Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Назван средний инкубационный период коронавируса

 

22.03.2020

 

Сотрудники Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге (США) назвали средний инкубационный период COVID-19. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

После проведения анализа данных SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, выяснилось, что средний инкубационный период заболевания равен 5,1 дня. Согласно данным, полученным в ходе исследования, 14-дневный карантин является разумной мерой предосторожности.

Отмечается, что у 97,5 процента людей симптомы SARS-CoV-2 проявляются в течение 11,5 дней после заражения. В ведомстве подчеркнули, что точная оценка инкубационного периода заболевания позволит лучше оценить динамику вспышки COVID-19 и разработать эффективные меры контроля.

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 306 тысяч человек, более 13 тысяч умерли, а 92,3 тысячи вылечились. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ УПЮР:

Гость|22.03.2020 16:54|

Постройте по больше инфекционные больницы

Гость|22.03.2020 16:56|

Коронавирусный центр в Новой Москве могут построить в течение месяца

Гость|22.03.2020 18:58|

Нигде кроме Москвы и не могут построить, потому что в регионах нет таких денег.

Гость|22.03.2020 22:38|

Деньги улетели в Италию!

Гость|23.03.2020 09:54|

Гость писал(a):

Коронавирусный центр в Новой Москве могут построить в течение месяца

все таки метрополия а не как мы

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/03/22/nazvan_srednij_inkubatcionnij_period_koronavirusa.html

 

Кому за 60 лет

 

23.03.2020

 

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому человеку через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.

 

Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье! Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

 

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

 

Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье вас и ваших родных!

 

Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм.

 

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.

 

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с Вами в общественных местах и в транспорте.

 

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние 2 недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию. Берегите себя и будьте здоровы!

 

http://www.znamyatrud.ru/news-4-5489.html

 

Клиру и служащим Никольского храма рассказали о профилактике коронавируса

 

23.03.2020

 

 

В субботу, 21 марта 2020 года, для клира и служащих Никольского храма микрорайона Терновка состоялась лекция о профилактике коронавируса.

Присутствующие узнали от медработника, что такое коронавирус, как он передается, симптомы заражения, а также о профилактических действиях в храме по предотвращению заражения.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/23/клиру-и-служащим-никольского-храма-ра/

 

Россиянам назвали противовирусные продукты питания

 

23.03.2020

 

Некоторые продукты питания подходят для профилактики сезонных болезней и обладают противовирусными свойствами. В разговоре с «Вечерней Москвой» их назвала врач-диетолог Лидия Ионова.

По ее словам, защититься от вирусных заболеваний помогают морская капуста, имбирь, пищевые лилейные растения - лук и чеснок. Из специй это карри и куркума, которые оказывают противовоспалительное действие, нормализуют работу печени, способны очищать кровь. Ягоды и все виды капусты можно есть для профилактики различных инфекций.

Ионова отметила, что в период эпидемий перечисленные продукты россиянам обязательно надо добавить в рацион. По возможности, употреблять их надо в натуральном виде и без пищевых добавок. Людям с желудочно-кишечными проблемами она рекомендовала подвергать капусту термической обработке, а также указала на важность правильного питания с ежедневными овощами и фруктами.

Врач добавила, что такое питание будет полезно для профилактики, но не поможет при прогрессирующем заболевании. В таком случае необходимы медикаменты. При обострении хронических болезней надо обращаться к медикам, а не заниматься самолечением.

Ранее диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина выделила малину и шалфей, ромашку и зверобой как повышающие иммунитет.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/03/23/rossiyanam_nazvali_protivovirusnie_produkti_pitaniya.html

 

К жалующемуся на недомогание и проблемы с легкими Лещенко не ехали врачи

 

24.03.2020

 

 

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. С этой прописной истиной столкнулся популярный артист Лев Лещенко.

Накануне стало известно, что певец и его 66-летняя супруга Ирина госпитализированы с подозрением на коронавирус. Якобы их доставили в столичный медицинский центр в Коммунарке. Такую информацию распространили практически все СМИ, но ситуация развивалась иначе.

«Мы пытались вызвать врача, но тишина. Мы были как прокажённые». Концертный директор Льва Лещенко поведал изданию «Подъём», что народный артист по возвращении на родину в течение нескольких дней не мог дождаться помощи от врачей.

Именно поэтому Лещенко было принято решение самостоятельно отправиться в один из медицинских центров, который ориентирован исключительно на пациентов с подозрением на коронавирус.

«Мы вместе прилетели 11-го во второй половине дня. У нас было ОРВИ, мы плохо себя чувствовали. Сначала пару дней просто смотрели на состояние, а потом уже пытались обратиться к врачам... Они боятся. Попробуйте сказать, что вы из-за границы вернулись, они тут же не приедут. Может, им не с чем ехать, не знаю», - рассказал Олег Дмитриев.

 

 

«Он (Лещенко. - Прим. редакции) жаловался, что у него, может быть, лёгкие не в порядке. В больнице взяли анализы — через три дня будет результат», - уточнил концертный директор.

«Мы были в Канаде и США. Но Лев Валерьянович ещё вынужденную посадку совершал в Марселе, поскольку Москва не принимала в тот день (вроде из-за снегопада). Они несколько часов провели с женой в Марселе», - добавил Олег Дмитриев.

Сейчас Лев Валерьянович вместе с супругой находится в медицинском центре в Коммунарке. Результаты анализов на коронавирус будут известны чуть позже.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|24.03.2020 21:24|

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты специальных молитв и прошений в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции. Их будут читать во всех православных храмах на фоне распространения коронавируса.

Гость|25.03.2020 00:24|

Значит и в молитвы нужно поправочки внести?!

Гость|25.03.2020 06:23|

Уж если к Лещенко не едут врачи, что говорить о нас да ещё в провинции

Гость|25.03.2020 08:17|

Начали пиариться на корона вирусе. Здоровья всем.

Гость|25.03.2020 09:54|

Гость писал(a):

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты специальных молитв и прошений в связи с угрозой новой коронавирусной инфекции.

Это прикол? Фейк? Или маразм?

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/03/24/k_zhaluyushemusya_na_nedomoganie_i_problemi_s_legkimi_leshenko_ne_ehali_vrachi.html

 

РЕЗОНАНС

 

Состояние тяжелое: у Льва Лещенко обнаружен коронавирус

 

26.03.2020

 

 

Согласно некоторой информации, у 78-летнего Льва Лещенко диагностирован коронавирус. Врачи оценивают состояние артиста как крайне тяжелое, он в реанимации.

Сразу несколько телеграм-каналов обнародовали молнию: у Льва Лещенко коронавирус. Еще несколько дней назад артист пожаловался на плохое самочувствие и был доставлен в инфекционную больницу в Коммунарке. Примечательно, что вместе с ним была госпитализирована и его жена Ирина. В клинике артисту сделали тест на коронавирус.

Накануне вечером стало известно, что Лев Лещенко попал в реанимацию. Сообщалось, что у артиста появились проблемы с дыханием, его якобы подключили к аппарату ИВЛ. Сейчас же, наконец, выяснились результаты теста – они, к сожалению, оказались положительными.

 

 

Каналы 112, Mash, Life Shot выдали один и тот же материал: Лев Лещенко в реанимации, его состояние крайне тяжелое. Кроме того, коронавирус вызвал у 78-летнего артиста двустороннюю пневмонию. При этом о состоянии его 66-летней супруги никаких данных нет.

Резко выделился на общем фоне телеграм-канал "Подъем". Журналисты издания оперативно связались с лучшим другом мэтра, юмористом Владимиром Винокуром. Тот оптимистично опроверг информацию о диагностированном у певца коронавирусе. "Глупости. Я бы знал первый, а у меня такой нет информации, хотя я все время на связи и с Левой, и с женой", – объявил Винокур.

Юморист сообщил, что состояние у Льва Лещенко бодрое, но настолько, насколько это возможно с двусторонним воспалением легких. Судя по такой противоречивой информации, стоит только догадываться, в каком на самом деле состоянии исполнитель. Поклонники молятся за его скорейшее выздоровление и надеяться, что скоро услышат новые песни.

 

Источник dni.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.03.2020 15:27|

Лев Валерьянович, выздоравливайте.

Гость|26.03.2020 16:11|

Где же он заразился?

Гость|26.03.2020 16:45|

В Канаду на гастроли ездил

Гость|26.03.2020 17:28|

Желаем Льву Валерьяновичу и его жене скорейшего выдоровления!!!!

Гость|26.03.2020 19:06|

Выздоравливайте !!!

Гость|26.03.2020 20:54|

Буду молиться за него, это наше достояние и просто очень хороший человек

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/03/26/sostoyanie_tyazheloe_u_lva_leshenko_obnaruzhen_koronavirus.html

 

Названа стоимость лечения от коронавируса

 

25.03.2020

 

Стоимость нахождения в стационаре при лечении граждан, заразившихся коронавирусом, доходит до 200 тысяч рублей в сутки, если речь идет о тяжелой форме. Такую сумму назвал вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин, пишет «Фонтанка».

По его словам, пациент, у которого диагностирована легкая форма заболевания, обходится городскому бюджету в 60 тысяч рублей в сутки, а пациент со средней формой — в 140 тысяч.

Россиян силой отправляют в карантин и грозят полицией из-за коронавируса. Законно ли это?

Елин указал, что при тяжелой форме минимальный срок лечения составляет четыре недели, значит, потратить придется более пяти миллионов рублей.

Как выяснили китайские ученые, у переболевших COVID-19 вырабатывается иммунитет, но у некоторых пациентов после выздоровления функция легких снижается на 20-30 процентов. Еще одним следствием болезни может стать развитие фиброза легких.

По данным на среду, 25 марта, в России зарегистрированы 495 случаев заражения коронавирусом. Большинство из них — в Москве, в Петербурге заболевание диагностировано у 21 человека.

Во всем мире количество заразившихся превысило 420 тысяч человек, из них почти 19 тысяч погибли. Активнее всего новые случаи в настоящее время выявляются в странах Евросоюза, в первую очередь в Италии, и США. В Китае, где произошла вспышка заболевания, регистрируются несколько десятков случаев в сутки. Страна начала отменять карантин.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/03/25/nazvana_stoimost_lecheniya_ot_koronavirusa.html

 

В регионе в 2019 году зарегистрировали более 1 700 больных эпилепсией

 

26.03.2020

 

В Пензенской области в 2019 году на учете стояли 1 710 больных эпилепсией. Данные обнародовал отдел статистики населения и здравоохранения Пензастата.

В 2018 году с таким диагнозом у медиков наблюдались 1 726 жителей региона. Болезнь впервые выявили в 2019-м у 266 пациентов, в 2018-м - у 231.

«Среди заболевших с впервые установленным диагнозом «эпилепсия» в 2019 году дети в возрасте 0-14 лет составили 54,9%, в 2018-м - 52,8%», - уточнила начальник отдела Анна Барышева.

Заболевание не является наследственной патологией, ему подвержены люди в любом возрасте. Как правило, эпилепсия проявляется в детстве, однако пожилые люди тоже в зоне риска.

В четверг, 26 марта, во многих странах мира отмечается День больных эпилепсией, когда все желающие могут оказать им материальную помощь или же распространить информацию об этом недуге. По данным ВОЗ, им страдает около 50 млн. человек.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/26/v_regione_v_2019_godu_zaregistrirovali_bolee_1_700_bolnih_epilepsiej.html

 

Как не заболеть коронавирусом

 

27.03.2020

 

Как не заболеть коронавирусом

 

Заведующий отделом мониторинга здоровья – врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра медицинской профилактики Светлана Белкина отвечает на ряд основных вопросов о COVID-19.

Что такое коронавирус? Это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Вирус передается воздушно-капельным путем (например, при кашле или чихании). Еще одним способом передачи вируса является контакт с загрязненными поверхностями (например, дверные ручки), ведь после этого грязными руками мы можем касаться лица (носа, рта, глаз) и занести инфекцию в организм.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном (скрытом) периоде. Период заражения до 14 дней.

 

Какие симптомы развиваются у человека при заболевании.

При перечислении симптомов, каждый из вас услышит до боли знакомые признаки, которые многие испытывают каждый год, если заболели ОРВИ. Итак, это повышение температуры тела, и на сегодня, это не всегда очень высокие показатели (средняя температура около 38 градусов). Сильная слабость, головная боль, боль в мышцах и общее недомогание. Чаще всего кашель сухой (многие его испытывают, когда просто болит горло после переохлаждения).

А вот такие признаки, как ощущение тяжести в грудной клетке и затрудненное дыхание или одышка, должны вас насторожить. Если вы нашли у себя все перечисленное, то это является поводом для обследования у врача. Только своевременное обращение за медицинской помощью при появлении респираторных симптомов, позволяет начать лечение до формирования осложнений. А при коронавирусе осложнения достаточно тяжелые – это пневмония, которая может протекать с острой дыхательной недостаточностью.

 

Кто входит в группу повышенного риска для развития тяжелых форм заболевания:

- пожилые люди (старше 60 лет),

- беременные женщины,

- люди, страдающие хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечнососудистой и эндокринной систем, а также злокачественными новообразованиями.

 

Каким же образом можно себя обезопасить от коронавируса?

В настоящее время средств специфической профилактики (вакцинации) не существует. Но, существует простой набор неспецифических профилактических мер: гигиена рук, респираторная гигиена, правильное использование средств индивидуальной защиты, уборка и дезинфекция помещений, дезинфекция белья и безопасное удаление отходов.

 

Разберем каждый из способов профилактики отдельно.

Чтобы не заболеть следует избегать мест массового скопления людей и контактов с больными людьми. Помните! Соблюдая расстояние, можно избежать заражения, т.к. вирусы попадают от больного к здоровому воздушно-капельным путем (при кашле или чихании, и даже разговоре). Держитесь от людей на расстоянии не менее 1 метра.

Постарайтесь не касаться грязными руками лица, это возможный путь распространения инфекции.

Как можно чаще используйте дезинфицирующие салфетки с антисептиком. Если Вы работаете, регулярно очищайте рабочий стол и оборудование (клавиатура компьютера, экран телефона и т.д.). Как можно чаще мойте руки горячей водой с мылом не менее 20 секунд, особенно после туалета.

Активно используйте средства защиты – закрывайте лицо медицинской маской или респиратором. Когда использовать маску:

- при контакте с людьми, имеющими признаки заболевания (температура, насморк, чихание, кашель и др.);

- находясь в людных местах или общественном транспорте;

- при уходе за больными или при контакте с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания.

Правила использования маски: маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать щеки, нос, рот и подбородок, а вшитое крепление/пластинка плотно прижата к спинке носа (складки на маске должны быть расправлены).

Менять маску на новую следует каждые 2-3 часа или чаще. После использования, выбрасывайте маску сразу в отходы. При прикосновении к маске, которая была использована, следует тщательно вымыть руки горячей водой с мылом. Нельзя использовать маску повторно.

Ведите здоровый образ жизни: полноценное питание, питьевой режим и физическая активность. Это позволит Вам повысить сопротивляемость организма различным инфекциям.

Настоятельно рекомендую сократить посещение общественных и людных мест, а сочетание гигиены рук с карантинными мерами, помогут предотвратить заражение и распространение любой инфекции, в том числе и коронавируса. Будьте здоровы!

 

По информации пресс-службы областного Правительства.

 

Пенза Онлайн

Источник фото: https://www.dw.com/ru/

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/kak-ne-zabolet-koronavirusom

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг