Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Вредные привычки пагубно влияют на сердечнососудистую систему

 

20.05.2019

 

Люди стали жить в среднем намного дольше, но не перестали при этом болеть. По официальным данным, ежегодно в России от ишемической болезни сердца, инсультов умирает более миллиона человек.

 

Чтобы минимизировать риски развития ССЗ, необходимо заниматься профилактикой. Об этом мы и поговорили с врачом-кардиологом Бековской участковой больницы Тамарой Алексеевна Абраменко.

- Курение и здоровые сосуды несовместимы. Никотин вызывает спазм сосудов, что приводит к повышению артериального давления. На стенках сосудов образуются бляшки, прогрессирует атеросклероз – предвестник сердечных заболеваний. Избавившись от этой вредной привычки, вы продлите себе жизнь на 17-18 лет и снизите возможность заболевания недугами, связанными с сердечнососудистой системой.

На сердце также влияет неумеренный прием алкоголя. Этанол действует на эритроциты, способствует их слипанию, повышению свёртываемости крови, что ведёт к образованию тромбов и, соответственно, к нарушению кровоснабжения, кислородному голоданию всех органов, в том числе сердца и мозга.

К вредным привычкам можно отнести и долгое сидение по вечерам за компьютером или перед телевизором. Недостаток сна также вызывает износ сердца, поэтому специалисты рекомендуют спать 7-8 часов.

 

Посоветуйте, как наладить здоровый сон.

- Ложитесь спать в период с 22.00 до 23.00. Соблюдайте режим дня, создавайте максимально комфортные условия для сна: используйте натуральное постельное и нательное белье, удобные подушки. Если вас мучит бессонница, перед тем, как лечь в кровать, выпейте молока с мёдом или настой из травяных сборов. В тёплое время года оставляйте окно на всю ночь открытым, оптимальная температура воздуха для засыпания не должна превышать 18-20 градусов.

 

Тамара Алексеевна, говорят, главный враг сердца – стрессы.

- Именно так! Медики давно отметили тесную взаимосвязь между мозгом, гормональной и сердечнососудистой системами и тем, что любые сильные, особенно негативные эмоции – гнев, страх, раздражительность, неизменно бьют по сердцу. Адреналин заставляет сердце учащённо биться, а сосуды при этом спазмируются и сужаются. Повышается давление, сердечная мышца изнашивается. Надо чаще бывать на природе, не подпускать близко к сердцу мелкие неприятности, бытовые неурядицы, слушать расслабляющую музыку, а также дарить себе как можно больше позитивных эмоций, ездить в путешествия. Можно принимать натуральные успокоительные препараты, например, пустырник.

 

Давайте поговорим о питании.

- Профилактика заболеваний сосудов требует сбалансированного питания. Люди, чьё питание далеко от здорового, не получают необходимых витаминов и микроэлементов, которые очень важны для сердечнососудистой системы. Важно, чтобы в организме человека присутствовали полиненасыщенные жирные кислоты, отвечающие за липидный обмен в организме. Надо есть рыбу, приготовленную на пару, или отварную (2-3 раза в неделю), употреблять льняное масло (2 ст. ложки в день), орехи (6-8 штук в день).

Из-за содержания клетчатки, препятствующей усвоению холестерина, а также Омега-3 кислот, рекомендуется употреблять зерновые каши – геркулес, гречку, неочищенный рис. Чем грубее помол, тем богаче каша ценными веществами.

Особо ценны и полезны тыква (снижает артериальное давление и приводит в порядок водно-солевой баланс), чеснок (снижает тонус сосудов и артериальное давление), брокколи (питает сердце и сосуды витаминами и элементами), земляника (укрепляет стенки сосудов и борется с анемией), гранат (улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов, разжижает кровь, препятствуя закупорке сосудов).

Стоит уменьшить количество потребляемой соли, жирных, жареных, рафинированных блюд, не несущих в себе никакой пищевой ценности.

Следите за своим весом! Избавившись от лишних килограммов, можно снизить уровень артериального давления и холестерина. Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Для того, чтобы узнать свой ИМТ, разделите свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах.

 

Тамара Алексеевна, как часто мы должны посещать докторов?

- Заболевания сердца и сосудов могут начинаться незаметно для человека. Профессиональный и своевременный медицинский контроль является важным элементом наблюдения за состоянием здоровья. Посещать врача, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию надо регулярно. Профилактические мероприятия проводятся бесплатно.

Для прохождения диспансеризации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления сразу в кабинет медицинской профилактики.

Только комплексная профилактика сердечнососудистых заболеваний ведёт к минимальному риску их возникновения и помогает избежать таких жизненно-опасных осложнений как инсульт и инфаркт.

 

http://www.vestibek.ru/news-4-6569.html

 

Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» поздравили с Пасхой ветеранов и детей с ограниченными возможностями

 

21.05.2019

 

 

Воскресная школа Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора, отмечая Преполовение Пятидесятницы, поделилась пасхальной радостью на двух благотворительных концертах.

20 мая воспитанники школы – представители отряда краеведов «Пешая слобода», побывали в Доме ветеранов. Ребята подготовили концертную программу, которая состояла из двух частей. Сначала они поделились пасхальной радостью, исполнив композицию из народных песен и две небольшие сценки.

 

Вторая часть концерта была посвящена Дню Победы и включала в себя песни Великой Отечественной войны, старинные и современные военные песни. Артисты были тепло приняты пожилыми людьми, которые отмечали выступления аплодисментами и криками «Браво»! Такие встречи становятся доброй традицией — отряд «Пешая слобода» приходит на Пасху к ветеранам уже третий раз.

 

Ранее, 17 мая 2019 года, воспитанники отряда краеведов посетили старинных друзей — Клуб для детей с ограниченными возможностями «Равновесие», который располагается в стенах Дворца детского творчества на ул. Бекешской. Сначала дети представили небольшую концертную программу, потом поиграли и провели мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки. Завершилась встреча за сладким столом.

 

1234567.79111213141516171819

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/21/

 

Состоялась пресс-конференция, посвященная IX Фестивалю детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

 

23.05.2019

 

 

23 мая 2019 года в Пензенском епархиальном управлении прошла пресс-конференция, посвященная IX Открытому Фестивалю детских социальных учреждений «Пасхальная радость», который состоится в Пензе 24-26 мая 2019 года.

На вопросы представителей СМИ ответили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, а также Мария Алексеевна Львова-Белова – председатель пензенской общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники».

Его Высокопреосвященство рассказал собравшимся о формате проведения мероприятия и пригласил жителей города Пензы посетить это культурное событие. Затем слово было предоставлено М.А. Львовой-Беловой.

Фестиваль «Пасхальная радость» является единственной всероссийской православной творческой площадкой, куда могут приехать коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений семей, воспитывающих детей или молодых людей с инвалидностью, церковных социальных проектов из разных регионов России не только для демонстрации своих творческих талантов, но и для духовно-нравственного просвещения и знакомства со святынями региона, участия в богослужениях. Для многих коллективов без организации инфраструктуры фестиваля с проживанием, питанием, сопровождением добровольцев такая поездка в другой регион была бы просто невозможна в силу финансовых и административных трудностей.

С 2011 года «Пасхальная радость» проводится в разных регионах России, в 2019 году местом проведения форума стал город Пенза. Организаторами фестиваля выступили АНО «СПАСИ», АНО «Квартал Луи», храм преп. Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии. Мероприятие пройдет при поддержке Пензенской епархии, Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, Администрации города Пензы и Правительства Пензенской области.

Традиционно в фестивале примут участие коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров из 25 разных регионов России, в том числе: Московской, Тверской, Кировской, Калужской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Рязанской Екатеринбургской, Псковской, Пензенской областей. Всего предполагается участие более 250 детей и молодых людей с инвалидностью.

Жюри конкурса будут оценивать работы и выступления участников в трех номинациях: вокальное, хореографическое и прикладное творчество.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

24 мая (пятница):

Заезд участников, культурно-паломническая программа.

25 мая (суббота):

10:30–17:00 – отборочный тур фестиваля, конференц-зал гостиницы «Ласточка» (г. Пенза, ул. Мира, д. 35);

18:30 – круглый стол по социо-культурной реабилитации, конференц-зал гостиницы «Ласточка» (г. Пенза, ул. Мира, д. 35).

В течение дня для групп будет организована культурно-паломническая программа.

26 мая 2019 года (воскресенье):

8:00 – Божественная Литургия с сурдопереводом, Успенский кафедральный собор (ул. Захарова, 6);

12:00 – Гала-концерт фестиваля, Большой зал Пензенской филармонии (ул. Суворова, 215).

Кроме того, в программе форума запланировано знакомство участников фестиваля с уникальной сетью негосударственных общественно-церковных проектов по организации жизнедеятельности молодых людей с инвалидностью после их выпуска из детских социальных учреждений: реабилитационным центром «Квартал Луи» и пансионом «Дом Вероники», созданными по модели сопровождаемого проживания, инклюзивными кафе и типографией, где трудятся молодые люди с инвалидностью.

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/23/

 

Пензенцам разрешат посещать тяжелобольных в реанимации

 

22 мая 2019

 

 

Тяжелобольные пензенцы не останутся без заботы и поддержки близких. Государственная Дума приняла в окончательном, третьем, чтении закон о посещении пациентов в реанимации.

 

Согласно принятым поправкам в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» расширяется перечень обязанностей медицинских учреждений. Они должны будут предоставлять родственникам и законным представителям пациентов возможность посещения отделений, в которых оказывают реанимационные мероприятия. При этом Минздрав должен утвердить требования к порядку посещений.

 

«Доступ родственников к близким, которые лежат в реанимации, — это закон, который волнует многих граждан нашей страны. И мы его поддерживаем, хотя, с другой стороны, врачи опасаются, что в ряде случаев это может нанести вред больным — слезы, переживания, много эмоций. В реанимации или в интенсивной терапии — строгий режим, и это сделано в интересах самих пациентов. Но, поскольку этот закон нужен многим людям, они давно добивались его принятия, мы законопроект поддержали», — пояснил лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе.

 

Напомним, к утверждению законопроекта в нижней палате парламента шли целый год — проводили консультации с Минздравом и обсуждали каждый пункт.

ВИДЕО: https://youtu.be/S8fGkol7bos

 

https://russia58.tv/news/292489/

 

Транспортная прокуратура установила на Пензе-I кнопку для инвалидов

 

23.05.2019

 

 

Слепым, глухим и с трудом, передвигающимся просьба не беспокоиться. Теперь людям с ограниченными возможностями здоровья стоит только протянуть руку, и помощь будет оказана. Так, на главном вокзале Пензенской области транспортная прокуратура взялась за соблюдение конституционных прав граждан на доступную среду, то есть спасительную кнопку.

 

 

«Главное, для чего это было необходимо, - это чтобы была служба, которая при подходе инвалида к зданию могла выйти и уже с первых шагов оказать ему услугу, показать, подсказать, сопроводить. Для этого нужно было сделать кнопку вызова», - отметил пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев.

 

 

Легким движением руки пассажир может вызвать человека. Слабослышащим не придется страдать в поисках нужной информации: в справочном бюро есть специальный аппарат.

 

 

Усовершенствованы условия проживания для инвалидов, находящихся в городе проездом. В гостинице созданы все условия для их комфорта. Вызвать сопровождающего помощника можно с помощью все той же кнопки.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/23/transportnaya_prokuratura_ustanovila_na_penze-i_knopku_dlya_invalidov.html

 

Иерей Сергий Беляков посетил Дом ночного пребывания

 

24.05.2019

 

 

В среду 22 мая 2019 года клирик Никольского храма в Терновке иерей Сергий Беляков совместно с помощником настоятеля по молодежной работе Цыплихиным Никитой Олеговичем посетил Дом ночного пребывания, расположенный по адресу ул. Рябова, 4д.

В этот день священнослужитель поздравил директора Конарева Артема Викторовича, персонал и постояльцев учреждения с праздником Преполовения Пятидесятницы и днем памяти святителя Николая Чудотворца, благословил их и передал продукты питания, одежду и православную литературу.

Затем были совершены водосвятный молебен и заупокойная лития, за которыми были прочитаны помянные записки всех молящихся.

В завершении священник окропил святой водой все помещения учреждения.

Напоминаем, что желающие оказать посильную помощь для людей оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации могут обратиться в храм Николая Чудотворца по адресу: генза, ул. Терновского 129.

 

davdavdavdavdav

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/24/

 

Доноры Пензы теперь испытывают меньше боли при сдаче крови из пальца

 

24.05.2019

 

 

Меньше боли теперь испытывают пензенские доноры, прежде чем отдать свой биологический материал нуждающимся - каждый из них сдает кровь для общего анализа. Раньше это происходило знакомым всем с раннего детства способом: палец прокалывался острым скарификатором. Процедура не самая приятная, заставляющая многих сжиматься в предчувствии получения маленькой ранки.

 

 

Отныне все будет иначе. Областная станция переливания крови закупила и уже использует российскую инновационную разработку.

 

 

«Аппарат, в котором находится твердотельный лазер, активируется нажатием кнопки, которая находится сверху. Таким образом, выпускается луч лазера и соприкасается с кожей», - пояснила заведующая лабораторией областной станции переливания крови Инна Гордюшина.

Лазер за считанную долю секунды добирается до человеческой крови. Устройство отечественных производителей стоит около 100 тысяч рублей. Пока такой аппарат всего один в Пензенской области. Жители региона, первыми пришедшие на общий анализ, уже оценили его преимущества.

«Вообще практически не больно. В прошлый раз я сдавала и боль чувствовалась в пальце», - отметила жительница Пензы Мария Сайганова.

 

 

Ранка, оставленная лазером, заживает быстрее, чем от металлического скарификатора - она затягивается уже через 30 минут. В областной станции переливания крови намерены в ближайшее время приобрести второй такой аппарат.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/05/24/donori_penzi_teper_ispitivayut_menshe_boli_pri_sdache_krovi_iz_paltca.html

 

900 человек в Пензенской области больны рассеянным склерозом

 

24.05.2019

 

 

900 человек страдают рассеянным склерозом в Пензенской области.

 

«Показатель заболеваемости — 83,1, выше, чем по Российской Федерации. В 2018 году было выявлено вновь 53 случая заболевания», — цитирует пресс-служба регионального Минздрава главного врача Пензенского областного медицинского информационно-аналитического центра Надежду Ашанину.

 

По ее словам, заболеванию подвержены больше женщины, чем мужчины.

 

«Болезнь развивается постепенно, происходит нарушение зрения, искажается восприятие цветов, четкость предметов, характерно изменение поведения, психические отклонения», — пояснила Надежда Ашанина.

 

В министерстве также отметили, что Международный день рассеянного склероза отмечается 27 мая. Причина болезни заключается в неправильной работе иммунной системы.

 

https://russia58.tv/news/293000/

 

В Гостинице «Ласточка» прошел отборочный тур фестиваля «Пасхальная радость»

 

25.05.2019

 

 

25 мая 2019 года в конференц-зале гостиницы «Ласточка» (г. Пенза, ул. Мира, д. 35) прошел отборочный тур IX Открытого Фестиваля детских социальных учреждений «Пасхальная радость». В рамках отборочного тура профессиональное жюри отобрало лучшие работы и выступления участников в трех номинациях: вокальное, хореографическое и прикладное творчество.

 

Напомним, что гала-концерт фестиваля состоится 26 мая в 12:00 в Большом зале Пензенской филармонии (ул. Суворова, 215). Приглашаются все желающие. Вход свободный.

 

Фестиваль «Пасхальная радость» является единственной всероссийской православной творческой площадкой, куда могут приехать коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений семей, воспитывающих детей или молодых людей с инвалидностью, церковных социальных проектов из разных регионов России не только для демонстрации своих творческих талантов, но и для духовно-нравственного просвещения и знакомства со святынями региона, участия в богослужениях. Для многих коллективов без организации инфраструктуры фестиваля с проживанием, питанием, сопровождением добровольцев такая поездка в другой регион была бы просто невозможна в силу финансовых и административных трудностей.

 

С 2011 года «Пасхальная радость» проводится в разных регионах России, в 2019 году местом проведения форума стал город Пенза. Организаторами фестиваля выступили АНО «СПАСИ», АНО «Квартал Луи», храм преп. Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии. Мероприятие пройдет при поддержке Пензенской епархии, Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, Администрации города Пензы и Правительства Пензенской области.

 

Традиционно в фестивале принимают участие коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров из 25 разных регионов России, в том числе: Московской, Тверской, Кировской, Калужской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Рязанской Екатеринбургской, Псковской, Пензенской областей.

Фото: И. Школин

 

s0001s0002s0003s0004s0005s0006s0007s0008s0009s0010s0011s0012s0013s0014s0015s0016s0017s0018s0019s0020s0021s0022s0023s0024s0025s0026s0027s0028s0029s0030s0031s0032s0033s0034

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/05/25/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг