Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 24 июня – 01 июля 2012 года

 

25.06.2012

 

В Пензе прошла вторая акция против абортов

 

Вторая благотворительная акция против абортов «Дети — радость», направленная на защиту семейных ценностей, профилактику абортов и семейного неблагополучия, прошла возле монумента «Росток» в Пензе в минувшие выходные.

«За полчаса было роздано около 200 ленточек прохожим, которые отрицательно относятся к убийству нерожденных детей», — сообщила ИА «PenzaNews» исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова.

Она отметила, что было собрано также около 7,5 тыс. рублей на лечение Ивана Зацепина.

«Следующая акция состоится в субботу, 30 июня», — добавила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/society/58460-2012

 

25.06.2012

 

В Пензе пройдет масштабное исследование проблем людей с ограниченными возможностями

 

Масштабное исследование, направленное на изучение проблем людей с ограниченными возможностями в части доступности городской среды, пройдет в Пензенской области.

«Большинство каждодневных действий, над которыми люди не задумываются, для инвалида-колясочника — настоящий подвиг. На каждом шагу его встречают барьеры. Выйти из подъезда не позволяют ступени лестницы, подняться в автобус — высокая посадочная площадка, в лифт на инвалидной коляске нельзя заехать из-за узких дверей», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. заместителя министра здравоохранения по социальным вопросам Марина Кирилова.

Она отметила, что доступность социального пространства, возможность использования городской инфраструктуры инвалидами, эстетичность реабилитационных приспособлений — колясок, костылей и протезов — являются условиями обеспечения самостоятельности и независимости инвалидов.

«Широкомасштабное комплексное социологическое исследование проведут преподаватели Пензенского государственного университета совместно с отделом по работе с инвалидами регионального Минздрава», — сказал собеседница агентства.

По ее словам, в течение полугода будет проведено анкетирование населения Пензы и области по вопросу: «Что необходимо для людей с ограниченными возможностями?», а также интервьюирование людей с ограниченными возможностями здоровья и экспертный опрос.

По окончании будут разработаны практические рекомендации и конкретные мероприятия по преодолению социальной изоляции инвалидов и маломобильных групп населения.

http://penzanews.ru/society/58461-2012

 

27.06.2012

 

Неделя добра

 

В Сурской средней школе под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» прошла «Весенняя неделя добра-2012».

Неделя представляла собой массовую добровольческую акцию, целью которой стало продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения.

В рамках реализации областной добровольческой акции сурчане участвовали в номинациях «Лучший организатор доброго дела» (организатор - учитель ИЗО Валентина Михайловна Фомина), благотворительной акции «КОПЕЕЧКА» (учитель математики Наталья Валерьевна Трунова), эссе «Поступок, которым я горжусь» (учитель русского языка и литературы Валентина Петровна Костина), «Вечер теплых слов» (библиотекарь Галина Васильевна Корчажкина), «Самые оригинальные» (учитель математики Наиля Кязымовна Кадеркаева).

Участие в мероприятиях способствовало формированию у учащихся таких качеств, как патриотизм, уважение, милосердие, неравнодушие к проблемам других людей, ответственность за будущее.

Недавно в Пензе в кинотеатре «Современник» были подведены итоги акции.

Сурчане получили дипломы в номинациях «Лучший организатор доброго дела», эссе «Поступок, которым я горжусь». А в номинациях «Благотворительная акция «КОПЕЕЧКА» и «Вечер теплых слов» - дипломы III и II степени и ценные призы.

Н. Грабова, заместитель директора школы

http://www.vesti-gorod.ru/news-10-776.html

 

27.06.2012

 

Спаси жизнь – стань донором крови!

 

3 июля на базе Шемышейской центральной районной больницы в 9 часов 30 минут будет проводиться День донора.

Выездная бригада Областной станции переливания крови будет производить заготовку крови от доноров.

Приглашаем всех желающих, не имеющих противопоказаний к донорству, принять участие в этом нужном и важном деле.

Каждый донор получит компенсацию на питание. Наличие паспорта обязательно.

http://www.nov-vremya.ru/news-4-1531.html

 

27.06.2012

 

Не по долгу службы, а по совести

 

В Пензенском районе 109 социальных работников обслуживают 865 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Люди самой благородной профессии на земле – это социальные работники. Социальным работникам приходится решать различные вопросы при обслуживании подопечных на дому и контактировать с различными организациями и учреждениями. Им необходимо обладать знаниями в области медицины, уметь оказать первую помощь, владеть собой в экстремальной ситуации, психологическими приемами в общении с подопечными, уметь находить к ним подход.

Понимая, как тяготит одиночество, старость, мы стараемся сделать так, чтобы они поверили в то, что их помнят, уважают и почитают. Для этого развивается сотрудничество с советами ветеранов, создаются клубы пожилых людей. С их участием мы поздравляем наших подопечных с днем рождения, чествуем юбиляров, вручая им подарки, малообеспеченным оплачиваем подписку на районную газету, при мини-центрах, существующих при сельских администрациях и Комплексном центре социального обслуживания населения, организуем различные праздничные мероприятия для пожилых людей и инвалидов.

В нашей работе «случайных» людей не бывает, такие если и приходят, то долго не задерживаются. В большинстве своем социальные работники – люди неравнодушные, обладающие профессиональным уровнем и высокими личными качествами, стремящиеся помочь людям если не поступком, то советом, обладающие богатейшим опытом работы с пожилыми людьми и инвалидами. Хочется особо отметить бригады социальных работников сел Кондоля, Богословки, Варыпаево, Князевки, Константиновки, Засечного, Воскресеновки, Покрово-Березовки, Ермолаевки, для которых работа стала частью их жизни.

З. Субботина,

заведующая отделением социального обслуживания на дому КЦСН

http://www.surskieprostori.ru/news-11-965.html

 

28.06.2012

 

ПРО ООО ИВА примет участие в фестивале НКО «Добрая Пенза»

 

30 июня в Пензе пройдет фестиваль некоммерческих общественных организаций «Добрая Пенза». В нем, наряду с другими активно действующими пензенскими организациями, примет участие и Пензенская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. В ходе акции специалисты ПРО ООО ИВА будут консультировать всех нуждающихся по вопросам социальной защиты инвалидов и ветеранов локальных войн, а также по вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших в ходе военных действий в Афганистане и в других локальных войнах и конфликтах.

В частности, юристы ПРО ООО ИВА проведут консультации для родителей военнослужащих, погибших в Афганистане, по вопросам недоплаты им пенсий за период с 1.01.2005г. по 3.04.2007г.:

– сотрудники службы занятости проконсультируют инвалидов по вопросам трудоустройства на малые предприятия, учредителем в которых выступает ПРО ООО ИВА;

– сотрудники отдела соцзащиты помогут оформить заявки на получение льготных путёвок и направлений в санатории и лечебные учреждения, оформить необходимые для лечения документы.

Стенд ПРО ООО ИВА будет располагаться в сквере имени В.Г. Белинского (напротив Драматического театра). Время работы – с 11:00 до 16:00 30.06.2012.

http://www.penza-veteran.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=772

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг