Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Путин рассказал о жестких разговорах с подчиненными

 

21.06.2020

 

Президент России Владимир Путин рассказал о жестких разговорах со своими подчиненными. Своим мнением на этот счет российский лидер поделился в ходе интервью для программы «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1», передает «Интерфакс».

«У нас бывают и жесткие разговоры. Но не было — и я это с определенной гордостью говорю — случая, чтобы я кого-то оскорбил, обозвал, либо — еще хуже — унизил. Такого не бывает никогда», — подчеркнул глава государства.

По его словам, эффективного руководителя отличает не внешняя жесткость, а умение принимать последовательные решения. При этом Путин признался, что сам практически никогда не отчитывает никого «в показном порядке», поскольку не любит этого делать. Он также выразил мнение, что чем более высокую должность занимает человек, тем аккуратнее он должен обращаться со своими подчиненными.

3 июня Путин устроил разнос на совещании, посвященном инциденту с разливом дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. В частности, он обрушился с критикой на местные органы власти, которые поздно узнали о случившемся и не предложили решений по ликвидации последствий происшествия. «Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» — поинтересовался президент.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/06/21/putin_rasskazal_o_zhestkih_razgovorah_s_podchinennimi.html

 

Герои вирусной войны

 

23.06.2020

 

 

…Ее голос звучит тихо, немного устало:

- «Ковида» я не боюсь. Просто не боюсь, и все,- буднично, без всякого пафоса произносит моя собеседница.

Врач-терапевт приемного отделения ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина» Светлана Бахтина с первого дня объявленной в стране эпидемии знала и понимала, что рано или поздно ей придется выдвинуться «на передовую». Так и произошло. С момента развертывания в начале апреля в Сердобской больнице дополнительных коек инфекционного отделения для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и внебольничными пневмониями, Светлана Евгеньевна трудится в «красной зоне».

Противочумный костюм, респиратор, перчатки, бахилы. Литры пролитого пота. Каждый прием и обход - игра с огнем. Зная, что идет на риск, Светлана Евгеньевна, как и ее коллеги, все равно раз за разом отправляется спасать жизни, выполнять свой долг. Только за май 2020 года через это отделение прошел 121 пациент, у 25 из них тесты подтвердили наличие коронавируса. И здесь 23-летний опыт работы помогает доктору Бахтиной точно диагностировать заболевание, чтобы вовремя предупредить дальнейшее распространение инфекции. А дальше - мониторинг состояния пациента для выявления признаков ухудшения его клинического состояния, поддерживающая патогенетическая и симптоматическая терапия, лечение коморбидных состояний и осложнений. Да много чего еще!

…Пройдет еще какое-то время, и пандемия, конечно, закончится. Но это для нас с вами, а врачи… Врачи по-прежнему будут вспоминать вдохновенные строчки Блока: «И вечный бой! Покой нам только снится…».

 

Кристина ШМЕЛЕВА

 

http://www.serdobsky.ru/news-4-9943.html

 

Как болит сердце

 

24.06.2020

 

Заболевания сердечнососудистой системы до сих пор остаются самыми распространенными и являются основной причиной смертности населения.

Часто даже серьезные болезни сердца протекают бессимптомно, однако зачастую кардиальные больные (то есть лица, имеющие сердечную патологию) предъявляют типичные жалобы, на основании которых можно заподозрить то или иное заболевание.

 

Основными признаками патологии сердца являются:

- боли в области грудной клетки, особенно за грудиной;

- чувство нехватки воздуха или одышка;

- перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение (тахикардия);

- отечность;

- головокружение и периодическая потеря сознания;

- слабость, утомляемость;

- тяжесть, боли в левом подреберье.

Также о кардиальной патологии могут свидетельствовать охриплость голоса и кашель, полное отсутствие аппетита (анорексия), повышение температуры тела (гипертермия) и частые ночные мочеиспускания, или никтурия.

 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является причиной более чем 50% всех кардиалгий. Самыми грозными ее формами являются стенокардия и инфаркт миокарда. Стенокардия имеет ряд признаков, на основании которых не составляет сложности заподозрить именно эту патологию:

- боль локализована за грудиной, может иррадиировать (отдавать) в левую руку, левую лопатку, левую половину шеи;

- обычно приступ боли длится от 1 до 15 минут;

- боль, как правило, интенсивная, имеет пекущий, давящий, сжимающий характер, сопровождается страхом смерти, нередко - холодным потом;

- болевой приступ возникает после физической или эмоциональной нагрузки, переедания, воздействия холода;

- облегчают боль покой, полусидячее положение в постели, прием нитроглицерина.

 

Здоровый человек работу своего сердца не ощущает. Более того, не слишком серьезные нарушения ритма сердца нередко также не ощущаются больным.

Но основная масса кардиальных больных может охарактеризовать работу своего сердца: «выскакивает из груди», «будто бы замирает, останавливается», «стучит, то быстрее, то медленнее». Эти жалобы являются признаками аритмий - нарушений ритма и проводимости сердца.

Отеки на нижних конечностях свидетельствуют о застое в большом круге кровообращения. Эти симптомы не что иное, как признаки сердечной недостаточности. На ранней ее стадии отеки могут быть незаметны снаружи, но присутствовать внутри организма (так называемые скрытые отеки).

По мере прогрессирования сердечной недостаточности появляются периферические отеки - на стопах, нижней трети голени. Они становятся заметны к вечеру. Отек легко диагностировать самостоятельно: при нажатии на него пальцем появляется вмятина, сохраняющаяся 30-40 секунд.

Помните, что несерьезных болезней сердца вообще не бывает, поэтому, если вы обнаружили у себя один или несколько признаков заболеваний этого органа, не стоит тянуть и ждать их прогрессирования, а следует обратиться за помощью к участковому терапевту, семейному врачу или врачу-кардиологу. Специалист выслушает ваши жалобы, проведет необходимое для уточнения диагноза обследование, на основании данных которого порекомендует консервативное или, при необходимости, оперативное лечение.

Возможно, он направит вас к ревматологу, кардиохирургу, эндокринологу, гинекологу. Если же жалобы не связаны с заболеваниями сердца, в лечении могут участвовать пульмонолог, невролог и другие специалисты. Очень часто кардиологическим больным требуется дополнительная консультация диетолога и офтальмолога (осмотр глазного дна).

В кардиологии немалое значение имеют инструментальные методы диагностики, поэтому постарайтесь найти хорошего специалиста по функциональной диагностике и УЗИ.

И самое главное, когда поставлен диагноз, назначено лечение и даны рекомендации, важно все соблюдать скрупулезно и так длительно, как указано. Никакого самолечения, отмены и изменения дозы препаратов. Все действия после согласования с врачом.

Помните: чем раньше поставлен точный диагноз, тем больше шансов победить болезнь!

Консультант рубрики - Инна Изюмова, ведущая программы «Наше здоровье» на 11 канале (в эфире по вторникам в 19:00).

«Пенза плюс ТВ», № 25, 23 июня 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/penza_plus_tv/2020/06/24/kak_bolit_serdtce.html

 

Половина россиян выступили против прививки от коронавируса

 

26.06.2020

 

Половина россиян (50 процентов) не стали бы делать прививку от коронавируса, следует из опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ). Результаты опроса опубликованы на сайте организации.

Еще 44 процента опрошенных заявили, что хотели бы пройти вакцинацию от коронавируса. 6 процентов затруднились ответить. Наиболее положительно к прививке от COVID-19 отнеслись россияне старше 60 лет. 56 процентов респондентов в этой группе согласились бы на вакцину, 35 — нет. Наименьший интерес к прививке от коронавируса показали россияне в возрасте от 31 года до 45 лет. Из них захотели пройти вакцинацию только 32 процента, еще 64 процента выступили против.

Те, кто отказался от прививки, заявили, что не стали бы ее делать из-за сомнений в качестве препарата (10 процентов). Некоторые уверены в своем здоровье и убеждены, что прививка им не нужна (9 процентов). Еще 9 процентов опрошенных назвали эпидемию коронавируса выдуманной и заявили, что угрозы нет.

Вместе с тем россияне считают, что российская вакцина будет хорошего качества. Так ответили 48 процентов респондентов. Еще 31 процент затруднились ответить. Выбирая между российской вакциной и вакциной иностранного производства, подавляющее большинство опрошенных (60 процентов) выбрали бы российскую.

По последним данным, с начала эпидемии в России зафиксировано 620 794 случая заражения коронавирусом. Более половины заболевших (384 152) выздоровели, 8781 человек умер. За последние сутки полностью вылечились 8988 человек, вновь заразившихся 6800. Еще 176 пациентов с коронавирусом умерли.

 

Источник lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.06.2020 16:51|

Радуетто 50% ещё в своем уме и не согласны на эту дрянь!

Гость|26.06.2020 17:28|

Вакцину должны испытывать 5леттобы не было никаких побочных эффектов.

Гость|26.06.2020 17:29|

И это правильноо даже если вакцина прошла полный цикл испытаний в течении 5 лет,все равно сомнения есть. Согласен на прививку одновременно из одной коробки с Путиным и всем его семейством.)))))

Гость|26.06.2020 17:33|

лучше без меня...

Гость|26.06.2020 18:37|

Вот на слугах народа и надо испытывать. Это будет справедливо

Гость|26.06.2020 18:46|

Вот так бы ещё голоса на голосовании честно считали

Гость|26.06.2020 21:35|

С Путиным захотел твоя ж... не треснет?

Не делайеньше народа -больше кислорода останется для нас!!!

На одного дурака меньше станет!

Гость|26.06.2020 21:42|

Многие до сих пор не делают прививку от гриппаураки что ли?Если министр здравоохранения делает, и просит людей ,что бы сделали нужно наверно прислушаться ,что говорят умные люди государство тратит огромные деньги на это .Говорят,что "короны ", нет ну а зачем государству тратить миллиарды на дотации бизнесу,снижение налогов ,помощью детям по 10 к.зачем?

Гость|26.06.2020 21:48|

В июне американские и китайские ученые пришли к выводу, что люди могут никогда не выработать антитела к коронавирусу, поскольку в некоторых случаях они исчезают после выздоровления пациента. Специалисты пришли к такому выводу, изучая появление иммунитета у медицинских работников города Ухань, ставшего очагом коронавируса. Медики непосредственно контактировали с зараженными пациентами на ранней стадии вспышки инфекции. Выяснилось, что не менее четверти из 23 тысяч исследуемых врачей могли заразиться коронавирусом, однако только 4 процента выработали антитела.

Так что эффективность прививки под большим сомнением.

Гость|27.06.2020 00:41|

Бог даёт жизнь и забирает ее. Верующему в Господа, Отца и Сына и Святого Духа не надо бояться смерти. С прививкой или без, это выбор каждого. В последнее время такие прививки, что смс деньги собираем детям, инвалиды, рак, после кто доживает до взрослого возраста бесплодие и букет разных заболеванийи какая прививка не поможет жить долго и счастливо и без болезней, скорей и утрат.

Не надо врать о опросах. Знаем как это делается. Также как одни едят мясо, а другие капусту.

Гость|27.06.2020 00:45|

Такая забота государства? Прививки? А с марта по июнь мне, моей родне, коллегам на работе, соседям и тд, хоть дали по одной бесплатной маске? Или как положено выдача масок, антисептик, продуктов, денег как другие страны?

Я вижу только последние годы повышения цен на все! Нищим 1 июля коммуналку повышают. Не страшно умереть от болезни, страшно не жить в этой стране, а выживать, приспосабливаться, с каждым годом все хуже.

Гость|27.06.2020 03:32|

Министр здравоохранения при тебе её делал (прививку)??тчитался тебе лично о последствиях?так что не скули!!!делай себе и детям,а потом мимо иди,что у тебя или у них(детей) вылезет!(не дай Бог).от противогриппозных прививок годами болеют с осложнениями,хотя, до прививки легко все было.тупица ты!и не жаль тебя,а только тех,кто от тебя пострадает (детей).позови !хочу увидеть как тебя ,а, лучше,последствия просмотрю .

Гость|27.06.2020 03:39|

А про "дотации". ...Так их не видели и половиныкорее всего.чтобы отбрехаться и не такие деньги потратят..."развод" не удался, точнее удался,но не со всеми.барашки повелись,умные,к счастью, остались.потому и "заднюю"сдают.а ты прививаться иди!это участь скота!

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/06/26/polovina_rossiyan_vistupili_protiv_privivki_ot_koronavirusa.html

 

Нацпроект «Здравоохранение»: в селах Пензенской области появились 14 новых медицинских объектов

 

26.06.2020

 

Нацпроект «Здравоохранение»: в селах Пензенской области появились 14 новых медицинских объектов

 

В девяти районах Пензенской области с опережением графика на месяц произведена установка двенадцати модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов и двух модульных зданий врачебных амбулаторий.

Новые медицинские объекты появились в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в соответствии с Указом Президента.

Основной задачей регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является развитие и совершенствование сети медицинских организаций первого уровня в целях обеспечения оптимальной доступности первичной помощи для населения и максимального охвата взрослого и детского населения ежегодными профилактическими осмотрами.

 

Новые здания ФАП установлены в населенных пунктах:

- с. Морсово, Земетчинского района;

 

- с. Лапшово, Камешкирского района;

 

- ж/д ст. Ардым, Пензенского района;

 

- ж/д ст. Кривозеровка, Пензенского района;

 

- с. Ермолаевка, Пензенского района;

 

- с. Болотниково, Лунинского района;

 

- с. Старая Кутля, Лунинского района;

 

- с. Названовка, Колышлейского раойна;

 

- с. Халтурино, Колышлейского района;

 

- д. Заречная, Мокшанского района;

 

- с. Маркино, Сосновоборского района;

 

- с. Базарная Кеньша, Никольского района.

 

Новые здания амбулаторий возведены в селах:

- Пашково, Земетчинского района;

 

- Татарский Канадей, Кузнецкого района.

 

На создание и замену фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий затрачено 47 360,0 тысяч рублей, из них 26 900,5 тысяч рублей – федеральные средства, 20 459,5 тысяч рублей – средства областной казны.

 

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области

 

http://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/242753/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг