могут разместиться 500 детей, эвакуированных из зон затопления.

Во вторник, 27 августа, состав № 134 Пенза - Владивосток доставит в лагеря 130 ребят из Биробиджана, а 29-го числа этим же поездом отправят еще 200 человек.

Кроме того, для эвакуации детей подготовлен один плацкартный вагон, который войдет в состав поезда № 6 Хабаровск - Владивосток. Он отправится 28 августа. Еще два пассажирских поезда из 14 вагонов каждый специально выделены для перевозки ребят из Благовещенска и Белогорска.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/26/...

 

27.08.2013

 

Круглый стол организаций, работающих с пожилыми людьми

 

27 августа в 11-00 в Пензенском институте народосбережения  (г. Пенза, ул. Володарского, 6Б) состоится заседание круглого стола в рамках проекта «Сохраняя прошлое – создаем будущее»  Фонда "Гражданский Союз", направленного на оказание помощи пожилым людям, пострадавшим от национал-социализма.

В заседании примут участие организации всех форм собственности, работающие с пожилыми, а также волонтерские группы. Состоится обмен опытом работы, презентация проекта помощи пожилым людям, пострадавшим от фашизма, будут определены подходы к сотрудничеству организаций, работающих с пожилыми людьми.

http://www.penza-online.ru/news.32696.htm

 

27.08.2013

 

Круглый стол в рамках проекта "Сохраняя прошлое – создаём будущее" Пензенского фонда "Гражданский Союз"

 

27 августа в Пензенском институте народосбережения состоялось заседание круглого стола в рамках проекта "Сохраняя прошлое – создаем будущее" фонда "Гражданский Союз", направленного на оказание помощи пожилым людям, пострадавшим от национал-социализма. Он реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи:  диалог», осуществляемой CAF Россия при поддержке Фонда «Память, ответственность и будущее».

Открыл заседание исполнительный директор фонда "Гражданский Союз" Олег Шарипков. Он рассказал о главной идее проекта и представил партнёров - представителей Пензенских отделения Российского фонда Мира и общества "Мемориал", а также волонтёрской группы "Серебряный возраст". Разговор за круглым столом также поддержали организации всех форм собственности, работающие с пожилыми, сотрудники Пенсионного фонда, учреждений соцзащиты, госархива, военкомата, преподаватели школ, руководители общественных организаций города. На заседании говорилось о планируемых мероприятиях и акциях проекта, которые находили живой отклик и понимание всех участников заседания. Была обнародована конкретная цифра - 620 человек - пожилых людей, проживающих в Пензенской области, которые перенесли ужасы концлагерей и блокадного Ленинграда или были угнаны для принудительных работ в фашистскую Германию, ветеранов Великой Отечественной и тех, кто детьми остались без родителей в военное время. Обсуждались вопросы расширения участия в проекте волонтеров и различных общественных организаций и служб в его конкретных мероприятиях: фотовыставках, встречах, специально подготовленных для пожилых, консультациям специалистов по интересующим их вопросам и содействию в решении бытовых, медицинских и психологических проблем. Поддержку и понимание участников заседания нашла и продолжающаяся акция "Тепло в подарок"; все желающие могут связать шерстяные квадраты размером 25 на 25 см, а затем из них будут собраны пледы и подарены пожилым людям. Поступило предложение и от представителей Пензенского государственного технологического университета о бесплатном обучении жителей пожилого возраста основам компьютерной грамотности и работы с электронными системами (банкоматами, инфоматами и платёжными терминалами). Свою готовность содействовать в реализации проекта также выразили сотрудники и волонтеры Молодежного многофункционального центра, Союза ветеранов г. Заречный Пензенской области, областного министерства общественных связей и массовых коммуникаций, госархива, Пенсионного фонда, отделов по работе с ветеранами районных администраций города и другие организации. На заседании было решено первую общую встречу волонтеров проекта "Сохраняя прошлое - создаём будущее" провести 10 сентября в 14 часов в здании библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (Пр.Победы, 6).

Контакт: (8412) 260-120, Фонд "Гражданский Союз". www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.32709.htm

 

В кузнецкий социально-реабилитационный центр поступило новое оборудование28.08.2013

 

В кузнецкий социально-реабилитационный центр поступило новое оборудование

 

Новое оборудование для детей с ограниченными возможностями поступило в кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» в рамках комплексной целевой программы Пензенской области «Право быть равным».

Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе министерства труда, социальной защиты и демографии региона, закуплены дидактический манеж, стол-ванна для игр с песком и водой, пуфик с гранулами и тактильная дорожка.

«Приобретение оборудования позволило повысить количество и качество услуг по реабилитации детей с ограниченными возможностями. Специалисты проводят индивидуальные и групповые занятия», — уточнили в министерстве.

Фото министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=121870&cid=7

 

29.08.2013

 

В Первомайском районе соцработники накормили пятерых бомжей

 

В среду, 28 августа, пензенские социальные и медицинские работники вновь вышли на улицы Первомайского района в поисках бродяг и попрошаек.

Участники рейда обошли улицы Ростовскую, Чкалова, Калинина, Лобачевского (включая местный рынок) и 2-й проезд Лобачевского.

В ходе проверки были выявлены пять лиц без определенного места жительства. По традиции на каждого из них была составлена анкета, в которой бомжи отвечали на вопросы, как они оказались в экстремальной жизненной ситуации.

Социальные работники провели с бродягами профилактическую беседу, уговаривая лечиться от алкогольной зависимости, а также дали правовые консультации. Как обычно, бомжи получили продовольственные наборы и информационные листы с адресами учреждений социальной защиты, где им могут оказать квалифицированную помощь.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/08/29/...

 

Зареченская общественная организация выиграла президентский грант в 2 млн. рублей 30.08.2013

 

Зареченская общественная организация выиграла президентский грант в 2 млн. рублей

 

Общественная организация «Племенной зоологический центр «Лидер» города Заречного выиграла президентский грант в 2 млн. рублей. Как сообщили в управлении общественных связей города, эти средства направят на реализацию проекта, ориентированного на социальную адаптацию детей-инвалидов средствами канистерапии, то есть терапии посредством работы и общения со специально обученными собаками.

«Предполагаются организация и проведение долгосрочной программы дрессировки и совместного тренинга обученных собак и детей-инвалидов с ДЦП, аутизмом и умственной отсталостью. Это должно способствовать повышению уровня социальной адаптации таких детей», — отметили в ведомстве.

Проект, как планируют его авторы, должен стать основой будущего развития и широкого применения канистерапии в Пензенской области, а также в других регионах Приволжского федерального округа.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=122256&cid=7

 

30.08.2013

 

Яблочный спас в Неверкине

 

В стенах Неверкинского дома-интерната для престарелых и инвалидов сегодня находятся 29 пожилых человек. Для каждого из них приют стал вторым домом.

На Руси еще сохранились чувства жалости, сострадание, готовность прийти на помощь больному, немощному, одинокому человеку. За 17 лет существования приюта жильцы ощущают поддержку, помощь со стороны руководителей и населения района. Они благодарны и рады их вниманию и пониманию. Август богат на праздники. И всегда в эти дни к нам приходят гости с угощениями и поддержкой. На мусульманский праздник Ураза-байрам, например, Ринат-хазрят из Октябрьского раздавал пожилым одиноким людям сладости и выпечку. На Медовый спас побаловал стариков медом с личной пасеки Александр Фомин, директор центра занятости. На Яблочный спас ученики Бигеевской школы из своего сада с радостью и гордостью (сами вырастили) привезли душистые румяные яблоки. Повара приготовили из них ароматный компот, напекли вкусные пироги. Спасибо всем добрым людям! Особую признательность хочется выразить главам сельских администраций. Они обязательно раз в неделю навещают своих пожилых земляков, делятся деревенскими новостями, интересуются здоровьем, пошутят, поднимут настроение. Приятно, что молодые руководители уважают старость. К ним относятся Няим Ляпин из Октябрьского, Александр Юртаев из Исикеева, Александр Солодов из Плана, Андрей Ендуткин из Неверкина, Фярид Абубекеров из Алеева. Своих ветеранов они не забывают, поздравляют с праздниками и с юбилеями.Мне хочется сказать всем, кто поддерживает старость, низкий поклон и пожелание от наших подопечных – пусть осенняя пора жизни не настигнет вас в одиночестве, в казенном доме, а только в окружении любви и заботы близких. Пусть Бог воздаст всем по заслугам и не оскудеет рука дающего!

http://www.selvesti.ru/news-3-1955.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг