Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 23 – 30 декабря 2012 года

 

24.12.2012

 

Месячник милосердия

 

В течение месячника, который был приурочен ко Дню инвалида, в нашем районе проводился ряд праздничных и социальных мероприятий.

Правление Сердобской районной общественной организации всероссийского общества инвалидов приложило все силы, чтобы люди с физическими недостатками могли реализовать свои способности и ощутить радость жизни. В этом благом деле их поддержали городские и районные власти. Совместными усилиями было организовано множество мероприятий, основной целью которых стало осведомление сердобчан о проблемах инвалидов. Ведь лишь поняв суть проблем людей с ограниченными физическими возможностями, население может правильно отнестись к ним и стать более терпимым, чем сейчас.

По словам председателя СРОО ВОИ Елены Жуковой, не были забыты ни взрослые, ни дети. Каждый смог проявить себя в спортивных соревнованиях или творческих конкурсах. Особую радость молодым ребятам доставила дискотека, на которой они веселились от души, позабыв на время о своих заботах.

В Сердобском районе насчитывается восемь первичных организаций инвалидов, и каждая из них работает на общественных началах лишь благодаря энтузиазму активистов и спонсорской поддержке. Несмотря на финансовые проблемы, правление районного отделения ВОИ стремится к тому, чтобы их подопечные не чувствовали себя забытыми и не ощущали свою ущербность. Раз в год каждого члена организации ожидает небольшой подарок - будь то абонемент в бассейн, поездка по святым местам, билет в областной театр или же продуктовый набор.

Огромная работа, проводимая СРОО ВОИ, не остается незамеченной. К искренней благодарности от лица всех сердобских инвалидов присоединились и власти. Так, на праздничном концерте, посвященном Международному Дню инвалидов, была поощрена пятерка активистов общественной организации, а на торжественном мероприятии, проходившем в областном центре, почетную грамоту и ценный подарок Римме Жирновой вручил сам губернатор Василий Бочкарев.

По итогам областного конкурса "первичек" лучшей была признана председатель Сердобской первичной организации Ольга Комарова. А на смотре-конкурсе, который проходил в Москве, работа СРОО ВОИ удостоилась лестных отзывов, и наши земляки стали третьими в Приволжском Федеральном округе.

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В Сердобском обществе инвалидов состоят 925 человек, в том числе 75 молодых людей и 70 детей, 15 из которых - лежачие.

http://www.serdobsky.ru/news-3-2227.html

 

28.12.2012

 

Около 20 пензенских ребят встретят Новый год в онкодиспансере

 

Пациенты детского отделения онкологического диспансера собирают новогодний урожай. Подарки под елку им положили давние друзья - депутаты Законодательного собрания и городской думы.

«Этим детям, как никому другому, нужна поддержка в Новый год. Каждый подарок дает надежду на то, что все будет хорошо. Тогда процесс реабилитации и выздоровления идет быстрее», - заметил депутат городской думы Сергей Лисовол.

«Мы стараемся на праздники выписать максимум детей, чтобы они провели этот день в кругу семьи. Но, к сожалению, в некоторых случаях мы не можем прервать лечение, и ребята встречают Новый год здесь.

Мы хотели бы выразить благодарность всем тем, кто нашел время и возможность прийти к нашим ребятам», - высказалась заведующая детским гематологическим отделением Наталья Данилюк.

Это единственное на всю область отделение для детей, пораженных раком и страдающих заболеванием крови. Оно рассчитано на 30 коек. Новый год на них проведут около 20 ребят.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/28/

 

28.12.2012

 

Представители руководства регионального управления полиции и общественного совета при УМВД стали настоящими новогодними волшебниками для воспитанников спецучреждений

 

Взрослые тоже ждут новогоднего праздника – признались гости пензенского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей. Его воспитанники получили подарки и поздравления от людей в погонах и общественного совета при региональном управлении УМВД. Главным было пожелание здоровья, а еще – улыбок, счастья, радости и оставления всех невзгод в уходящем году.

http://www.tv-express.ru/news_info/24411/

 

В Пензе Дед Мороз и Снегурочка посетили детей, находящихся в трудной жизненной ситуации28.12.2012

 

В Пензе Дед Мороз и Снегурочка посетили детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

 

Более 2 тыс. детей Пензы, которые находятся на особом учете в социальных службах, получат подарки до 31 декабря. В Октябрьском районе города это еще и 10 детей, находящихся на инвалидности.

Среди них - 10-летний Толя Бронфиль. Мальчик с рождения страдает от детского церебрального паралича. Из-за ДЦП он не ходит и не разговаривает, но умеет улыбаться, когда ему хорошо. «Любит рисовать, к нему ходит учительница. Любит, когда с ним занимаются, например, строят из игрушек. Очень внимательный и общительный. Любит общаться», - рассказала няня Галина Волкова.

С наступающим праздником Толю поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Акция социальных служб называется «Волшебный Новый год». Традиции выезжать к детям на дом в Пензе уже несколько лет. Подарки предоставил областной фонд поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Фонд выделяет подарки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это не только дети-инвалиды, это еще и дети из многодетных семей, дети одиноких мам, дети, которые находятся в социально-опасном положении. Дети, которые на дому, тяжело больные. Они не видят и не выходят в свет со своими родителями, праздник для них всегда радость», - сказал заместитель директора МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района города Пенза» Вера Мельникова.

Виталий Шильнов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=93848&cid=7

 

В Пензенской области малышам из Дома ребенка подарили праздник28.12.2012

 

В Пензенской области малышам из Дома ребенка подарили праздник

 

Новогодний праздник в Кузнецке. В гости к малышам пензенского Дома ребенка приехали сотрудники федерального центра сердечнососудистой хирургии. Главный врач Владлен Базылев подарки вручил лично.

3-летние малыши водят хоровод возле елки и уже стараются подпевать своим руководителям. Специально для гостей праздника детишки разучили стихи. В завершении сказочного представления - под елочкой каждого ребенка ждут разноцветные мячи, игрушки и настольные игры. В роли добрых волшебников уже 4 год подряд выступают сотрудники пензенского федерального центра сердечнососудистой хирургии. Главный врач Владлен Базылев новогодние подарки вручает лично. «Слава Богу, что детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, мы можем устроить Новый год, чтобы у них тоже пахло мандаринами, конфетами, чтобы они чувствовали, что они не одиноки. Есть люди, которые помогают. Знаете, я их называю Людьми с большой буквы», - сказал главный врач пензенского федерального центра сердечнососудистой хирургии Владлен Базылев.

В Доме ребенка 93 воспитанника. Подводя итоги уходящего года, его сотрудники с радостью отмечают, что 10 малышей вернули в семьи. Ещё 20 нашли приемных родителей. «Дети, которые лишены родительской ласки, она рады даже не подаркам и не игрушкам, а именно тому простому человеческому вниманию, которое оказывают со стороны», - сказал главный врач ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» города Кузнецк Наталья Павлочева.

Этот праздник в Кузнецке провели в рамках благотворительной акции «Волшебный новый год». Она призвана помочь тем семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Планируется, что новогодние подарки получат 47 тыс. детей. Как заверили сотрудники пензенского кардиоцентра, добрая традиция - встречаться накануне новогодних праздников и дарить друг другу частичку хорошего настроения - обязательно продолжится.

Татьяна Гусева, Сергей Малин

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=93770&cid=7

 

В Пензе «Полицейский Дед Мороз» пожелал детям здоровья и улыбок28.12.2012

 

В Пензе «Полицейский Дед Мороз» пожелал детям здоровья и улыбок

 

Акция «Полицейский Дед Мороз» стала ежегодной. Представители главного управления МВД России по Пензенской области и Общественного совета при ведомстве приняли участие в детском утреннике.

Замначальника управления Галина Шабаева и председатель совета Андрей Буйлов сказали детям теплые слова, покружились в хороводе и даже пустились вприсядку. Спели песню про елочку, а в завершении праздника подарили детям игрушки, которые самые нетерпеливые тут же с радостью распаковали. «Искренне хочется выразить благодарность начальнику УМВД Александру Юрьевичу Касимкину за проявленные внимание и заботу к деткам. К особенным детям с ограниченными возможностями здоровья», - сказала директор Пензенского областного центра психолого-медико-социального сопровождения детей Елена Коломенцева.

Полицейские пожелали детям здоровья и улыбок, и все вместе сфотографировались с Дедом Морозом.

Виталий Шильнов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=93772&cid=7

 

29.12.2012

 

Для кузнецких детей доставят 1 900 подарков от Фонда поддержки семей

 

В области началась раздача подарков, подготовленных министерством здравоохранения и социального развития региона и Фондом поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так, в Кузнецк поступило более 1 900 подарков. Во время новогодних представлений каждый ребенок получит кулек со сладостями из рук Деда мороза. Благотворительная рождественская елка пройдет 7 января в 12 часов в творческом центре «Родина».

Всего же в области сладкие новогодние подарки получат более 30 тысяч ребятишек, находящихся в трудной жизненной ситуации. Среди них инвалиды и сироты, ребята из многодетных малоимущих семей, дети безработных родителей и одиноких мам.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/29/

 

30.12.2012

 

Дед Мороз поздравил с Новым годом детей с трудной судьбой

 

Сотрудники комплексного центра помощи семье и детям помогли Деду Морозу развезти подарки своим подопечным.

«Здравствуйте, мои хорошие! С наступающим вас Новым годом! Вы Деда Мороза ждете? А вот он и пришел», - произносила сотрудница центра, заходя в очередную квартиру.

Акция «Волшебный Новый год» организована при помощи Пензенского областного фонда поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Фонд приобрел 2 593 подарка. Они предназначены ребятам с ограниченными возможностями, детям из малообеспеченных семей, тем, кого воспитывают матери-одиночки или родители-инвалиды, а также, кто находится в социально опасном положении», - поясняла заместитель директора комплексного центра помощи семье и детям Октябрьского района г. Пензы Вера Метальникова.

Акция началась 24 декабря, за прошедшую неделю подарки были доставлены практически всем адресатам. С каждым ребенком - особенно дошкольного возраста - Дед Мороз успел, и пошутить, и поиграть, и песни попеть, и стихи послушать.

Кроме того, все подопечные комплексного центра помощи семье и детям были приглашены на новогодние представления. В Октябрьском районе они прошли в Доме детского творчества № 2, центре хореографического искусства и новом здании областной Лермонтовской библиотеки.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/30/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг