Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 19 – 26 августа 2012 года

 

В Пензе состоялась первая акция «Суббота кадрового донора»20.08.2012

 

В Пензе состоялась первая акция «Суббота кадрового донора»

 

Она была организована для тех, кто в силу тех или иных причин не может сдавать кровь в будние дни.

— В этот день Служба крови приняла 40 желающих сдать кровь, 26 из них пополнили Банк донорской крови на 12 литров, — рассказали в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области. — Среди пришедших были и опытные доноры, и те, кто сдавал кровь первый раз в жизни.

Специалисты Службы крови надеются, что данная акция позволит даже самым занятым людям посетить донорский пункт и совершить благородный поступок — сдать кровь для спасения чье-то жизни.

Следующая «Суббота кадрового донора» состоится 15 сентября.

Влад БЕЛЯКОВ

http://pravda-news.ru/topic/15078.html

 

20.08.2012

 

В Пензе состоялась первая «Суббота кадрового донора»

 

В Пензе на базе областной станции переливания крови состоялась акция «Суббота кадрового донора», организованная специально для работающих жителей Пензы.

«Служба крови приняла 40 желающих сдать кровь, 26 из них пополнили банк донорской крови на 12 литров. Среди пришедших были как опытные доноры, так и те, кто пришел сдавать кровь первый раз в жизни», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

Специалисты Службы крови надеются, что новая акция позволит даже самым занятым людям посетить донорский пункт и совершить благородный поступок – сдать кровь для спасения чье-то жизни. Неслучайно акция стартовала летом, ведь именно в это время количество доноров на донорских пунктах существенно снижается.

Следующая «Суббота донора» состоится 15 сентября.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/08/20/14330518

 

Донорам вернули часть утраченных льгот22.08.2012

 

Донорам вернули часть утраченных льгот

 

Вступил в силу закон «О донорстве крови и ее компонентов», который коснется, в том числе и многих зареченцев.

Как рассказал начальник МСЧ №59 Андрей Капустин, закон должен создать благоприятные социальные, правовые и экономические условия для развития донорства. Впервые законодательно вводится понятие «платный донор». У россиян появляется право выбора между сдачей крови безвозмездно или за плату. Установлены требования к донору, его права и обязанности, меры социальной поддержки. В частности, донор обеспечивается бесплатным питанием, а сдавший безвозмездно две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, получает право на внеочередное приобретение по месту работы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Лицам, награжденным знаком «Почетный донор России», будет выплачиваться ежегодная денежная выплата из федерального бюджета в размере 9959 рублей; сумма выплаты будет ежегодно индексироваться. Для обеспечения контроля в сфере обращения донорской крови в России создается единая база данных, в которую внесут биометрические сведения обо всех донорах.

Светлана Оксенюк.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3432

 

21.08.2012

 

Пензенские протестанты помогают сиротам

 

Пензенские протестанты помогают сиротам. В этой сфере пензенская церковь «Живая вера» сотрудничает с рядом социальных учреждений, а также активно пропагандирует идею усыновления детей среди верующих жителей города, - сообщает Медиа-группа "Живая вера".

«В своей работе с сиротами мы понимаем, что самое лучшее, что мы можем сделать для них, это помочь им найти семью. Мы понимаем, что детские дома и другие социальные учреждения необходимы, но они не могут заменить настоящую полноценную семью. Поэтому основное направление в нашей работе с сиротами – это популяризация усыновления этих детей в приемные семьи. И сегодня в нашей церкви уже есть семьи, которые усыновили детей, в дочерних церквах также усыновляют малышей, и мы верим, что в скором времени Россия будет без сирот», - рассказал полпред начальствующего епископа РОСХВЕ пастор церкви «Живая вера» г. Пензы Киреев Сергей.

В социально-реабилитационном центре «Бережок» в с. Чаадаевка регулярно проводятся благотворительные акции. В этот раз верующие помогли подготовить детей к учебному году: привезли канцтовары, развивающие книги и игрушки.

Напомним, что 24 августа 2012 года в Пензенской области стартует Второй этап велоэкшена «Россия и мир без сирот». В рамках этого события в Церкви "Живая вера" состоится конференция по усыновлению, встреча приемных родителей с представителями власти и СМИ.

Пресс-центр Служения "Живая вера"

http://www.penza-online.ru/news.29353.htm

 

Из почты сайта:

 

23.08.2012

От: "Служение \"Живая вера\"" <alivefaith.ru@gmail.com>

Тема: 24 августа, 15.00 - Приглашение на пресс-конференцию и торжественную встречу велопробега "Россия без сирот"

 

Дорогие друзья!

С 23 июля по 17 сентября 2012 года альянс инициатив «Россия без сирот» проводит второй этап Всероссийского велопробега «Россия и мир без сирот» в поддержку усыновления в нашей стране. Российский участок является составным элементом кругосветного велопробега «Мир без сирот», в рамках которого бывшие беспризорники и сироты проедут вместе со своими новыми родителями вокруг Земли в несколько этапов за 7 лет!

 

Цель проекта:

вдохновение людей к семейным формам воспитания детей

создание информационных поводов на тему искоренения сиротства в мире

разрушение негативных мифов об усыновлении

поддержка региональных гражданских инициатив в области усыновления и укрепления семьи

укрепление общественно-государственного партнерства в решении острых социальных недугов

информирование и формирование общественной поддержки, находящейся в разработке Федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013-2020 гг.

 

Проект велопробега и работа Альянса «Россия без сирот» получила широкую поддержку Правительства РФ, Государственной Думы РФ, Общественной Палаты РФ. На местном уровне проведение велопробега согласовано с Правительством Пензенской области, Администрацией генза, Министерством образования Пензенской области и Управлением образования г.Пенза, которые направят своих представителей для участия во всех мероприятиях в рамках велопробега «Россия без сирот» в нашем городе.

Приглашаем Вас принять участие в торжественной встрече велопробега «Россия и мир без сирот» и пресс-конференции, которые состоятся 24 августа (пятница) в 15.00 в здании Церкви «Живая вера».

 

Расписание мероприятий:

24 августа, 15.00 – Торжественная встреча велопробега

16.00 – Пресс-конференция

25 августа, 12.00 – Конференция «Россия без сирот»

 

В составе велопробега участвует Евгений Исаев – человек, удостоенный в 2012 году награды «Гордость Украины». Семья Исаевых получила в 2012 году столь высокую награду в двух номинациях «Семейная история» и «Народный герой» за то, что они первыми в стране стали усыновлять детей со статусом ВИЧ и СПИД. Сегодня у Евгения и Светланы семь приемных детей и двое кровных.

Заранее благодарю Вас за поддержку этой важной социальной инициативы, которая, надеюсь, поможет привлечь внимание к проблеме сиротства и поможет сформировать культуру усыновления, чтобы в нашей стране не осталось детей, у которых бы не было семьи!

 

С глубоким уважением,

Представитель Альянса «Россия без сирот»

в Пензенской области

Киреев С.Г. (+79022093076)

 

25.08.2012

 

Участники велопробега «Россия без сирот» проехали через Пензу

 

Международный велопробег «Россия без сирот» - это не агитация. На путешествие решились сами сироты, ребята, которые теперь воспитываются в приемных семьях.

Они проехали всю Украину и покоряют российские просторы. Сейчас их путь лежит через Пензу. Хлеб-соль в этой большой семье всегда принимают на ура.

Священника из Мариуполя Геннадия Мохненко вчерашние беспризорники называют коротко и емко - батя. У него 31 приемный ребенок.

«12-15 лет назад на улицах моего города было огромное количество беспризорных ребят. Мы открыли реабилитационный центр и начали забирать детей наркоманов и алкоголиков с улиц. Работая с ними, мы увидели, что возвращать их в интернат не выход, поэтому начали брать ребят в семьи», - поведал основатель семейного детского дома.

31-го сына батя подобрал на улице. От ребенка отказались и психологи, и педагоги. Парень воровал, страдал токсикоманией и все время сбегал из интерната.

Сейчас Колю не узнать. Он начал учиться, на лету ловит каждое слово наставника, демонстрирует творческие способности.

В следующем году экспедиция под руководством бати отправится в Сибирь и на Урал, а потом - в Европу. Задача - на личном примере показать, что детей можно и нужно брать в семьи и лечить единственным действенным лекарством - любовью.

«Наш маршрут всегда сопровождают удивительные истории. Я считаю, что это потрясающий материал для трогательной книги», - заметил руководитель проекта «Россия без сирот» Иван Иклюшкин (г. Санкт-Петербург).

В Пензе большая семья пробудет чуть более суток, после чего отправится в Екатеринбург. Там необычных велосипедистов, которых украинские журналисты давно окрестили ангельским рейдом, уже ждут. С хлебом и солью.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/25/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг