Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Волонтеры Союза православной молодежи поздравили с Пасхой юных пациентов онкодиспансера

 

19.04.2015

 

 

На Светлой седмице волонтеры Союза православной молодежи земли Пензенской поздравили своих подопечных с Воскресением Христовым.

Представители организации посетили детское гематологическое отделение областного онкодиспансера – ребят из союза и пациентов отделения связывает давняя дружба.

В этом году молодые люди провели благотворительную пасхальную ярмарку, чтобы поддержать своих друзей. Все средства, собранные ребятами, пошли на приобретение подарков больным детям.

Очередная встреча принесла радость и маленьким пациентам, и волонтерам Союза православной молодежи.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2405

 

Во Всероссийский день донора пензенские студенты сдали кровьВо Всероссийский день донора пензенские студенты сдали кровь

 

20.04.2015

 

Студенты пензенской сельскохозяйственной академии сдали кровь во Всероссийский день донора в понедельник, 20 апреля. Уже много лет в апреле в образовательном учреждении проходит акция «Студенческий марафон», и, традиционно, 60 студентов пополняют банк крови.

На мобильной станции они отвечают на вопросы анкеты о своем здоровье, проверяют гемоглобин — он должен быть не менее 140, давление — не выше 160 на 90. К сдаче крови допускают лишь абсолютно здоровых и подготовленных доноров.

«Отдохнувший, с утра сладкий чай, мед, варенье. Другие жиросодержащие продукты запрещены, потому что это влияет на конечный продукт. Показания к переливанию крови и компонентов возрастают с каждым разом, чтобы не наступило негативных явлений после процедуры, и, соответственно, чтобы запасы были в равномерных пропорциях», — пояснил врач-трансфузиолог Вячеслав Эрюжев.

Студенты сдали по 450 мг крови. В награду каждому дали сладости и два дополнительных выходных дня. Следующий забор крови состоится осенью — уже по инициативе самих учащихся сельхозакадемии.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Kgnni4w1GQU

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=305191&cid=7

 

В Железнодорожном районе состоялся День донора

 

20.04.2015

 

В Пензе на площади перед администрацией Железнодорожного района состоялся День донора, который был приурочен к Всемирному дню борьбы с гемофилией.

С 9.00 до 13.00 работал мобильный пункт забора крови.

«Активное участие в акции приняли представители трудовых коллективов предприятий района: ОАО «Пензенский арматурный завод», ОАО Волжская «ТГК-6», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», НИИЭМП, ОАО «Пензенская областная агропромышленная корпорация, работники железнодорожного транспорта ОАО «РЖД», а также студенты Пензенского техникума железнодорожного транспорта — филиал СамГУПС, отделения железнодорожного транспорта ПМПК, сотрудники администрации Железнодорожного района», — сообщает пресс-служба городской администрации.

Всего желающих сдать кровь было более 80 человек, по результатам анкетирования и собеседования с врачом сдать кровь смогли 65 человек.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/76335/v-zheleznodorozhnom-rajone-sostoyalsya-den-donora

 

Призвание – помогать людям

 

20.04.2015

 

15 лет назад она награждена нагрудным знаком «Почётный донор России».

 

Лидия Владимировна всю жизнь посвятила медицине. С детства она мечтала помогать людям, поэтому, закончив 11 классов в Большелукинской средней школе, поступила в медучилище г. Кимры Тверской области.

Будучи студенткой (с 18 летнего возраста), она начала сдавать кровь. Два раза в год. Когда проводился забор крови впервые, было совсем не страшно, как и в последующем. Такое ощущение, что пребываешь в экстремальной ситуации: не задумываясь ни о чём, отдаёшь частичку себя во спасение чьей-то жизни, – вспоминает донор. Ведь, в сущности, так оно и есть. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и её компоненты необходимы больным тяжёлыми онкогематологическими заболеваниями. Среди которых большой процент детей. Препараты нужны женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.

За годы учёбы студенты ежегодно сдавали кровь, и не раз.

Завершив обучение в медицинском образовательном учреждении, молодой специалист, фельдшер-акушер отработала 2 года в детском комбинате «Ласточка» (на 600 мест) в том же городе, где училась. После, вернувшись на родину, была принята медсестрой терапевтического отделения в Вадинскую центральную районную больницу.

Вышла замуж за сотрудника милиции Николая Васильевича Пискунова. Он тоже был донором. Раньше все организации, в том числе и милиция, очень активно сдавали кровь – 2 раза в год, а иногда и три, по мере того, как приезжала станция забора. Так как у Николая Васильевича была редкая группа крови (четвёртая отрицательная), его вызывали ещё дополнительно, по ситуации (отрицательный резус фактор крови требовался чаще).

В семье Николая и Лидии Пискуновых родилось трое детей: двое переняли отцову группу крови. Старшая дочь и сын тоже являются донорами. Николай Васильевич мог бы, как супруга, стать Почётным донором, только он не оформлял донаций крови. В 2009 году его не стало. Инсульт…

Раньше, когда районная больница функционировала в полном объёме, работало много специалистов, которые проводили операции и другие процедуры. В хирургическом отделении всегда лежал список потенциальных доноров, которых можно было вызвать в случае необходимости, – вспоминает Л. В. Пискунова.

– Для меня работа была, можно сказать, родным домом. Коллектив был очень дружный и отзывчивый. Я всегда с радостью спешила в больницу.

Трудовой стаж Лидии Владимировны в медицинском учреждении составил 42 года. В течение 15 лет она трудилась фельдшером на скорой помощи. До пенсии и 6 лет после проработала в поликлинике на приёме у офтальмолога. В 61 год ушла на заслуженный отдых.

21 декабря 2000 года от Министерства здравоохранения Российской Федерации Л. В. Пискунова получила удостоверение и нагрудный знак «Почётный донор России». В соответствии с Федеральным законом №125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз. Наша героиня сдала бесплатно кровь 60 раз!

Но на пенсии жизнь не останавливается – другие заботы и дела. Лидия Владимировна помогает детям нянчить внуков. Самым маленьким, двойняшкам, по 1 году и 2 месяца, а всего у неё внуков 8.

В нашем районе есть и другие Почётные доноры (всего 19 человек). Только в честь этих людей почему-то никогда не устраиваются концерты, им не адресуются поздравления…

Однако не стоит забывать: то, что они делают, это подвиг, потому что их кровь становится спасительной для других людей.

Хотелось бы от лица нашей героини и коллектива редакции районной газеты поздравить всех доноров Вадинского района с Национальным днём донора!

Каждый человек, совершая какой-то поступок, старается всё решать умом. Но те действия, на которые идёт донор – не просто умозаключение, а душевный порыв.

Екатерина КОЗЛОВА

 

http://www.vestivad.ru/news-3-2215.html

 

В Пензе отметили национальный день донора крови

 

21.04.2015

 

В Пензе 20 апреля отметили национальный день донора крови.

«Традиция отмечать этот день связана с проведением первого успешного переливания крови в России, которое спасло жизнь молодой женщины, умиравшей от массивной кровопотери», - сообщила руководитель службы крови Пензенской области Татьяна Крылова.

Национальный день донора празднуется с 20 апреля 1832 года, когда акушер из Санкт-Петербурга Андрей Вольф взял у мужчины кровь и успешно перелил его жене.

В Пензе праздник отметили в областной станции переливания крови. Все доноры получили символичные подарки. Также заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин лично приехал поздравить сотрудников учреждения и людей, своей кровью спасающих человеческие жизни.

«Отдавать свою кровь больным просто так - это поступок, достойный уважения», - подчеркнул Роман Петрухин.

К празднику присоединились члены Общественного молодежного совета при Гордуме, а также студенты ПГСХА. Многие решили отметить праздник, сдав кровь.

За 20 апреля более 150 человек сдали 67 литров крови, банк гемокомпонентов значительно пополнился.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otmetili-nacionalnyj-den-donora-krovi

 

В Национальный день донора пензенцы сдали 67 литров крови и ее компонентов

 

21.04.2015

 

В понедельник, 20 апреля, на Пензенской областной станции переливания крови отпраздновали Национальный день донора.

«Традиция отмечать этот день связана с проведением первого успешного переливания крови в России, которое спасло жизнь молодой женщины. Петербуржский акушер Андрей Вольф перелил женщине кровь, взятую у ее мужа. Это знаменательное событие произошло 20 апреля 1832 года.

Здоровье людей - это главное богатство нашей области. Доноры делают немало, чтобы спасать жизнь людей, нуждающихся в переливании крови», - подчеркнула руководитель Службы крови Пензенской области Татьяна Крылова.

В Национальный день донора кровь для нуждающихся сдали более 150 человек. Банк гемокомпонентов пополнился более чем на 67 литров.

«Никто из доноров не ушел без поздравления и маленького, но символичного подарка от Службы крови», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в региональном Минздраве.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/04/21/v_natcionalnij_den_donora_penzentci_sdali_67_litrov_krovi_i_ee_komponentov.html

 

Священник Алексий Заплаткин посетил пациентов госпиталя для ветеранов войн

 

21.04.2015

 

Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн

health.pnzreg.ru

 

20 апреля, в понедельник, клирик храма благоверных князей Петра и Февронии священник Алексий Заплаткин посетил пензенский областной госпиталь для ветеранов войн.

Во время визита отца Алексия около 30 пациентов приобщились Святых Христовых Таин.

Также священнослужитель провел беседу о таинствах исповеди и евхаристии.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2421

 

Социальные работники Серафимовского храма доставили гуманитарную помощь в пензенский дом ночного пребывания

 

21.04.2015

 

Храм в честь преподобного Серафима Саровского

skuki.net

 

Работники социальной службы храма преподобного Серафима Саровского города Пензы доставили гуманитарную помощь в дом ночного пребывания, находящийся по адресу ул. Рябова, 4 д.

В частности, нуждающимся были переданы продукты питания – для неимущих граждан приготовлена горячая еда, состоящая из первого и второго, а также мужская одежда, собранная неравнодушными жителями микрорайона Шуист и сотрудниками Серафимовского храма.

Ответственная за социальное служение Ольга Рой отметила, что подобные благотворительные акции проводятся неоднократно благодаря сотрудничеству с руководством организации, и подчеркнула важность взаимодействия социальных служб с учреждениями, оказывающими помощь жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2424

 

Волонтеры молодежного клуба им. Евгения Родионова поздравили учащихся коррекционной школы-интерната г. Кузнецка с Пасхой Христовой

 

22.04.2015

 

DSCN9707

 

22 апреля волонтеры молодежного клуба им. Евгения Родионова поздравили учащихся коррекционной школы-интерната г. Кузнецка с Пасхой Христовой.

Клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Святослав Копытко поздравил детей и педагогов с Праздником, был показан кукольный спектакль «Теремок», студент музыкального колледжа Александр Антонов исполнил под гитару песни собственного сочинения. В завершение встречи ребятам подарили сладости.

 

DSCN9661DSCN9665DSCN9651DSCN9673DSCN9677DSCN9681DSCN9703DSCN9706DSCN9707

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/04/22/volontery-molodezhnogo-kluba-im-evgeniya-rodionova-pozdravili-uchashhixsya-korrekcionnoj-shkoly-internata-g-kuznecka-s-pasxoj-xristovoj/#more-21029

 

Обитателям Дома ночного пребывания передали продукты и одежду

 

22.04.2015

 

Работники социальной службы храма преподобного Серафима Саровского доставили гуманитарную помощь в Дом ночного пребывания, располагающийся на улице Рябова в Пензе.

«Нуждающимся были переданы продукты питания, а также мужская одежда, собранная неравнодушными жителями микрорайона Шуист и сотрудниками храма», - сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

«Подобные благотворительные акции проводятся регулярно. Нам важно взаимодействовать с учреждениями, которые оказывают помощь жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - отметила ответственная за социальное служение Ольга Рой.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/04/22/obitatelyam_doma_nochnogo_prebivaniya_peredali_produkti_i_odezhdu.html

 

Воспитанники воскресной школы Казанско-Богородицкого монастыря посетили Нижнеломовский детский дом-интернат

 

24.04.2015

 

 

Воспитанники воскресной школы Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря посетили местный детский дом-интернат.

Ребята организовали праздничный концерт для детей-инвалидов и заботящихся о них взрослых - работников дома-интерната.

12 воспитанников воскресной школы поздравили всех присутствующих с Пасхой Христовой и показали театрализованное представление. Перед началом концерта протоиерей Сергий Шумилов обратился к собравшимся и рассказал о празднике Христова Воскресения и православных традициях.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2441

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг