Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 20 ноября – 27 ноября 2011 года

 

21.11.2011

 

Выплата пособия на погребение

 

Статьей 10 федерального закона лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется выплата социального пособия.

Статьей 10 федерального закона «О погребении и похоронном деле» лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется выплата социального пособия на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 рублей, с последующей ежегодной индексацией. Размер социального пособия на погребение, выплачиваемого в соответствии со ст. 10 федерального закона «О погребении и похоронном деле», на 2011 год составляет 4260 рублей.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности; территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несо­вершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего. Часть 4 ст. 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. федерального закона от 11.07.2011 N 206-ФЗ, вступившего в действие с 26.07.2011 г.) предусматривает, что членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 8 000 рублей. Согласно Правилам выплаты пособия на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших граждан из числа инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 (ред. от 22.04.2010), для получения пособия получатель подает в орган в сфере социальной защиты населения по месту жительства умершего лица заявление (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации). К заявлению прилагаются следующие документы: а) копия удостоверения умершего лица, дающего право на меры социальной поддержки; б) копия справки о смерти установленной формы, выдаваемой органами записи актов гражданского состояния при регистрации смерти. При подаче указанных документов, предъявляются документ, удостоверяющий личность получателя, и платежные документы, подтверждающие расходы на похороны.

http://www.selpravda.ru/news-15-654.html

 

В Арбеково открылся магазин одежды для погорельцев24.11.2011

 

В Арбеково открылся магазин одежды для погорельцев

 

Пожарная сирена звучит в Пензенской области едва ли не каждый день. Огонь уничтожает не только коммерческие объекты и хозяйственные постройки, но и жилые дома. Без крыши над головой люди не остаются - им сначала находят временное, а затем как можно быстрее стараются предоставить новое жилье. Куда труднее погорельцам бывает с гардеробом - порой потерпевшие выбегают на улицу, кто во что одет, но теперь и эта проблема отчасти решаема.

Пенза, 1-й проезд Рахманинова, 4 - вот адрес, куда могут обратиться погорельцы. Региональное управление МЧС России и владельцы магазина, где торгуют подержанными вещами, заключили между собой договор о сотрудничестве.

«Люди могут получить данные вещи абсолютно бесплатно либо за стоимость до 10 рублей», - сказал администратор магазина Кирилл Метальников.

10 рублей берут за санобработку, которую проходит каждая рубашка и кофта. В магазине не откажутся от помощи граждан, которые могут принести одежду, если она находится в хорошем состоянии - она пригодится людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Спасатели уверены, что начинание принесет пользу многим. С началом холодов число пожаров на территории области резко возросло. Только с начала октября боевые расчеты выезжали на 260 мелких и крупных возгораний.

Воспользоваться услугами пункта выдачи вещей в Арбеково вправе каждый погорелец. Единственное условие - необходимо предъявить справку, что ваша квартира или дом пострадали при пожаре. Документ можно получить в Управлении надзорной деятельности МЧС.

 

  

Администратор магазина Кирилл Метальников

Вся одежда в хорошем состоянии и пригодится людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию

http://www.tv-express.ru/news_info/19897/

 

В сурском крае увеличилось количество почётных доноров24.11.2011

 

В Сурском крае увеличилось количество почётных доноров

 

На тысячу населения Пензенской области приходится примерно 12 доноров, тогда как в странах Европы - от 20 до 60. Однако в последнее время донорство в нашем регионе возвращает себе утраченные когда-то позиции - всего 2 года назад эти показатели были вдвое меньше. Сейчас в нашей губернии 3 тысячи почетных донора - тех, кто занимается сдачей крови несколько лет. Три с половиной десятка человек влились в эти ряды сегодня, получив официальное признание и соответствующие удостоверения.

Еще 35 жителей Пензенской губернии признаны почетными донорами. Правда, на торжественную церемонию вручения удостоверений и значков, которая проходила на областной станции переливания крови, приехали не все - некоторым очень далеко добираться из сельских районов.

«Если вы дарите частичку жизни, частичку себя, это невозможно оценить ни словами, ни каким-то другими качествами, это можно оценить только душевным порывом и огромной благодарностью», - сказал заместитель главного врача областной станции переливания крови Степан Козак.

Чтобы страна признала тебя почетным донором, сдать кровь нужно не менее 40 раз. Кто-то впервые приходит, чтобы помочь конкретным людям - попавшим в беду родным и знакомым, кто-то - по зову сердца, за компанию с единомышленниками - как Даша Панькина, самая молодая из пензенцев, получивших сегодня удостоверение почетного донора. Она сдает кровь уже 5 лет - просто из-за того, что по-другому не может.

«Надо делать добро, помогать людям», - ответила почетный донор Дарья Панькина.

Специалисты отмечают, что в последнее время донорство в Пензенской области значительно помолодело. За последние 2 года показатель доноров на тысячу человек населения в нашем регионе вырос почти вдвое - врачи уверены, что сказалась большая агитационная работа Минздрава, но все равно эти цифры пока ниже европейских и общероссийских показателей. А значит - нужно продолжать объяснять, насколько мы все нуждаемся в донорах. Многие сотрудники станции переливания крови сами постоянно сдают кровь, агитируя за донорство собственным примером.

«Донор должен быть готов к этому поступку, идти к нему не через боль и страдания близких людей, а по зову сердца, каждый из нас должен хотя бы раз в жизни сдать кровь, чтобы понять, насколько обществу нужна такая поддержка», - отметила заведующая отделением областной станции переливания крови Светлана Железнякова.

 

      

Заместитель главного врача областной станции переливания крови Степан Козак

Почетный донор Дарья Панькина

Заведующая отделением областной станции переливания крови Светлана Железнякова

http://www.tv-express.ru/news_info/19904/

 

24.11.2011

 

В области стало больше почетных доноров

 

Пензячке Дарье Панькиной даже до 30 еще далеко, а из нее уже выкачали литры крови. Бесценную жидкость получили те, кто не мог без нее выжить, и девушка была удостоена звания «Почетный донор».

«Впервые я сдала кровь в 2006 году, и с тех пор делала это уже 70 раз», - объяснила Дарья Панькина. Девушка стала самой молодой из десятков пензенцев, получивших звание «Почетный донор». Всех их наградили на станции переливания крови.

Другая самоотверженная представительница прекрасного пола, Татьяна Фокина, шла к этому достижению 11 лет. В первый раз она сдавала кровь, когда у ее знакомых случилось несчастье. Поначалу она очень боялась процедуры, но со временем привыкла.

Сейчас в Пензенской области 9,5 тысячи доноров, более половины из которых - почетные. На взгляд обывателя это может показаться значительным количеством, но врачи утверждают: с каждым годом все меньше людей готовы пожертвовать кровью. А вот тех, кому необходимы вливания, меньше не становится: по статистике, хотя бы раз в жизни в доноре нуждается каждый третий гражданин. Именно поэтому тех, кто все же идет сдавать кровь, так важно ценить.

«Донору ежегодно выплачивается около десяти тысяч рублей», - отметил заместитель главного врача станции переливания крови Степан Козак. Помимо материальных вознаграждений есть и льготы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42561

 

24.11.2011

 

Пензенцы смогут одеться за десять рублей

 

В нашем городе открылся магазин, подобного которому пока нет нигде в России. Одежда и обувь здесь продаются по десять рублей, правда, не всем.

Социальный отдел, расположенный в дальнем Арбекове, был создан предпринимателями совместно с Управлением МЧС по Пензенской области. Рубашки, куртки и ботинки, лежащие на его прилавках, предназначены для жертв стихийных бедствий и пожаров.

«Стоимость любой вещи не превысит десяти рублей, а некоторые вообще будут отдаваться бесплатно. Приобрести товары можно, предъявив справку из МЧС», - объяснил принцип работы торговой точки администратор магазина Кирилл Метальников.

Десять рублей - сумма, необходимая бизнесменам для того, чтобы заплатить за обработку вещей в химчистке, стирку и глажку.

Уже сейчас в центре набралось немало предметов гардероба для погорельцев. Кроме того, здесь принимаются одежда и обувь от населения.

Сдать вещи или, в случае трудной жизненной ситуации, купить необходимое за символическую сумму можно по адресу: 1-й проезд Рахманинова, 4.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=42555

 

24.11.2011

 

В Москве в День матери будет совершена заупокойная лития о детях, ставших жертвами преступлений, и молебен о здравии детей, пропавших без вести

 

27 ноября 2011 года в День матери в московском храме святителя Николая на Трех Горах (Нововаганьковский пер., 9) будут совершены заупокойная лития о детях, ставших жертвами преступлений, и молебен о здравии детей, пропавших без вести.

Богослужения возглавит настоятель храма, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В храм приглашены родители погибших и пропавших детей, члены содружества волонтеров «Поиск пропавших детей», а также общественные активисты.

Начало в 10.45.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1771121.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг