Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 23 – 30 сентября 2012 года

 

23.09.2012

 

О донорстве крови и ее компонентов

 

В настоящее время в России институт донорства крови и ее компонентов переживает период спада.

Количество доноров сокращается с каждым годом. Если в Европе число доноров составляет 40–50 на 1 тысячу населения, то в России –14 – 15.

Служба крови России давно нуждалась в совершенствовании нормативного правового регулирования в области донорства крови и ее компонентов. И вот, наконец, 20 июля 2012 принят основополагающий документ – новый Федеральный закон РФ N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".

Цель нового закона – формирование благоприятных социальных, правовых и экономических условий для более активного участия граждан в безвозмездном жертвовании собственной крови. Основными принципами донорства остаются: добровольность, безвозмездность, сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции, но ведущим является принцип безопасности донорской крови.

Определена государственная политика в сфере обращения донорской крови и ее компонентов, направленная на:

а) стимулирование безвозмездного донорства крови и ее компонентов;

б) регулирование отношений в сфере обращения донорской крови и ее компонентов;

в) обеспечение гарантий качества, безопасности и доступности донорской крови и ее компонентов для клинического использования по медицинским показаниям.

Определен правовой статус доноров и реципиентов. Теперь донорами могут стать не только граждане России, но и иностранные граждане или лица без гражданства, проживающие на территории РФ на законных основаниях не менее одного года, дееспособные, достигшие возраста 18 лет или приобретшие полную дееспособность до достижения ими этого возраста, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие добровольно медицинское обследование и не имеющие медицинских противопоказаний.

В новом Федеральном законе уточняются требования к донору, его права и обязанности. Впервые вводится понятие платного донорства: гражданин наделяется правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату. Определение случаев, в которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату, а также установление размеров такой платы отнесено к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (Минздрав РФ).

Донор имеет право на:

1) сдачу крови и (или) ее компонентов безвозмездно или за плату в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) защиту государством его прав и охрану здоровья;

3) ознакомление с результатами его медицинского обследования;

4) полное информирование о возможных последствиях сдачи крови и (или) ее компонентов для здоровья;

5) получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с установленными стандартами ее оказания в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с выполнением донорской функции;

6) возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением донорской функции;

7) меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Необходимо пояснить, что меры социальной поддержки предусмотрены только для доноров, сдающих кровь безвозмездно. В частности, такие доноры обеспечиваются бесплатным питанием за счет принявшей кровь организации. Донору, безвозмездно сдавшему две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз или плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России". Для них предусмотрена ежегодная денежная выплата из федерального бюджета в размере 9 959 рублей, подлежащая индексации раз в год с 1 января в соответствии с прогнозным уровнем инфляции.

Т.Крылова С.Козак Н.Иваногло

http://www.trud58.ru/news-11-1334.html

ФОТО – http://www.vestnik58.ru/

 

24.09.2012

 

Пензенские студенты принимают участие в донорском марафоне

 

В прошедшую пятницу к донорскому марафону присоединился Пензенский государственный архитектурно-строительный университет. А 28 сентября эстафету марафона примут студенты Пензенской государственной технологической академии.

По словам главного врача областной станции переливания крови, Татьяны Крыловой, студенты Пензенской области — активные участники донорского движения. Они сдают кровь в вузах, помогая тем самым Службе крови возродить традиции коллективных Дней донора.

В первый день марафона донорский пункт посетили 37 студентов, пополнив тем самым Банк крови на 10 литров. Все доноры получили от Службы крови сувениры с символикой донорства, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/24/16431784

 

25.09.2012

 

Адвокат Олега Тоцкого разъяснил обстоятельства трагического ДТП

 

Адвокат известного пензенского бизнесмена Олега Тоцкого прокомментировал аварию, произошедшую с участием его клиента, и разъяснил некоторые подробности трагического ДТП, которое унесло жизнь 21-летнего мотоциклиста.

«Водитель Тоцкий, управляя автомобилем Lincoln Navigator, не выезжал с улицы, ведущей к «Тяжпромарматуре», на перекресток и уж тем более не бил мотоциклиста. Он совершал разворот на проспекте Победы, находясь на главной дороге, на зеленый сигнал светофора.

Шарипов, который сидел за рулем мотоцикла Suzuki Bandit, двигался из микрорайона Арбеково в центр. При этом именно он совершил столкновение с автомобилем Тоцкого на высокой скорости, не справившись с управлением.

Олег Юрьевич Тоцкий перед осуществлением разворота убедился в безопасности маневра и в том, что весь автотранспорт находится на достаточном расстоянии от него.

Следствием и работниками полиции найдено много очевидцев, находившихся в тот момент на месте происшествия, сделана масса экспертиз (причем их проведение будет продолжено с целью установления истины). В настоящее время я не имею права озвучивать материалы уголовного дела.

Могу сказать: установить степень вины каждого участника дорожно-транспортного происшествия могут только следствие или суд», - прокомментировал ситуацию адвокат Олега Тоцкого Николай Кутыркин.

Напомним: трагическая авария на проспекте Победы произошла 14 сентября. В результате столкновения мотоциклист 1991 года рождения скончался на месте от полученных травм, а его 23-летний пассажир был доставлен в реанимацию в крайне тяжелом состоянии.

Ранее ИА «ПензаИнформ» публиковало интервью Олега Тоцкого газете «Улица Московская».

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/25/

 

Пензенские студенты сдали 10 литров крови25.09.2012

 

Пензенские студенты сдали 10 литров крови

 

В Пензе проходит студенческий донорский марафон. В первом этапе марафона приняли участие студенты ПГУАС.

Организаторы марафона — Всероссийская молодежная донорская программа «Группа крови», Пензенская областная станция переливания крови. Поддержку марафону также оказывает добровольческая программа «Технология добра».

Донорский марафон проводится в Пензе с 2008 года, 2 раза в год — весной и осенью. Марафон стал традиционным для пензенских ВУЗов.

 

— Цель марафона — пропаганда массового донорства крови и здорового образа жизни среди студентов, — сказала менеджер по связям с общественностью Пензенской областной станции переливания крови Марина Матюкина. — Студенты традиционно принимают участие в подобных акциях. Но нам хотелось бы, чтобы участников было больше.

Итоги первого этапа марафона таковы: донорский пункт посетили 37 студентов и пополнили банк крови на 10 литров. Все доноры получили от Службы крови сувениры с символикой донорства. Такие акции дают возможность проявить солидарность, стать нужным, сделать доброе дело.

28 сентября пройдёт второй этап марафона — в нём примут участие студенты Пензенской государственной технологической академии.

Виталий СОКОЛОВ

http://ng58.ru/news/medicine/

 

28.09.2012

 

Активистам районной группы общества слепых подарили праздник

 

25 сентября в районной детской школе искусств состоялась традиционная ежегодная встреча председателя пензенского отделения Всероссийского общества слепых Виктора Федоровича Курнаева с представителями и активистами районной группы общества.

Встреча началась с приветственного слова главы райадминистрации А.А. Тепцова. Он поблагодарил гостей за постоянное внимание к проблемам районной группы общества слепых, помощь и заботу, подчеркнул, что такие встречи способствуют выявлению и решению самых актуальных и наболевших вопросов и проблем.

В.Ф. Курнаев ответил на многочисленные вопросы собравшихся, проконсультировал их по интересующим проблемам.

И завершилась встреча великолепным концертом хора общества "Родники" под руководством В.П. Панова. Свое восхищение прекрасными голосами, музыкальным сопровождением, репертуаром зрители выразили горячими продолжительными аплодисментами. А выступившая в заключение мероприятия заместитель главы райадминистрации Н.В. Побывко от имени всех собравшихся искренне и сердечно, от души поблагодарила организаторов и коллектив хора за незабываемый праздник, который они подарили.

Изображение с сайта rshem.pnzreg.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1772.html

 

29.09.2012

 

29 сентября – всемирный день сердца

 

Сердце – с древних времен этот неутомимый насос, размером со сжатый кулак и весящий немногим больше 200 граммов, считается едва ли не самым важным органом в теле человека.

Именно сердце обеспечивает кровообращение, без которого невозможна жизнь. Вот почему так важно сохранить сердце здоровым и сделать так, чтобы этот двигатель жизни никогда не останавливался.

Все сердечнососудистые заболевания делятся на заболевания сердца, артерий и вен. Главную опасность представляют заболевания сердца. И в первую очередь – ишемическая болезнь сердца (ИБС), именно она является основной причиной смертности.

Мы привыкли думать о том, что проявление ишемической болезни сердца – это стенокардия, и с болью в сердце пациент придет к врачу.

У 50% больных ИБС стенокардия служит первым проявлением заболевания. Но только 40-50% больных стенокардией знают о своем заболевании. У остальных 50-60% она остается нераспознанной. Люди могут спокойно жить и даже не подозревать о коварной болезни. Может пройти много лет, прежде чем ИБС приведет к внезапным и катастрофическим последствиям. Поэтому своевременное выявление и профилактика ИБС позволит предотвратить заболевание, а для этого нужно:

= изменить образ жизни (неправильное питание, избыточное употребление алкоголя, курения);

= регулярная физическая активность.

Для того, чтобы проверить и контролировать риск развития сердечнососудистых заболеваний, необходимо:

= знать свое артериальное давление;

= знать уровень сахара в крови;

=знать уровень холестерина в крови;

= питаться правильно: исключить из рациона жирное, жареное, острое.

Будьте здоровы!

О. Абрамова, медсестра кабинета профилактики ЦРБ.

 

ВНИМАНИЕ! УЗИ сердца!

30 сентября в поликлинике Малосердобинской ЦРБ будет проводиться УЗИ сердца на аппарате высокого класса. Прием ведет врач-кардиолог из г. Пензы. Возраст пациентов от 16 лет. Запись по тел.: 8-903-324-40-16.

http://www.trud58.ru/news-4-1347.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг