Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
25

25.05.2014

 

В Никольске ЦЗН трудоустроил инвалида в местную пекарню

 

У девушек, работающих в пекарне в городе Никольск Пензенской области, появился хороший помощник. Инвалид третьей группы Василий Агеев устроился сюда тестомесом.

Молодой человек давно подыскивал себе рабочее место по состоянию здоровья, чтобы была нагрузка по силам. Помог местный Центр занятости населения.

«Долго искал работу, никак не мог найти - тяжело найти с инвалидностью. А тут предложили этот вариант, вроде не тяжело физически», - рассказал Василий Агеев.

Выпечкой хлебобулочных изделий на предприятии занимаются с лета. О том, чтобы расширить производство и ассортимент выпускаемой продукции, индивидуальный предприниматель Рипсиме Голубева раньше даже не задумывалась, а теперь строит планы.

«Поначалу месили тесто вручную, потом приобрели тестомес за счет субсидии и приняли на работу сотрудника с ограниченной трудоспособностью», - пояснила Рипсиме Голубева.

Затраты на организацию рабочего места - около 70 тысяч рублей - предпринимательнице возместили.

Василий Агеев доволен - это его первая работа в жизни. Дело нравится, за него получает неплохие деньги. Благодаря трудолюбивому парню, быстро освоившему агрегат, сейчас в пекарне изготавливают минимум 500 буханок хлеба, который реализуют в Никольске и в селах района. Но с прогнозируемым увеличением объемов производства уже хотят искать новые рынки сбыта.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/59389/...

 

Все дети-сироты Пензенской области получат жилье26.05.2014

 

Все дети-сироты Пензенской области получат жилье

 

Все дети-сироты Пензенской области получат жилье. Об этом заявили в правительстве региона в ходе планерки, которая состоялась в понедельник, 26 мая. Губернатор Василий Бочкарев сделал акцент на строительстве жилья для детей-сирот. На сегодняшний день право на его получение имеют более тысячи человек. Причем, половине из них уже исполнилось 18 лет.

При этом, глава региона потребовал обратить пристальное внимание на факты мошенничества, связанные с использованием такого жилья.

Кроме того, в ходе планерки обсудили тему безопасности детского отдыха.

Анастасия Разенкова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=203953&cid=7

 

1 июня состоится общецерковная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!»26.05.2014

 

1 июня состоится общецерковная акция «Россия – за жизнь! Россия – без абортов!»

 

1 июня 2014 года состоится ежегодная международная общецерковная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!», которая координируется Синодальным отделом по делам молодежи и объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!».

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия по всей России пройдут мероприятия, направленные на противодействие абортам и популяризацию семейных ценностей. Акция приурочена к Международному Дню защиты детей. Более чем в шестидесяти епархиях, начиная с 29 мая, пройдут молебны и различные специальные мероприятия, посвященные проблеме абортов (в частности, раздачи просветительских листовок, марши, показы фильмов с дискуссионными обсуждениями).

В Москве 1 июня в Западном викариатстве будут проводиться молитвенное стояние «За жизнь» (против абортов) и благотворительная акция «Сохрани меня». Целью данных мероприятий является привлечение церковной и светской общественности к теме защиты жизни не рожденных детей, к проблеме поддержки традиционной семьи и многодетности.

В этот день во всех храмах Западного викариатства по окончании Божественной литургии духовенство совершит чин молитвенного стояния «В защиту жизни». Чин предполагает соборную молитву о вразумлении матерей, намеренных прервать беременность, о прощении матерей за грех убийства младенцев в утробе, о рождении уже зачатых и вынашиваемых младенцев, о сохранении и умножении любви в семьях России и всего мира.

По завершении молитвенного стояния будет проведен сбор пожертвований на изготовление и установку специальных стендов, призывающих матерей не прерывать беременность. Стенды будут установлены в четырнадцати женских консультациях и акушерских кабинетах, расположенных на территории Западного административного округа г. Москвы.

Адрес для справок: veraidelo@yandex.ru.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3660120.html

 

27.05.2014

 

Пензенцы могут помочь тяжелобольным детям с помощью акции «Белый цветок»

 

Более 30 тяжелобольных пензенских детей нуждаются в срочном лечении. И помочь им может каждый, приняв участие в благотворительной акции «Белый цветок», организованной благотворительным фондом защиты семьи, материнства и детства «Покров».

«Белый цветок» - это и название благотворительной акции, и ее символ, который дарят каждому, кто сделал пожертвование. Акция носит статус всероссийской, но в Пензенской области в этом году прошла впервые. Инициатором ее проведения стал благотворительный фонд «Покров».

«На данный момент более 30 детей - в очереди на получение помощи в фонде «Покров». По опыту прошлых лет, мы поможем не более чем 15 детям в год. А это значит, что ребенок, который просит помощи сегодня, получит ее только через два года. И только участие каждого может помочь в этом деле», - сказала руководитель благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

К благотворительной акции, которой ранее выразили поддержку пензенская епархия и областное правительство, присоединились депутаты Законодательного Собрания и городской Думы.

«К большому сожалению, государство не в состоянии выделить те денежные средства, в которых сегодня нуждаются наши дети. Есть тяжелые болезни, поэтому во всем мире, во всех государствах на помощь детям приходят благотворители», - отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

Сделать свой вклад в сбор средств на лечение тяжелобольных детей могут все желающие. Специальные ящики для пожертвований стоят в храмах и магазинах области.

Акция «Белый цветок» продлится до 1 июня. Предполагается, что в День защиты детей на улицах Пензы состоится ярмарка с угощением и веселыми представлениями для детей.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

27.05.2014

 

В наших жилах кровь, а не чернила!

 

Не знаю, как у вас, но у меня каждый призыв сдать кровь для больного вызывает порыв немедленно пойти на станцию переливания.

Но, увы, по правилам делать это можно лишь один раз в два месяца (плазму, правда, чаще - раз в две недели).

Значит, нужно, чтобы к донорскому движению приобщилось как можно больше людей. Так родилась идея акции «В наших жилах кровь, а не чернила». Журналисты «Пензенской правды» предложили коллегам объединиться в благородном деле. Ведь человеку порой сложно сделать первый шаг, нужно, чтобы кто-то подтолкнул. Но, если этот шаг сделан, следующий будет уже более осознанным.

Инициативу сотрудников «Пензенской правды» поддержали журналисты ТРК «Экспресс» и «Наш дом», информационного агентства «ПензаИнформ», а также сотрудники департамента информационной политики и СМИ во главе с начальником Александром Воронковым, как выяснилось, не новичком в этом благородном деле.

Всего мобильный пункт сбора крови на площади Ленина посетили около 50 человек, но донорами смогли стать 26. Причины отвода разные: состояние здоровья, неправильная подготовка к донации (чаще всего это связано с питанием).

Но многие из тех, у кого кровь не взяли, заверили, что учтут ошибки и вновь посетят стационарный или мобильный пункт сбора крови.

Елена Рогожкина

«Пензенская правда», № 39, 27 мая 2014 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2014/05/27/...

 

27.05.2014

 

Более 60 сотрудников пензенского управления МЧС стали донорами

 

Более 60 сотрудников главного управления МЧС России по Пензенской области сдали кровь в рамках донорской акции, прошедшей на территории пожарной части №4 во вторник, 27 мая.

«Некоторые пришли к специальному автобусу областной станции переливания крови впервые, другие являются кадровыми донорами», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

В ведомстве добавили, что личный пример подчиненным показал начальник ведомства генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов.

«Все сотрудники, сдавшие кровь, после процедуры отправлены домой. На этот день они освобождены от несения службы», — отметили в пресс-службе.

ФОТО – http://www.sppklin.ru/news/417/28455/

http://penzanews.ru/society/79146-2014

 

Пензенским школьникам рассказали, кусают ли комары людей с IV группой крови28.05.2014

 

Пензенским школьникам рассказали, кусают ли комары людей с IV группой крови

 

Сотрудники областной станции переливания крови провели для пензенских школьников экскурсию. Дети свои глазами увидели процесс заготовки крови, а также задали все интересующие их вопросы — больно ли сдавать кровь, какой группы кровь самая востребованная, и на самом ли деле людей с IV группой крови не кусают комары.

После школьники пожали руку настоящему донору и вручили свой рисунок тому, кто умеет спасать жизнь другим.

Экскурсия продолжилась в отделении, где хранят компоненты крови. Не смотря на то, что внутри холодильной камеры -40°С, каждый хотел собственными глазами увидеть, что такое банк плазмы.

«Это им помогает более глубоко познать, что же такое донорство и насколько оно важно. И, конечно, основная задача этих мероприятий — это донести до ребенка, что нужно вести здоровый образ жизни, что они должны быть патриотами своей родины, ведь все люди, которые становятся донорами проявляют определенный патриотизм к тем, кто нуждается в переливании крови», — подчеркнула главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Не больно, безопасно, и важно — вести здоровый образ жизни, а в будущем собственным примером поддержать донорское движение.

«Сразу, как вырасту, пойду, сдам кровь», — сказал ученик школы №10 города Пензы Илья Пилипочкин.

А пока можно быть волонтером, своим родителям, знакомым и близким рассказать, что быть донором крови — это право и долг каждого здорового человека.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=204855&cid=7

 

29.05.2014

 

Объявлен сбор гуманитарной помощи «Пензенская область Юго-Востоку Украины»

 

 

Союз Пензенских казаков организует сбор гуманитарной помощи «Пензенская область Юго-Востоку Украины». 28 мая, состоялась встреча с телеканалом «Экспресс» с целью информирования пензенцев о проводящихся сборах.

На встречи присутствовал руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой, который благословил событие и дал интервью журналистам «Экспресса», призвав всех способных на сочувствие и сострадание принять участие в благом начинании и помощи нуждающимся жителям Юго-Востока Украины.

Гуманитарная помощь принимается по адресу: г. Пенза, ул. Ухтомского, 83а. Пензенский Союз Казаков.

Контакты: 8-909-320-57-31.

Предварительно просим позвонить по указанному номеру.

Источник: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

http://penzaeparhia.ru/news/791

 

29.05.2014

 

Пензенцы собирают «гуманитарку» для отправки на Украину

 

Накануне вечером из Пензы в Москву, в посольство Сербии, отправилась грузовая «Газель» с собранной жителями нашего региона гуманитарной помощью для людей, оставшихся без крова из-за сильнейшего наводнения.

Груз собирали всем миром: журналисты, прихожане православных храмов, воины-афганцы, представители узбекской общины и просто неравнодушные люди несли теплые вещи, медикаменты, средства гигиены, крупы, консервы и упаковки питьевой воды. Сообщество ветеранов ФСБ подарило резиновую лодку.

Десятью днями раньше в другую сторону ушла другая партия - в помощь жителям Юго-Востока Украины, и сейчас для людей, оказавшихся в пламени гражданской войны, начат сбор нового гуманитарного груза.

«С огромной благодарностью хочу вам сказать спасибо за ту помощь, которую вы оказываете Донбассу. Мы сегодня получили от вас передачу», - с помощью видеообращения жительница г. Луганск (Украина) Наталья Архипова поблагодарила оказавших помощь.

Это видео пензенец Сергей Носко записал в мятежном Луганске, куда он вместе с единомышленниками доставил гуманитарную помощь. Врач-анестезиолог, всю жизнь спасающий тяжелобольных, травмированных и обожженных людей, первым бросил клич землякам.

«Когда в Одессе 2 мая заживо сжигали людей – это не могло оставить меня равнодушным. Запах паленой человечины у меня как бы до сих пор в ноздрях стоит. Поэтому скажем так, чаша моего терпения была переполнена, и я понял, что просто сидеть на диване или там перед монитором компьютера уже не смогу», - сказал врач отделения анестезиологии-реанимации №1 Пензенской областной клинической больницы им.Н.Н.Бурденко Сергей Носко.

В социальных сетях появилась страница «Пензенская область - Юго-Восток Украины». Люди звонят и предлагают помощь. К сбору «гуманитарки» подключились казаки. Всех тогда волновало, дойдет ли груз до адресата. О том, что лекарства и продукты попали по назначению, первым сообщил Сергей Носко. А потом в Интернете появилась весточка - благодарность жителей Донбасса.

«Было приятной неожиданностью, когда мы увидели в группе казачьей школы №46 фотографии, где были изображены банки с гречневой кашей, где было написано – «Мы за вас, мы рядом, мы не хотим войны». Это было очень приятно, значит, груз дошел», - сказал атаман пензенского Союза казаков Денис Оськин.

В областном Союзе казаков сейчас идет сбор новой партии «гуманитарки». Группа активистов объезжает пензенцев, предложивших медикаменты и продукты.

«Люди очень живо откликнулись на это. Много сейчас звонков. Привозят из Заречного, из Кузнецка, из Махалино, из Нижнего Ломова», - рассказал пензенец Михаил Шигаев.

«Мы собираем лекарства, перевязочный материал, продукты долгого хранения. Мы очень просим не нести то, что будет храниться недолго. Потому что, во-первых, жара - надо это все будет везти, там еще жарче, чем у нас, то есть то, что не портится», - отметил атаман пензенского отдела Союза казаков Евгений Пучков.

Когда-то черкасские казаки с Украины помогли московским стрельцам основать крепость Пензу. Теперь их потомки возвращают исторический долг своей прародине.

«Русское сердце - на самом деле любящее. Потому что именно христианская закваска, которая в наших людях находится, позволяет откликаться на чужую беду», - сказал председатель миссионерского отдела Пензенской епархии РПЦ Алексей Рой.

Сбор гуманитарной помощи для жителей охваченного пожарищем гражданской войны Юго-Востока Украины продолжается. Медикаменты, продукты, вещи можно приносить в Пензенский союз казаков по адресу улица Ухтомского, 83а или в клуб «Афган» на Калинина, 9.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензе ко Дню защиты детей состоялась акция «Мы с тобой одной крови»30.05.2014

 

В Пензе ко Дню защиты детей состоялась акция «Мы с тобой одной крови»

 

Благотворительная акция «Мы с тобой одной крови», приуроченная ко Дню защиты детей, состоялась в детском отделении пензенского областного онкологического диспансера в пятницу, 20 мая. Ее участниками стали разные люди, объединенные одной бедой и единой задачей — победить недуг.

Чтобы справиться с болезнью, почти всем пациентам отделения ежедневно нужны компоненты донорской крови.

«В настоящее время лечение достаточно агрессивное, потребности в компонентах крови растут. Но благодаря этому наши дети имеют шанс выжить и выздороветь», — подчеркнула и. о. заведующей детским отделением гематологии пензенского областного онкологического диспансера Елена Каргина.

Именно в День защиты детей, организаторы акции — сотрудники станции переливания крови, хотели еще раз привлечь внимание к проблеме донорства.

«Мы призываем всех, кто здоров и может сдавать кровь, поддержать этих детей и сдать капельку своей крови для поддержания их жизни», — сказала менеджер по связям с общественностью пензенской областной станции переливания крови Марина Матюкина.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=205279&cid=7

 

30.05.2014

 

Более 50 пензенских приставов стали донорами

 

Более 50 сотрудников управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области стали участниками донорской акции, организованной в преддверии Международного дня защиты детей.

Мобильный пункт забора крови был развернут вблизи областной станции переливания.

«Ряды доноров, регулярно сдающих кровь, пополнили работники, которые впервые участвовали в подобной акции», — сообщила ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ регионального управления ФССП РФ Ксения Пивоварова.

http://penzanews.ru/society/79264-2014

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг