Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе открылась школа по уходу за тяжелобольными

 

25.03.2019

 

 

В Пензенском областном госпитале для ветеранов войн начала работу школа по уходу за пациентами, нуждающимися в паллиативной помощи. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Специалисты научат родственников тяжелобольных пациентов правилам и навыкам ухода за ними, расскажут о методах контроля за изменениями в их состоянии, правильном кормлении, профилактике пролежней и современных средствах реабилитации, предупреждении эмоционального выгорания и многом другом.

«Занятия проводятся в кабинете медицинской профилактики на первом этаже приемного отделения по вторникам и четвергам с 15:00 до 16:00», - уточнили в пресс-службе регионального Минздрава.

Всего в областном госпитале для ветеранов имеется 100 коек для неизлечимо больных и 5 коек сестринского ухода. В год здесь получают помощь почти 2 000 человек.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.03.2019 17:08|

в германии все это входит в медицинскую страховку и родственикам не разрешают ухаживать за больными т к родственики жалостью и незнанием могут сделать не так . а у нас укол и то платно становится .

Гость|25.03.2019 17:10|

Гость писал(a):

в германии все это входит в медицинскую страховку

Сильно дорогой вариант страховки, мало кому по карману в Германии. Всю пенсию отдают.

Гость|25.03.2019 18:24|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

в германии все это входит в медицинскую страховку

Сильно дорогой вариант страховки, мало кому по карману в Германии. Всю пенсию отдают.

нет далеко не всю .очень далеко . это у нас пенсии не хватит а там о людях думают . минималка 55 т р и при ней коммуналку (в пределах норм) не платят и за сьем социалка оплачивает . там свое жилье не у всех в основном сьем . и здравоохранение на том уровне ,что нам и не снилось . продукты там каждый год дешевеют не как у нас наоборот и с санкциями стараются брать напрямую от фермеров .и наценка в их магазинах ограничена 20% от цены производителя . и нет у них ни нефти не газа ни других полезных ископаемых .а вот живут . да у них еще этой группы нет под названием единая россия . а у нас заняли все посты и оббирают людей а там кстати есть еще и для людей попавших в трудную финансовую ситуацию -- магазины ,которые раз в неделю за 2 евро продукты сумками выдают . если хилый и не донесешь .

Гость|26.03.2019 00:44|

Нужна школа по самоуходу престарелых пенсов

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/03/25/v_penze_otkrilas_shkola_po_uhodu_za_palliativnimi_bolnimi.html

 

В Пензенской области увеличили обеспечение пациентов, перенесших инфаркт и инсульт

 

25.03.2019

 

В понедельник, 25 марта, на оперативном совещании губернатора Ивана Белозерцева министр областного здравоохранения Владимир Стрючков сообщил, что произошло увеличение выделенных бюджетных средств на обеспечение людей, которые перенесли инфаркты и инсульты.

 

«Эта сумма была увеличена с 5 млн. до 35. Эта категория населения была обеспечена препаратами от снижения артериального давления, холестерина и третьего фактора», - отметил Владимир Стрючков.

 

Также министр отметил, увеличение продолжительности жизни относится к основным задачам национального проекта «Здравоохранение», к реализации которого в Пензенской области приступили с 1 января 2019 года.

«К 2024 году необходимо достичь показателей средней продолжительности жизни 78 лет. В Пензенской области на сегодняшний день она составляет 73, 5. К 2030 году мы должны выйти на показатели 80+», - уточнил Владимир Стрючков.

 

По сообщению riapo.ru

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/v-penzenskoy-oblasti-uvelichili-obespechenie-patsientov-perenesshikh-infarkt-i-insult/

 

Состоялось организационное собрание социального отдела Пензенской епархии

 

26.03.2019

 

 

Во вторник 26 марта 2019 года в Пензенском епархиальном управлении состоялось очередное собрание епархиального отдела социального служения и милосердия под патронажем председателя отдела протоиерея Александра Горшенева.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя священник Максим Кузнецов; член общественной палаты РФ, председатель ПРООССА «Благовест» Львова-Белова Мария Алексеевна; благочинные и помощники благочинных по социальной работе; социальные работники храмов епархии.

В рамках собрания обсуждались планы работы социального отдела на II квартал текущего года, в том числе подготовка к благотворительным акциям на приходах, приуроченным к празднику Святой Пасхи, а также вопросы взаимодействия с общественной организацией «Благовест».

 

116117118122

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/26/

 

Священнослужитель посетил пациентов районной больницы

 

26.03.2019

 

 

В дни Великого поста благочинный Вадинского района иерей Сергий Третьяков посетил ГБУЗ «Вадинская районная больница».

Иерей Сергий совершил таинство исповеди, соборования и причащения пациентов клиники. Так же священник Сергий провел беседу о смысле и пользе Великого поста, пожелал всем выздоровления и преподал священническое благословение.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2019/03/26/svyashhennosluzhitel-posetil-pacientov-rajonnoj-bolnicy/#more-38559

 

Пензенские волонтеры привезли #ДоброВСело Вазерки

 

27.03.2019

 

Фото министерства здравоохранения Пензенской области

 

Пензенские волонтеры-медики провели акцию «#ДоброВСело» в Вазерках Земетчинского района в среду, 27 марта. В местном ФАПе добровольцы развернули кардиопост, где всем желающим измеряли давление, рост и вес, а также снимали кардиограмму.

Как отметили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, вместе с фельдшером участники акции также совершили подворный обход, посетив маломобильных жителей села.

«Мы читаем лекции населению о сердечнососудистых заболеваниях, первой помощи при инсультах, профилактике сахарного диабета, вреде курения, то есть, привлекаем внимание населения к необходимости бережного отношения к собственному здоровью, необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации», — рассказала региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Марина Чарыкова.

Пенза присоединилась к акции в 2018 году. Как отметили в Минздраве, многие добровольцы, примерив на себя роль сельского врача, всерьез задумываются о начале своей карьеры именно на ФАПах.

 

https://russia58.tv/news/277869/

 

Корь шагает по планете

 

27.03.2019

 

В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. Число зараженных корью за прошлый год увеличилось почти в 20 раз. Вирус мигрирует в нашу страну из стран Европы и ближнего зарубежья (Греции, Италии, Черногории, Украины, Таджикистана, Грузии).

Не осталась в стороне и Пензенская область: на сегодняшний день за период 2019 года уже зарегистрировано 4 случая (2018 год – 11 случаев, 2017 год – 0).

Первоисточник проблемы — не защищенное прививками население. В России охват достигает 95% детей, поэтому ситуацию удается держать под контролем. Однако и в нашей стране, и в странах Западной Европы проблем добавляют люди в возрасте от 20 до 35 лет. В конце 1990-х, когда им полагалась вакцинация от кори, развернулась антипрививочная пропаганда, в России был экономический кризис, и была низкая заболеваемость. В этой группе доля непривитого населения наиболее высока.

Вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок, она проводится в первый год жизни ребенка, а потом еще раз — в шесть лет.

Корь — самое заразное инфекционное заболевание, не считая натуральную оспу, которую человечество победило еще в 1979 году. К примеру, если Вы находитесь в комнате с больным корью и он чихнул……95 % того, что ваш организм подхватит вирус кори, а там уж в зависимости от вашего иммунного прививочного статуса: или пан, или пропал.

Заболевание характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Специфической противовирусной терапии кори не существует. Заболевший получает только симптоматическую терапию.

Необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже гибели больного.

Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация!!! Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность.

Будьте внимательней к себе и своим близким!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Сердобском, Тамалинском, Бековском, Колышлейском, Малосердобинском районах.

 

http://www.trud58.ru/news-4-7941.html

 

Шесть элементарных советов гипертонику

 

28.03.2019

 

Чтобы держать давление под контролем, не нужно менять жизнь целиком. Достаточно соблюдать несколько рекомендаций.

 

До свидания, лишний вес

«Один из самых эффективных способов нормализовать давление — это сбросить лишний вес», — говорит Наоми Фишер, профессор школы медицины Гарвардского университета. При этом достаточно избавиться буквально от 3-4 кг, чтобы давление пришло в норму, подчеркивает врач.

 

Натрий – твой враг

Даже незначительное уменьшение натрия в пище может понизить давление на 8 пунктов. Достаточно немного недосаливать блюда, заменив соль специями и травами. Желательно избегать пиццы, хлебобулочных изделий, колбас и бутербродов. Добавьте в рацион цельные злаки и орехи, овощи и фрукты, диетическое мясо и рыбу.

 

Не спирт, а спорт

Есть заблуждение, что алкоголь разжижает кровь, и давление понижается. Это утверждение правдиво лишь отчасти. Этанол снижает тонус сосудов, сосуды расширяются, и давление действительно падает. Однако через 30-40 минут сосуды сужаются, что приводит к повышенному давлению и большой нагрузке на сердце. Поэтому ежедневное употребление спиртного опасно, так как давление не успевает прийти в норму. У пьющих людей гипертония встречается в 3 раза чаще, чем у тех, кто пьет редко.

 

Движение – жизнь

Да, движение способствует снижению давления, но это вовсе не значит, что нужно сразу покупать годовой абонемент в спортзал. К сожалению, эффект будет обратный — вам совсем не захочется продолжать заниматься спортом. Лучше всего начинать с малых нагрузок. Большую пользу организму принесут даже получасовые прогулки на свежем воздухе.

 

Сигаретки – не найдется

Каждая выкуренная сигарета повышает артериальное давление на несколько пунктов. Причин несколько: сужаются просветы сосудов; загрязняются клетки печени; ухудшается работа почек; уменьшается объем легких, что заставляет сердце работать быстрее. Избавляться от вредной привычки можно постепенно, чтобы сигареты не казались «запретным плодом».

 

Хронический стресс – одна из причин повышения давления, особенно если человек начинает много курить, «заедать» или «запивать» стресс алкоголем. Чтобы уменьшить свое волнение, нужно определить его источник, а после изменить свое отношение, — советуют специалисты клиники Мэйо. Среди прочего они рекомендуют 10-15 минут в день посвящать медитации: глубоко и ровно дышать и думать о хорошем.

 

По сообщению health.mail.ru

Фото pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/shest-elementarnykh-sovetov-gipertoniku/

 

Священник Александр Черных совершил Таинство Соборования в Мокшанском психоневрологическом интернате

 

29.03.2019

 

 

28 Марта 2019 года настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово священник Александр Черных посетил ГАУСО ПО «Мокшанский психоневрологический интернат» для умственно отсталых детей. В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате священнослужитель совершил Таинство Елеосвящения, участие в котором приняли дети и постояльцы учреждения.

 

 

Перед совершением Соборования иерей Александр Черных рассказал верующим о совершаемом таинстве.

После Елеосвящения священнослужитель обратился к верующим с напутственным словом.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/03/29/

 

Пензенцы могут помочь двухлетнему Мише Винокурову

 

29.03.2019

 

 

ГТРК «Пенза» и Русфонд продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Сегодня в поддержке нуждается двухлетний Миша Винокуров. У него острый миелобластный лейкоз. Недавно мальчик перенес пересадку костного мозга. И чтобы донорский орган прижился, требуется дорогостоящее лекарство.

До двух лет Миша рос обычным здоровым мальчиком. И вдруг в один из осенних дней у него поднялась температура, совсем непохожая на ту, что при простуде. Анализ крови показал — острый миелобластный лейкоз.

«У себя в городе мы сделали несколько курсов химиотерапии. После первого курса ребенок не отреагировал, и встала необходимость в трансплантации костного мозга. Донором выступаю я. И трансплантация проводилась в центре имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге. С февраля мы находимся на лечении в отделении, и 5 марта была сделана трансплантация», — поделился отец Миши Винокурова Сергей Винокуров.

Сейчас у Миши период восстановления. И чтобы он прошел успешно, необходимы лекарства. Их стоимость — 1,5 млн. рублей. Таких денег у родителей нет. Но помочь можно. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта Русфонд соберут 1 млн. 155 тыс. рублей. Еще 300 тысяч внесет донор. Не хватает всего 45 тысяч. И чтобы помочь Мише купить лекарство, достаточно всего лишь отправить СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Его стоимость 75 рублей.

«Донором стал отец Миши, так как родных брата или сестры, которые могли бы оказаться генетическими близнецами для мальчика, у него нет. Искать неродственного донора не было времени, ребенку требовалась срочная операция. После ТКМ для профилактики и лечения осложнений требуются эффективные иммунные и противоинфекционные препараты. Квотой на лечение они не покрываются», — подчеркнула заведующая отделением НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Санкт-Петербурга Олеся Паина.

Чтобы осуществить мечту о полетах и построить дом, Мише нужно, чтобы прижился донорский костный мозг. Сейчас у мальчика ослаблен иммунитет, и ребенок подвержен воздействию вирусов и грибков. Лекарство поможет поддержать иммунитет, и после периода реабилитации Миша будет полностью здоров.

Осуществить это простое желание юного пензенца может каждый из нас. Для помощи Мише отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения — 75 руб. А владельцы «iPhone» и телефонов на платформе «Android» могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи — на сайте Русфонда.

ВИДЕО: https://youtu.be/YerQTRjxM5w

 

https://russia58.tv/news/278417/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг