Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Кузнецкой епархии проходит акция «За запрет абортов»

 

22.11.2016

 

 

С 18 по 23 ноября 2016 г. в России и странах СНГ проходит Международная акция против абортов «Неделя за жизнь – Михайловские дни». Цели акции: привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни. В рамках недели произойдет старт сбора подписей за запрет абортов.

 

 

Почему выбраны эти дни? 18 ноября — годовщина принятия в 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

 

 

В Кузнецкой епархии социальный отдел и сестричество начали проведение Михайловских дней с установки информационных постов по храмам благочиний. Шесть авто-волонтёров и 12 сестёр разъехались по Приходам (Кузнецк, Камешкир, Лунино, Лопатино, Неверкино, Никольск, Сосновоборск). Было роздано 600 листовок. Начат сбор подписей «За Жизнь».

Социальный отдел Кузнецкой епархии

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/11/22/v-kuzneckoj-eparxii-proxodit-akciya-za-zapret-abortov/#more-39319

 

В Пензе начат сбор вещей для пострадавших в Кондоле В Пензе начат сбор вещей для пострадавших в Кондоле

 

22.11.2016

 

Сбор вещей для пострадавших при пожаре в кондольском общежитии начат в Пензе. Социальные службы города принимают одежду, обувь, особенно детскую, и предметы первой необходимости.

 

«Вещи принимаются в хорошем состоянии — чистые, опрятные и пригодные для дальнейшего использования. Просим принять участие в акции всех неравнодушных людей, которые небезразличны к чужой беде», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе городской администрации.

 

Пункты по сбору вещей открыты в центрах социальной помощи на улице Складской, 19, Революционной, 57, ИТР, 1Б, Куйбышева, 15 и 5-м Виноградном проезде, 22.

 

Пожар в 18-комнатном общежитии произошел в понедельник, 21 ноября. Без крова остались 29 человек, в том числе 5 детей. Временно они размещены в неработающем детском саду.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=778449&cid=7

 

Пензенцев просят сдать кровь для Сергея Демаева

 

22.11.2016

 

 

В Пензе в соцсети горожане просят сдать кровь для Сергея Анатольевича Демаева.

Информация об этом появилась «ВКонтакте» в группе «Типичная Пенза», сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Автор поста написал, что кровь можно сдать любой группы по адресу: ул. Клары Цеткин, 41а.

Отмечено также, что Сергей Демаев находится горбольнице №6.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzencev-prosyat-sdat-krov-dlya-sergeya-demaeva

 

Священнослужитель встретился со слепыми и слабовидящими

 

23.11.2016

 

nw4zgxdoppy

 

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил центр для слепых и слабовидящих людей г. Сердобска.

 

 

Встреча прошла в очень теплой атмосфере: иеромонах Вениамин (Гришинов) рассказал, как Церковь празднует день памяти святого Архистратига Божия Михаила, под покровительством которого находится г. Сердобск, а также рассказал об истории кафедрального собора, который носит имя в честь Архангела Михаила.

Также, священнослужитель рассказал и о предстоящем Рождественском посте.

 

 

В завершение беседы иеромонах пожелал всем здравия духовного и телесного, помощи Божией во всех благих начинаниях, а также преподнес всем памятные подарки – икону Архистратига Михаила и Святое Евангелие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/11/23/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-so-slepymi-i-slabovidyashhimi/

 

Акция «ЗА ЖИЗНЬ»

 

23.11.2016

 

 

Социальный отдел епархии и Сестричество провели встречу-беседу со студентами Кузнецкого медицинского колледжа. В рамках проектов «Общее Дело» и «За Жизнь» был показан фильм «Тайна настоящей женщины» (https://общее-дело.рф/19846/).

Во время встречи говорили также о нерожденных детях и их праве на жизнь. Необходимость защиты семьи понимают и обсуждают все, а жизнь нерожденного ребенка остается как бы за кадром, от этой темы стараются уклониться. И мы видим цель этих встреч, как возможность склонить общественное мнение к признанию нерожденного ребенка человеком, а не частью тела матери, со всеми вытекающими законами государства защиты внутриутробного младенца. Надеемся, что будущие медицинские работники не останутся равнодушными.

Социальный отдел Кузнецкой епархии

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/11/23/akciya-za-zhizn/#jp-carousel-39415

 

Вырученные на ярмарке в Заречном деньги пойдут на лечение ребенка

 

23.11.2016

 

В четверг, 24 ноября, в зареченском дворце творчества детей и молодежи в 17:00 начнется благотворительная ярмарка.

 

Горожан ожидают мастер-классы, аквагрим, фотозона и беспроигрышная лотерея. Посетители ярмарки смогут приобрести сувениры, домашние заготовки и различные предметы декоративно-прикладного искусства.

 

В 18:00 состоится концерт, на котором выступят коллективы дворца творчества.

 

«Все средства, вырученные на ярмарке, пойдут на лечение 11-летнего Миши Быстрова, страдающего остеогенной саркомой - тяжелым онкологическим заболеванием. Миша пережил уже 7 операций и 30 курсов химиотерапии», - сообщает портал «Заречье сегодня».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/11/23/viruchennie_na_yarmarke_v_zarechnom_dengi_pojdut_na_lechenie_rebenka.html

 

Около 60 пензенских полицейских сдали кровь в акции «АвтоМотоДонор» Около 60 пензенских полицейских сдали кровь в акции «АвтоМотоДонор»

 

23.11.2016

 

Около 60 сотрудников правоохранительных органов Пензенской области приняли участие в ежегодной акции «АвтоМотоДонор». Мобильный пункт забора крови разместился на территории областного управления ГИБДД на улице Некрасова.

 

«Личный состав с пониманием относится к подобным ежегодным мероприятиям. Всегда отмечается высокая активность. Сотрудники четко понимают свой гражданский долг. Ведь кровь нужна для оказания медицинской помощи. От этого зависит жизнь и здоровье людей. Наша служба сопряжена с постоянным риском. И каждый понимает, что может оказаться так, что кровь понадобится ему или его коллегам», — прокомментировал ГТРК «Пенза» начальник управления по работе с личным составом УМВД РФ по региону Константин Фролов.

По его словам, полицейские централизовано принимают участие в подобных акциях не реже двух раз в год. При этом есть сотрудники, которые по личной инициативе сдают кровь на постоянной основе.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=778929&cid=7

 

13-летний зареченец мечтает снова начать ходить

 

24.11.2016

 

Хруст березовой ветки под руками, падение, удар и... новый хруст – уже в позвоночнике и руках.

Сознание отключилось, а вернулось уже с дикой болью в теле. 25 августа этого года 12-летний Егор Павлов, упав с дерева, сломал шейный позвонок и получил другие тяжелые травмы.

 

Родители были дома, когда раздался звонок со скорой и женский голос сказал: «Берите пропуск и бегите к 16-му детскому саду».

Мама Екатерина осталась дома с 2-летним Макаром, а папа Андрей помчался к старшему сыну.

 

С тех пор вот уже три месяца отец почти неотлучно дежурит в больнице возле Егора.

Свой 13-й день рождения мальчик встретил в больнице.

По вечерам папа катает сына, прибинтовав его спину к инвалидному креслу, ведь тот не может ее держать самостоятельно.

 

Чтобы сын не унывал, Андрей много шутит и устраивает безобидные розыгрыши. Друзья завидуют Егору: «Повезло – у тебя такой классный папа!»

Неудивительно, что мальчик хочет быть похожим на него, потому что папа, по его словам, умный, сильный, надежный.

 

Два года назад Егор тоже проявил себя сильным и надежным.

Они с другом шли домой по льду Лесного пруда. Около проруби приятель поскользнулся и упал в воду. 10-летний Егорка вытащил его и отвел домой.

«Мне тогда не было страшно», – уверяет сейчас мальчик, но для него это было серьезное испытание, ведь даже взрослый мог растеряться в такой ситуации.

 

Теперь Егор проходит новое испытание. Три месяца он лежал в кровати в больнице на Бекешской.

За это время ему сделали операцию по замене шейного позвонка на титановый.

 

Из-за послеоперационного осложнения Егорка не мог кашлять, поэтому во избежание пневмонии ему вставили в горло трахеостому – трубку, через которую он дышал. Из-за этого он месяц не разговаривал.

 

Очень хотелось увидеть любимого младшего братика, которого в больницу не пускают.

Даже упрашивал маму: «Ты положи его в сумку и пронеси. Он маленький – никто и не заметит».

 

Сейчас Егор не чувствует ног, не может шевелить пальцами рук.  Однако врачи дают утешительный прогноз: при правильном лечении и реабилитации мальчик может встать на ноги. Егор мечтает об этом.

 

Буквально вчера мальчика выписали из больницы домой. Родители сделали Егорке тренажер своими руками. Мальчик тренируется, но быстро устает. С трудом удалось найти массажиста.

«Все отказывались, услышав диагноз ребенка, - рассказывают родители. - Но сейчас Егорке делают и массаж, и иглотерапию, и процедуры ЛФК. Стоимость каждой ежедневной процедуры - 500-1000 рублей».

 

Родители Егора ожидают лечения по квоте, но когда ее дадут – неизвестно.

На платный курс реабилитации необходимо 500 тысяч рублей. Папа-полицейский и мама-продавец собрать такую сумму возможности не имеют.

 

Родственники создали страничку в соцсети «ВКонтакте», на которой рассказывают о Егоркиной борьбе с недугом .

Там же можно увидеть документальные подтверждения диагноза и чеки за лечение.

Помочь Егорке можно, перечислив деньги на карту Сбербанка № 4276848015275358, на имя мамы Павловой Екатерины.

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/13-letniy-zarechenets-mechtaet-snova-khodit/

 

В Кузнецком медицинском колледже состоялся праздник, посвященный Дню матери

 

25.11.2016

 

 

День матери является международным праздником, который в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Цель этого прекрасного праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, особо отметить значение в нашей жизни самого главного человека – матери.

24 ноября в Кузнецком медицинском колледже прошел музыкальный вечер, посвященный замечательному празднику Дню матери. Мероприятие посетил руководитель социального отдела Кузнецкой епархии протоиерей Михаил Сарансков и представители Сестричества.

Студенты подарили свои выступления мамам и бабушкам. Номера художественной самодеятельности создали в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. Программа концерта включала сценки, стихи, танцы, песни о  мамах. Хорошее настроение и особая проникновенность любовью к мамам – вот что осталось у всех посетивших мероприятие по его завершению.

 

p1200534p1200535p1200540p1200542p1200544p1200550p1200555p1200565p1200574p1200580

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/11/25/v-kuzneckom-medicinskom-kolledzhe-sostoyalsya-prazdnik-posvyashhennyj-dnyu-materi/#more-39509

 

Концерт ко Дню матери в Кузнецком Доме ветеранов

 

25.11.2016

 

 

24 ноября, накануне Дня матери, творческая группа Вознесенского кафедрального собора, в которую вошли участники православного клуба им. Евгения Родионова и учащиеся Воскресной школы, посетили Дом ветеранов Кузнецка.

С поздравительным словом к присутствующим обратился священник Александр Николихин, затем ребята стихами и песнями выразили свою любовь к нашим женщинам, носящим самое высокое звание на Земле — Мама. Завершил концерт автор и исполнитель песен актер Дмитрий Першин, исполнивший под гитару русские народные песни, бабушки ему с удовольствием подпевали. Самую активную из них в конце концерта ждал приз- кукла, изготовленная в традициях народного творчества, все остальные получили сладкое угощение.

Калмыкова Наталья

 

dscn5389dscn5391dscn5398dscn5400dscn5407dscn5412dscn5417dscn5435

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2016/11/25/koncert-k-dnyu-materi-v-kuzneckij-dom-veteranov/#more-39460

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг