Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 22 – 29 мая 2011 года

 

24.05.2011

 

В школах Неверкинского района по инициативе районной администрации проведен конкурс рекламных плакатов, рисунков «Дети говорят телефону доверия «да»

 

Конкурс призван был решить несколько задач: содействовать пробуждению интереса учащихся к тематике конкурса; художественно-графическими средствами обратить внимание школьников на получение (анонимно) бесплатной экстренной психологической помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях; способствовать формированию активной жизненной позиции, побуждению к более действенному участию в работе детского телефона доверия.

С ноября 2010 года в Пензенской области работает Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

Позвонить на него может человек из любого уголка Пензенской области: звонок бесплатный как со стационарного, так и с мобильного телефона.

Победители и участники конкурса рекламных плакатов награждены памятными призами и Грамотами администрации Неверкинского района

Первое место получили работы учащихся Неверкинской средней школы и работа учащейся Октябрьской средней школы.

Второе место присуждено двум работам учащихся Алеевской средней школы.

Третье место получили две работы Староандреевской средней школы, и пять работ учащихся Октябрьской средней школы.

http://www.selvesti.ru/news-3-531.html

 

24.05.2011

 

Русская Православная Церковь собрала в помощь пострадавшим в Японии 37 миллионов рублей

 

По состоянию на 23 мая Русская Православная Церковь собрала 37 миллионов рублей для православных общин в Японии. Деньги переводятся на счет Японской Автономной Православной Церкви и пойдут на восстановление разрушенных храмов и помощь семьям, пострадавшим от землетрясения и цунами.

На сегодняшний день для пострадавших от землетрясения и цунами в Японии собрано 4 тысячи 410 долларов, 17 тысяч 985 евро и 36 миллионов 980 тысяч 767 рублей. Из этих средств 35 миллионов 427 тысячи 500 рублей уже переведены на счет Японской Церкви. Деньги поступают со всего мира: из Мадрида и Цюриха, Иерусалима и Вильнюса, Лондона и Франкфурта-на-Майне. В стороне не осталась даже Куба. Приход во имя Казанской иконы Божией Матери в Гаване собрал 5,6 тыс. рублей в рублевом эквиваленте.

Больше всего пожертвований прислали из России и Украины — более двух тысяч переводов на сумму от 100 рублей до 3 миллионов. «На призыв Святейшего Патриарха Кирилла помочь православным Японии откликнулись люди из разных регионов, — говорит финансовый директор Синодального отдела по церковной благотворительности Константин Басилов. — Где-то деньги собирались централизованно, как в Горловской епархии Украинской Православной Церкви, которая передала в Отдел 340 тысяч рублей, а где-то множество частных лиц делали небольшие пожертвования».

«Сегодня наша Церковь собирает средства для оказания помощи Японской Православной Церкви как для восстановления порушенного, так и для того, чтобы помочь пострадавшим людям», — отметил Святейший Патриарх Кирилл на встрече с послом Японии в Москве Масахару Комо в апреле. «Я хотел бы выразить чувство восхищения тем, как мужественно и очень солидарно японский народ встретил эту беду. Мы молимся, чтобы как можно скорее он залечил полученную рану», — добавил он.

По словам сотрудника Отдела внешних церковных связей Дмитрия Петровского, отвечающего за взаимодействие с Японской Церковью, точный размер ущерба до сих пор не подсчитан. Известно об одном полностью разрушенном православном храме и пяти храмах, получивших значительные повреждения. Несмотря на то, что правительство Японии выделило около 50 миллиардов долларов на ликвидацию последствий трагедии, православные Японии, скорее всего, не смогут рассчитывать на государственную поддержку. Об этом сообщил священник Николай Дмитриев, клирик храма Воскресения Христова в Хакодате (остров Хоккайдо): «Государство недавно объявило, что на восстановление храмов бюджетной помощи выделено не будет, и мы должны всю церковную инфраструктуру восстанавливать сами».

Напомним, что в результате произошедшего 11 марта 2011 года у берегов Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами погибло более 16 тысяч человек.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1493231.html

 

Синодальный отдел по социальному служению опубликовал пособие по созданию церковной социальной службы26.05.2011

 

Синодальный отдел по социальному служению опубликовал пособие по созданию церковной социальной службы

 

В издательстве «Лепта книга» в серии «Азбука милосердия: методические и справочные пособия» вышла новая книга Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «В храм пришел проситель. Методические рекомендации церковной социальной службе».

Автор книги ― И.В. Соловьева, заведующая отделением социальной и молодежной работы миссионерского факультета ПСТГУ, в течение шести лет руководила службой работы со случаем при Епархиальной комиссии по церковной социальной деятельности г. Москвы.

В редакционную коллегию издания вошли председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и главный редактор журнала «Нескучный сад» и портала Милосердие.ru Юлия Данилова.

В пособии пошагово изложена методика создания социальной службы, а также принципы ее функционирования. Особую ценность представляет уникальная подборка реальных случаев из практики, которая поможет предотвратить злоупотребления и подскажет, как действовать в конкретных спорных ситуациях.

«К сожалению, далеко не во всех храмах существует служба работы с просителями, — рассказывает автор. — Но почти везде поступают и принимаются просьбы о помощи. Оказание помощи людям может быть более эффективным, если работу с просителями организовать в определенную структуру».

«Книга просто и конкретно — шаг за шагом — рассказывает о том, как нужно организовывать работу подобной службы: каков должен быть ее состав, структура, как должен строиться контакт с просителями, — комментирует первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольга Грачева. — Она помогает определить место церковной социальной службы работы со случаем в общей системе оказания социальной поддержки нуждающимся, привлечь к этой работе добровольцев и благотворителей, ориентирует на сотрудничество и взаимодействие с заинтересованными организациями».

Бесплатно скачать справочник можно в разделе «Методические материалы» сайта Синодального отдела по социальному служению. Также книгу можно бесплатно получить в Синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1493666.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг