Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 24 февраля – 03.марта 2013 года

 

25.02.2013

 

Вы с ближними делитесь кровью!

 

27 февраля состоится ДЕНЬ ДОНОРА. На территории Малосердобинской ЦРБ будет работать выездная бригада с Пензенской областной станции переливания крови. Всех желающих сдать кровь приглашаем в Малосердобинскую ЦРБ к 9.00 час. (При себе иметь паспорт).

По статистике каждому третьему человеку в течение жизни требуется переливание донорской крови. Автомобильная авария, серьезная травма или тяжелая болезнь – это может случиться с каждым, и именно доноры крови спасают жизнь многим людям.

20 января вступил в силу новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», принятый еще летом 2012 года, который меняет некоторые правила сдачи крови.

Федеральный закон делает донорство безвозмездным, т.е. отменяет денежную компенсацию за сдачу крови, а также предполагает создание единой базы доноров, где будет содержаться вся информация о них и об их крови. Еще одно нововведение – донором сможет стать иностранный гражданин, легально проживающий в России не менее года. До этого сдать кровь могли только граждане России.

Вы можете сдавать кровь, если вам больше 18 лет, вы здоровы и весите не менее 50 килограммов.

Люди, регулярно cдающие кровь, реже болеют простудами, онкологическими заболеваниями, нарушениями сердечнососудистой системы.

Донор крови – это здоровый человек, и существует ряд заболеваний, имея которые, сдавать кровь нельзя. В первую очередь это СПИД, носительство ВИЧ, сифилис, гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни, наркомания и алкоголизм.

Абсолютными противопоказаниями также являются органические заболевания ЦНС, психические заболевания, ишемическая болезнь сердца, гипертония, порок сердца, язва желудка, бронхиальная астма, различные заболевания кожи и многие другие болезни, в том числе инфекционные. Временно нельзя сдавать кровь, если вы недавно переболели простудой, гриппом или ангиной, удалили зуб, а также сделали прививку. Донорство не наносит существенного вреда организму. Если человек здоров, он быстро восстанавливается. Кроме того, кровь доноров чаще обновляется, выводятся старые клетки крови, и доноры живут в среднем на 5 лет дольше, чем те, кто кровь не сдает.

Если вы решили сдать кровь, то за несколько дней до этого врачи рекомендуют не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло, шоколад и финики. За два дня до сдачи крови нельзя пить алкогольные напитки, а за три дня – принимать лекарства, в которых содержится аспирин, анальгин или антибиотики. Утром перед самой процедурой нужно легко позавтракать, а также постараться несколько часов не курить.

В Пензенской области донорам, сдавшим кровь 1-3 раза осуществляется региональная выплата в размере 180 рублей, для сдавших кровь 4 и более раз выплата немного увеличится. То есть жители нашего района, пришедшие для сдачи крови 27 февраля, также получат денежную выплату, как и в прошлом году.

Кто такие почетные доноры и что им полагается? Граждане, которые сдали кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». В законе говорится, что им устанавливается ежегодная компенсация 9959 рублей, которая каждый год будет индексироваться.

http://www.trud58.ru/news-4-1690.html

 

25.02.2013

 

Скончалась руководитель пензенского отделения Российского фонда милосердия и здоровья Галина Гришачева

 

В Пензе 24 февраля после тяжелой продолжительной болезни на 51-м году жизни скончалась исполнительный директор Пензенского отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» Галина Гришачева, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в координационном совета НКО области.

Галина Гришачева родилась 22 декабря 1962 года в Пензе. В 1987 г. получила диплом врача-педиатра в Астраханском государственном медицинском институте. После окончания работала врачом-педиатром в Областной детской больнице (1987-1993 гг.) и в Медсанчасти УФСБ по Пензенской области (1994-1997 гг.).

С 1998 г. в общественном секторе. В 1998-2000 г.г. – зам. директора Фонда «Здоровое поколение», а с 2001 года – его исполнительный директор. С 2003 по 2007 гг. - генеральный директор ООО «Женская инициатива», с 2007 по 2012 гг. - председатель правления и исполнительный директор ПОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья», с 2013 года - исполнительный директор фонда.

Галина стояла у истоков становления общественного сектора в Пензе, состояла в первой Общественной палате региона, была одним из инициаторов создания координационного совета некоммерческих организаций Пензенской области.

Имеет благодарственные письма от правительства Пензенской области и администрации города Пензы. Многочисленные публикации в российской и зарубежной прессе о процессах в общественном секторе.

В последние несколько лет Галина создала уникальную программу - «Академия Серебряная пора», которая позволит пожилым людям обрести новое качество жизни. Программа одобрена специалистами и признана коллегами из разных регионов России.

Для многих людей в Пензе и для коллег по всей России Галина Гришачёва была и навсегда останется человеком дела, преданным своей миссии - делать жизнь пожилых людей более безопасной и комфортной.

Прощание состоится 26 февраля с 9 до 10 часов в ритуальном зале областной больницы. Координационный совет некоммерческих организаций выражает искренние соболезнования родным и близким.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2013/02/25/11410831

 

26.02.2013

 

Почетный донор

 

Белый накрахмаленный халат, медицинский чемоданчик с красным крестом, лукавый взгляд карих глаз – такой мне запомнилась фельдшер скорой помощи Малосердобинской центральной районной больницы Валентина Федоровна Долгова. Она давно уже на заслуженном отдыхе – в ноябре прошлого года отметила свой 75-летний юбилей.

Начало своей трудовой деятельности в медицине вспоминает с улыбкой. 60-е годы 20 века были счастливыми: создание семьи, рождение сына, выбор жизненных ориентиров. Ступить на медицинскую стезю подвигло желание оказывать помощь людям, понимание важности этой профессии. Работая в Колышлейской районной больнице регистратором, Валентина Федоровна поступила на курсы медсестер, которые организовало общество Красного Креста. Обучение было без отрыва от производства – днем работала, вечером училась. Семья, работа не были помехой в учебе, успевала всюду. Окончила курсы с отличием, в Малую Сердобу в 1971 году вернулась специалистом. Старшие коллеги-медики приняли вчерашнего интерна со всем радушием, поддержали, помогли и советом, и делом. С годами появлялся опыт и рос профессионализм. Вся общественная работа лежала на Долговой. Начала с должности медстатиста, затем в нагрузку выполняла обязанности общества «Красного Креста», проводила занятия санитарных дружин в сельских ФАПах, организовывала соревнования сандружин. В школах, на предприятиях проводила занятия для членов санпостов, по гражданской обороне. Являясь председателем райкома Красного Креста Малосердобинского района и почетным донором, Валентина Федоровна несла большую ответственность за развитие в нашем районе донорства крови. Было время, когда 400 человек в год приходили в пункт сдачи крови в Малой Сердобе и, несомненно, это было заслугой агитатора Долговой. За проводимую работу в этом направлении она не раз награждалась почетными грамотами ЦК «Красного Креста» и благодарственными письмами.

– Я с большим уважением вспоминаю главных врачей больницы, с которыми довелось работать: В.К. Кожевникова, А.И. Сероглазову, В.И. Сайкова, Н.Д. Золина, Р.С. Гражданкину, – говорит Валентина Федоровна. – Было трудно, не было такой, как сейчас, современной медицинской техники, машина скорой помощи постоянно ломалась, не было гаража: садясь в нее зимой, невозможно было отогреться. Бездорожье являлось проблемой номер один. Если на «скорую» поступал вызов на улицу Кооперативную или Революционную, то проезжали через лес, потому что в середине ул. Карла Маркса стояло болото. Практически улицы в райцентре не были асфальтированы, и фельдшеры являлись «толкачами».

Рассказывая о культмассовых мероприятиях, которые очень часто проводились в больнице, глаза Валентины Федоровны светились: «Какие конкурсы, огоньки, вечера у нас были! Какой хор был создан из числа медработников! Коллектив ЦРБ был дружный, все делали вместе: с душой, с большой ответственностью, с шутками. За 24 года моей работы в ЦРБ мы все будто породнились. Я всех помню по именам и всех люблю».

Медицина навсегда стала для нее делом, которое сделало ее счастливой. Это ее профессия, ее жизнь, ее искренняя и настоящая любовь. Цель, к которой она шла, достигнута. Молодому поколению медиков есть с кого брать пример!

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-4-1693.html

 

26.02.2013

 

Каждому ребенку нужна семья!

 

Вы любите детей, но их пока у вас нет, или вырастили своих, и ваш дом опустел? И при этом вы не считаете, что сироты - “бесперспективные” дети, не согласны с тем, что проблема их воспитания - это дело только государства, и верите, что способны сделать счастливым хотя бы одного брошенного ребенка? Тогда эта статья для вас!

Начнем с того, что публикуя эту статью, мы преследуем только одну цель – помочь детям-сиротам, к коим относятся те, у кого умерли оба или единственный родитель, и те, кто остались без попечения родителей, вследствие лишения родительских прав. Быть может, после ее прочтения найдутся люди, которые захотят дать этим детям частичку своей теплоты, сделать их частью своей жизни.

К сожалению, многих людей, желающих пополнить свою семью приемным ребенком, пугают сами процессы усыновления и оформления опекунства. Кто-то наслышан о сложнейшей процедуре оформления документов, кто-то просто не знает, с чего начать. Сегодня мы готовы дать вам подробные разъяснения на эти темы.

Итак, вы должны знать, что формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью разнообразны. Это может быть усыновление (удочерение), то есть принятие ребенка на правах кровного. Усыновление устанавливается гражданским судом, а дети приравниваются к родственникам по происхождению. Это, конечно же, приоритетная форма устройства детей, именно она дает полноценное ощущение родной семьи. При усыновлении ребенка в возрасте 7 лет и старше или ребенка-инвалида, усыновителям выплачивается денежное пособие в размере 230 тысяч рублей, равными частями в течение первого месяца усыновления и по итогам двенадцатого месяца усыновления.

Следующий вариант - опека или попечительство - принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него до 18 лет. Опекун может выполнять свои обязанности возмездно и безвозмездно, на содержание воспитанника ему ежемесячно выплачиваются денежные средства. Есть еще понятие приемная семья - это когда дети устраиваются на воспитание в семью на основании договора о приемной семье между органами опеки (попечительства) и приемными родителями.

Приемными родителями или родителем могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах, отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей, бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине, лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка на воспитание в приемную семью. Среди последних: туберкулез активный и хронический всех форм локализации у больных I, II, V групп, заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации, злокачественные онкологические заболевания всех локализаций, наркомания, токсикомания, алкоголизм, инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета, психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными, все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Приемные родители по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.

На содержание каждого ребенка приемному родителю и опекуну выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря. С 1 января 2013 года на каждого ребенка денежные средства выплачиваются в зависимости от возраста: до 3 лет - 6500 рублей, от 3 до 7 лет - 6 350, от 7 до 11 лет – 7950, от 11 до 18 лет - 8 500. Приемным родителям устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение за воспитание ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, в зависимости от количества принятых на воспитание детей. С 1 сентября 2007 года она составляет 3800 рублей за каждого ребенка и 5100 рублей за воспитание ребёнка-инвалида.

Воспитание приемного ребенка по договору о приемной семье является основанием для начисления пенсии приемному родителю (приемным родителям) и включение периода воспитания ребенка (детей) в общий трудовой стаж.

Для решения вопроса усыновления (удочерения), образования приемной и опекунской семьи, а также за консультациями и разъяснениями по вопросам устройства детей на воспитание в замещающие семьи обращайтесь к главному специалисту по опеке и попечительству над несовершеннолетними отдела образования администрации Спасского района Морозовой Татьяне Ивановне по адресу: г. Спасск, ул. Советская, д. 22 (тел. 88415132437, 88415132349). Также необходимую информацию можно найти на Интернет-сайте отдела образования администрации Спасского района в разделе «Опека и попечительство» (spasskrono.ucoz.ru).

К СВЕДЕНИЮ

В настоящее время в 2-х детских домах Пензенской области (г.Пенза, г.Спасск) и Доме ребенка (г.Кузнецк) находятся 150 воспитанников. В ГК ОУ Детском доме г.Спасска – 41 воспитанник.

В Спасском районе 11 приемных семей, в которых воспитываются 17 приемных детей. 14 детей находятся под опекой у 10 опекунов.

Т. Морозова, главный специалист по опеке и попечительству

над несовершеннолетними отдела образования администрации Спасского района.

http://www.vestnik58.ru/news-3-1255.html

 

01.03.2013

 

Может только человек!

 

"Сдавая кровь, даруем жизнь". Под таким лозунгом в последний день зимы мокшанские доноры сдавали кровь. Забор крови проходил на территории Центральной районной больницы в специально оборудованном мобильном центре на базе большого автобуса. Мобильный пункт сдачи крови до приезда к нам побывал в шести районах области. Возглавляет эту работу опытный врач трансфузиолог Александр Крикунов. По его информации за эти поездки донорами стали более 700 человек. В Мокшане в этот день кровь сдачи 62 человека. Самыми активными были студенты Агротехнологического колледжа. Почти все они донорами стали впервые.

Валерий Титов

http://www.selpravda.ru/news-22-1692.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг