Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Иерей Сергий Беляков посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями

 

23.01.2016

 

 

22 января, в пятницу, иерей Сергий Беляков, клирик Никольского храма Пензы, по благословению настоятеля протоиерея Александра Филиппова, посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза».

Отец Сергий поздравил собравшихся детей и их родителей с праздником Богоявления и совершил молебен Господу нашему Иисусу Христу о даровании здравия и спасении всех здесь находящихся на лечении.

По завершении молебна батюшка благословил всех присутствующих, после чего окропил святой водой здание физкультурно-оздоровительного центра и пожелал детям скорейшего выздоровления, а их родителям Божией помощи и терпения.

[Показать слайдшоу]

 

DSC02139DSC02140DSC02141DSC02142DSC02144DSC02147DSC02152

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68122

 

В школе № 30 прошел день ребенка с ограниченными возможностями

 

23.01.2016

 

В школе № 30 г. Пензы прошел фестиваль «День ребенка с ограниченными возможностями здоровья». Образовательное учреждение выиграло грант на его проведение. Наряду со здоровыми детьми здесь обучаются ребятишки слабослышащие, слабовидящие, с особенностями развития. Таких в этой школе 225 человек.

«Есть такое понятие - социальное одиночество. Родители таких детей замыкаются, и часто они не получают необходимой методической помощи, которую мы, педагоги, можем оказать», - отметил директор школы № 30 Андрей Долов.

Чтобы помочь мамам и папам особенных детей, в рамках фестиваля организовали мастер-классы. С родителями пообщались педагоги и психологи.

А в это время ребята были задействованы на различных игровых площадках: кто пряники раскрашивал, кто делал аппликацию. В творческий процесс были вовлечены все.

В школе № 30 ребят учат толерантному отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья, проводят для них совместные мероприятия.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/23/v_shkole_30_proshel_den_rebenka_s_ogranichennimi_vozmozhnostyami.html

 

Пензенские спасатели приняли участие в акции «День донора крови»

 

24.01.2016

 

Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области приняли участие в акции «День донора крови».

Зам. начальника отдела оперативного планирования ведомства Михаил Ларин в пятый раз оказался в спецавтобусе. Он прошел уже знакомую ему процедуру проверки давления и уровня гемоглобина, заполнил документы и стал одним из доноров, в чьи профессиональные обязанности входит спасение жизни людей.

«Наша работа связана с определенным риском. Если мы можем еще и таким образом помочь людям, то это очень большой плюс. У меня нет никакого волнения», - признался Михаил Ларин.

Тем временем у передвижного пункта людей становилось все больше.

«Наши сотрудники с удовольствием принимают участие в данном мероприятии. Они считают это своим долгом. Мы никого не принуждаем. Люди сами начинают звонить и спрашивать, когда же можно будет сдать кровь», - рассказала главный специалист-эксперт отдела развития инфраструктуры ГУ МЧС России по области Галина Супренкова.

Тех, кто сделал доброе дело, приглашали в спецпалатку, чтобы немного восстановиться, попить горячего чая. Акция «День донора крови» у спасателей проводится два раза в год.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/24/penzenskie_spasateli_prinyali_uchastie_v_aktcii_den_donora_krovi.html

 

В наркологическом реабилитационном центре совершен молебен

 

25.01.2016

 

Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница» в поселке Русский Ишим 2014

nd58.ru

 

22 января, в пятницу, клирик Городищенского благочиния иерей Александр Рысин посетил наркологический реабилитационный центр с. Русский Ишим Городищенского района.

Он пообщался с пациентами, ответил на волнующие их вопросы и совершил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

После молебна священник произнес проповедь и пожелал страждущим Божией помощи в исцелении.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=68269

 

Епископ Митрофан посетил Дом Ветеранов г. Сердобска

 

25.01.2016

 

 

22 января, в пятницу, епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил Дом Ветеранов труда г. Сердобска.

Владыку сопровождал председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов).

Епископ Митрофан поздравил проживающих в Доме Ветеранов, администрацию учреждения с праздником и вручил всем Рождественские подарки.

 

 

 

Пожилые люди поблагодарили Преосвященного Митрофана и иеромонаха Вениамина (Гришинова) за оказанное внимание, визит и Рождественские подарки.

Проживающие в социальном учреждении люди очень рады, что у них есть возможность лично пообщаться на различные темы с представителями духовенства, т.к. в силу своих ограниченных возможностей они не всегда могут посещать богослужения.

По завершении мероприятия Владыка преподнес всем архипастырское благословение.

Отметим, что накануне визита епископа Митрофана, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) совершил водосвятный молебен в актовом зале учреждения. Молящихся, иеромонах окропил Святой водой, а также раздал всем проживающим ёмкости со Святыней.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/01/25/episkop-mitrofan-posetil-dom-veteranov-g-serdobska/

 

Донорская акция объединила пензенских студентовДонорская акция объединила пензенских студентов

 

25.01.2016

 

Донорская акция объединила студентов пензенских вузов в стенах пензенской областной станции переливания крови в понедельник, 25 января. Всем учащимся, которые взяли с собой студенческие билеты, подарили памятные сувениры.

«Студентов очень много — и первичных, и тех, которые сдавали много раз, уже подходят даже к почетному донору. Донором может стать человек, достигший 18-летнего возраста, который имеет паспорт с пропиской в Пензе и в Пензенской области не менее шести месяцев», — пояснила врач-трансфузиолог отделения комплектования донорских кадров областной станции переливания крови Светлана Лукьяненко.

Доноров ждут не только в специально отведенные дни. Отметим, что до сих пор запасы I, III и IV групп крови с отрицательным резусом фактором не удалось восстановить. Всех желающих сделать благородное дело станция переливания готова принять каждый день с 8.00 и до 13.00.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=466329&cid=7

 

Ребята из Православного Молодежного общества «Светочъ» посетили Дом-интернат

 

26.01.2016

 

IMG_8940

 

На минувшей неделе ребята из Православного Молодежного общества «Светочъ» Башмаковского благочиния посетили Нижнеломовский Дом-интернат для детей с ограниченными возможностями.

 

 

Многие из ребят уже не в первый раз ехали в гости к нижнеломовцам и с нетерпением ждали очередной встречи с друзьями. И ожидания оправдались: приняли их очень тепло и по-семейному! Рассказанную в театрализованной форме Рождественскую историю, воспитанники Дома смотрели внимательно, с неподдельным интересом. Каждый ребенок получил на память в подарок Рождественского Ангела!

 

 

Но главным для ребят-волонтеров и воспитанников интерната было все-таки живое, настоящее, искреннее общение, для которого не может быть преград.

В такие моменты живая любовь человека к человеку наполняется смыслом, становится уже не словом, а делом, угодным Богу! Поэтому после Рождественской встречи новые и старые друзья продолжают активно общаться в социальных сетях и ждут новых встреч!

 

 

В завершении замечательной поездки ребята из Башмаковского благочиния посетили Нижнеломовский Казанско-Богородицкий монастырь в селе Норовка. Самые смелые даже окунулись в Святом источнике.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/01/26/rebyata-iz-pravoslavnogo-molodezhnogo-obshhestva-svetoch-posetili-dom-internat/#more-11037

 

В Татьянин день 46 пензенских студентов стали донорами

 

26.01.2016

 

В понедельник, 25 января, служба крови Пензенской области провела акцию «Молодое поколение выбирает донорство».

Коридоры областной станции переливания крови заполнили студенты, решившие в Татьянин день сдать кровь, чтобы помочь нуждающимся. Каждый донор получил памятный подарок.

«В День российского студенчества 46 молодых людей стали донорами, пополнив банк крови более чем на 20 литров», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/01/26/v_tatyanin_den_46_penzenskih_studentov_stali_donorami.html

 

Урок милосердия в Спасском детском доме

 

29.01.2016

 

ГКУ по "Спасский Детский Дом" Спасск

sbis.ru

 

26 января в Спасском детском доме прошло мероприятие «Учи своё сердце доброте».

Цель мероприятия: осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества; формирование чувства милосердия.

 

78178406

 

Педагоги Н. Лапушкина и Т. Сергеева предложили ребятам посмотреть православный мультфильм «Это мой выбор», прослушать притчу «О добре и зле», обсудить стихотворение Татьяны Щепкиной-Куперник «В чём милосердие?».

В завершении мероприятия дети сделали вывод: «Если мы будем ко всем относиться милосердно, и тогда все также будут обращаться с нами».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/01/29/urok-miloserdiya-v-spasskom-detskom-dome/#more-11068

 

Визит священнослужителя в отделение «Милосердие»

 

29.01.2016

 

Сердобский дом ветеранов труда

serdobskdvt.ru

 

26 января, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил отделение «Милосердие» в Доме Ветеранов Труда г. Сердобска.

 

_1_20140924_1665476986

 

Иеромонах исповедовал и причастил инвалидов и тех пациентов учреждения, которые, в силу своей болезни, не могут посещать храм.

Проживающие в ДВТ ждали иеромонаха с особым волнением, исповедуясь, доверяли ему самое сокровенное.

Как важно для таких людей проявление пастырского милосердия! Духовная радость от общения со священнослужителем, проявленное им внимание согрели сердца измученных болезнями людей, — уверяет медперсонал отделения.

Иеромонах Вениамин (Гришинов) поздравил каждого с принятием Святых Христовых Таин, пожелав душевных и телесных сил, а также тепло и сердечно побеседовал с каждым, напомнив слова апостола Иакова: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь…».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/01/29/vizit-svyashhennosluzhitelya-v-otdelenie-miloserdie/

 

В Пензе волонтеры помогают ветеранам Великой Отечественной войныВ Пензе волонтеры помогают ветеранам Великой Отечественной войны

 

29.01.2016

 

Волонтеры помогают ветеранам Великой Отечественной войны в Пензе. Инициаторы акции МБУ «Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района. Под его руководством добровольцы оказывают социальным услуги одиноким пожилым людям, находящимся на надомном обслуживании.

 

«Учащиеся пензенского многопрофильного колледжа проводят влажную уборку квартиры, выносят мусор, выбивают ковры», — сообщили ГТРК «Пенза» в администрации города.

В мэрии уточнили, что акция находит широкий отклик как со стороны студентов, которые охотно принимают участие в подобной работе, так и со стороны пожилых людей, которым помогают молодые люди.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=472729&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг