Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 25 марта – 01 апреля 2012 года

 

В Пензе обсудили проблемы реабилитации инвалидов26.03.2012

 

В Пензе обсудили проблемы реабилитации инвалидов

 

В Пензенском филиале РГУ состоялся «круглый стол» на тему: «Грани проблемы: инвалидность и реабилитация в Пензенской области».

Круглый стол был организован пензенским областным отделением «Лига защитников пациентов». Социально-экономический кризис в России ухудшил уровень жизни населения, негативно сказался на состоянии здоровья людей. В последние годы отмечается увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности. Создание условий для успешной социализации и реабилитации инвалидов в современном обществе — задача не только государственных учреждений, но и общественных организаций. Поэтому в работе «круглого стола» приняли участие представители Бюро медико-санитарной экспертизы, члены Общественного совета Росздравнадзора по Пензенской области, общества инвалидов, областного объединения родителей детей-инвалидов, Союза женщин России и других.

В числе принятых решений — намерение направить письмо с предложениями по реабилитации детей, больных открытой формой туберкулеза на имя Федерального инспектора по Пензенской области и главы региона.

Екатерина РОГОЖКИНА

Фото: http://www.penza.tj

http://pravda-news.ru/topic/12471.html

 

Пензенская Ассоциация «Рассвет» подарила праздник детям-инвалидам29.03.2012

 

Пензенская Ассоциация «Рассвет» подарила праздник детям-инвалидам

 

Дети влюбились в них с первого взгляда. «Рассветовцы» сумели растормошить и развеселить даже самых стеснительных.

Для ребятишек, проходящих курс реабилитации в Комплексном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района Пензы, встреча с новыми людьми — праздник. Ведь круг общения детей-инвалидов обычно ограничен близкими родственниками. А тут не только приветливый медицинский персонал, но и веселые, заводные парни и девчонки из молодежной ассоциации «Рассвет».

Дети влюбились в них с первого взгляда. Рассветовцы сумели растормошить и развеселить даже самых стеснительных. Спектакль «Маша и Медведь» получился интерактивным. Малыши, даже те, чьи движения в силу болезни ограничены, не сходя с мест, старательно помогали главной героине в выполнении домашних дел.

А потом наступила весна. На белых листах малыши вместе со старшими товарищами создали яркие аппликации. В них было столько солнца, тепла и зелени, что за окном началась капель.

На память о встрече у малышей остались яркие собачки из воздушных шаров и, конечно, хорошее настроение. А медики, мне кажется, отметят изменения в состоянии здоровья своих подопечных. Ведь положительные эмоции — великолепное лекарство.

Екатерина РОГОЖКИНА, фото автора

http://pravda-news.ru/print/12539.html

 

29.03.2012

 

Добровольцы идут к детям

 

В 2012 году по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Бековском районе проводится акция «Добровольцы – детям».

Акция призвана привлечь внимание региональных и муниципальных органов власти, некоммерческих организаций к решению проблем, связанных с улучшением положения детей-инвалидов.

В ней принимает участие Центр социальной помощи семье детям «Радуга».

При активном участии добровольцев будут реализованы акции «Подари детям сказку», «Корабль друзей», организован семинар-практикум для семей с детьми-инвалидами, оказаны социально-правовые услуги.

http://www.vestibek.ru/news-3-881.html

 

29.03.2012

 

В Шемышейской центральной районной больнице пройдет День донора

 

4 апреля на базе МУЗ "Шемышейская ЦРБ" в 9 часов 30 минут будет проводиться День донора.

Выездная бригада Областной станции переливания крови будет производить заготовку крови от доноров.

Приглашаем всех желающих, не имеющих противопоказаний к донорству, принять участие в этом нужном и важном деле.

Каждый донор получит компенсацию на питание. Наличие паспорта обязательно.

Фото с сайта 8women.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-4-1308.html

 

31.03.2012

 

Детям с ограниченными возможностями показали весенний спектакль

 

В Центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района - премьера нового спектакля. Волонтеры ассоциации детских объединений «Рассвет» приехали к малышам с ограниченными возможностями, чтобы поделиться весенним настроением.

«Работа с людьми помогает нам реализовать себя, развить в себе какие-то качества. Думаем, что для них наша помощь тоже важна», - пояснила волонтер ассоциации детских объединений Октябрьского района «Рассвет» Ксения Ковлягина.

Николаю Нужному при рождении поставили диагноз «детский церебральный паралич». Мальчик ходит в центр социальной помощи, как в детский сад. Здесь работает реабилитационный центр, имеется психолог. Колю неизменно сопровождает папа, на концерт они тоже пришли вместе.

«Для ребятишек очень важно, чтобы они общались между собой. На таких мероприятиях они открывают для себя что-то новое», - отметил отец Коли Михаил Нужный.

Показ театральной постановки - это лишь малая часть программы. После просмотра спектакля прошел тренинг на креативность, на котором дети создавали аппликации на тему весны.

И, конечно, не обошлось без подарков. Волонтеры ассоциации «Рассвет» сделали их своими руками, чтобы у ребят кроме теплых воспоминаний о встрече остались и небольшие сувениры.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/03/31/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг