Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 17.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Описаны отличия COVID-19 при разной тяжести заболевания

 

21.11.2020

 

Фото: Андрей Каспришин / РИА Новости

 

Описаны отличия COVID-19 при разных формах тяжести заболевания. Об этом пишет «Парламентская газета».

 

Так, при легкой форме COVID-19 улучшение наступает через несколько дней после проявления первых признаков. Это связано с активизацией иммунной системы, которая начинает бороться с патогеном. При этом общее состояние больного улучшается на 5-6-й день, но повышенная температура и отсутствие обоняния могут сохраняться еще некоторое время. Полное выздоровление наступает на 10-14-й день.

 

При средней тяжести заболевания вместо улучшения у больного может развиться одышка, появиться сдавленность в груди и сильная слабость, также в этот период сильно повышается температура. Именно в этот период, отмечает издание, следует обратиться к врачу, так как эти признаки могут говорить о поражении легких. При вовремя начатом лечении улучшение наступает на 12-14-й день, а для полного выздоровления может потребоваться до месяца.

 

Тяжелая форма заболевания отличается развитием у больного такого осложнения, как острый респираторный дистресс-синдром — дыхательная недостаточность, сопровождающаяся развитием отека легких. Это осложнение также способно затронуть другие органы. В этом случае необходимо подключение пациента к ИВЛ, а до выздоровления может пройти до двух месяцев.

 

Ранее в Роспотребнадзоре назвали пик заразности коронавируса, когда инфицированный человек наиболее опасен для остальных. Заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что максимально высокий уровень выделения COVID-19 может быть за 2-3 дня до появления первых симптомов. В частности, до кашля, насморка, температуры или потери обоняния. Пшеничная отметила, что даже переносящие инфекцию в легкой форме будут заразны в этот момент.

 

Заболевшие COVID-19 также опасны в течение первой недели после инфицирования. Позднее жизнеспособный вирус становится менее активным, но все равно сохраняется в теле человека, добавила эксперт. Если болезнь протекает в легкой форме, то SARS-CoV-2 остается до 10 дней, если среднетяжелой и тяжелой формами — до 20 дней.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/21/formy/

 

ВОЗ признала неспособность вакцин остановить коронавирус

 

24.11.2020

 

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что вакцины не способны в полной мере остановить распространение коронавирусной инфекции. Об этом рассказал директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге, его цитирует РИА Новости.

«Хотя вакцины полностью не остановят СОVID-19 и не станут ответом на все наши вопросы, они дают большую надежду в войне против этого вируса», — рассказал он. Представитель ВОЗ отметил, что фармацевтические разработки и различные технологии в области медицины открывают новые горизонты перед людьми.

Клюге добавил, что за последние недели слышал хорошие новости о вакцинах. Он указал на «богатство научно-технического опыта и знаний», которыми обладает Европа. Директор Европейского бюро ВОЗ также подчеркнул, что потенциал можно реализовать только в том случае, если странам обеспечат равноправный доступ к вакцинам.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус предупредил о риске того, что бедные слои населения не смогут получить вакцину от коронавируса. По его словам, сейчас существует огромный риск того, что самые бедные и уязвимые люди «будут растоптаны в погоне за вакциной».

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/voz_vaccine/

 

Мишустин объявил о добровольной вакцинации от коронавируса

 

24.11.2020

 

Михаил Мишустин

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

 

Вакцинация от коронавируса будет проходить добровольно, сделать прививку можно будет в каждом регионе, объявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Его заявление публикует РИА Новости.

«Возможность привиться от коронавируса должна быть в каждом регионе нашей страны и у каждого человека», — сказал глава правительства на встрече с производителями вакцин от коронавирусной инфекции.

О добровольном характере предстоящей прививочной кампании ранее заявляли официальный представитель Кремля Дмитрий Песков и вице-премьер Татьяна Голикова. Пресс-секретарь президента подчеркивал, что о принуждении не может быть и речи.

По словам Голиковой, массовая вакцинация от коронавируса планируется с нового года. Более 117 тысяч доз отечественной вакцины «Спутник V» уже выпущены в оборот, до конца года планируется произвести более двух миллионов доз, уточнила она.

11 ноября директор исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовая вакцинация от COVID–19 по месту жительства может начаться в январе-феврале следующего года.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/detali/

 

Разнообразие вакцин от коронавируса оказалось опасным

 

24.11.2020

 

Фото: Hendrik Schmidt / Globallookpress.com

 

Появление десятков различных вакцин от коронавируса от разных производителей поставило под угрозу победу над пандемией. Многообразие лекарств провоцирует экономический феномен, известный как «парадокс выбора», написал обозреватель Bloomberg Питер Кой (Peter Coy).

Он обратил внимание, что разнообразие препаратов на рынке опасно, поскольку делает выбор одного лекарства слишком сложным для человека. В результате многие могут вообще отказаться от идеи вакцинации.

Согласно стандартной экономической теории, чем шире у компании продуктовая линейка, тем лучше для продаж. Однако исследование потребительского поведения, проведенное в начале 2000-х в США, показало, что дела обстоят в точности наоборот.

Тогда в одном из супермаркетов штата Калифорния посетителям предлагали попробовать несколько видов варенья и купить понравившееся. Одной группе потребителей предлагалось оценить 6 джемов, другой — 24. Выяснилось, что в первом случае 30 процентов человек, попробовавших товары, в итоге сделали покупку. Во втором случае число покупателей составило только 3 процента.

«Широкий выбор продуктов на первый взгляд может показаться очень привлекательным для потребителей, но на практике он снижает их мотивацию к покупке», — говорилось в результатах исследования.

Выбор одной вакцины от коронавируса между препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и теми, которые находятся на стадии разработки, окажется сложнее, чем выбор между вареньем из персиков или киви, отметил Кой. У людей присутствуют страхи перед использованием нового лекарства, несмотря на его клинические испытания.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/vaccine/

 

Врач назвал два опасных симптома коронавируса

 

25.11.2020

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

Два самых опасных симптома, при которых необходимо вызывать скорую помощь – не спадающая высокая температура и одышка. Об этом в интервью «Лентеу» рассказал кардиолог, терапевт, советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

«Мы видим, что в ряде регионов ситуация действительно тревожна. Но мне кажется, что при серьезном ухудшении самочувствия, когда есть одышка, температура тела держится два-три дня выше 39 градусов, то нужно вызывать скорую. Система, несмотря на перегрузку, все-таки работает. Пусть с серьезной задержкой, но врачи приходят на дом», — сказал он.

Врач отметил, что пить препараты для профилактики коронавирусной инфекции бесполезно, а лечения легких форм COVID-19 фактически не существует, кроме облегчения неприятных симптомов, таких как температура и кашель.

Ранее врач-сомнолог из Центральной клинической больницы Управления делами президента России Дарья Лебедева рассказала, что к тяжелой форме коронавирусной инфекции может приводить опасное нарушение сна — синдромом апноэ с остановками дыхания, характерный для людей с лишним весом.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/25/opasn/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг