Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 18 – 25 декабря 2011 года

 

В Пензе проходит акция «Стань донором - спаси жизнь»20.12.2011

 

В Пензе проходит акция «Стань донором – спаси жизнь»

 

В мобильном пункте забора крови на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Захарьина проходит акция под названием «Стань донором - спаси жизнь» в Пензе во вторник, 20 декабря.

Акция организована для всех желающих. О своем участии уже заявили члены молодежного совета и студенты-активисты пензенских вузов. Некоторые из них станут донорами уже не в первый раз. По информации регионального министерства здравоохранения и социального развития, все пришедшие на пункт переливания до 13.00 сначала сдадут общий анализ крови и пройдут осмотр у терапевта, затем отправятся в операционный зал непосредственно для того, чтобы сдать кровь.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=57052&cid=7

 

21.12.2011

 

В Шемышейском районе состоится День донора

 

Сдать кровь можно будет 27 декабря на базе МУЗ "Шемышейская ЦРБ" с 9 часов 30 минут.

Выездная бригада Областной станции переливания крови будет производить заготовку крови от доноров.

Администрация МУЗ "Шемышейская ЦРБ" приглашает всех желающих, не имеющих противопоказаний к донорству, принять участие в этом нужном и важном деле.

Каждый донор получит компенсацию на питание! Наличие паспорта обязательно.

http://www.nov-vremya.ru/news-4-1030.html

 

21.12.2011

 

В Пензе прошла очередная акция по сдаче донорской крови

 

Акция по сдаче крови, в которой приняли участие члены молодежного совета и студенты-активисты пензенских вузов, состоялась в мобильном пункте забора крови на территории Пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А.Захарьина во вторник, 20 декабря.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, все доноры сначала сдали общий анализ крови и прошли осмотр у терапевта.

«Собранная кровь поступит в банк крови для обязательного карантинного хранения до истечения 6 месяцев в целях вирусной и инфекционной безопасности компонентов донорской крови. Переливание нуждающимся пациентам будет возможно только после повторного обследования донора через 6 месяцев», — отметили в пресс-службе.

http://penzanews.ru/society/53851-2011

ФОТО – http://www.kolcovo.ru/content/news/index.php?news=1654

 

Заречный впервые встретит Новый год... без вытрезвителя22.12.2011

 

Заречный впервые встретит Новый год... без вытрезвителя

 

Последний вытрезвитель, запрещенный федеральным законом, в России закрылся в октябре этого года. А в Заречном это произошло в январе 2011 года. Теперь ответственность за людей в алкогольном опьянении пытаются переложить друг на друга полицейское и медицинское ведомства.

 

Куда девать пьяных?

Скоро Новый год и январские выходные - время активного веселья россиян. Неизбежно появление на улицах граждан, находящихся в разных стадиях опьянения. Пока вопрос «Как быть с пьянчужками на улице?» решается наверху, в Заречном дело обстоит следующим образом. Первой инстанцией по работе с пьяными является полиция. Она направляет пьяниц к врачам, если возникает необходимость. Врач назначает соответствующие медицинские процедуры, если пьяный в них нуждается, или снова отдает протрезвевшего в руки полиции, которая решает вопрос об административном взыскании.

Заместитель начальника МО МВД России по ЗАТО Заречный подполковник внутренней службы Анатолий Еремеев:

- Это, безусловно, проблема для нас. Если раньше в вытрезвителе находился штатный медработник, то теперь дежурный наблюдает за нетрезвыми задержанными и в случае, если задержанному становится плохо, вызывает скорую. В камерах административного задержания установлено видеонаблюдение. И у нас был случай, когда полицейские своевременно заметили резкое ухудшение в состоянии пьяного и вызвали скорую. Родственники этого задержанного подали на нас жалобу, но что было бы, если бы этому человеку стало плохо на улице?

Не проходите мимо!

Увидели на улице лежащего человека - остановитесь и попробуйте помочь. Вызовите полицию или скорую, если лежащий может отвечать на вопросы - узнайте адрес и помогите ему добраться до дома. Как правило, «хронические» алкоголики не валяются на улицах, это может быть просто перебравший или отравившийся спиртным человек.

После вечеринки или новогоднего корпоратива постарайтесь доставить своих перебравших товарищей до дома. Если вы хозяин вечеринки - убедитесь, что все гости добрались до дома.

Врач скорой помощи Сергей Иванов:

- Если вы увидели лежащего человека на улице - вызовите скорую. Поверните голову лежащего на бок. Обязательно дождитесь приезда скорой. Если вы не специалист, то лучше больше никаких действий не предпринимайте.

 

ОПРОС

Человек лежит на улице, возможно, он пьян, ваши действия:

Николай Иванович:

- Подойду обязательно, вдруг ему плохо. Если пьяный - вызову полицию. Надо помогать тем, кто попал в беду.

 

Лилия Григорьевна:

- Надо подойти, может, с сердцем плохо стало, у меня всегда с собой таблетки сердечные, я один раз даже человеку жизнь спасла. Если пьяный, то это может быть опасно, но все равно полицию надо вызвать.

 

Николай Иванович:

- Обязательно подойду и помогу добраться до дома, а то замерзнет. Может, человек головой стукнулся. Сам выпиваю, вдруг и мне когда кто поможет.

 

Среди 49 опрошенных

Подойду и попытаюсь помочь - 18 человек

Может быть, вызову полицию или скорую - 12 человек

Пройдут мимо - 11 человек

Доведу до дома или вызову скорую - 7 человек

Напился - пусть валяется, сам виноват - 1 человек

Жанна МАЛИНИНА

http://www.gazetang.ru/main/9256-zarechnyj-vpervye-vstretit-novyj-god-bez.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг