Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Священнослужитель посетил отделение Всероссийского общества инвалидов

 

19.12.2016

 

 

На минувшей неделе, иеромонах Вениамин (Гришинов), председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил отделение Всероссийского общества инвалидов г. Сердобска.

 

 

В ходе визита, священнослужитель рассказал людям с ограниченными физическими возможностями житие великомученицы Варвары и о чем молятся данной святой:

— Святая Варвара пострадала в IV веке, в царствование нечестивого императора Максимиана. Она родилась и воспитывалась в семье знатных и богатых родителей, по вере язычников, в городе Илиополе Финикийском. Еще, будучи малюткой, лишилась она своей матери, и воспитание ее целиком оказалось в руках отца ее, Диоскора, ревностного идолопоклонника. Такую же веру в языческих богов старался он привить и своей дочери. Святая Варвара обладала необыкновенной телесной красотой, многих приводившей в изумление. Поэтому, чтобы предохранить свою дочь от дурного влияния и худого сообщества, Диоскор построил для нее отдельную башню со всеми удобствами и различными покоями и поместил ее туда жить, дабы не видела она никакого соблазна и искушения. Однажды, когда была она погружена в размышления о сотворении вселенной, благодать Божия коснулась ее чистого сердца, и Господь озарил Своим светом ее пытливый ум, – и уразумела она Живого Истинного Бога, и с этого времени ничто ее больше не занимало, кроме мысли о Нем.

После подробного рассказа между участниками встречи состоялся диалог в форме «вопрос — ответ». Также в этот день состоялся просмотр и обсуждение фильма о святой великомученице Варваре.

 

img_2061

 

На мероприятии также приняла участие директор ГКУ ЦЗН Сердобского района Марина Корнеева.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/19/svyashhennosluzhitel-pobesedoval-s-lyudmi-s-ogranichennymi-fizicheskimi-vozmozhnostyami/

 

Преосвященнейший Митрофан посетил детский дом г. Спасска

 

20.12.2016

 

02474615

 

19 декабря в Спасском детском доме произошло радостное событие — в День памяти великого Угодника Божия Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца,  учреждение посетил Правящий архиерей Сердобской епархии.

 

 

Епископа Митрофана сопровождали: протоиерей Андрей Федин, благочинный Спасского благочиннического округа, иерей Константин Проскуряков, духовный окормитель Спасского детского дома, руководитель детского православного центра «NIKA» с матушкой Валентиной.

 

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, за чашкой чая. Епископ Митрофан поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал житие великого Святителя. Вместе с поздравлениями и самыми добрыми пожеланиями Владыка вручил детям новогодние сладкие подарки, а педагогам подарил иконы.

 

 

Завершилось мероприятие общей молитвой. Затем епископ Митрофан совершил экскурсию по детскому дому.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/20/preosvyashhennejshij-mitrofan-posetil-detskij-dom-g-spasska/

 

Как поправить самочувствие при температурных качелях Как поправить самочувствие при температурных качелях

 

20.12.2016

 

Погода в Пензе меняется на глазах. Накануне — пасмурно и -3°C. А 20 декабря — за окном солнце и столбик термометра стремится к -20°C. На такие резкие скачки погоды не лучшим образом реагируют дети, пожилые и метеозависимые люди. Есть ли рецепт, с помощью которого можно побороть природное давление?

 

Против капризов погоды у Любы и Светы всегда есть веский аргумент — метла и лопата. На улицах Пензы сотрудницы ЖКХ проводят по 8 часов в день и к новостям об очередном резком похолодании относятся философски — проводят это время в движении.

 

А вот двухлетнему Эльдару придется сидеть дома. Несмотря на то, что это его первая в жизни зима, по которой он шагает без помощи мамы. Вера Григорьевна в преддверии переменчивой погоды по традиции идет в поликлинику. Резкие скачки температур и атмосферного давления, на ее здоровье отражаются не лучшим образом — «скачет» давление.

 

На самом деле, метеочувствительностью страдают не только пожилые. В группе риска — люди, которые заняты сидячим, умственным трудом и мало бывают на свежем воздухе. По статистике, на перемену погоды реагируют около 40% россиян: Основные симптомы — нарушение работоспособности, тошнота, перепады давления.

 

«С этим можно бороться. Ограничить себя в физической нагрузке. То есть, в дни, когда начинаются перепады давления, необходимо спокойно вести себя. Больше гулять, не брать физической нагрузки на себя и не пропускать прием гипотензивных препаратов, которые выписал врач», — пояснила участковый терапевт городской поликлиники №2 Елена Щеблакова.

 

К резкой смене погоды медики советуют готовиться заранее. Тем более, что сегодняшнее похолодание синоптики уже прогнозировали.

 

Мороз в Пензу пришел всего лишь на сутки. В среду, 21 декабря, небо опять затянется тучами и к вечеру заметно потеплеет. Морозы в декабре обещают быть крепкими, но кратковременными. И при соблюдении ряда полезных советов, пережить их можно вполне комфортно. Сегодня многих пензенцев больше интересует, какой будет погода в самую главную — новогоднюю ночь, до которой остается меньше двух недель. По самым предварительным прогнозам, в средней полосе России она будет вполне комфортной и столбик термометра не опустится ниже -7°C.

ВИДЕО: https://youtu.be/meCViU14ZKE

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=808209&cid=7

 

Зареченцы могут сдать кровь для маленьких пациентов онкодиспансера

 

22.12.2016

 

В пятницу, 23 декабря, в Заречный приедет передвижная станция переливания крови.

Специальный автомобиль разместится на площади перед Дворцом культуры «Современник». Начало приема крови в 9:00. Все желающие смогут сдать кровь для маленьких пациентов, проходящих лечение в областном онкодиспансере, а также внести пожертвования на подарки для детей.

Очередную донорскую акцию организовали участники клуба стратегического развития и регионального благотворительного фонда «Неравнодушные сердца».

«Напоминаем: за день до сдачи крови желательно придерживаться диеты: не есть жирного, соленого, копченого, алкоголь категорически запрещен. А в день сдачи крови разрешен легкий завтрак, например сладкий чай и небольшая булочка», - пишет портал «Город Z».

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/22/zarechentci_mogut_sdat_krov_dlya_malenkih_patcientov_onkodispansera.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг