Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензе православные врачи изучат связь заболеваний с греховной жизнью

 

23.04.2017

 

27 апреля в Пензенском епархиальном управлении на Советской площади пройдет очередное собрание регионального отделения Общества православных врачей России им. святителя Луки под председательством иеромонаха Феодора (Володина).

«Состоятся тренинги по обучению православных врачей правильному просвещению и ориентированию пациентов, желающих обратиться к Богу, тем самым способствуя не только физическому, но и духовному исцелению больных. Также будут рассмотрены вопросы связи заболеваний с греховной жизнью», - сообщили в пресс-службе епархии.

Перед собравшимися выступят психотерапевт Анатолий Загребаев, врачи УФСИН и центра крови. Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие православные медики, оно начнется в 16:00.

Первое заседание регионального отделения общества православных врачей состоялось 11 февраля 2016 года, на нем было официально объявлено о регистрации организации.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.04.2017 11:20|

Мракобесие

Гость|23.04.2017 11:25|

Я правильно понял, что теперь население будут лечить только святой водой?..

Гость|23.04.2017 11:25|

Ни чо себе вот это плющит.

Гость|23.04.2017 11:36|

Гость писал(a):

Я правильно понял, что теперь население будут лечить только святой водой?

еще и молитвой

Гость|23.04.2017 11:38|

Православным врачам и учиться не надо - помер пациент - на всё воля Божья ..

Гость|23.04.2017 11:39|

Гость писал(a):

Я правильно понял, что теперь население будут лечить только святой водой?..

Правильно , причём водица будет очень и очень платной .

Гость|23.04.2017 11:50|

Гость писал(a):

Я правильно понял, что теперь население будут лечить только святой водой?..

и храмами.

Гость|23.04.2017 11:51|

Мне давно врачи перелагают к бабкам сходить.

Гость|23.04.2017 11:52|

Это из государственных больниц или из частных клиник врачи? Хотя какая разница. Все равно получает зарплату из наших денег - из кошелька напрямую или через страховую медицину. И вот ты такой весь больной приходишь на приём, а врач вместо лечения начинает тебе про свое хобби втирать. Гнать их из больниц, пусть при церкви принимают, там и пациенты соответствующие, все больные от грехов.

Гость|23.04.2017 12:00|

Когда же этот дурдом закончится?

Гость|23.04.2017 12:01|

Гость писал(a):

И вот ты такой весь больной приходишь на приём, а врач вместо лечения начинает тебе про свое хобби втирать. Гнать их из больниц, пусть при церкви принимают, там и пациенты соответствующие, все больные от грехов.

Гость писал(a):

И вот ты такой весь больной приходишь на приём, а врач вместо лечения начинает тебе про свое хобби втирать. Гнать их из больниц, пусть при церкви принимают, там и пациенты соответствующие, все больные от грехов.

Медицинские дипломы у них есть? Или только семинария? Во время приема пусть занимаются только лечением, а не агитацией РПЦ. Кто займется агитацией должен быть лишен прав на медицинскую деятельностьуководитель Володин. Родственник?

Гость|23.04.2017 12:07|

Интересно,а попы к какой категории относятся,к категории безработных или самозанятых,т.е не платящих налоги?Как я знаю скоро примут закон об отмене действия страховых полюсов для таки категорий граждан попов полюса тоже отнимут?

Гость|23.04.2017 12:07|

Гость писал(a):

Медицинские дипломы у них есть? Или только семинария?

"Это Вам к врачам надо! - А вы кто?! - А мы так...Бэлим - красим..." (Старый анекдот) )))))))))))))))

Гость|23.04.2017 12:08|

penzainform.ru писал(a):

и ориентированию пациентов, желающих обратиться к Богу,

Миссионерская деятельность вне культовых заведений запрещенаочему попы не знают об этом?

Гость|23.04.2017 12:13|

Гость писал(a):

иссионерская деятельность вне культовых заведений запрещенаочему попы не знают об этом?

Знают.. почему, раб Божий, интересуешься? ))))))))))))

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   ...   9   10   11   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/23/v_penze_pravoslavnie_vrachi_izuchat_svyaz_zabolevanij_s_grehovnoj_zhiznyu.html

 

В Пензе «особенные» дети могут получить спецпомощь в «Лекотеке»

 

23.04.2017

 

 

В Пензе десятки мальчишек и девчонок нуждаются в специализированной помощи психологов, врачей и педагогов. На базе регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи работает «Лекотека» – отделение психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с выраженными нарушениями развития. Это особые дети, и созданный для них мир тоже особый.

Название этой комнаты "Лекотека". Слово шведского происхождения и переводится как "хранилище игрушек". Лекотека - форма коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями, или по-другому - лечение игрой, которое помогает особенным мальчишкам и девчонкам социализироваться, развивать сенсорные навыки.

«Работа проводится обязательно с родителями. Работа направлена на коррекцию развития детей, на развитие высших психических функций, на коммуникативные навыки, эмоционально-волевую сферу, - все то, что способствует непосредственно общему развитию ребенка и его социализации», - пояснила Светлана Матросова, педагог-психолог центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области.

В занятиях могут принимать участие не только родители, но и другие члены семьи, которые активно взаимодействуют с ребенком - бабушки, дедушки, братья, сестры. Малыш должен не только чему-то научиться, но и потом применять эти знания и умения дома.

На базе регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи занятия в "Лекотеке" посещают 45 детей в возрасте 4-6 лет. Всего же в центре в месяц помогают более сотни особенных детей.

«Родители обращаются в центр. Проводится диагностика психолого-медико-педагогической комиссией для того, чтобы выяснить, какие есть проблемы у ребенка. И специалисты решают, предложить ли детям лекотеку, занятия с логопедом, психологом, консультации специалистов», - отметила Ирина Перекусихина, начальник отдела центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области.

В центре ждут пациентов с довольно сложными диагнозами. Как отмечают специалисты, положительная динамика наблюдается через год занятий.

ВИДЕО: https://youtu.be/0R34znlXzXc

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-osobennye-deti-mogut-poluchit-specpomocsh-v-lekoteke

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

24.04.2017

 

 

 

 

Священнослужители Вадинского благочиния поздравили жителей с Пасхой

 

24.04.2017

 

 

В дни Светлой седмицы священнослужители Вадинского благочиния поздравили жителей района с праздником Христова Воскресения.

Так, жителей Дома ветеранов с. Серго-Поливаново Вадинского района посетил помощник благочинного по социальному служению, настоятель Богоявленского храма с. Вадинск иеромонах Иосиф (Ключников).

 

 

Проживающим и сотрудникам учреждения, со словами пасхального приветствия, иеромонах Иосиф вручил освященные яйца.

 

 

Благочинный Вадинского благочиннического округа иерей Сергий Третьяков посетил многодетные и малоимущие семьи Вадинска.

 

 

Семьям были вручены пасхальные подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/24/svyashhennosluzhiteli-vadinskogo-blagochiniya-pozdravili-zhitelej-s-pasxoj/

 

Детский Крестный ход в р.п. Башмаково

 

26.04.2017

 

 

21 апреля в Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково, в рамках сотрудничества с комплексным центром социального обслуживания населения, прошло мероприятие с детьми, приуроченное к Светлому празднику Пасха.

 

 

В этот день храм посетили дети с ограниченными физическими возможностями и ученики начальных классов МБОУСОШ № 1 р.п. Башмаково.

 

 

Все ребята принесли с собой поделки, символизирующие Светлое Христово Воскресение.

 

 

Настоятель храма, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов рассказал ребятам о Христе, Его проповедях, страданиях, Воскрешении из мертвых и традициях праздника Пасхи. Дети в свою очередь представили небольшой спектакль о том, как и для чего, красят яйца.

 

 

Священнослужитель вместе с детьми прошли Крестным ходом вокруг храма. Каждый в этот день наслаждался колокольным звоном, который исполнил активный прихожанин храма Алексей Буланов. Ребята так же имели возможность позвонить в церковный колокол.

По традиции в завершении было чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/26/detskij-krestnyj-xod-v-r-p-bashmakovo/#more-21645

 

Гипертония

 

26.04.2017

 

 

Гипертония - это периодическое или стойкое повышение уровня артериального давления. Чем опасна гипертония?

 

 

http://www.vestibash.ru/news-4-4313.html

 

Впервые названо число детей-аутистов в Пензе

 

27.04.2017

 

Впервые названо число детей-аутистов в Пензе

 

Правда, данные медиков и педагогов разнятся.

В школе № 27 областного центра 27 апреля педагоги, медики, представители общественных организаций и родители обсуждали опыт нашего региона в социализации и интеграции детей с расстройствами аутистического спектра.

Напомним, в этом учебном году изменилось российское законодательство. И школы стали обязаны «очно» учить аутистов, если, конечно, родители этого пожелают. Раньше, как правило, такие детки были на домашнем обучении. Школы, по заключению специальной комиссии, должны предоставлять особенным ученикам тьюторов.

Главная проблема, которую обсуждали на встрече, — то, что дипломированных тьюторов в нашем регионе нет. И хотя работать в качестве подобного специалиста могут, например, дефектологи, но чтобы соответствовать современным стандартам, действующим в других государствах, в крупных городах России, необходимы профессионалы с соответствующей подготовкой.

Какова цена вопроса? Девятимесячная переподготовка педагога с присуждением ему второго высшего образования обойдется в 70 тысяч рублей, краткосрочные курсы повышения квалификации в 30 тысяч. Пройти обучение можно либо в Москве, либо в нескольких опорных пунктах по стране.

Своими наработками поделились школы № 51, 27, 9, где в этом году учатся первоклассники-аутисты, особенно интересен опыт школы № 27, где создан ресурсный класс.

На совещании прозвучали цифры, сколько у нас в области детей с расстройствами аутистического спектра. Некоторое время назад, когда «ПП» исследовала вопрос с тьюторами на своих страницах, привести данные затруднились и в министерстве образования, и в министерстве здравоохранения. Так вот, по данным медиков, у нас в области 79 аутистов до 18 лет. А по данным педагогов, у нас 125 детей с расстройствами аутистического спектра.

Любопытно, что в условиях отсутствия официальной статистики по аутизму в нашей стране российские журналисты часто приводят данные по США. В середине 70-х годов такие расстройства были присущи одному ребенку на 5 000 нормотипичных американских детей. А сейчас — одному на 68. Вот какими темпами прогрессирует заболевание!

Если взять данные регионального Минобразования и Росстата (200 тысяч человек в области моложе трудоспособного возраста), то, получается, что в Пензенской области соотношение пока 1 на 1600.

 

Читайте также:

В Пензе родители сами отремонтировали класс для детей-аутистов

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: из архива И.Апакиной

 

http://pravda-news.ru/topic/77571.html

 

В конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось очередное собрание Общества православных врачей

 

29.04.2017

 

 

В конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось очередное собрание Общества православных врачей под председательстваом иеромонаха Феодора (Володина), руководителя епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения.

В начале мероприятия перед присутствующими с лекцией на тему связи заболеваний с греховной жизнью выступил врач-психотерапевт Анатолий Геннадьевич Загребаев.

«Неверующий человек ищет объяснение случайностью, совпадением обстоятельств, экологией, какими-то околонаучными фактами и пытается тем самым материализовать причину своих страданий [...]. Расстройство души приводит к разным другим заболеваниям. Первично идет нарушение духовной заповеди. Поэтому если мы как врачи хотим реально помогать человеку, то тогда нужно смотреть в корень», — сказал он.

По словам Анатолия Загребаева, миссия православного врача заключается в том, чтобы проповедовать слово Божие через медицинские приемы, врачевание, душевное слияние, сопереживание и сочувствие.

«Каждый из врачей, который считает себя православным, в первую очередь должен поступать как верующий, то есть нести слово Божие через свое поведение со всеми с кем он встречается. Он всегда должен быть христианином. Врач от Бога», — добавил он.

Участники собрания также обменялись мнениями о том, как просвещать и ориентировать пациентов, желающих обратиться к Богу, что в свою очередь будет способствовать не только физическому, но и духовному исцелению больных.

В дискуссионной форме рассмотрены вопросы, касающиеся проектов развития Общества православных врачей Пензенской области. Обсуждено открытие официального сайта, через который православные врачи могли бы транслировать информацию, в том числе и о приемах, в массы.

На встрече были затронуты и другие вопросы. Так начальник ФКУЗ МСЧ-58 УФСИН России по Пензенской области Ольга Чекушина выразила мнение, что общество могло бы проводить и определенную работу с врачами, чтобы стимулировать душевный порыв помогать людям.

«Помогать пациентам — это прекрасно, но еще есть врачи, которые тоже нуждаются в помощи», — сказала она.

В ответ на это врач-психотерапевт Анатолий Загребаев выразил готовность провести семинар-тренинг на тему как защитить себя от пустой траты энергии, которая зачастую уходит на конфликты с руководством, на необходимость выполнения поставленных задач и чувство долга, а также семейные проблемы.

Кроме того, православные врачи договорились провести встречу в расширенном составе и рассмотреть возможность организации совместной экскурсии по святым и памятным местам Пензенской области.

«Общество очень молодое. Задачи наши сейчас больше просветительские, чтобы заявить, что православный врач существует. Все врачи хорошие, но православный врач в исполнении своего служебного долга чуть больше проявляет милосердия и сострадания к пациенту», — прокомментировал председатель Общества православных врачей иеромонах Феодор (Володин).

[Показать слайдшоу]

 

IMG_8875IMG_8880IMG_8889

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129518

 

Священнослужитель Вадинского благочиния посетил Поливановский интернат для пожилых людей

 

28.04.2017

 

 

27 апреля помощник благочинного по социальному служению иеромонах Иосиф (Ключников) посетил дом-интернат с. Серго- Поливаново Вадинского района.

Иеромонах совершил Таинства Крещения и Причащения Святых Христовых Тайн, предварительно приняв исповедь у престарелых людей, находящихся в данном учреждении.

 

 

В этот же день принял святое Крещение один пожилой человек.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/28/svyashhennosluzhitel-vadinskogo-blagochiniya-posetil-polivanovskij-internat-dlya-pozhilyx-lyudej/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг