Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 27.04.24
19

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 1926 февраля 2012 года

 

19.02.2012

 

В области откроют три интерната для бомжей

 

Мокшанский, Каменский и Шемышейский районы приютят бездомных и бывших заключенных. Об этом сообщили депутатам Законодательного собрания области, озаботившимся судьбой бомжей.

«Нам очень обидно, что мы не говорим о брошенных людях, живущих в подвалах», - подчеркнул депутат Законодательного собрания Пензенской области Василий Баулин.

Для бомжей и бывших заключенных создадут три интерната: один в селе Скачки Мокшанского района (это будет деревянное одноэтажное здание), второй - в селе Усть-Атмис в Каменском районе (для этого используют бывшую двухэтажную школу), а третий - в Новом Мачиме в Шемышейском районе. Здесь бездомным тоже отдадут бывшую школу, но на этот раз - трехэтажную.

«Мы организуем поездку, осмотрим эти здания и решим, что необходимо приобрести», - пояснила министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова.

По словам чиновницы, смета уже составлена: на обустройство зданий, территорий и подсобных помещений выделено свыше 50 миллионов рублей. Вопрос лишь в том, захотят ли бродяги в них селиться.

«Есть категория людей, склонных к ведению такого образа жизни. С ними надо бороться не только юридическими, но и медицинскими, психологическими методами», - считает председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Планируется, что в интернатах бывшие бомжи смогут не только жить, но и работать.

http://www.penzainform.ru/news/social/168649.html

 

21.02.2012

 

С наступающими праздниками...

 

В здании Социальной Защиты Населения п.г.т. Мокшан прошло мероприятие, посвященное предстоящим праздникам 23 февраля и 8 марта.

На мероприятие были приглашены: участники Великой Отечественной войны, вдовы умерших участников ВОВ, представители районного Совета ветеранов. С наступающими праздниками собравшихся тепло поздравил глава районной администрации Виктор Дивеев, который поблагодарил всех присутствовавших за общественную работу, за активную жизненную позицию и пожелал здоровья и семейного благополучия. Также с наступающими праздниками собравшихся поздравили: начальник УСЗН по Мокшанскому району Мария Бакаева и заместитель главы районной администрации Валентина Дружинина. Для участников этого мероприятия работниками РДК был дан небольшой праздничный концерт. Участники собрания за чашкой чая поделились своими воспоминаниями: о молодости, о военных годах и о многом другом.

http://www.selpravda.ru/news-3-856.html

 

22.02.2012

 

Участники Кубка Поколения навестили юных пациентов онкодиспансера

 

Уже завтра ребята вступят в принципиальный поединок за Кубок Поколения, а пока их объединяет другая цель: хоккеисты Молодежной хоккейной лиги дивизионов «Восток» и «Запад» идут в гости к детям.

Вадим Хволес - нападающий вильнюсской команды «Балтика» - не в первый раз навещает тех, кому внимание и общение особенно необходимы.

«Когда у нас были товарищеские игры с командой «Неман» из Гродно, болельщики подарили нам очень много игрушек. После матча мы съездили в детский дом и подарили их детям», - рассказал Вадим.

В Пензе хоккеисты навещают пациентов онкологического отделения. Оно всегда работает в особом режиме. Главное правило здесь - все для здоровья ребятишек. Поэтому, прежде чем познакомиться с маленькими пациентами больницы, спортсмены надевают защитные маски.

Пообщаться с надеждами хоккея выходят и взрослые ребята, и те, кто еще с трудом ходит - они на руках у родителей.

После общения с малышами спортсмены заходят в гости к заведующей отделением. По доброй традиции хоккеисты пришли в гости не с пустыми руками.

«От всей молодежной хоккейной лиги, от всех участников Кубка Поколения и лично от нас мы хотим вручить вам подарочный сертификат. Надеемся, что он вам поможет», - обратились к заведующей спортсмены.

«Мы вам очень признательны. Для нас это огромная помощь», - поблагодарила заведующая отделением областного онкологического диспансера Наталья Данилюк.

На этот сертификат в отделение приобретут посудомоечную машину. Спортсмены визитом тоже остались довольны.

«Очень хочется оказать детям какую-то помощь, дать им частичку тепла. Видно, что ребятам это приятно», - поделился участник матча за Кубок Поколения Станислав Логинов.

Такие акции неравнодушия в Молодежной хоккейной лиге уже стали традицией.

http://www.penzainform.ru/news/life/168778.html

 

23.02.2012

 

В зимний период центр соцпомощи заполонили бродяги

 

С наступлением зимнего периода основной клиентурой Центра срочной социальной помощи Пензы становятся лица без определенного места жительства.

Оказаться на дне жизни можно по разным причинам. Кто-то не смог пережить душевные потери, кто-то остался без работы и не сумел перестроиться на новый быт. Всех этих людей объединяет то, что они не имеют жилья и близких.

На базе центра работают психолог и юрист. Вот только, как говорят соцработники, нужна ли эта помощь? Некоторым завсегдатаям восстанавливали документы по три - четыре раза, но спустя пару месяцев они вновь возвращались в центр без документов.

Основной проблемой этих людей является алкоголизм. Оказавшись без мотиваций к лучшей жизни, они скатываются к бродяжничеству. Желание работать и обеспечивать себя тоже пропадает, ведь можно сходить на «шарашку» (так они называют случайный заработок) и после залить глаза на весь день.

Бомжи, которые приходят в центр соцпомощи, как правило, имеют каждый свою «красивую» легенду: кого-то облапошили и оставили без жилья мошенники, кто-то, став инвалидом какой бы то ни было войны, лишился средств к существованию. Работники соцпомощи к этим историям давно привыкли и выслушивают их с пониманием: где-то же им нужно выговориться!

Бомжи, привыкшие получать в центре бесплатные обеды, не очень обрадовались наплыву журналистов. Некоторые даже отказались от горячего, дабы не попасть под объективы камер, и на время затаились по коридорам здания.

Раз в месяц бродяги приходят сюда за дармовым пропитанием и медицинской помощью. В период февральских морозов городские власти устанавливали для них термопалатки с обедом и одеждой.

Работники социальной помощи в силу своих возможностей стараются помочь этим людям.

Ива Мельник

«Наша Пенза», № 8, 23 февраля 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/168789.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг