Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Специалисты научат пензенцев сохранять и укреплять здоровье

 

21.09.2019

 

В среду, 25 сентября, в Пензе впервые пройдет форум «Актуальные вопросы сохранения здоровья».

Мероприятие станет одним из этапов реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Он входит в национальный проект «Демография», который воплощается в жизнь в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина.

Участниками форума станут представители педагогической и родительской общественности из всех школ региона. В программе - актуальные темы укрепления индивидуального и формирования системы общественного здоровья.

Одна из задач собрания - найти ответы на вопросы, что такое общественное здоровье, каковы причины смертности населения трудоспособного возраста, как предотвратить развитие серьезных заболеваний. В этом поможет главный внештатный специалист по медицинской профилактике Ирина Пузракова.

О проблеме заболеваний органов зрения у детей и подростков, мерах их профилактики и лечения расскажет главный офтальмолог области Рашид Галеев. О важности вакцинопрофилактики гриппа в осенний период доложит главный специалист по инфекционным заболеваниям области Джамиля Курмаева.

«Форум состоится в Институте регионального развития Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Чаадаева, 119», - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/21/spetcialisti_nauchat_penzentcev_sohranyat_i_ukreplyat_zdorove.html

 

Не хлебом единым жив человек

 

23.09.2019

 

Супруги Згурян несколько лет ухаживают за своим престарелым соседом Алексеем Елисеевичем Москалевым

 

Едва переступив порог дома Алексея Елисеевича Москалева, подумала: "Как же чисто у пенсионера. Постели аккуратно заправлены, на лавочке в ряд стоят чистые ведра с водой, на кухне ничего лишнего - новая газовая плита, стол и холодильник. Не иначе, не обошлось здесь без заботливой женской руки?" Моя интуиция меня не подвела. Как выяснилось, над пенсионером взяли шефство его соседи - супруги Згурян. Они и раньше всегда жили дружно, а когда Алексей Елисеевич овдовел, потерял сына и остался совсем один - окружили его заботой и вниманием. Строго по расписанию приносят ему завтрак, обед и ужин. "Алексей Елисеевич, - говорят они, - человек пунктуальный, опозданий не любит". В будни и в праздники стараются скрасить досуг пожилого человека. А по выходным дням устраивают ему банный день. Зачем им это надо, спросите вы? Отвечу: "По доброте душевной. Не перевелись еще на Руси люди, которые живут не хлебом единым".

Думаю, найдутся среди читателей и такие, которые скажут: «Не верю. Кто будет бесплатно ухаживать за пожилым человеком, не то время сейчас?» Время другое, это верно. Что говорить про чужих стариков, когда за своими родителями не хотим ухаживать. И, перенимая западную модель поведения, все чаще определяем их в дома престарелых, чтобы не мешали жить и работать. Если раньше мы все же стыдились таких поступков, и они были единичными, то сейчас это стало нормой жизни.

Знаю еще одну семью (фамилии называть не буду из этических соображений), которая брала к себе в дом одинокую старушку, оставшуюся без крова, выделила ей отдельную комнату, хотя сами ютились в двух небольших, и это при том, что семья была многодетная. Я была удивлена их поступком и только спросила: "Зачем?" На что мне отец большого семейства ответил: "Чтобы дети уяснили на всю жизнь - стариков бросать нельзя. Старость беззащитна, и долг детей - позаботиться о своих родителях".

Думаю, своим поступком супруги Згурян тоже показывают хороший пример своему единственному сыну. Ему есть на кого равняться, с кого брать пример. Их сын Андрей живет в Каменке, у него своя семья, двое маленьких детей. При желании он давно мог переехать в Башмаково (у него здесь дом), однако все откладывает с переездом - жалко отрываться от родных корней.

Юрий Згурян родом из Молдавии. В 1983 году приехал в Каменку на заработки, повстречал здесь свою Валентину и остался навсегда. По молодости супруги уезжали в Нижний Новгород, работали на автомобильном заводе, но через полгода вернулись обратно по семейным обстоятельствам. Юрий много лет работал в хозяйстве шофером, было время, ездил на заработки в Москву, а сейчас на КАМАЗе сезонно подрабатывает у частного предпринимателя. Валентина работала на полевом стане поваром, потом гардеробщицей в школе.  Она бессменный участник  художественной самодеятельности, поет в ансамбле "Ивушки". "Золотой голос Каменки", - так отзываются о ней сельчане.

Юрий и Валентина Згурян - веселые, добродушные, общительные люди. Свою помощь соседу они не считают за труд, который их обременяет. Говорят, что каждый уважающий себя человек поступил бы так же.

 

http://www.vestibash.ru/news-19-5285.html

 

Пензенцы жалуются на осеннюю хандру, депрессию и апатию

 

26.09.2019

 

 

Осень - время собирать капли из носа и из глаз. Порой плакать хочется: темнеет рано, солнца мало, под ногами слякоть, промозглая погода выводит из себя. И луны, на которую впору завыть, порой не видно из-за тяжелых туч.

 

 

«Я очень сильно зависима от погоды, всегда это проявляется нездоровьем: начинает болеть голова, неохота никуда идти и учиться. Успеваемость сразу падает», - отметила студентка.

«Осенняя хандра наваливается, какая-то депрессия, делать ничего не хочется», - добавили девушки.

 

 

«Приятель позвонил, просто разговаривали о делах, он сказал, что у него легкое депрессивное состояние. И жена ушла, и слякоть еще - может, одно на другое у него наложилось», - рассказал горожанин.

Врачи-психотерапевты считают, что во время погодного дискомфорта в небольшое уныние впадают практически все люди. Это считается нормой.

 

 

«Депрессия возникает осенью несколько чаще и проявляется подавленным настроением, угнетенностью, снижением активности, отсутствие чувства радости и положительных эмоций. Если это состояние затягивается, то есть продолжается более двух недель, – это уже повод обратиться к врачу», - предупредил врач-психотерапевт Алексей Прибытков.

По статистике, настоящей, глубокой депрессией страдает примерно 8% населения.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2019/09/26/penzentci_zhaluyutsya_na_osennyuyu_handru_depressiyu_i_apatiyu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг