Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В детском отделении при бессоновской районной больнице открыта молитвенная комната

 

22.03.2015

 

 

22 марта, в воскресенье, по инициативе благочинного Бессоновского района настоятеля храма Георгия Победоносца села Бессоновки иерея Александра Уголькова была открыта молитвенная комната в детском отделении при местной ЦРБ.

Перед началом открытия был отслужен молебен с окроплением помещения святой водой.

По окончании молебна отец Александр побеседовал с пациентами, и было принято решение проводить такие встречи каждое воскресенье.

В этот же день священник Александр Угольков провел собрание с соцработниками приходов Бессоновского благочиния. Темами обсуждения стали подведение итогов работы за прошедшие три месяца и дальнейший план работы.

Отец Александр призвал собравшихся больше внимания уделять бывшим прихожанам, которые из-за немощи не имеют возможности посетить храм.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2245

 

РЕЗОНАНС

 

Благочинный Бессоновского района священник Александр Угольков рассказал верующим о проделанной работе в строительстве храмов

 

28.03.2015

 

 

28 марта, в субботу, благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца села Бессоновки священник Александр Угольков принял участие в собрании жителей сел Полеологово и Блохино.

Батюшка рассказал верующим о проделанной работе в строительстве храма Рождества Христова в селе Полеологово и храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Блохино.

По словам отца Александра, в Полеологово храм построен почти на 50%, а в Блохино заложен фундамент. Чин закладки совершил митрополит Серафим 18 октября 2014 года.

Кроме того, жители сел задали батюшке вопросы на семейную тему, поговорили про духовные ценности, а также обсудили предстоящее празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2279

 

В Заречном на лечение тяжелобольного ребенка выделено 6 тыс. долларов

 

23.03.2015

 

В Заречном определен первый получатель благотворительной помощи из средств, собранных организаторами спектакля «Али-Баба и 40 разбойников».

Напомним: роли в постановке исполнили 56 выдающихся зареченцев. Стоимость билетов на спектакль составила от 500 до 5 000 рублей. Почти все они были раскуплены. В антракте спектакля состоялась благотворительная ярмарка. В результате организаторам удалось собрать 1 015 587 рублей.

На первом заседании экспертного совета благотворительной программы «Дар во благо» было принято решение выделить деньги двухлетнему Назару Меньшову, страдающему сочетанными пороками развития ЦНС, гидроцефалией и аномалией Киари II.

На лечение малыша в израильской клинике «Ассута» направлено 372 898 руб. 20 коп. (эквивалент 6 000 $ по курсу ЦБ РФ на день передачи).

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|23.03.2015 16:08

Мир не без добрых людей! Дай бог , чтобы малыш поправился!!!

Гость|23.03.2015 17:09

Дай Бог, чтобы у малыша все было хорошо!!!

Гость|23.03.2015 19:50

"Дай Бог, чтобы у малыша все было хорошо!!!"

Ну и как небесная канцелярия отреагировала?

Гость|23.03.2015 21:01

На лечение малыша в израильской клинике «Ассута» направлено 372 898 руб. 20 коп. (эквивалент 6 000 $ по курсу ЦБ РФ на день передачи).

Одночасовой заработок главного осваивателя области, для каждомесячного лечения в Израиле!!!

Гость|24.03.2015 09:13

Эх, Ваня, Ваня...

Гость|24.03.2015 09:54

Да уж, Лена и Иван вели здоровый образ жизни, не курили не пили и тут такая засада...

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/23/v_zarechnom_na_lechenie_tyazhelobolnogo_rebenka_videleno_6_tis_dollarov.html

 

В Пензенской области стартует студенческий донорский марафонВ Пензенской области стартует студенческий донорский марафон

 

24.03.2015

 

Акция стала традиционной, и молодежь активно откликается на нее.

 

В Пензенской области 7 апреля стартует акция «Студенческий донорский марафон». В первый день участие в ней примут студенты Мокшанского агротехнологического колледжа. Затем эстафета перейдет к студентам пензенских вузов.

Как отмечают в региональном Минздраве, студенческие коллективы — это наиболее активная часть населения. Среди студентов много кадровых доноров, и стала заметна тенденция уменьшения количества отводов от донорства крови по состоянию здоровья.

— Мы уверены, что традиционная акция «Студенческий донорский марафон» пройдет, как всегда, очень интересно, плодотворно и во благо, — отмечает главный врач станции переливания крови Татьяна Крылова.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: yugopolis.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/58353.html

 

Священник Воскресенского молитвенного дома Заречного Олег Андреев совершил Таинство Соборования в доме ветеранов

 

25.03.2015

 

 

24 марта, во вторник, отец Олег Андреев, штатный священник Воскресенского молитвенного дома города Заречного, совершил Таинство Соборования в доме ветеранов.

Батюшка уже третий год окормляет данное учреждение, в котором обустроена молитвенная комната, не оставляя без духовного попечения престарелых людей, совершает молебны и панихиды.

На этот раз пособоровались 11 подопечных дома ветеранов.

В завершении таинства отец Олег пожелал всем духовного и телесного здравия и отметил, что на предпоследней неделе Великого поста планирует снова побывать в гостях у пожилых людей, чтоб исповедовать и причастить всех желающих Святых Христовых Таин.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2255

 

Союз православных женщин отправил на лечение в Москву тяжелобольного ребенка

 

25.03.2015

 

 

Союз православных женщин совместно с приходом Успенской церкви поселка Победа города Пензы отправили на лечение в Москву Аню Рыбакову – девочку восьми лет, страдающую тяжелым заболеванием легких.

У семьи Рыбаковых осталась единственная надежда в лечении Ани – помощь столичных врачей высокой квалификации.

Квоту на лечение девочки выделило министерство здравоохранения. Дорожные расходы, проживание, медикаменты и оздоровительные процедуры – все оплачивает Союз православных женщин и приход Успенской церкви.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2261

 

Пензенские студенты примут участие в донорском марафоне

 

25.03.2015

 

7 апреля в Пензенской области стартует традиционная региональная акция «Студенческий донорский марафон».

«Работа по пропаганде донорства крови и здорового образа жизни ведется постоянно. Идея находит отклик в молодежной среде. Студенческие коллективы - это наиболее активная часть населения. Среди молодежи много кадровых доноров», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве здравоохранения.

В первый день марафона участие в нем примут студенты Мокшанского агротехнологического колледжа. Затем эстафета перейдет к тем, кто учится в пензенских вузах.

«Мы уверены, что акция пройдет, как всегда, интересно, плодотворно и во благо», - отметила главный врач станции переливания крови Татьяна Крылова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/25/penzenskie_studenti_primut_uchastie_v_donorskom_marafone.html

 

Студенты Пензенской области примут участие в донорском марафоне

 

26.03.2015

 

В Светлый праздник Благовещения, 7 апреля, в нашем регионе стартует «Студенческий донорский марафон».

 

Откроют акцию учащиеся Мокшанского агротехнологического колледжа, а затем к ней подключатся молодые люди из пензенских вузов.

В учебных заведениях на протяжении трех недель будут проходить различные мероприятия по пропаганде донорства и здорового образа жизни: ведь не зря девиз донорского движения – «Я - донор! Я - здоров!».

 

Также все желающие смогут сдать кровь или плазму. «Студенческий донорский марафон» устраивают в Пензенской области два раза в год - в апреле и октябре. Завершится он 29 апреля.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/studenty-penzenskoj-oblasti-primut-uchastie-v-donorskom-marafone

 

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Пимена Угрешского при онкодиспансере

 

27.03.2015

 

 

27 марта, в пятницу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Пимена Угрешского при онкодиспансере города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Александр Горшенев, настоятель храма прп. Пимена Угрешского при онкодиспансере города Пензы; протоиереи Вадим Петрушков, Владимир Катанэ, иеромонах Сергий (Зайчиков), иерей Александр Волянский, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Алексий Попков.

За богослужением пели два хора: правый – хор Петропавловского храма Пензы под управлением регента Наталии Степневой; левый – хор храма прп. Пимена Угрешского при онкодиспансере города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Волянский.

По окончании богослужения к владыке обратился протоиерей Александр Горшенев, настоятель храма прп. Пимена Угрешского при онкодиспансере. Он поблагодарил правящего архиерея в эти особые дни поста за совместную молитву и отметил, что этот храм несет особую миссию – социальное служение, а также пожелал от всего клироса прихожан и сестер центра милосердия владыке Серафиму здоровья и долголетия.

Отец Александр отметил, что сестры Елизаветинского центра будут круглосуточно нести послушание во вновь открывающейся богадельне при Троицком женском монастыре.

Владыка Серафим обратился ко всем присутствующим:

«В дни поста мне было очень отрадно совершить богослужение в этом храме. Я призываю вас к милосердию и любви друг к другу. Да не оскудеет человеческая любовь. Храни вас Господь».

Фото: И. Клопов

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2268

 

Священник Александр Черных совершил Таинство Соборования в мокшанском психоневрологическом интернате

 

27.03.2015

 

 

27 марта, в пятницу, священник Александр Черных, настоятель Казанского молитвенного дома села Елизаветино Мокшанского района, совершил Таинство Соборования в мокшанском психоневрологическом интернате.

Таинство приняли 15 проживающих и 10 медицинских сестер интерната.

Богослужения в учреждении совершаются ежемесячно, опекаемых посещают представители духовенства Мокшанского благочиния. При этом Таинство Соборования проводится один раз в год.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2275

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг