Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Катание на собачьих упряжках запомнится на всю жизнь

 

23.03.2018

 

Удивительное мероприятие организовали для детей-инвалидов Мокшанского детского дома-интерната Берешевы Касим и Екатерина из г. Пензы.

Они привезли из своего домашнего питомника 12 сибирских хасок, добрых и ласковых собак. Это событие вызвало настоящий восторг у детей. Они с ними играли, бегали, фотографировались.

Затем на двух специально оборудованных санках в упряжке двух сибирских хасок было организовано катание детей по территории детского дома-интерната.

Восторг и радость была в глазах каждого ребенка, когда собачки везли его на санках.

Это запоминающееся мероприятие, организованное добрыми, милосердными молодыми людьми для детей-инвалидов, надолго останется в их воспоминаниях.

 

Анна ЖАРКОВА

 

http://www.selpravda.ru/news-18-7749.html

 

МУЗЫКА НА ЗДОРОВЬЕ

 

Пензенских студентов научили спасать жизни диско-музыкой

 

23.03.2018

 

 

Студенты пензенского колледжа информационно-промышленных технологий приняли участие в мастер-классе по совершенствованию медпомощи больным с проблемами кровообращения. Они узнали, что спасти жизнь человеку можно песней «StayinAlive» британской диско-группы 60-х «Bee Gees».

 

«Ритм этой песни соответствует частоте, с которой должны проводиться нажатия на грудную клетку при непрямом массаже сердца — 103 нажатия в минуту. Именно этот темп станет незаменимым для проведения сердечно-легочной реанимации», — рассказал специалист Территориального центра медицины катастроф Владимир Долгов.

 

У студентов была возможность попробовать спасти жизнь условному человеку, попробовав сделать непрямой массаж сердца на муляже. Как отметили в областном Минздраве, правильно проведенная сердечно-легочная реанимация втрое повышает выживаемость при остановке сердца.

 

Подобные мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи и информирование граждан о профилактике болезней кровообращения, проводятся в регионе с 2017 года.

 

http://russia58.tv/news/179670/

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе студентам объяснили, как хит 1970-х может помочь спасти человеческую жизнь

 

24.03.2018

 

В Пензе студентам объяснили, как хит 1970-х может помочь спасти человеческую жизнь. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Песня «Stayin' Alive» («Оставаться в живых») легендарной британской поп-группы Bee Gees, написанная для культового диско-фильма «Лихорадка субботнего вечера», способна помочь спасти человеческую жизнь. Об этом сообщил специалист пензенского территориального центра медицины катастроф Владимир Долгов.

 

«Ритм этой песни соответствует частоте, с которой должны проводиться нажатия на грудную клетку при непрямом массаже сердца — 103 в минуту. Именно этот темп станет незаменимым для проведения сердечно-легочной реанимации», — пояснил он в ходе мастер-класса, организованного для студентов колледжа информационно-промышленных технологий в минувшую пятницу, 23 марта.

 

Во время него основной акцент был сделан на проведении сердечно-легочной реанимации человеку, находящемуся без сознания.

 

Специалисты обратили внимание студентов на то, что в критической ситуации многие не решаются начать непрямой массаж сердца, так как испытывают неуверенность по поводу ритма нажатий. Решить эту проблему помогает популярная в 1970-х годах музыкальная композиция.

 

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, правильно проведенная сердечно-легочная реанимация втрое повышает выживаемость при остановке сердца.

 

https://penzanews.ru/medicine/124735-2018

 

ИЗ АРХИВА

 

Есть вопрос: куда девается жир, когда мы теряем вес

 

16.03.2018

 

Фото: Linda Sondergaard / unsplash.com

 

Современный мир одержим диетами и потерей веса. Оно и понятно — вот уже несколько лет ученые, включая всемогущий ВОЗ, твердят о том, что, если мы не прекратим бездумное потребление в смысле еды, то эпидемии ожирения не избежать. При этом немногие из нас знают, куда девается жир из организма, когда вес уходит. Самым распространенным заблуждением до сих пор было то, что жир превращается в энергию. Но, как выяснило новое исследование, здесь все не так просто.

Проблема с энергетической теорией, объясняют ученые, заключается в том, что она нарушает закон сохранения вещества, которому подчиняются абсолютно все химические реакции. Как сообщает Daily Mail, в ходе одного из опросов, в котором приняли участие 150 врачей, диетологов и персональных тренеров, выяснилось, что даже специалисты не всегда понимают, что происходит с жировой тканью в процессе похудения. И все-таки что?

Правильный ответ звучит так: жир превращается в двуокись углерода и воду. После этого углекислый газ покидает организм через легкие, тогда как вода выводится из него самым естественным образом — с мочой или потом. Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales) поясняют, что если человек теряет 10 килограммов жира, то около 8,4 килограммов в этом случае выходит через легкие, а 1,6 килограммов превращаются в воду. Упрощая, почти весь вес, который мы теряем, выдыхается нами же. И это, согласитесь, звучит удивительно.

Но несмотря на то, что выводы действительно способны удивить, на самом деле почти все, что вы едим, проходит через легкие. The Conversation напоминает, что каждый углевод и почти все жиры в итоге распадаются на двуокись углерода и воду. То же самое, к слову, происходит с алкоголем. Похожая участь ждет и белки, за исключением небольшой их части, которая преобразуется в мочевину и другие твердые вещества, формирующие мочу. Единственное вещество, которое проходит через толстый кишечник непереваренным и вообще не поврежденным — это клетчатка.

Вот почему каждому, кто решается следовать диете, полезно помнить, что все мы, в дополнение к завтраку, обеду и ужину, вдыхаем как минимум 600 граммов кислорода ежедневно. И эта цифра не менее важна для талии, чем учет калорийности блюд во время приемов пищи. С другой стороны, примерно 200 граммов углекислого газа человек выдыхает во время сна, что пусть немного, но обнадеживает.

Но если жир превращается в углекислый газ, значит ли это, что для похудения достаточно просто дышать глубже и чаще? К сожалению, нет (хотя это, безусловно, было бы замечательно). Намеренно учащенное дыхание способно привести к гипервентиляции легких, нетипичной слабости, головной боли или головокружению, а также спровоцировать некоторые другие неприятные симптомы.

Есть и хорошие новости: исследования показывают, что сознательно увеличить количество выдыхаемого углекислого газа все-таки можно — путем перемещения мышц. Да, вы все правильно поняли, нужно больше двигаться. Самое приятное здесь, пожалуй, то, что даже если вы просто встанете с кровати и оденетесь, вы уже увеличите скорость своего метаболизма почти в два раза. Не хуже, как вы понимаете, работают бытовые вещи вроде приготовления пищи и уборки. Ну, и, конечно, долгие прогулки на свежем воздухе.

 

МАРИНА ЛЕВИЧЕВА

 

https://med.vesti.ru/articles/pitanie-i-zozh/est-vopros-kuda-devaetsya-zhir-kogda-my-teryaem-ves/

 

Прерывистое голодание защищает от болезней сердца

 

26.03.2018

 

Диета с двумя разгрузочными днями в неделю не только помогает похудеть, но и полезна для здоровья.

Такие данные были получены учеными из Университета Суррея (Великобритания). Статья нутрициолога Роны Энтони (Rona Antoni) и ее коллег была опубликована в журнале British Journal of Nutrition.

В исследовании участвовали 27 мужчин и женщин с лишним весом. 15 из них придерживались так называемой диеты 5:2 — в течение пяти дней они съедали примерно по 2 тысячи килокалорий, а оставшиеся два дня были разгрузочными: калорийность еды сокращалась до 600 килокалорий в сутки. Остальные 12 участников сидели на обычной диете и стабильно ограничивали себя в еде.

За испытуемыми наблюдали до того момента, пока они не потеряли 5% от веса. Оказалось, что группа, практиковавшая прерывистое голодание, достигла этой отметки на 14 дней раньше. Более того, показатели состояния их здоровья были лучше, чем у участников второй группы.

Так, анализы, взятые в начале и в конце исследования, показали, что у придерживавшихся диеты 5:2 значительно снизился уровень триглицеридов (жиров) в крови после еды и улучшилось усвоение глюкозы. А артериальное давление у них упало в среднем на 9%, в то время как у участников, которые стабильно отказывались от полноценных трапез, оно выросло в среднем на 2%.

Ученые считают, что прерывистое голодание заставляет организм изменить сами механизмы запасания и расходования энергии, что приводит к усилению и ускорению обмена веществ. Правда, отмечают исследователи, подходит оно далеко не всем. Энтони и ее коллеги планируют и дальше изучать то, как диета 5:2 влияет на организм, и найти способы сделать ее более универсальной.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/preryvistoe-golodanie-zashchishchaet-ot-bolezney-serdtsa/

 

В Пензе в помощь 2-летнему Косте Шапорову собирают 50 тысяч

 

26.03.2018

 

 В Пензе в помощь 2-летнему Косте Шапорову собирают 50 тысяч

Фото tvori-dobro.ru

 

Милого ангела с фотографии зовут Костя Шапоров, ему почти два с половиной года. И у него отказывает почка.

Костя часто лежал в больнице из-за пищевой аллергии. Он сдавал различные анализы, и, судя по показателям, почки работали хорошо.

Однажды малыш попал на прием к новому для них педиатру. Седовласая, еще из советских специалистов, врач дотошно расспрашивала маму о недомогании ребенка. А в результате велела срочно пройти обследование почек. Так обнаружилось, что у Кости одна из почек, возможно, не работает.

Ребенок уже прошел несколько обследований. Но специалисты до конца не определились, каково поражение и в чем его причина. Необходима операция. Только непосредственно на хирургическом столе можно будет поставить адекватный диагноз и одновременно решить, оставлять проблемную почку или удалять.

 

Операция сложная, ее проведут по квоте в Саратовской государственной клинической больнице им. С.Р. Миротворцева. Но сопутствующие расходы (проезд, лекарства, проживание мамы на съемной квартире в течение 70 дней, пока Костя будет лечиться в больнице) не оплачиваются, а они значительные. Мама воспитывает сына одна. Родители помогают, но необходимые 50 тыс. рублей – это большая сумма для семьи.

 

Пожалуйста, помогите семье Шапоровых!

 

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело»: тел./факс (8412) 20-41-37;

ИHH 5835038525; КПП 583401001.

Пензенский PФ AO «Россельхозбанк» г. Пенза:

p/c 40703810115000000095;

БИK 045655718;

к/с 30101810600000000718.

ПАО Банк «Кузнецкий»:

p/c 40703810700240000002;

БИК 045655707;

к/с 30101810200000000707.

Яндекс-кошелек:

№ 41001816262756.

Помочь можно через сайт tvori-dobro.ru или отправив смс со словом ДОБРО на номер 7522, указав через пробел сумму взноса (например, ДОБРО 200).

Добровольное пожертвование для Шапорова Кости.

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

 

http://pravda-news.ru/news/obshchestvo/v-penze-v-pomoshch-2-letnemu-koste-shaporovu-sobirayut-50-tysyach/

 

Священник Александр Черных совершил Таинство Соборования в Мокшанском психоневрологическом интернате

 

28.03.2018

 

 

28 Марта 2018 года настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово священник Александр Черных посетил ГАУСО ПО «Мокшанский психоневрологический интернат». В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате священнослужитель совершил Таинство Елеосвящения, участие в котором приняли постояльцы учреждения. Перед совершением Соборования иерей Александр Черных рассказал верующим о совершаемом таинстве.

После Елеосвящения священнослужитель обратился к верующим с напутственным словом, после чего совершил заупокойную панихиду по погибшим в результате пожара в торговом центре в городе Кемерово.

 

интеринтер1интер3интер4

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/28/священник-александр-черных-совершил-7/

 

Священнослужитель Никольского храма в Терновке посетил Дом ночного пребывания

 

29.03.2018

 

 

В среду 28 марта 2018 года, в день национального траура о погибших в Кемерово, священник Никольского храма иерей Сергий Беляков совместно с социальным работником храма Еленой Чекуновой посетил Дом ночного пребывания, расположенный на улице Рябова 4д.

 

 

В этот день в молельной комнате при учреждении священнослужитель совершил заупокойную литию по погибшим в результате пожара в торговом центре в Кемерове, а также передал постояльцам одежду, продукты питания, духовную и художественную литературу.

 

 

Напоминаем, что желающие оказать посильную помощь для людей оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации могут обратиться в храм Николая Чудотворца по адресу: г. Пенза, ул. Терновского 129.

 

IMG-20180328-WA0022IMG-20180328-WA0036IMG-20180328-WA0049P_20180328_185433P_20180328_191942

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/29/священнослужитель-никольского-храма/

 

В Пензенской духовной семинарии состоялся образовательный семинар по социальной практике

 

30.03.2018

 

 

29 марта в конференц-зале Пензенской духовной семинарии для воспитанников учебного заведения прошел образовательный семинар по социальной практике. Мероприятие, участие в котором приняли студенты пастырского отделения уровня бакалавриата, было организовано в рамках работы кафедры Церковно-практических дисциплин. Открыл работу семинара заведующий кафедрой протоиерей Андрей Фадеев, обозначив для студентов направления социальной практики, по которым в скором времени будет развиваться их деятельность.

 

 

Своим опытом социальной деятельности поделился руководитель социального отдела Пензенской епархии протоиерей Александр Горшенёв. В качестве живого примера отец Александр привел посещение хосписа, где люди, порой, не достигая 40-летнего возраста, буквально прощаются с жизнью. Пастырь рассказал об опыте общения в подобных ситуациях, привел примеры исцелений после принятия Святых Христовых Тайн и поделился другой информацией, полезной для будущих пастырей при их общении с тяжелыми больными в онкодиспансере в процессе помощи протоиерею в этом служении.

 

 

Следующим направлением социального служения, освещенным на семинаре, стала работа с людьми с ограниченными возможностями. Известный общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации и Пензенской области, председатель ПРОССА «Благовест», исполнительный директор АНО «Квартал Луи», многодетная мать Мария Львова-Белова, с 2007 года с супругом занимающаяся помощью людям с ограниченными возможностями, рассказала о начале своего пути вспомоществования и положении дел в настоящий момент. По словам Марии Александровны, ключевым моментом тесному общению с людьми с ограниченными возможностями послужило посещение Нижнеломовского детского дома. Один из его воспитанников, всех из которых по достижении совершеннолетия для дальнейшего проживания отправляют в дом престарелых, с ужасом думал о таком развитии своего будущего и был готов на самоубийство. Начавшаяся с того момента история усыновлений и адаптации таких детей к жизни в настоящий момент превратилась в масштабный проект со своим пансионом, домом студентов, творческой площадкой и даже типографией. Причем на всех объектах работают сами воспитанники «Квартала Луи».

 

 

Личным опытом знакомства с домом ветеранов поделилась воспитанница «Квартала Луи» Елена Трошина. Как колясочница, она отметила, что, к сожалению, в подобных учреждениях человек нередко не получает должной помощи и внимания, что может привести к его нравственному падению и моральному надлому, особенно если до этого было пребывание в детском доме. В качестве примера благотворного влияния обстановки Елена привела период взаимодействия с «Кварталом Луи», где помимо должной организации жизненного пространства для воспитанников также созданы условия для самореализации. Так сама Елена за свое время пребывания в организации не только начала делать свои первые шаги, но и пишет стихи и книги и даже прыгает с парашютом. «Нельзя ограничивать людей, говорить, что они что-то не смогут, но необходимо давать условия. Ведь самое большое богатство, которое дал Бог — жизнь, которая должна быть реализована», – заключает она.

 

В конце семинара работа приняла интерактивный формат, в ходе которого студенты учебного заведения должны были самостоятельно выработать и обсудить дополнительные направления деятельности социальной практики.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

Встреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕВстреча с представителями Социального отдела ПЕ

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/03/30/в-пензенской-духовной-семинарии-сост-50/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг