Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

«Караван добрых дел» помог пройти курс лечения ребенку-инвалиду

 

22.05.2017

 

Благотворительный фонд «Караван добрых дел» помог Даниле Родионову пройти интенсивный курс лечения стоимостью 175 900 рублей в челябинском реабилитационном центре «Сакура».

Основные клинические диагнозы мальчика: «ДЦП», «спастическая диплегия», «ЗПР неравномерной структуры».

«В центре «Сакура» мы были впервые и очень довольны проведенным лечением. Сразу хочется отметить комплексный подход к реабилитации, на котором основана работа центра. После осмотра неврологом Даниле предложили пройти курс иглоукалывания у китайского специалиста, направленный не только на снижение спастики в мышцах, но и на укрепление иммунитета, а еще так называемые быстрые иглы для активации речевого аппарата.

Результаты я увидела практически сразу: Данила стал намного пластичнее, что помогло ему на занятиях адаптивной физкультурой, а главное - мы пролечились целый месяц и не заболели.

Для активации работы мозга и развития речи сыну был назначен аудиокурс Томатиса, и уже через несколько дней он сказал первую самостоятельную фразу. А уже дома во время учебных занятий Данила порадовал учителя - самостоятельно составил по картинке и записал два предложения. Для нас это большой прогресс, пусть пока в письме, но я надеюсь, что будут сдвиги и в разговорной речи», - рассказала о результатах мама Данилы Светлана Родионова.

По ее словам, основная нагрузка во время лечения была направлена на занятия лечебной и адаптивной физкультурой. На первой неделе занятий мальчик прошел у китайских специалистов такие процедуры, как суставная гимнастика, разработка рук и массаж стоп, а также занятия у мануального терапевта.

Это была своеобразная подготовка организма, которая помогла Даниле выдержать последующий интенсивный курс занятий. В течение дня ему приходилось заниматься адаптивной физкультурой по три-четыре часа.

«Инструкторы в центре - настоящие профессионалы. Они используют в работе элементы сразу нескольких методик, ради которых раньше приходилось ездить в разные центры. Именно в «Сакуре» мне объяснили, насколько важно заниматься с ребенком ползанием по-пластунски и на четвереньках, ведь Данила делает это неправильно, а оказалось, что из-за этого возникают проблемы с обучением ходьбе», - сообщила Светлана.

Также отрабатывались ходьба на высоких коленях с грузом, и, конечно же, мальчика учили двигаться без опоры на руки. Данила не сразу привык к этому, но появились и первые результаты.

«Впереди еще много работы, и я очень благодарна фонду за предоставленную возможность пройти курс лечения в «Сакуре». Огромное спасибо всем отзывчивым людям, которые помогли собрать необходимую сумму для оплаты лечения Данилы, за их веру в моего ребенка, бескорыстие и сочувствие!» - добавила мама ребенка.

«Караван добрых дел» благодарит всех неравнодушных людей, которые не прошли мимо и приняли участие в судьбе Данилы Родионова.

«Все желающие оказать содействие таким детям и семьям, а также те, кому необходима помощь, могут обратиться по телефону 8-937-416-82-42 или по e-mail: fonddobro@inbox.ru», - сообщила председатель правления благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/22/karavan_dobrih_del_pomog_projti_kurs_lecheniya_rebenku-invalidu.html

 

Час духовности для опекаемых Пензенского Дома ветеранов войны и труда

 

23.05.2017

 

 

23 мая, в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, для опекаемых Пензенского Дома ветеранов войны и труда, сотрудники Духовно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия провели час духовности «Славим Русь нашу святую по великим именам».

 

 

На встрече ветераны с интересом послушали рассказ об истории создания азбуки, событий из жизни братьев Кирилла и Мефодия, их учеников и последователей. Это позволило погрузиться в эпоху того времени и на  основе виртуальной экскурсии в прошлое — отразить хронологическую последовательность жизни просветителей и пути распространения славянской письменности. Опекаемые познакомились с малоизвестными фактами из жизни всемирно почитаемых фолиантов – «Остромирова Евангелия», «Новгородской Псалтири» — книги с текстом, написанным по воску. Сотрудники библиотеки рассказали о нотной письменности и как она возникла.

 

 

В заключение встречи пожилые люди познакомились с книгами, написанными на церковно – славянском языке и посмотрели небольшой отрывок из документального фильма «Апостолы слова».

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0815DSC_0834DSC_0836DSC_0853

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132466

 

В Пензе кинологи провели показательное занятие для детей-инвалидов

 

24.05.2017

 

В Пензе кинологи провели показательное занятие для детей-инвалидов

Фото: 58.фсинф

 

Сотрудники кинологической службы управления ФСИН России по Пензенской области провели показательное занятие для семей с детьми-инвалидами в комплексном центре социальной помощи Первомайского района города.

Начальник кинологической службы УФСИН России по региону Дмитрий Тюпаев рассказал собравшимся о специфике профессии кинолога, породах служебных собак и особенностях их воспитания.

Дети и их родители посмотрели фильм о кинологическом городке исправительной колонии №4, в котором рассказывалось об условиях содержания животных и задачах по охране объектов уголовно-исполнительной системы, которые они выполняют вместе с кинологами.

Дети задали вопросы о рационе питания животных и условиях несения службы, о выборе породы и воспитанию собак, а также о возможности обучения профессии кинолога.

После теоретического курса состоялись показательные выступления служебных собак под руководством инструкторов – общий курс дрессировки, поиск наркотических средств, взрывчатых веществ и задержание бежавшего преступника.

По окончании мероприятия всем желающим была предоставлена возможность погладить служебных животных и сфотографироваться с ними, сообщает пресс-служба управления ФСИН России по Пензенской области.

 

https://penzanews.ru/society/114779-2017

 

Гипертония – тихая убийца

 

24.05.2017

 

Гипертонией называют стойкое повышение артериального давления по сравнению с общепринятыми нормами.

Артериальное давление (АД) – это давление крови в артериях. Давление имеет верхнюю и нижнюю границы (систолическое и диастолическое) и измеряется в миллиметрах ртутного столба. На сегодняшний день нормой для взрослых людей (от 18 лет и старше) считается давление менее 140 мм. рт. ст. для систолического (верхнего) и менее 90 мм. рт. ст. для диастолического (нижнего). О гипертонии говорят, когда значения на тонометре достигают отметок выше 140/90 мм. рт. ст.

 

Сегодня гипертония является самой распространенной болезнью сердечно - сосудистой системы человека, которая поражает людей в активном возрасте.

Различают два вида артериальной гипертензии (АГ): эссенциальную, то есть первичную и вторичную (симптоматическую).

Причинами первичной гипертензии могут быть: наследственность и неправильный образ жизни, который включает в себя: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, хронические стрессы, утомление, умственное напряжение, нарушение режима сна и бодрствования, курение, злоупотребление алкоголем. Неблагоприятным фоном для гипертонии является сахарный диабет.

Вторичная гипертония развивается на фоне имеющихся других заболеваний органов, участвующих в регуляции артериального давления: почек, сосудов, желез внутренней секреции.

 

Артериальную гипертензию не зря называют тихой убийцей. Эта болезнь может довольно долго себя ничем не проявлять. И человек спохватывается только тогда, когда дело доходит до критической точки. Если течение АГ не контролировать, то она может привести к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Кроме того, она значительно повышает риск развития инсульта, инфаркта и почечной недостаточности.

Артериальная гипертензия – сложное заболевание, которое избирательно поражает органы-мишени: сердце, головной мозг, глаза и почки. Все эти органы обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма, а потому их поражения могут стать фатальными. А справиться с недугом будет тем сложнее, чем дольше человек не обращается к врачу.

 

Поначалу даже не подозреваешь, что гипертония уже начала своё разрушительное дело. Просто чувствуешь постоянную усталость, часто болит голова. Хочется лечь и забыться сном. Но он что-то не идёт. А если всё же заснёшь, то за ночь неоднократно проснёшься. Появляются шум в ушах, мелькание "мушек" перед глазами, боль в области сердца, сердцебиение. А при умственном и физическом напряжении голова начинает болеть ещё сильнее. Кроме того, гипертония сопровождается периодическими кризами, то есть внезапными и значительными повышениями артериального давления. В это время у больного сильно кружится голова, нарушается зрение, а в области сердца появляется сжимающая, ноющая или колющая боль.

Однажды появившись, артериальная гипертония уже не исчезает.

 

Лечение гипертонии – процесс длительный и требует терпения и аккуратности. Бороться с гипертонией придется не только врачу, но и самому пациенту. Необходимо поменять образ жизни. В первую очередь, надо избавиться от лишнего веса, для этого необходимо соблюдать диету с ограничением мучного, сладкого и жирного. Предпочтение отдавать рыбе и морепродуктам, овощам и фруктам, прошедшим минимальную кулинарную обработку. Уменьшить потребление соли (не более 5,0 грамм в сутки), отказаться от вредных привычек (алкоголя и табака). Рекомендуется ходьба, утренняя гимнастика, плавание, не соревновательные спортивные игры. Важно соблюдать рациональный режим труда и отдыха.

 

Пациентам с артериальной гипертонией следует:

– принимать лекарства так, как определил врач, строго соблюдая временной режим. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прекращать их прием после того, как АД снизилось до нормальных значений;

– вызывать бригаду неотложной помощи нужно сразу после ухудшения самочувствия. Ожидание того, что кризисное состояние пройдет само по себе, не оправдано, промедление в этом случае опасно.

Более подробную информацию можно получить на сайте ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» www.profilaktika-penza.ru

 

http://www.selpravda.ru/news-22-6892.html

 

Студенты  провели концерт в Доме ветерановСтуденты провели концерт в Доме ветеранов

 

26.05.2017

 

24 мая студенты Кузнецкого колледжа электронных технологий посетили Кузнецкий Дом ветеранов. Участники творческого коллектива «Даешь молодежь» подготовили концертную программу в рамках акции «Зажгите свечи». В зале царила атмосфера тепла и дружбы. Звучали песни различной тематики: современные песни и песни военных лет. В исполнении танцевальной группы  был исполнен задорный танец «Делай с нами» и очень трогательный Вальс дождя. Концерт прошёл под горячие аплодисменты собравшихся. Яркие и зажигательные номера оставили неизгладимые впечатления в душах не только бабушек и дедушек, но и всех присутствующих гостей. Выступление студентов является своеобразной данью уважения и преклонения перед людьми старшего поколения.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/9973

 

В Пензе для ветеранов устроили экскурсию

 

26.05.2017

 

 

В Пензе для ветеранов войны и труда организовали экскурсию по центру города.

Пожилые люди увидели такие культурные объекты, как Пензенский областной драматический театр им. А. В. Луначарского, Филармонию, Киноконцертный зал «Пенза», Монумент воинской и трудовой Славы, музейно-выставочный центр «Пензенский областной Дом народного творчества», памятник Первопоселенцу.

 

Экскурсию провела победитель регионального конкурса «Лучший экскурсовод 2012» Татьяна Черникова.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penze_dlya_veteranov_ustroili_ekskursiyu/

 

Просьба о помощи

 

26.05.2017

 

 

20 мая 2017 года в с. Малая Сердоба произошел пожар. Загорелся двухквартирный дом по ул. Мира, 19. В результате огнем полностью уничтожена одна квартира, хозяин которой погиб. У второй квартиры сгорела крыша, требуется замена потолков, а после вчерашнего ливневого дождя пришли в негодность и полы.

Администрация Малосердобинского района и Управление социальной защиты населения просят жителей района оказать посильную материальную помощь пострадавшей женщине, проживающей в частично уцелевшей квартире.

 

Контактное лицо: Панина Надежда Константиновна. Рабочий тел: 2-62-59.

Реквизиты МБУ КЦСОН Малосердобинского района: получатель – УФК Пензенской области (управление финансов администрации Малосердобинского района (МБУ КЦСОН Малосердобинского района.

ИНН 5822002095; КПП 582201001; банк получателя: отделение Пенза г. Пенза; р/с 40701810056551000191. Назначение платежа 948040299000000, 360.2620004029900; л/с 948200213 180.

 

Благотворительная помощь малоимущим слоям населения. Справки по тел: 2-62-59.

Так же денежные средства можно принести в бухгалтерию Комплексного центра социального обслуживания населения.

 

http://www.trud58.ru/news-3-5904.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг