Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
25

25.08.2014

 

Почетному донору Пензенской области нужна помощь в борьбе с раком

 

Жителю Пензы срочно требуется помощь. Отец двоих сыновей, любящий муж и почетный донор, который сам спас, сдавая кровь, сотни людей, - теперь на грани жизни и смерти. Участие каждого может стать весомым вкладом в дело спасения достойного человека.

В этой семье мужчинам плакать нельзя - так говорит папа. Но сейчас, когда отец двоих сыновей и любимый муж Александр Китанин - в онкологической больнице, сдерживать эмоции все труднее. Ольга отправляет детей играть, а сама хватается за телефон. Обзванивает друзей, знакомых, всех, кто может помочь. Сейчас она - глава семейства.

Болезнь Саши дала о себе знать в начале лета. Высокая температура, недомогание - предполагали пневмонию. Потом опухли лимфоузлы. Обследование показало - рак лимфатической системы, множественные очаги. За несколько месяцев полный жизни мужчина, которому этой осенью дадут звание «Почетного донора», стал тяжелобольным.

«Конечно, все были в шоке. Первый месяц я вообще сидела дома. Муж ходил, улыбался, не подавал виду, давал понять, что не может такого быть. Не могли, конечно, поверить в это», - призналась супруга Александра Китанина Ольга.

Эту крепкую семью жизнь словно проверяет на прочность: пять лет назад Ольга сама победила рак, потом четыре года боролась за здоровье старшего сына Максима, который не мог ходить. Теперь главная задача - спасти мужа, ему диагностировали лимфому четвертой стадии с метастазами. Но надежда не потеряна - может, помогут за границей.

На первое время нужен, как минимум, миллион рублей. 400 тысяч уже собрали. Ольга надеется, что человек, который столько лет спасал чужие жизни, сдавая кровь для тяжелобольных, сам не останется без помощи.

http://tv-express.ru/...

 

25.08.2014

 

Молодой маме из Пензы нужны средства для проведения операции на мозге

 

Для молодой мамы Нины Лепешкиной, которой срочно требуется операция по пересадке костного мозга, найден донор.

Диагноз - «острый монобластный лейкоз, вариант М-5» - 25-летней пензячке поставили в прошлом году. Трансплантацию согласились провести в одной из клиник Германии. Необходимую для лечения сумму начали собирать этой весной всем миром: проводили акции, концерты, флэшмобы, мастер-классы.

Телеканал «Экспресс» оказывал постоянную информационную поддержку. Сейчас на счету уже порядка 5 миллионов рублей, необходимо еще два. На данный момент Нина сдала все необходимые анализы и ждет активации донора.

Сбор еще не закрыт, если вы хотите принять участие в судьбе девушки, обращайтесь по номеру 78-78-13. Дома маму ждать осталась полуторагодовалая дочка Анечка.

http://tv-express.ru/...

 

25.08.2014

 

Зареченцы получат компенсацию расходов на школьную форму

 

Близится новый учебный год, а значит, пора отправляться в магазины за школьной формой. Некоторые люди возмущаются, что беженцам из Украины компенсируют расходы на школьную форму.

Но и в Заречном существует подобная мера поддержки: уже не первый год детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, компенсируют расходы на приобретение школьной формы.

Получают такую компенсацию семьи, имеющие на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей, при этом доход на одного человека не должен превышать величину прожиточного минимума.

По словам заместителя начальника Департамента социального развития Заречного Галины Новиковой, в 2014 году запланировано выплатить компенсацию расходов на приобретение школьной формы 74 семьям, что на 7 семей больше чем в прошлом году.

По предварительным данным в текущем году порадоваться новой форме смогут 184 ребенка, а общая сумма составит компенсации около 680 тысяч рублей.

В 2013 же году расходы компенсировали на форму для 129 детей на общую сумму 467 тысяч.

Для детей разных возрастных групп установлены различные размеры пособия: дети от 6 до 11 лет получат 3000 руб., от 12 до 14 лет - 4000 руб., а от 15 до 18 лет - 5000. С заявлением на назначение ежегодной денежной компенсации расходов на приобретение комплекта школьной формы детям следует обращаться в Департамент социального развития города Заречного или в многофункциональный центр.

При этом необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельства о рождении детей;

- справки о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- справки об обучении ребёнка в общеобразовательном учреждении;

- справки о составе семьи;

- опекун дополнительно к перечисленным документам представляет документ органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребёнком.

Юлия Маслова

Дарья Лисовол

http://www.zarpressa.ru/...

 

26.08.2014

 

Пензенская полиция просит помочь в поисках пропавшей девочки

 

В городе Саров Нижегородской области без вести пропала 16-летняя девочка. К поискам подключилось и УМВД по Пензенской области.

 

По информации полиции Нижегородской области, Елизавета Тишкина в марте 2009 года вышла из школы города Сарова и пропала. На тот момент ей было 11 лет. Ее местонахождение до сих пор не установили.

 

«Была одета в коричневую дубленку с капюшоном, на голове – темно–зеленая шапочка ручной вязки. При себе имела проездной билет на автобус на свое имя и фамилию, ранец голубого цвета с розовым карманом.

 

Если имеется информация о ее местонахождении, сообщите по телефонам в Пензе: 597-811, 597-894», – сообщает пресс-служба УМВД по Пензенской области.

 

http://tv-express.ru/...

 

26.08.2014

 

«Тема дня»: не себе ли в ущерб пензенцы помогают украинским беженцам?

 

Насколько отзывчивы оказались пензенцы к беде украинских беженцев?

Не получилось ли так, что проблемы и нужды наших соседей вышли на первый план, и без содействия могут остаться те, кому обычно адресована благотворительная помощь неравнодушных граждан?

С чем мы сталкиваемся, когда встречаем в центре города людей, предлагающих пожертвовать деньги на те или иные цели?

 

Об этом и многом другом - в программе «Тема дня» 26 августа. Дмитрий Инюшкин побеседует с президентом благотворительного фонда «Покров» Анной Кузнецовой.

 

«Помоги ближнему» с Анной Кузнецовой

 

http://tv-express.ru/tema-m

 

29.08.2014

 

К воспитанникам пензенского детдома в гости приехали байкеры

 

 

Мотоцикл - это не только транспортное средство, но и особое мировоззрение. Это постоянно доказывают байкеры, проводя, в том числе и благотворительные акции.

Чтобы сесть за руль мотоцикла, мальчишки выстраивались в очередь. Настоящих байкеров многие из них раньше видели только в кино, а тут они сами приехали в гости.

В благотворительной поездке в лагерь «Радуга», где сейчас отдыхают воспитанники Спасского детского дома, приняли участие три организации: два байк-клуба - «Мустангер» и «Крещеные ветром», а также волонтеры федеральной добровольческой программы «Технологии добра». Взрослые устроили для ребят насыщенный день: кроме демонстрации байков, детей ждали мастер-классы, например, по владению оружием.

Нашлись для отдыхающих и более мирные занятия: например, роспись магнитов или татуаж хной. Кстати, первыми боди-арт опробовали на себе сотрудники лагеря. Но все же главным объектом интереса в этот день стали байки.

«Когда мы зовем на помощь людей, все откликаются. Приезжают даже байкеры не из клуба и также развлекают детей», - рассказал президент мотоклуба «Мустангер» Феликс Балахонов.

Следующее крупное мероприятие участники байк-клуба «Мустангер» проведут уже в октябре. С 3 по 5 число на Русеевском хуторе состоится закрытие мотосезона.

http://tv-express.ru/...

 

29.08.2014

 

Митрополит Серафим совершил Всенощное бдение в храме во имя прп. Пимена Угрешского при онкологическом диспансере

 

 

29 августа, в пятницу, накануне дня памяти преподобного Пимена Угрешского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Всенощное бдение в храме, освященном во имя этого святого, при областном онкологическом диспансере.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Стротельного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского и Пименовского храмов г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Александр Горшенев, клирик храма во имя преподобного Пимена Угрешского при онкологическом диспансере; иерей Владимир Катанэ, настоятель храма р. п. Шемышейка; иерей Александр Дерменев, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков, иеродиакон Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Наталии Степневой.

Фото: И. Клопов

 

http://penzaeparhia.ru/news/1187

 

30.08.2014

 

Прихожане храма во имя прп. Пимена Угрешского при онкологическом диспансере отметили престольный праздник

 

 

30 августа, в субботу, прихожане храма во имя прп. Пимена Угрешского при онкологическом диспансере отметили престольный праздник.

Водосвятный молебен и Божественную литургию возглавил протоиерей Александр Горшенев, настоятель храма, в сослужении священника Владимира Катанэ и священника Александра Дерменева.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход, в нем приняли участие около 80 человек.

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/photogallery/

http://penzaeparhia.ru/news/1190

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг