Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Доктор Мясников развеял главные мифы о кофе

 

20.12.2020

 

Александр Мясников

Александр Мясников

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

 

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял главные мифы о кофе и счел этот напиток полезным для здоровья. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

По словам специалиста, убеждения, что кофе вызывает гипертонию, аритмию и в целом вредит сердцу, неверны. В связи с этим Мясников разрешил людям с мерцательной аритмией употреблять этот напиток.

«Кофе, конечно, этого не предотвратит, и надо принимать специальные кроверазжижающие препараты. Но, если вы его любите, пейте на здоровье, для аритмии это только хорошо. Как ни странно это звучит для нас, которые воспитаны с младых ногтей, что кофе и аритмия несовместимы», — пояснил телеведущий. Он добавил, что вопрос о влиянии кофе на проблемы с сердцем исследовали ученые и доказали, что напиток не ухудшит состояние при аритмии, а, наоборот, будет полезен.

Врач также назвал другие полезные свойства кофе. Так, напиток предотвращает рак печени и уменьшает количество инфарктов. При этом он практически не влияет на давление человека, который часто пьет кофе и привык к нему.

 

Ранее Мясников перечислил продукты, провоцирующие образование камней в почках. Риск возникновения этой проблемы повышают животные жиры и белки, содержащиеся, например, в красном мясе. Камнеобразование увеличивают также зелень и шпинат, алкогольные напитки, кроме красного сухого вина в умеренных дозах, и газированная вода. При этом врач отметил, что снизить вероятность появления камней в почках способны кофе, чай и клюквенный морс.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/20/myasnikov_coffee/

 

Социальная помощь в МБУ «Бессоновский комплексный центр социальной помощи семье и детям»

 

21.12.2020

 

 

Граждане и семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут обратиться в МБУ «Бессоновский комплексный центр социальной помощи семье и детям» за оказанием следующих социальных услуг:

- оказание помощи продуктами питания (выдача продуктового набора);

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, бывших в употреблении;

- содействие в получении временного жилого помещения.

Все срочные услуги оказываются бесплатно в день обращения.

При себе иметь: паспорт, СНИЛС, документы, подтверждающие вашу трудную жизненную ситуацию (справку о пожаре, справку из мест лишения свободы, справку из полиции о потери паспорта, справку о потери трудоспособности, сведения о потери работы и т.д.)

 

Специалисты ждут ваших звонков по телефону 8(84140)26-7-47 или по адресу: с. Бессоновка ул. Комсомольская д.1Б/1

В настоящее время, в связи с пандемией, от граждан принимаются звонки на «Горячую линию» по телефонам 8 (84140)26-7-47 и 8(84140)25-5-09 по доставке на дом лекарств, продуктов питания и средств первой необходимости.

Пожилые граждане (65+) и инвалиды, испытывающие трудности в передвижении, могут получить услугу по доставке их в медицинские учреждения для проведения дополнительных медицинских скринингов, на выявление неинфекционных заболеваний. Доставка в медицинские учреждения лиц старше 65 лет проводится на бесплатной основе.

Наш контактный телефон: 8(84140)26-7-47.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-3-4363.html

 

Митрополит Серафим обсудил с врачами московской больницы вопросы паллиативной помощи

 

23.12.2020

 

 

Ведущие специалисты Центральной клинической больницы святителя Алексия (г. Москва) посетили проект «Квартал Луи» в Пензе. Врачи провели диагностику состояния здоровья резидентов арт-поместья «Новые берега» и активного пансиона «Дом Вероники».

«За два дня мы осмотрели более тридцати человек, включая сотрудников проекта. Я был приятно удивлен высоким уровнем медицинского ухода за резидентами, особенно, за лежачими ребятами. Ни у кого нет пролежней, отсутствует неприятный запах», — рассказал главный врач больницы, ортопед и фтизиатр Алексей Заров.

«Договорились о том, что в ближайшее время двум резидентам будут проведены высокотехнологичные операции в Москве. Остальные ребята получили дополнительные рекомендации по лечению и уходу. Кроме того, на каждого подопечного «Квартала Луи» будет заведена медицинская карта в столичной больнице, поскольку при их тяжелом состоянии будет полезна дополнительная экспертиза профессионалов из Москвы», — добавил Алексей Заров.

Среди прибывших специалистов был врач общей практики и священник отец Игорь (Блинов). Он не только обследовал пациентов при помощи высокотехнологичных портативных приборов, но и поговорил с резидентами проекта на духовные темы.

Больница святителя Алексия более 115 лет оказывает качественную медицинскую помощь людям из всех регионов России. Все обследования и лечение для пациентов проводятся бесплатно. На базе учреждения работают пять специализированных медицинских центров: гинекологии, микрохирургии кисти, офтальмологии, урологии, эпилепсии. Стационар рассчитан на 280 коек и ежегодно в нем получают медицинскую помощь более чем 7000 пациентов. В больнице открыто два отделения паллиативной помощи для людей с онкологией, тяжелыми последствиями инсультов, травм и другими неизлечимыми заболеваниями.

В завершении визита врачи встретились с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом и сенатором РФ Марией Львовой-Беловой и обсудили вопросы развития паллиативной помощи в Пензенской области.

 

Источник: пресс-служба АНО «Квартал Луи»

 

DSC_0730-1DSC_0741DSC_0765WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.26.01-1WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.26.01-2WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.26.01-3WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.26.01WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.29.54WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.30.42WhatsApp-Image-2020-12-22-at-18.33.31

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/12/23/в-квартале-луи-состоялась-встреча-м/

 

Коронавирусом заразился каждый пятидесятый россиянин

 

23.12.2020

 

Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

 

В России каждый пятидесятый заразился коронавирусом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные оперштаба и Росстата.

Так, по состоянию на 23 декабря COVID-19 диагностировали у 2 933 753 человек, что составляет два процента от численности населения страны (по оценкам Росстата, в России проживает 146 748 600 человек).

За последние сутки выявили 27 250 случаев заражения коронавирусом. Больше всего случаев — 5652 — зафиксировано в Москве. Следом идут Санкт-Петербург (3749 случаев) и Московская область (1540 случаев).

 

Ранее сообщалось, что коронавирусом заразился каждый сотый житель Земли заразился коронавирусом. Общее число случаев заболевания COVID-19 в мире превысило 77,95 миллиона. Таким образом, доля заразившихся составляет более одного процента населения планеты.

 

Согласно данным Фонда ООН в области народонаселения по состоянию на середину года, население оценивается в 7,795 миллиарда человек.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/23/fifty/

 

В Пензе росгвардейцы сдали почти 50 литров крови

 

23.12.2020

 

 

Сотрудники управления Росгвардии пополнили банк донорской крови для медицинских учреждений почти на 50 литров. По информации врачей, из-за сложной эпидемиологической обстановки сохраняется острая необходимость биоматериалов для пациентов.

 

 

«Востребованность крови была, есть и будет. Альтернативы крови в настоящее время нет, поэтому все зависит от доноров, которые приходят и сдают кровь», - пояснил заведующий отделением выездной бригады областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Перед тем как выполнить важную миссию, каждый сотрудник Росгвардии сдал необходимые анализы.

 

 

«Жизнь такова, что в любую минуту может понадобиться кровь любому военнослужащему. И гражданскому лицу может понадобиться. Почему бы не сдать?» - отметил заместитель начальника штаба Управления Росгвардии по Пензенской области Амир Гатаулин.

 

 

Сама процедура хорошо знакома росгвардейцам, многие проходят ее не в первый раз. Компоненты, в которых будут обнаружены антитела к новой коронавирусной инфекции, направят для лечения больных COVID-19.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/23/v_penze_rosgvardejtci_sdali_pochti_50_litrov_krovi.html

 

В Пензенской области планируется реализовать проект по развитию инклюзивного туризма

 

23.12.2020

 

 

Речь об этом шла в ходе встречи губернатора Ивана Белозерцева с сенатором Марией Львовой-Беловой.

На сегодняшний день прорабатывается возможность организации специализированного экскурсионного тура по объектам региона с учетом их адаптированности к нуждам людей с ограниченными возможностями, как детей, так и взрослых. Также говорили о перспективах открытия в Пензе отделения сестринского ухода и паллиативной помощи для тяжелобольных пациентов на условиях государственно-частного партнерства.

ВИДЕО: https://youtu.be/vc4KosSL2n8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-planiruetsya-realizovat-proekt-po-razvitiyu-inklyuzivnogo-turizma

 

Врач предупредил переболевших COVID-19 о смертельной опасности алкоголя

 

24.12.2020

 

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

 

Употребление алкоголя людьми, переболевшими COVID-19, может привести к проблемам со здоровьем. Об этом врач-психиатр и нарколог Игорь Лазарев рассказал NEWS.ru.

По его словам, даже легкое похмелье для перенесших коронавирусную инфекцию опасно, в некоторых случаях возможна инвалидизация или смерть. Это связано с тем, что болезнь способствует образованию тромбов, и спиртное увеличивает вероятность отрыва одного из них.

«Блуждая по кровяному руслу, он может попасть в сердце или закупорить просвет сосуда жизненно важного органа. Это грозит тяжелой инвалидностью или смертью», — предупредил медик.

 

Ранее диетолог Елена Соломатина предостерегла россиян с коронавирусом от употребления спиртного на Новый год. Она отметила, что алкоголь ухудшает здоровье, сжижает кровь и ведет к интоксикации.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/24/danger/

 

Страдающий диабетом пенсионер получил лекарства после вмешательства прокуратуры

 

24.12.2020

 

Страдающий диабетом пенсионер получил лекарства после вмешательства прокуратуры. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

67-летний житель Лопатинского района Пензенской области, страдающий сахарным диабетом, получил полагающиеся ему лекарства после вмешательства прокуратуры.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе проверки, проведенной по обращению пациента, было установлено, что он стоит на учете в ГБУЗ «Лопатинская участковая больница» у врача-терапевта с диагнозом «Сахарный диабет второго типа».

 

«Указанная категория граждан входит в законодательно установленный перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно», — сказали в надзорном ведомстве.

В прокуратуре добавили, что в начале сентября 2020 года мужчина обратился к лечащему врачу с целью получения препаратов, которые он принимает на постоянной основе, однако на протяжении двух месяцев пациент не был обеспечен лекарствами.

«По результатам проверки главному врачу учреждения прокурор района внес представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Заявитель обеспечен лекарственными препаратами», — подчеркнули в пресс-службе.

 

https://penzanews.ru/medicine/145982-2020

 

В Тунисе выявили более 40 штаммов коронавируса

 

25.12.2020

 

Фото: ANGUS MCDOWALL / Reuters

 

Ученые в Тунисе выявили более 40 различных штаммов коронавируса за все время пандемии. Об этом сообщила официальный представитель министерства здравоохранения страны Ниссаф бен Алая в эфире радиостанции Mosaïque FM, передает ТАСС.

По словам министра, мутации были обнаружены при проведении анализов и исследований в стране. Все они имеют «нормальное происхождение», так как схожи с первоначальным штаммом, добавила она. При этом мутация, обнаруженная ранее в Великобритании, на территории Туниса не встречается.

Опасную мутацию коронавируса, которая распространяется быстрее обычного, впервые обнаружили в Великобритании в сентябре. К настоящему времени выявлено порядка тысячи случаев заражения новым штаммом. Мутация была также выявлена у пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии, Германии и Швейцарии.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/25/tunis/

 

Лицам без определенного места жительства выдают теплые вещи

 

25.12.2020

 

 

Муниципальным бюджетным учреждением «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению» проведен межведомственный рейд по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В обходе приняли участие сотрудники Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению и Комплексного центра социальной помощи семье и детям Первомайского района города Пензы.

Обследованы улицы Куйбышева, Калинина, Свердлова, Тамбовская, Ново-Тамбовская, Водопьянова, Ворошилова, Воронова, Российская, Кижеватова, Ватутина, Богданова, Краснова, Чкалова, Металлистов, Баумана, Тепличная, Терновского, Галетная, Ростовская, Мебельная, Мурманская, Краснодарская, Бригадная, Петровская, Пушанина, Перспективная, Воронова, Окружная, Ленинградская, Мира, Попова и другие территории.

В ходе рейда был выявлен один человек без определенного места жительства и документов, удостоверяющих личность. На гражданина составлена анкета с целью выяснения причин, по которым он оказался в экстремальной жизненной ситуации, а также для выявления его потребностей.

Оказана психологическая консультация, выдан продуктовый набор, теплые вещи, направления на флюорографию и в Дом ночного пребывания. Разъяснены порядок и условия приема в данное учреждение.

Кроме того, с мужчиной проведены беседы по предотвращению доступа в расселенные дома, по правилам пожарной безопасности и профилактике коронавирусной инфекции.

 

Подробнее: https://penza-gorod.ru/news/litsam_bez_opredelennogo_mesta_zhitelstva_vydayut_teplye_veshchi/

 

https://penza-gorod.ru/news/litsam_bez_opredelennogo_mesta_zhitelstva_vydayut_teplye_veshchi/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг