Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
20

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 19 – 26 июня 2011 года

 

20.06.2011

 

Мы рядом – мы поможем...

 

На прошлой неделе Колышлей принимал представителей службы милосердия - работников соцзащиты и соцобслуживания населения.

В РДК собралось более 150 гостей из всех районов области. Людей, которые приходят с добром и помощью к одиноким и немощным, приветствовала открывшая встречу ведущая Елена Фролова.

Потом собравшиеся посмотрели видеоролик о Колышлее, снятый П. Прохоренковым, автором телепроекта «Новейшее краеведение», и послушали гимн Колышлея в исполнении Л. Бузановой.

-Мы очень рады принимать вас на доброй Колышлейской земле,- приветствовала гостей заместитель главы районной администрации А.А. Белавкина.- Уверена, что в ходе 8-ых областных социальных чтений мы почерпнем немало нового для своей работы, поделимся опытом.

Далее в программе приема было посещение храма Пресвятой Богородицы, мужского монастыря и родника в с. Трескине. Это святое место произвело на участников встречи неизгладимое впечатление.

После посещения храма вновь собрались на социальные чтения. На них действительно было что послушать и чему поучиться. К примеру, в социальной службе Никольского района создана диспетчерская по приему заказов на услуги от одиноких и пожилых людей, а также пользующийся у них доброй славой клуб общения. В Шемышейке социальная служба проявляет заботу о тех, кто освободился из мест лишения свободы, оказывает им моральную поддержку, помогает трудоустроиться. В Бессоновском районе успешно работают с матерями-одиночками, инвалидами, жителями других категорий, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В г. Заречном организовали для опекаемых социальной службой клуб, проведение детских концертов на дому, обучение и трудоустройство инвалидов и т.д.

Эта самоотверженная работа на празднике была по заслугам отмечена. В торжественной части мероприятия работников социальной службы сердечно поздравили заместитель председателя правительства области, министр здравоохранения и социального развития В. Стрючков, заместитель председателя Законодательного Собрания области Г. Ерошин, глава администрации нашего района А. Спирягин. Немало теплых благодарных слов за нелегкую благородную службу было сказано в адрес собравшихся.

Большая группа социальных работников области, которых В. Стрючков назвал служителями милосердию, была отмечена нагрудными знаками «Отличник социально-трудовой сферы», благодарственными письмами и почетными грамотами губернатора области, Законодательного Собрания, районной администрации, районного отделения политической партии «Единая Россия». Специалисту Колышлейского УСЗН Е.В. Шилиной предприниматель А.И. Клыченков вручил сертификат на приобретение в его магазине «Хозяюшка» любых товаров на сумму 5 тысяч рублей. Сам же Александр Иванович был удостоен благодарственного письма главы администрации района за благотворительную деятельность.

Среди награжденных нагрудным знаком - Светлана Анатольевна Семенова, начальник отдела учета и отчетности УСЗН. А начальник Колышлейского управления соцзащиты О.А. Огуло получила Почетную грамоту отделения партии «Единая Россия», благодарность коллег, розы и аплодисменты за прекрасную организацию мероприятия, в заключение которого самодеятельные артисты РДК подарили на память гостям свои лучшие песни.

Мария Рудакова.

http://www.trudchest.ru/news-1-97.html

 

21.06.2011

 

Сдай кровь – спаси жизнь!

 

28 июня на базе МУЗ «Шемышейская ЦРБ» в 9 часов 30 минут будет проводится День донора.

Выездная бригада Областной станции переливания крови будет производить заготовку крови от доноров.

Приглашаем всех желающих, не имеющих противопоказаний к донорству, принять участие в этом нужном деле.

Каждый донор получит компенсацию на питание. Наличие паспорта обязательно.

Фото с сайта pc.km.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-4-484.html

 

21.06.2011

 

Мария Егоровна Митина – "Почетный донор России"

 

Мария Егоровна твердо уверена, что сдавать кровь не только нужно, но и полезно. Ей ли, награжденной нагрудным знаком "Почетный донор России", не знать этого. Ведь просто так его не дают.

"Я работала в конце семидесятых годов санитаркой в хирургическом отделении районной больницы, - вспоминает Мария Егоровна. - Тогда первый раз и сдала кровь как донор. Потом училась на курсах медсестер при больнице и тоже продолжала сдавать ее".

С тех пор прошло более 40 лет. Сколько раз за это время Мария Егоровна приходила на пункт забора крови - сейчас и не вспомнить. Но однажды ее вызвали на областную станцию переливания крови и вручили нагрудный знак "Почетный донор".

"У меня первая группа крови, - рассказывает Мария Егоровна. - Нужна была такая во время операций - я шла, и ее напрямую переливали больному.

Раньше и в больнице был пункт забора крови. Вспоминаю, как вместе с врачами А.П.Сазыкиной и Н.К.Горлановой ездили по селам района и проводили забор крови у желающих".

Бояться процедуры сдачи крови, по утверждению М.Е.Митиной, не надо. В спецавтобусе при вас вскрывают систему переливания и при вас же ее уничтожают. Интервалов между дачами крови достаточно для того, чтобы не повредить здоровью донора.

"Я и сейчас - донор, - говорит Мария Егоровна. - Как и Л.И. Нуйкина, с которой мы когда-то начинали сдавать кровь. Говорят, что кровь сдавать полезно и нужно, если ты сам здоровый и добрый человек - так в мире будет больше здоровья и добра".

http://www.nov-vremya.ru/news-12-483.html

 

21.06.2011

 

На месте крушения самолета под Петрозаводском 22 июня будет отслужена панихида

 

По сообщению Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви, 22 июня на месте катастрофы пассажирского самолета Ту-134 под Петрозаводском будет отслужена панихида по погибшим.

Сотрудники епархии также подтвердили прозвучавшую в видеосюжете телеканала «Вести 24» информацию о том, что выживших в катастрофе пассажиров помогали спасать священники.

В частности, клирики церкви святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин и иерей Григорий Михневич, оказавшиеся рядом с местом катастрофы, вместе с другими очевидцами поспешили на помощь пострадавшим. Выживших пассажиров Ту-134, который совершил аварийную посадку в 300 метрах от жилых домов, из зоны, охваченной пожаром, петрозаводские священники и их соседи выносили на руках.

Сами священники общаться с журналистами и давать какие-либо комментарии по поводу случившегося отказываются. По сообщениям СМИ, в общей сложности удалось спасти 8 человек, в том числе одного ребенка.

Соболезнования в связи с трагедией выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил.

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Карелия А.В. Нелидову в связи с авиакатастрофой под Петрозаводском

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу в связи с авиакатастрофой под Петрозаводском

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1545385.html

 

23.06.2011

 

Жители Пензы перечислили в Японский Красный Крест 22 тыс. рублей

 

22 тыс. рублей, собранные в рамках акции «Тысяча журавликов», было перечислено в Японский Красный Крест в помощь детям, пострадавшим в результате землетрясения и катастрофы, произошедшей на АЭС «Фукусима-1». Об этом ИА «PenzaNews» сообщил исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков.

«В рамках акции в Пензе и Заречном было проведено несколько выставок художественных работ японских школьников. Помощь в их организации оказали Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого, пензенский филиал Международного независимого эколого-политологического университета, музей-салон художественной культуры в городе Заречном и Законодательное собрание Пензенской области», — отметил собеседник агентства.

Олег Шарипков добавил, что 1 июня на церемонии подведения итогов акции «Тысяча журавликов», которая состоится в областной картинной галерее, благотворителям будут вручены свидетельства Международного фонда мира и образования в Японии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», за апрель в рамках акции было собрано около 35 тыс. рублей. Кроме того, фонд «Гражданский союз» переслал 100 детских рисунков в региональный благотворительный фонд «Самарская губерния».

http://penzanews.ru/content/view/26742/29/

 

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь будет содействовать усыновлению детей-сирот23.06.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь будет содействовать усыновлению детей-сирот

 

23 июня 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил второе заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Одним из вопросов повестки дня стало развитие системы детских образовательных и воспитательных учреждений Русской Православной Церкви.

«Церковь имеет такой капитал в сфере образования, которым, наверное, не располагает ни одна общественная организация, а, может быть, и государство, — сказал, открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл. — Ведь воспитательная функция Церкви существует уже 2 000 лет, и на протяжении веков эта воспитательная функция реализовывалось в различных политических, социальных, культурных контекстах. Когда мы говорим о нравственном идеале, когда мы говорим о базисных нравственных ценностях, мы ведь в первую очередь имеем в виду те самые нравственные ценности, которые в результате именно такого воспитания вошли в плоть и кровь нашего народа».

В то же время Предстоятель отметил, что при возросшей активности Русской Православной Церкви в стране по-прежнему остро стоит проблема сиротства, что нередко становится причиной критики в адрес Церкви. «Полагаю, что наше общество должно нести ответственность за своих маленьких граждан. Мы не имеем морального права на появление сирот при живых родителях», — заявил Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, Церковь должна выработать собственную программу, направленную на передачу сирот в семьи. Предстоятель поделился опытом Смоленской епархии, где в бытность его правящим архиереем сложилась практика финансовой поддержки семей, бравших на каникулы детей из детских домов. «Значительный процент детей через некоторое время этими семьями усыновлялся», — отметил Святейший Владыка.

«Думаю, у Церкви должно быть ясное понимание того, что сиротские церковные приюты есть некая временная мера», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, указав, что приоритетным направлением должно стать содействие усыновлению детей, при условии тщательного изучения ситуации в принимающих семьях. Так, в Смоленской епархии предпочтение отдавалось семьям прихожан, имеющих хорошее образование и достаточно высокий уровень культуры.

В то же время, полагает Предстоятель, отказаться от системы в детских домов в ближайшем будущем не удастся. «Очень важно, чтобы эти приюты, в том числе монастырские, которых у нас больше всего, находились под бдительным контролем, как Священноначалия, так и органов опеки, — чтобы не было ни малейшего повода упрекнуть Церковь в том, что она неправильно воспитывает детей. Естественно, мы будем настаивать на праве Церкви воспитывать детей в соответствии с духовными и нравственными традициями Православия — это наш долг. Но одновременно мы должны придерживаться стандартов, которые определяются соответствующими светскими учреждениями, а может быть, и превосходить их», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/1546886.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг