Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 20 – 27 мая 2012 года

 

В загс ребята не спешат: мол, главное не штамп в паспорте, а то, что они вместе.  22.05.2012

 

20-летняя красавица не бросила любимого, потерявшего обе ноги

 

В загс ребята не спешат: мол, главное не штамп в паспорте, а то, что они вместе.

 

Андрей попал под поезд, когда спешил на свидание. Но Аню это не испугало. Девушка твердо знает, что именно с этим человеком хочет прожить до старости и вырастить детей.

 

Эту красивую пару часто можно встретить у городских фонтанов Мариуполя. Девушка с фотоаппаратом и молодой человек любят устраивать здесь фотосессии. Бывает, он подхватывает любимую на руки и начинает кружить. А ведь мало кто догадывается, что у него вместо обеих ног протезы…

 

"ТО, ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ"

Беда случилась год назад, когда 20-летние Аня и Андрей уже не мыслили себя друг без друга. Оба заочно учатся в местном университете, но на разных факультетах. Познакомились, оказавшись в одной компании. С вечеринки уже уходили вместе, как пара. Потом полгода встречались каждый день, строили планы. И вдруг - эта нелепая авария.

В тот майский вечер Андрей, отработав смену в кафе (трудился поваром), помчался на свидание с Аней. В портовом Мариуполе поезда ходят прямо вдоль прибрежной полосы. Стука колес не слышно из-за громкой музыки из множества кафешек на берегу моря и шума прибоя. Андрей шел вдоль путей и до сих пор не понимает, как его затянуло под колеса. Очнулся в больничной палате, тогда же узнал страшную новость - поезд отрезал ему обе ноги…

Аня примчалась в больницу, как только узнала о случившемся, и на долгие месяцы лечения, а потом и реабилитации поселилась в палате любимого. Как она сама признается, самым сложным было не расплакаться при Андрее. Старалась ни на секунду не терять оптимизма, улыбаться и говорить только о будущем. А еще выгоняла из палаты всех, кто пытался жалеть Андрея. "У него все будет хорошо!" - твердила девушка как заклинание. Когда же в один из дней Андрей, лежа на больничной койке, спросил: "Ты выйдешь за меня замуж?", Аня без колебаний ответила: "Конечно!" А он сделал себе татуировку: "То, что нас не убивает, делает сильнее".

 

РОДНЫЕ И ДРУЗЬЯ ПОДДЕРЖИВАЮТ

- До случившегося мы были знакомы всего полгода. Но я, ни секунды не сомневалась в том, что хочу прожить до старости именно с этим человеком, вырастить детей… - говорит Аня. - Мне не важно, что говорят люди. Да, есть те, кто не понял. Но настоящие друзья и наши родные нас поддерживают.

Сейчас ребята оканчивают университет. Аня - будущий банкир, Андрей - работник пищепрома. Пока она подрабатывает фотографом, а он ищет работу суши-мастера. И оба смотрят в будущее с оптимизмом. Андрей научился жить с протезами так, что со стороны и не скажешь, что у него нет обеих ног. Да и в быту он абсолютно самостоятельный. А как только удается заработать лишнюю копейку, покупает любимой цветы.

В загс ребята не спешат: мол, штамп в паспорте для них ничего не значит. Но задумываются о детях. Аня мечтает о двоих сыновьях, и чтоб один вырос спортсменом, а другой - музыкантом. А Андрей - о дочке, такой же умнице и красавице, как Аня.

Фото из личного архива Анны Налесной.

Алла КОНИК

http://kp.ua/daily/220512/338635/

 

22.05.2012

 

Пензенских медсестер поздравили с профессиональным праздником

 

Со сцены высокопоставленные чиновники ласково называли медсестер «сестричками». Заместитель председателя Законодательного собрания обращался к женщинам так, потому что много лет был их коллегой: руководил областной детской больницей. Профессиональный праздник медицинских сестер Геннадию Ерошину близок еще и из-за того, что он не раз оказывался в их руках в качестве пациента.

«Я не помню, чтобы хоть одна медсестра сделала мне больно», - рассказал Геннадий Ерошин.

Сейчас в Пензенской области трудится около 13 тысяч медицинских сестер. Зарплата большинства из них подросла и составляет около 12 тысяч рублей, но молодым специалистам приходится начинать с 5 000.

У Татьяны Рыжониной в подчинении 750 медсестер (именно столько работает в областной больнице), но нужно еще больше, однако желающих почти нет. Сама Татьяна в профессии с 1985 года, и о своем выборе она не жалеет.

«Работа интересная и в то же время тяжелая, потому что нужно постоянно взаимодействовать с людьми. Но любовь к ним помогает преодолевать все препятствия», - отметила главная медицинская сестра областной больницы имени Н. Н. Бурденко Татьяна Рыжонина.

День медсестры в мире отмечался 12 мая, но в Пензе официальное торжество перенесли, совместив с праздником Российского Красного Креста. Этой организации в мае исполнилось 145 лет.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/05/22/

 

В Пензе чествовали медицинских сестер22.05.2012

 

В Пензе чествовали медицинских сестер

 

Женщин, выбравших эту нелегкую профессию, поздравили сегодня во дворце культуры Железнодорожников.

Их благодарили за труд вице-губернатор Вячеслав Сатин, заместитель председателя Законодательного собрания области Геннадий Ерошин, министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков и другие гости.

— Вы — милые сердцем. Дай вам бог здоровья! — от души пожелал Геннадий Ерошин.

Одна из тех, кто удостоился в этот день благодарности губернатора — палатная медсестра хирургического отделения Лопатинской ЦРБ Людмила Борзова. Она пришла на эту должность сразу после окончания училища. И помогает больным вставать на ноги уже 23 года!

И таких преданных своему делу тружениц в области немало.

В Пензенской области трудится около 10 тысяч медицинских сестер. Это почти в три раза больше, чем врачей и среднего медперсонала. 170 из них имеют высшее образование, одна — кандидат медицинских наук.

Екатерина РОГОЖКИНА, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/13488.html

 

В Пензе состоялось чествование медицинских сестер22.05.2012

 

В Пензе состоялось чествование медицинских сестер

 

В Дзержинском чествовали медицинских сестер по случаю профессионального праздника, который отмечался 12 мая. В этот день родилась одна из знаменитых англичанок, медсестра Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия.

История сестринского дела неразрывно связана с историей международного комитета Красного Креста, который в этом году отмечает свое 145-летие. На торжества, посвященные двум событиям – День медсестры состоялся 12 мая – собрались лучшие представители профессии. Впрочем, чествовали присутствующих не только и не столько за уровень мастерства.

«Тот сестринский уход, то тепло, та доброта, та отзывчивость больному или немощному человеку может больше помочь иногда даже чем лекарства – доброе слово», – сказал вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин.

Нина Борисовна, участковая медсестра противотуберкулезного диспансера, одна из тех, чью работу оценили на Правительственном уровне. За плечами – тысячи вылеченных пациентов, и в выздоровление каждого вложена частичка души.

«Медсестра – вообще своеобразная профессия, которая требует и душевного какого-то вложения, не только механических действий, а вот именно души, доброты к больным, к людям», – ответила участковая медицинская сестра областного противотуберкулезного диспансера Нина Уданова.Торжественный повод заставил медработников сменить белые халаты на вечерние костюмы и платья, выход за почетными грамотами – от Правительства, Законодательного Собрания и Министерства – напоминал дефиле. Очарованию своих починенных поддался и Владимир Стрючков.

«То, что вы самые красивые – в этом никто не сомневается, я думаю, что все субъекты Российской Федерации завидуют нам, мужчинам Пензенской области, потому что у нас есть такие медицинские сестры!», – сказал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

Праздничный вечер продолжился концертом – со сцены медицинских работников поздравляли детские коллективы города.

 

      

Вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин

Участковая медицинская сестра областного противотуберкулезного диспансера Нина Уданова

Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков

http://www.tv-express.ru/news_info/21955/

 

24.05.2012

 

Пензенская область вступила в ассоциацию профилактики отказов от новорожденных

 

Пензенская областная общественная организация «Благовест» стала членом всероссийской ассоциации профилактики отказов от новорожденных.

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель «Благовеста» Мария Львова-Белова, пензенская общественная организация приняла участие во II межрегиональном семинаре членов ассоциации, который прошел в Новосибирске.

«Семинар был рассчитан на три дня. Первый включал в себя проведение межрегионального круглого стола, в рамках которого была проведена дискуссия, направленная на выявление проблем и факторов, препятствующих максимально эффективному осуществлению деятельности по профилактике социального сиротства в регионах РФ. Также, в первый день для обмена опытом участники посетили несколько организаций в Новосибирской области, работающих с проблемой отказов от новорожденных», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что во второй и третий дни для участников был проведен образовательный семинар, где рассматривались технологии, методики работы, алгоритмы действий в характерных ситуациях с клиентом, определенные процедуры, среди которых, например, работа с сопротивлением клиента, оценка риска нанесения вреда ребенку, планирование работы с отказом и другое.

«Считаю, что подобные семинары очень полезны, поскольку именно здесь происходит обмен опытом, общение с людьми, занимающимися одни делом, рассматриваются конкретные случаи и наглядные примеры», — отметила Мария Львова-Белова.

http://penzanews.ru/society/57701-2012

 

26.05.2012

 

Добрые сердца и умелые руки

 

Делать добрые дела и помогать бескорыстно в наше время стало как-то не модно, не актуально. Особенно, как это ни печально, в среде молодежи.

 

 

Каждый старается помочь в первую очередь себе, а уже потом, может быть, помочь своему ближнему. К счастью, эта позиция близка не всем. Есть еще мальчишки и девчонки, способные сопереживать, помогать, принимать близко к сердцу чужие проблемы и беды. И таких – большинство.

Однажды утром в кабинете редакции раздался телефонный звонок. Звонила председатель районного Совета ветеранов Л.С. Тарасова. На вопрос: "Что случилось?", попросила лишь поторопиться и захватить с собой фотоаппарат. Заинтригованная, я поспешила к ней на встречу. Подходя ближе к дому Тарасовой, я увидела улыбающуюся пенсионерку и суетящихся возле ее дома учеников лицея. "Вот, – улыбаясь, показывает на мальчишек Любовь Семеновна, – хотела через газету поблагодарить этих замечательных ребят". Повернувшись, я узнала учеников 9 “б” класса Щекина Илью и Малькова Дмитрия. Это юные волонтеры, помогающие пенсионерам по первому их зову. "Мое спасение" – так отзывается о них Любовь Семеновна. Говорит, если б ни они, не знала бы как быть. Ведь парни траву возле дома и во дворе скосят, да уберут ее аккуратно. И палисадник вскопают, и гвоздь прибить помогут, и в магазин сходят. А зимой снег так почистят, что все завидуют. Помогают парни не только Л.В. Тарасовой, но и всем близ живущим пенсионерам. Все они нахвалиться не могут на этих ребят. "Настоящие мужички растут, – восхищается пенсионерка. – Не парни, а золото! Хотелось бы сказать спасибо родителям, которые так воспитали своих сыновей. И, конечно же, учителям и классному руководителю В.А. Пудовкиной за то, что поощряют такие занятия. Мои помощники каждый четверг приходят. Первые два урока у меня помогают. И учителя с пониманием к этому относятся. Дай, Бог, им всем всего хорошего!"

А от себя хотелось бы добавить: пусть эти мальчишки послужат не только примером для нас всех, но и руководством к действию.

Вокруг так много одиноких пожилых людей, которые нуждаются в нашей с вами помощи и в нашем внимании.

Светлана ХРЕБТИЩЕВА.

На фото: Илья Щекин и Дмитрий Мальков.

http://www.trud58.ru/news-12-1046.html

 

26.05.2012

 

Руководство областного УМВД поздравило экс-сотрудника со свадьбой

 

Олег Колобов участвовал в спецоперациях в Чечне, имеет медаль «За отвагу», но в загсе робел. Бывший ломовский милиционер женился.

В 2004 году Олег был тяжело ранен в Северо-Кавказской республике, в результате чего старшему сержанту милиции ампутировали ногу. Поэтому теперь он ходит с протезом.

Вернуться к полноценной жизни ему помогали коллеги и Светлана, с которой он познакомился три года назад. И вот теперь у счастливых молодых людей состоялась свадьба. Коллеги-полицейские не могут нарадоваться на эту красивую пару.

«Олег пользуется большим уважением среди сотрудников. Это молодой и перспективный парень. Мы очень надеемся, что в вашей жизни все будет хорошо», - обратился к молодоженам заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виталий Савка.

Смущенные таким вниманием супруги получили в подарок большой телевизор и стиральную машину. Но самое главное, как считает Олег Колобов, - это верные друзья.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/05/26/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг