Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

ВОТ ЭТО – ДА!

 

Минздрав не нашел нарушений в поведении пожелавшей смерти пациенту врача

 

23.02.2020

 

Минздрав Пермского края не нашел нарушений в поведении терапевта поликлиники в поселке Нороба, которая отказалась принимать пациента с ВИЧ и пожелала ему смерти. Об этом в Instagram сообщила глава ведомства Оксана Мелехова.

Она отметила, что проверяющая комиссия побеседовала со всеми участниками и свидетелями инцидента, просмотрела медицинскую документацию. «В ходе проверки в действиях врача не установлено фактов нарушения врачебной этики и разглашения врачебной тайны», - написала чиновница, добавив, что россиянину предоставлены необходимые препараты.

 

В середине февраля недавно освободившийся из колонии мужчина, которому требовалась пожизненная терапия для ВИЧ-инфицированных, обратился к пермским общественникам и попросил помочь с получением препаратов. Он пришел в поликлинику, но принявшая его терапевт закричала, что мужчина «сейчас всех перезаражает» и убежала в регистратуру. Там врач на весь коридор кричала «Этот пускай быстрее умрет!» и начала смотреть медкарту сопровождавшей его правозащитницы, ища в документах сведения о наличии у нее СПИД.

 

Источник lenta.ru

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.02.2020 14:41|

поняли и простили??? я быстрее поверю человеку, чем этому здравоохранению и тому врачу

Гость|23.02.2020 14:43|

На этом терапевте посёлок весь держится и прилегающие деревни. Уволить можно, работать некому потом будет. Мудрое решение минздрава, поддерживаю, наконец-то понимать начали, что хана России наступает с этими оптимизаторами.

Гость|23.02.2020 14:47|

23.02.2020 14:41|

поняли и простили??? я быстрее поверю человеку, чем этому здравоохранению и тому врачу

Представь ты там живёшь, и терапевт один на 5 посёлков. Уволили терапевта?! И куда ты пойдёшь лечиться, дураков нет в деревню ехать работать. Даже твой терпила приехал из другой деревни на приём к терапевту который один на 200км в округе, потому что дооптимизировали медицину! Верь дальше.

Гость|23.02.2020 17:01|

Гость писал(a):

хана России наступает с этими оптимизаторами.

но лезем всех учить причем с оружием, как кому жить и с кем дружить всему миру. грозясь сжечь мир в ядерном пожаре. когда изобретут вакцину от шизофрении, ее надо будет распылять над Россией с самолетов.

В Англии каждый третий житель преодолевает столетний рубеж у нас мало кто дотягивает до пенсии.

Гость|23.02.2020 17:48|

Это нормально когда врач желает пациенту умереть. Минздрав это подтверждает. Это всё что вам надо знать о здравоохранении в России...

нам уже любой вирус не страшен

ну да.

вирусу уже будет некого убивать не успеетсе до него попадут в Рай.

Гость|23.02.2020 19:41|

Гость писал(a):

И куда ты пойдёшь лечиться

Больница что мориловкой зовут Я желаю вам друзья не бывать там ни когда пусть туда враги наши идут.

Гость|23.02.2020 19:53|

Гость писал(a):

Это нормально когда врач желает пациенту умереть. Минздрав это подтверждает. Это всё что вам надо знать о здравоохранении в России...

О здравозахоронении.

Гость|23.02.2020 21:40|

Гость писал(a):

нам уже любой вирус не страшен

ну да.

вирусу уже будет некого убивать не успеетсе до него попадут в Рай.

голимый бред

Гость|23.02.2020 21:56|

Типичный безграмотный врач, он ее лапал и тискал, что ли? я обратилась насчет папилломы, врач дерматолог!!! издалека мне сказала, чтобы близко не подходила и дала направление в онкологию, где очень удивились... Только места занимают.

Гость|23.02.2020 22:06|

А что вы хотите от бесплатной медицины? Хорошие врачи давно убежали...

Гость|23.02.2020 23:13|

Гость писал(a):

А что вы хотите от бесплатной медицины? Хорошие врачи давно убежали...

Можно не сомневаться – в/на Украину.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/02/23/minzdrav_ne_nashel_narushenij_v_povedenii_pozhelavshej_smerti_patcientu_vracha.html

 

Россиян предостерегли от переедания блинов на Масленицу

 

24.02.2020

 

Переедание блинов, приготовленных с большим количествам масла, вредно для организма, предостерег россиян член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич. Об этом пишет РИА Новости.

Менделевич порекомендовал при выпекании блинов использовать сковородку с антипригарным покрытием и обходиться без масла. Также депутат советует выбирать для блинов более полезную начинку.

Кроме того, Менделевич призвал россиян не переедать в масленичную неделю, чтобы избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Также парламентарий отметил, что покупать готовые блины следует только в проверенных местах и употреблять их, соблюдая правила гигиены.

Ранее врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Елена Мамонтова сообщила, что употребление блинов может нанести вред людям, у которых есть проблемы со здоровьем. По ее словам, отказаться от этого блюда стоит при непереносимости глютена, избыточном весе, диабете, панкреатите и холецистите. Также надо учитывать, что блины калорийные и поэтому повышают нагрузку на внутренние органы. Мамонтова добавила, что этот продукт может быть и полезным. Так, он дает телу энергию, содержит минералы, витамины группы В, фолиевую и никотиновую кислоты.

В этом году Масленица пройдет с 24 февраля по 1 марта.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/02/24/rossiyan_predosteregli_ot_pereedaniya_blinov_na_maslenitcu.html

 

26 февраля в Заречном состоится акция «Капля доброты»

 

25.02.2020

 

26 февраля, в среду, в Заречном состоится благотворительная донорская акция «Капля доброты».

 

Организатором акции в городе традиционно выступает фонд «Неравнодушные сердца». Акция направлена на помощь тяжелобольным детям.

 

Перед ДК «Современник» с 9:00 до 11:00 расположится передвижной донорский пункт.

 

Также неравнодушные зареченцы смогут пожертвовать средства на лечение маленьких пациентов.

Всем, решившим стать донорами, напоминаем, что перед сдачей крови не следует принимать в пищу острое, жирное и копченое. Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/26-fevralya-v-zarechnom-sostoitsya-aktsiya-kaplya-dobroty/

 

РЕЗОНАНС

 

В городе прошла традиционная донорская акция «Капля доброты»

 

28.02.2020

 

Донорская акция «Капля доброты» снова прошла в Заречном. 26 февраля с 9:00 до 13:00 неравнодушные жители подходили к площади перед ДК «Современник», чтобы стать донорами.

Там их ждал мобильный пункт забора крови.

 

Акция проводилась региональным благотворительным фондом «Неравнодушные сердца». Ее цель – помощь больным детям, проходящим лечение в онкологическом диспансере.

 

В результате проведенной акции удалось собрать 31,5 литра крови. Своей кровью пожертвовали 70 зареченцев.

Следующее такое мероприятие по сдаче крови пройдет летом.

 

Фото: pixabay.com

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-gorode-proshla-traditsionnaya-donorskaya-aktsiya-kaplya-dobroty/

 

Ребенок в стационаре: права родителей

 

25.02.2020

 

Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Пензенской области на 2020 год. И на плановый период 2021 и 2022 годов одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

 

Лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте до четырех лет, госпитализированному в стационар круглосуточного пребывания, предоставляются питание и спальное место. А для ухода за ребенком в возрасте старше четырех лет указанному лицу питание и спальное место предоставляются при наличии у ребенка медицинских показаний к совместному пребыванию, которые определяются лечащим врачом и заведующим отделением, о чем делается соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного и выдается листок временной нетрудоспособности.

 

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с законных представителей не взимается.

 

Если Ваши права в сфере ОМС нарушаются, обращайтесь к страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт-центра в сфере ОМС Пензе – 8-800-100-80-44 (бесплатно, круглосуточно).

 

http://www.vestibek.ru/news-4-7075.html

 

Иерей Александр Хохлов посетил Дом ночного пребывания

 

28.02.2020

 

 

В четверг, 27 февраля 2020 года, клирик Никольского храма города Пензы (мкрн. Терновка) иерей Александр Хохлов совместно с помощницей настоятеля по социальной работе Аношиной Натальей Анатольевной посетили Дом ночного пребывания, расположенный по адресу улица Рябова, 4д.

 

 

В этот день священник поздравил присутствующих здесь постояльцев учреждения и персонал с сырной седмицей, благословил их и передал продукты питания, одежду и православную литературу.

 

 

Затем отец Александр совершил молебен и заупокойную литию.

 

Напоминаем, что желающие оказать посильную помощь для людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации могут обратиться в храм Николая Чудотворца по адресу: г. Пенза, ул. Терновского, 129.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/28/иерей-александр-хохлов-посетил-дом-но-2/

 

Российский вирусолог назвал главное отличие коронавируса от ОРВИ

 

28.02.2020

 

Отличить симптомы коронавируса от симптомов ОРВИ сложно, их главное отличие — в температуре тела. При ОРВИ она будет высокой. Об этом заявил вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев, передает ТАСС.

По его словам, высокая температура является одним из основных симптомов ОРВИ, но не коронавируса. В остальном эти вирусы имеют схожую симптоматику, отметил Лукашев. «От гриппа клинически отличить сложно. Единственное - высокая температура, скажем 39 градусов, не характерна для нового коронавируса», — сказал он.

Также при коронавирусе кашель преимущественно сухой. Мокрый кашель, как правило, является симптомом бронхита, добавил вирусолог.

При подозрении на коронавирус Лукашев посоветовал сразу звонить в скорую, и никуда не ходить, чтобы избежать риска передачи инфекции.

Ранее в Роспотребнадзоре раскрыли процедуру сдачи анализа на коронавирус. Его можно сделать только в центрах гигиены и эпидемиологии и только по направлению врача. Необходимые для диагностики тест-системы имеются только в центрах Роспотребнадзора. В частные клиники они не поставляются.

По последним данным, в общей сложности в мире инфицированы новым типом коронавируса около 82,5 тысячи человек. Из них более 2,8 тысячи скончались, а свыше 33,2 тысячи — излечились. Помимо Китая, где впервые выявили вирус, случаи заболевания COVID-19 зафиксированы более чем в 40 странах мира.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/02/28/rossijskij_virusolog_nazval_glavnoe_otlichie_koronavirusa_ot_orvi.html

 

Пензенских детей-инвалидов обучат навыкам самообслуживания

 

28.02.2020

 

Обучение навыкам самообслуживания фото

Обучение инвалида навыкам самообслуживания

 

Сотрудники пензенского физкультурно-оздоровительного центра и представители регионального объединения родителей и детей-инвалидов выиграли президентский грант. Средства направили на реализацию программы по обучению навыкам самообслуживания ребят с ограничениями по здоровью. В первую группу вошли более 50 детей.

В свои 15 лет Глеб Соснин впервые научился самостоятельно подъезжать на коляске к раковине, мыть руки и вытирать их полотенцем. Лишь на первый взгляд, кажется, что все эти навыки элементарные и их может выполнить каждый. Однако для ребят с ограничениями по здоровью каждое движение дается нелегко.

«В основном, мы все делали за него. Он был способен только, например, надеть футболку или снять штаны, а о том, чтобы он что-то по дому мог выполнить, пылесосить, протирать пыль, гладить, стирать, об этом даже не думали», - сказала мама Глеба.

Возможность таким образом социализироваться, адаптироваться и приспособиться - новшество, появившееся благодаря президентскому гранту, который совместно с региональным объединением родителей детей-инвалидов выиграл физкультурно-оздоровительный центр города. О внедрении новых методик помощи особенным детям просили их папы и мамы: реабилитации такого плана в регионе еще не было.

«Если бы эта программа была вовремя задействована и поддержана, то наши дети, которые сейчас уже подросли, научились бы чистить картошку, самостоятельно жить, готовить и помогать своим вторым половинам», - рассказала председатель правления пензенского регионального объединения родителей и детей-инвалидов Ольга Гаевская.

На средства президентского гранта для обучения ребят закупили специальное оборудование, создав так называемую хозяйственную комнату. Там на настоящей рабочей кухне есть овощи с фруктами, шоколад и молоком, правда, они игрушечные. Рядом - образцы банкнот и монет, а еще есть все необходимое, чтобы научить ребят самостоятельно одеваться, завязывать шнурки, или, например, умываться и чистить зубы.

«Бывает, что взрослый молодой человек интеллектуально сохранен, он понимает, что должен этому научиться, но ему сложно в силу двигательных нарушений, например, расслабить руку, или, наоборот, напрячь, чтобы обучиться какому-то навыку», - сказала директор физкультурно-оздоровительного центра Лидия Вахрушева.

Курс рассчитан на шесть месяцев. Первый выпуск пройдет уже в июне 2020 года. Тогда же реабилитологи будут готовы принять на обучение новых ребят, в том числе - из районов области.

ВИДЕО: https://youtu.be/rohh64t1U58

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskih-detej-invalidov-obuchat-navykam-samoobsluzhivaniya

 

Воспитанники Мокшанского детского дома стали победителями и призерами Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по шорт-треку

 

28.02.2020

 

Воспитанники Мокшанского детского дома стали победителями и призерами Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по шорт-треку

 

В составе сборной России подопечные Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей завоевали 10 медалей разного достоинства Всероссийской Спартакиаде Специальной Олимпиады России по шорт-треку, которая проходила с 25 по 28 февраля в Пензе.

Один из самых юных участников Владлен Лазучонок выиграл золото на дистанции 111 метров.

В очередной раз порадовал своими достижениями Евгений Ельмеев – он стал третьим на дистанции 222 метров, вторым на дистанции 333 метров, а в составе эстафетной четверки завоевал золотую медаль.

Дарья Шкребина выиграла серебро в первом дивизионе у девушек на дистанции 111 метров, а также стала третьей на дистанции 222 метра в четвертом дивизионе и женской эстафете.

Дмитрий Кудасов завоевал две бронзовые медали на дистанциях 500 и 700 метров.

Юлия Богданова стала бронзовым призером на дистанции 111 метров в пятом дивизионе.

 

http://www.pnzreg.ru/news/sport/218821/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг