Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенцы обсуждают случай с псом, которому кинули в пасть петарду

 

23.10.2018

 

 

Пензенцы активно обсуждают поведение школьника, который якобы ради забавы кинул в пасть бездомного пса петарду. Пиротехнический снаряд разорвался во рту животного. Сейчас собаку лечат зооволонтеры и вспоминают, что за последнее время это далеко не первый случай жестокого обращения с животными в регионе.

Несмотря на открытые раны и черепно-мозговую травму, пес по-прежнему любопытен и не боится новых знакомств.

«Многие начали поднимать этот вопрос в соцсетях, рассказывать, кто что видел, слышал. Люди были шокированные этим, хотели помочь», - рассказала исполнительный директор Пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным» Дарья Жалнина.

В приюте непростого пациента приняли, не смотря на то, что мест категорически не хватает. Собаку обработали от паразитов. Теперь ветеринары занимаются лечением разорванной пасти. Активисты уверяют, что жизни пострадавшего животного ничего не угрожает.

Этот случай, к сожалению, не единственный, который после вмешательства волонтеров получает широкую огласку. Зооактивисты до сих пор с содроганием сердца вспоминают еще более трагичную историю двухлетней давности. В 2016-м несколько пензенских подростков до смерти замучили котенка, а жестокую расправу запечатлели на фото и отправили сотрудникам фонда. По словам психологов, подобных проявлений детского цинизма и неоправданной жестокости больше не становится. Увеличивается лишь аудитория, которая узнает об инцидентах. В любом случае, издевательства над животными – это не способ познания мира, а метод выражения агрессии.

«Переживания, боль и любопытство, интерес к неизвестному накапливаются. Вопрос в том, что мы будем делать дальше. Оставим ребенка один на один с собой и его внутренними проблемами или переведем это на когнитивный уровень, поговорим с ним, постараемся узнать у него, почему и как это произошло», - сказал кандидат психологических наук Всеволод Константинов.

На малолетнего живодера очевидцы написали заявление в полицию в надежде на то, что виновный не останется безнаказанным. Что касается пса, то после курса лечения волонтеры намерены подыскать ему любящую семью. Впрочем, без внимания неравнодушных пензенцев он не остается. Постояльцу фонда даже дали новое имя - Дункан - в честь актера, который сыграл роль большого и искреннего добряка в фильме «Зеленая миля» (16+).

https://youtu.be/NeKNFFx2gSM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-obsuzhdayut-sluchaj-s-psom-kotoromu-kinuli-v-past-petardu

 

Можно ли носить очки весь день

 

25.10.2018

 

На вопросы читателей «МЛ» отвечает главный врач ГБУЗ «Пензенская областная офтальмологическая больница» Рашид Галеев.

 

- У меня обнаружили катаракту. Первые две строчки я вижу плохо. Остальные не вижу. Офтальмолог спрашивает: «Вы согласны на операцию?» А я не знаю, что ответить...

- В связи с новыми технологиями ситуация изменилась - если раньше мы ждали, когда катаракта созреет, и оперировали практически слепого человека, то на сегодняшний день микроинвазивная технология (ультразвуковая) позволяет нам оперировать катаракту на любой стадии.

Согласно современным стандартам показанием к хирургическому лечению катаракты является снижение зрения менее чем на 50%. Если вы видите только две первые строчки - это, конечно, является показанием к хирургии.

 

- Вредна ли процедура наращивания ресниц?

- Если речь идет о гелевом наращивании, то там, в состав стимулятора ресниц входит простагландин Р2-альфа. Это препарат, который применяется в офтальмологии для лечения глаукомы и является самым эффективным в плане снижения глазного давления. При закапывании этого препарата в глаз внутриглазное давление снижается на 30% от исходного уровня. Но это не единственное побочное действие, которое имеют данные гели, есть и многие другие. К примеру, может начаться немотивированный рост ресниц, и иногда не совсем красивого вида. Они порой растут рваными пучками.

А есть обычная косметология, когда к своим ресницам с помощью клея лепят искусственные. Это, конечно, не безвредно. Такая, казалось бы, безобидная процедура нарушает обмен веществ в области ресниц. Побаловаться ею можно раз-два, но не на постоянной основе. Так можно столкнуться с проблемой выпадения ресниц!

 

- Очень много работаю за компьютером, к вечеру сильно устают и краснеют глаза. Что посоветуете? Может быть, капли какие-нибудь?

- Есть такое понятие, как «компьютерный зрительный синдром». Самая большая проблема работы за монитором в том, что человек начинает значительно реже моргать. Изображение на мониторе состоит из светящихся точек - пикселей, которые отличаются друг от друга интенсивностью свечения. Поэтому, когда вы моргаете, изображение - мозаика, выстроенная в головном мозге, - стирается, наши извилины снова подают команду, и глазам приходится все выстраивать заново.

Ну а мозг, как мы знаем, больше любит лентяев (в хорошем смысле). Поэтому он дает команду на замедление моргательных движений. Например, женщина в норме должна моргать от 10 до 15 раз в минуту. Но когда она сидит за монитором, моргает 1-2 раза в минуту максимум. Конечно, это вызывает определенную степень сухости глаза, и к концу дня вы имеете покраснение глаз, ощущение песка, тяжесть, дискомфорт...

Есть простой выход из этой ситуации. Во всех аптеках продаются капли, которые носят общее название «искусственная слеза». Это смазка, созданная преимущественно на основе гиалуроновой кислоты. Перед тем как сесть за компьютер, вы капаете эти капли в глаза, и у вас образуется защитная пленка в виде слезы.

Капли же наподобие визина категорически не подходят. Он снимает покраснение, но еще и сужает сосуды, уменьшает продукцию слезы. Визином вы загоняете свой синдром в более тяжелое состояние.

 

- Что вы думаете о переходе в школах на электронные учебники?

- Если обучение сделают всецело зависимым от мониторов, то это, конечно, вредно! Но существует технология жидких чернил, которая по нагрузке на глаза ничем не отличается от черно-белых страниц книги. Ее используют в современных электронных читалках - в таких гаджетах экран не светится. Если в школах применят именно этот метод, то получится достаточно безвредная вещь.

 

- Можно ли носить очки весь день?

- Если человек впервые начинает носить очки постоянно, головной мозг отказывается принимать информацию без этого приспособления. И такой показатель, как некорригированное зрение, т. е. то, что человек видит без очков, реально может ухудшиться на 10-20%. Почему? Потому что, пока человек ходит без очков, у него работают достаточно сильные компенсаторные механизмы, которые процентов на 10-20 зрение могут улучшить. Как только очки надеваются - эта компенсация уходит.

Но и нагрузка на глаза, которую испытывают люди с плохим зрением, пользы организму не приносит. Поэтому все хорошо в меру: долго носили очки - снимите их, дайте глазам перестроиться, отдохнуть.

 

- В чем пензенские офтальмологи отстают от современного европейского уровня хирургии?

- В пересадке роговицы. Есть болезни роговицы, бельма, которые не поддаются консервативному лечению и которые можно устранить только путем операции по пересадке роговицы.

Но роговицы из воздуха не делаются, их еще нужно где-то взять. Во времена молодости я ездил в морг, вырезал там роговицы у трупов, вез их в больницу и делал операции по пересадке. В год проводил 30-40 таких операций. А потом был принят федеральный закон о пересадке органов и тканей.

Теперь, чтобы провести забор роговицы у трупов, нужны лицензии и множество согласований, в том числе и с родственниками. А наш менталитет к такому не готов! Представьте: у кого-то умирает близкий родственник, и тут подходит врач и спрашивает: «А можно, я у него глаз заберу для спасения зрения другого?» Скорее всего, ответ будет отрицательным. Плюс эта процедура очень дорогостоящая, так как труп еще нужно обследовать на всевозможные инфекции, чтобы их не перенести с роговицей человеку... К тому же все быстро требуется делать, так как роговица умершего человека для пересадки идеальна только в течение суток.

А в Европе эту проблему решили. Особенно хорошо у итальянцев все получается - в этой стране трупы традиционно кремируют и с родственниками покойных в связи с этим проблем практически не возникает. Они уже изобрели консервацию для роговиц - их хранят несколько месяцев. Италия эти роговицы с удовольствием экспортирует в другие страны.

В Европе такая роговица стоит под 1 000 евро. У нас же в России консервированная роговица оценивается в 100-105 тысяч рублей. А ведь еще и операцию нужно проводить. Поэтому все выливается в хорошую сумму.

Так как потребность в пересадке роговицы в Пензенской области не превышает 30 операций в год, то таких пациентов мы отправляем в рамках квоты на оказание ВМП в Москву, в федеральный центр. Но и там можно ожидать своей очереди до трех лет.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 42, 16 октября 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/10/25/mozhno_li_nosit_ochki_ves_den.html

 

Бич XXI века – старческое слабоумие

 

25.10.2018

 

Специалисты Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу: в мире насчитывается уже 50 миллионов человек с диагнозом «деменция». Прогнозы неутешительные: по мнению экспертов, к 2030 году это число достигнет 82 миллионов, а к 2050-му и вовсе почти утроится.

Главная беда в том, что многие пациенты пропускают первые признаки болезни, списывая все на старость.

О том, как сохранить свое психическое здоровье, читателям «МЛ» рассказала заместитель главного врача ГБУЗ ОПБ им. К. Р. Евграфова врач-психотерапевт Ирина Шатохина.

 

- Мне уже 67 лет. Что нужно делать, чтобы избежать слабоумия и не стать обузой для родных?

- Несмотря на то, что возраст является важнейшим фактором риска развития деменции, она не является неизбежным последствием старения.

Исследования указывают на связь между развитием когнитивных нарушений и факторами риска, обусловленными образом жизни, общими для неинфекционных заболеваний. Это отсутствие физической активности; ожирение; несбалансированное питание; употребление табака и злоупотребление алкоголем; диабет и гипертония в зрелом возрасте; депрессия; низкий уровень образования; социальная изоляция; ухудшение контроля над эмоциональным состоянием и отсутствие умственной активности.

К развитию деменции приводят различные болезни и травмы, которые в первую или вторую очередь вызывают повреждения мозга, такие как болезнь Альцгеймера или инсульт.

При данном синдроме происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить) в большей степени, чем это ожидается при нормальном старении. Утрачивается память, способность мышления, понимания, речи и способность ориентироваться, считать, познавать и рассуждать.

Поэтому перво-наперво нужно заняться сохранением своего здоровья по основным группам органов, то есть озаботиться лечением имеющихся хронических заболеваний. Основным предвещающим фактором деменции является сосудистая неполноценность, нарушающая питание мозга. Также должно быть рациональное питание с исключением простых углеводов и жиров. И, конечно же, необходима постоянная работа, которая концентрирует внимание, задействует память. Это изучение чего-либо, чтение литературы, общение, получение положительных эмоций, танцы, любая двигательная активность, прогулки на свежем воздухе.

 

- А какие признаки указывают на развитие заболевания?

- Симптомы, связанные с деменцией, проходят три стадии развития. Ранняя стадия часто остается незамеченной, так как развивается постепенно. Общие симптомы включают забывчивость; потерю счета времени; нарушение ориентации в знакомой местности.

По мере прогрессирования деменции симптомы становятся более явными и все более суживающими возможности. Они включают забывчивость в отношении недавних событий и имен людей; нарушение ориентации дома; возрастающие трудности в общении; потребность в помощи для ухода за собой; поведенческие трудности, включая бесцельное хождение и задавание одних и тех же вопросов.

На поздней стадии деменции развивается почти полная зависимость и пассивность. Нарушения памяти становятся значительными, а физические признаки и симптомы более очевидными. Люди теряют ориентацию во времени и пространстве, перестают узнавать родственников и друзей, не могут осуществлять уход за собой и даже становятся агрессивными.

На то, как быстро будет прогрессировать болезнь, влияют сопутствующие заболевания и индивидуальные особенности человека. Обычно деменция развивается от года до 10 лет, но если были инфаркты и инсульты, гипертоническая болезнь, то все может произойти гораздо быстрее.

Самое важное не пропустить первые признаки развития недуга (как правило, они появляются после 50 лет), только тогда есть возможность помочь пациенту оттянуть тяжелые последствия на долгие годы.

 

- Страдаю от язвенной болезни желудка. Обследовался у врачей, ставят диагноз «синдром раздраженного кишечника». Рекомендуют обратиться к психотерапевту - для чего это нужно?

- Многие болезни относятся к психосоматическим, то есть одной из причин недуга является нервная система. При желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, иногда у пациентов бывают невротические проявления в виде тревоги, неуверенности в себе, которые влияют непосредственно на функциональность наших внутренних органов.

После проведения психотерапевтического лечения эти люди гораздо лучше себя чувствуют, порой даже не требуется хирургического вмешательства.

 

- Чем болезнь Альцгеймера отличается от деменции?

- Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной и разновидностью деменции - на нее приходится 60-70% всех случаев. Угасание больного в таком случае происходит очень быстро.

Другие распространенные формы включают сосудистую деменцию, деменцию с тельцами Леви (аномальные включения белка, образующиеся внутри нервных клеток) и группу болезней, способствующих развитию лобно-височной деменции (дегенерации лобной доли мозга).

Между разными формами деменции нет четких границ, и часто сосуществуют смешанные формы деменции.

 

- Как можно улучшить память? Что надо принимать?

- Не стоит заниматься самолечением. Нужна консультация специалиста - невролога или психиатра, который учтет все особенности вашего организма.

Для того чтобы внимание и память были в норме, необходимо вести здоровый образ жизни, ложиться спать вовремя и хорошо высыпаться.

Чтобы сохранить и увеличить необходимое количество нейронов мозга, отвечающих за функцию памяти, в жизни человека обязательно должно присутствовать чтение, желательно обсуждать прочитанное с близкими, анализировать.

Старайтесь для себя заучивать небольшие отрывки из произведений. Проводите больше времени на свежем воздухе - поступление кислорода в клетки головного мозга тоже благоприятно сказывается на сохранении памяти.

Таким же образом на память и работоспособность влияют полноценное питание, положительный жизненный настрой, отсутствие стрессов.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 42, 16 октября 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/10/25/bich_xxi_veka-starcheskoe_slaboumie.html

 

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Как предупредить развитие инсульта

 

26.10.2018

 

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, симптомы которого сохраняются более одних суток. Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Ежегодно жертвами инсульта в России становятся 450 тысяч человек.

Чтобы избежать развитие инсульта, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

 

1. Контролируйте свое артериальное давление.

Если вы страдаете артериальной гипертонией, регулярно (дважды в день!) следите за артериальным давлением. Простая вещь: на работе и дома должен быть тонометр. Какое давление считать критическим?

Согласно критериям Всемирной организации здравоохранения, давление свыше 140/90 мм ртутного столба признается артериальной гипертонией. "Перевал" за 140/90 - причина для обращения к врачу и приема специальных лекарств.

2. Снижайте количество выкуренных сигарет в день, если вы курите, и в дальнейшем совсем откажитесь от этой вредной привычки.

3. Употребляйте алкоголь умеренно (не более 2 бокалов вина в день или 50 мл крепких напитков). А лучше вообще не пейте - в мире есть очень много других удовольствий.

4. Необходимо знать о наличии или отсутствии каких-либо нарушений сердечного ритма. Для этого достаточно один раз в полгода снимать ЭКГ. Основное направление предотвращения инсульта при мерцательной аритмии - это уменьшение вероятности образования тромбов в полостях сердца, что достигается приемом лекарственных средств.

5. Выясните уровень холестерина крови. При повышении его обратитесь к врачу. Выполняйте все его рекомендации по контролю уровня холестерина.

6. Если Вы страдаете сахарным диабетом, то следуйте рекомендациям врача и не давайте уровню сахара крови подниматься выше нормы.

7. Занимайтесь физическими упражнениями. Ведите активный образ жизни.

При занятиях физическими упражнениями очень важна регулярность и разумность нагрузок. Это позволит Вам постепенно избавиться от лишнего веса и поддерживать форму. Физические нагрузки надо выбирать "по плечу", по возрасту, по здоровью и по совету специалиста.

8. Питайтесь сбалансировано, избегая перебора соленого и острого, особенно на ночь. Уменьшая количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием свежих фруктов, овощей, морепродуктов и умеренным количеством белка ежедневно.

9. Сохраняйте эмоциональное равновесие, по возможности занимая позицию "над схваткой". Если Вы остро реагируете на события, сильно переживаете, сердитесь, сделайте очень простую вещь: попробуйте сжимать теннисный мячик. Вы не только выплесните излишние эмоции, но и … не сможете больше злиться, поскольку психологически уже переключились. Для организма нет ничего страшнее нереализованных, "зажатых" эмоций. Это надо четко понимать и учиться самим, выстраивать собственное эмоциональное благополучие.

 

При возникновении первых симптомов инсульта

срочно обращайтесь к врачу!!!

 

http://www.vestibek.ru/news-4-6161.html

 

Просим оказать посильную помощь

 

26.10.2018

 

Сегодня ночью, 26 октября, в Малой Сердобе сгорел дом по ул. Овражной № 11.

Семья Михеевой Надежды Михайловны, состоящая из 5 человек, осталась без крыши над головой и всего имущества. В семье 2 инвалида.

Комплексный центр социального обслуживания УСЗН администрации Малосердобинского района просит оказать помощь. Если у кого-то из сельчан есть возможность помочь семье вещами, одеждой и деньгами они будут всем очень благодарны.

Все кто может и хочет помочь семье, обращайтесь у КЦСН по адресу ул. Ленинская, 40 или по телефону: 2-62-59 (Панина Надежда Константиновна).

 

http://www.trud58.ru/news-3-7535.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг