Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Пензенцы переполнили хранилище крови ради больной лейкозом девочки

 

19.11.2018

 

 

За последние несколько дней пензенские группы в социальных сетях заполнили просьбы о помощи: горожан призывают сдать кровь для больной лейкозом девочки.

«Срочно нужна помощь!!! У девочки лейкоз (рак крови). Нужна 4+ кровь. Ее принимают на Кл. Цеткина, 41. Другую кровь на обмен не принимают. При сдаче крови указать, что для *** *** (имя и фамилия ребенка. - Прим. ред.) 21.05.2015 года рождения», - говорится в сообщении, которое продолжает распространяться.

 

 

Как стало известно ИА «ПензаИнформ», десятки горожан с четвертой группой и положительным резусом пришли утром в понедельник, 19 ноября, в областной клинический центр крови на улице Клары Цеткин.

«Более 50 человек пришли и сдали адресно для этой девочки. Заготовлено большое количество крови IV(АВ) Rh+ (четвертая положительная). Спасибо всем, кто откликнулся на призыв и сдал кровь! Ваша помощь очень важна!

Ситуация такова, что теперь мы убедительно просим всех обладателей указанной группы в ближайшую неделю воздержаться от визита в Центр крови. Для обеспечения ВСЕХ больных с данной группой крови достаточно», - уточнили в центре.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость  |19.11.2018 14:57|

Вот это добрая новость.

Гость|19.11.2018 14:59|

Отлично!!! Всем огромное спасибо!!!

Гость|19.11.2018 14:59|

Ну, наконец то что то доброе в новостной ленте! Спасибо всем кто помогает людям!

Гость|19.11.2018 14:59|

Нет плохо, есть тоже плохоы уж определитесь.Люди пришли , а уже не надо.

Гость|19.11.2018 15:01|

Дай бог здоровья девочке.

Гость|19.11.2018 15:01|

Заголовок, как обычно, силён. Вроде бы и позитив, но с душком, "переполнили" - в смысле ересчур, лишков т.е.

Гость|19.11.2018 15:06|

а с излишком крови как поступят? в овраг выльют?

Гость|19.11.2018 15:17|

Продадут в Столицутридорога.

Гость|19.11.2018 15:23|

Сдала сегодня кровь. У меня 1 отрицательная и таких как я много, у кого кровь принималась на обмен. У окна регистратуры слышалось только одно имя, для кого это все. Это так приятно и трепетно, что у нас в городе так много отзывчивых, добрых и понимающих людей. Жалко, что наше законодательство ставит подножки, для таких людей. Приходил молодой человек с 4+, но у него регистрация не в Пензенской области...

Гость|19.11.2018 16:05|

Здоровья ребенку.

Гость|19.11.2018 16:21|

Дай Бог здоровья девочке и маме!! Маме терпения и сил!

Гость|19.11.2018 18:18|

Кудабы непошла кровь, главное что есть безкорыстные желающих помочь люди , всем добра.

Гость|20.11.2018 00:02|

только б эта кровь вреда еще больше не сделала т к питание то у пензенцев самое дерьмовое а депутатская кровь очень ядовитая .

Гость|20.11.2018 12:55|

Даыло оч.приятно,что много отзывчивых людей у нас в понедельник город, сама была в числе сдававших...

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/11/19/penzentci_perepolnili_hranilishe_krovi_radi_bolnoj_lejkozom_devochki.html

 

Отец Феодор: «Болезням нужно радоваться!»

 

23.11.2018

 

Ha вопросы читателей «МЛ» отвечает председатель Пензенского регионального отделения Всероссийского общества православных врачей, наместник Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Феодор (Володин).

 

- Любая болезнь – это наказание за грехи?

- Нет. Болезнь дается не за что-то, а для чего-то. Все болячки - знаки, которые мотивируют человека вразумиться. Господь, как заботливый родитель, подсказывает нам, что это - горячо, это - высоко, это - остро. Обжегшись или уколовшись, ребенок тоже первым делом возмутится: «За что?!» И только со временем поймет, что такой опыт ему зачем-то дан: чтобы так не делать, чтобы вести себя осмотрительно, правильно.

Так что болезням нужно радоваться! А когда человек только сетует и ропщет, выздороветь будет сложно. Особенно сложный случай - ипохондрики, люди, которые эгоистически привлекают к себе внимание, обнаруживая все новые и новые недуги. Кстати, как правило, это происходит у них подсознательно, а не специально.

Каждый православный человек должен заботиться не только о духовном, но и о физическом здоровье. И помнить, что любая неполадка в организме дается ему для исправления, а период лечения - это время для того, чтобы проанализировать свои поступки и сделать правильные выводы.

 

- Можно ли молиться своими словами?

- Конечно. Главное - делать это в нужном расположении духа. Например, идете вы по улице, увидели страдающего человека или, например, мимо промчалась скорая с сиреной. Ничто не мешает от чистого сердца сказать про себя «Помоги ему Господь» - это тоже будет молитва.

Впрочем, и молитвослов, конечно, должен быть у каждого православного христианина.

 

- Кто входит в общество православных врачей, и чем оно занимается?

- В нашем обществе около десяти энтузиастов - гематолог, онколог, детский реаниматолог и другие. Но единомышленников, конечно, больше - православные врачи есть в каждом лечебном учреждении города (онкодиспансер, шестая больница, областная больница и др.).

Поскольку это полностью добровольное общество, каждый сам определяет, какие общественные нагрузки на себя взять. Например, помогаем в богадельне при женском монастыре, сотрудничаем с УФСИН, службой крови. Разумеется, эта деятельность полностью бескорыстная.

Наши врачи ездят на семинары, где их обучают многим важным и этическим вещам - например, как рассказывать пациентам о диагнозах, не травмируя душу.

 

- Внешне что-то отличает православных врачей от других? Может быть, у них какие-то значки специальные есть?

- Такой вопрос уже не раз поднимался на съездах Всероссийского общества врачей, но пока знаки отличия не приветствуются Минздравом. Понять, что перед вами православный врач, можно по иконке, стоящей в его кабинете. И, разумеется, по тому, как и что он говорит пациенту, как себя ведет. Нельзя нравоучать, а самому не вести праведную жизнь. Тогда ты не православный врач, не врач от Бога, а просто лекарь.

 

- Как правильно брать благословение перед операцией или другим серьезным врачебным вмешательством?

- Для верующего человека брать благословение на то или иное важное событие своей жизни - норма. Тем более естественно желание ощутить милость Божию именно тогда, когда нам особенно тяжело, предстоит какое-то серьезное лечение или операция. Благословение нужно еще и для того, чтобы отстраниться от своих нагнетаемых унынием, страхом или мнительностью помыслов. Человеку в любой критической ситуации необходимо выйти за рамки субъективного восприятия происходящего.

Узнав о необходимости операции, в любой день придите в церковь и попросите прочесть молебен «Перед хирургическим вмешательством». Священник в нем просит Бога направить руку хирурга на выздоровление человека. Конечно, правильным будет также исповедаться и причаститься.

 

- Мой родственник тяжело болен, но не собирается сдаваться. Я предложила ему собороваться - он очень рассердился и обиделся: считает, что я на нем ставлю крест и не верю в выздоровление...

- Увы, люди еще в советские времена ошибочно стали ассоциировать соборование со скорым отходом в мир иной. Этот предрассудок появился потому, что тогда духовенства было мало, а возможности устраивать регулярное массовое таинство соборования в храмах (обычно на это выделяется четыре выходных в году) не было вовсе. Вот и звали люди священника на дом, когда родственник был уже при смерти.

На самом же деле апостол Иаков так говорит о соборовании: «Если кто болеет, позовет священников, и они сотворят молитву над ним и помажут его елеем во здравие души и тела». Как видите, ни слова о грядущей смерти, а как раз наоборот! Это таинство не влияет на то, сколько человек еще проживет, а нужно для очищения от грехов, поэтому и проводится вместе с исповедью и причастием.

 

- Батюшка, наверняка к вам иногда приходят родители детей, имеющих серьезные заболевания. Как вы их успокаиваете, что говорите?

- Говорю, что родители всегда в ответе за своих детей, во всех смыслах. Поэтому нельзя сдаваться и опускать руки, вопрошая «За что?!» Нужно бить во все колокола, вставать в очередь на квоту, посещать разных врачей.

Но самое главное - проанализировать собственную жизнь. Если она представляет собой чисто анархичное плотское бытие, без уважительного отношения к духовным ценностям, то чего удивляться? Обоим родителям нужно исповедаться за все прошлое и нащупать пути изменения себя к лучшему. Ибо сказано в Евангелии: «Без вас вам не помогу».

 

- Почему одни люди от молитвы исцеляются, а другие нет? У них искренность разная?

- Чтобы молитва дошла до Господа, нужны не просто слова, а наш личный, пусть маленький, но подвиг, то есть духовное усилие. Мало просто подать записочку за здравие или поставить свечку перед иконой. Подайте милостыню на улице, хотя бы день не курите, не бранитесь (даже в мыслях), прочитайте, скажем, 50 раз молитву Богородице. Такой обет каждый назначает себе сам и по силам, конечно. Тогда и молитва получается более глубокой.

 

- Можете ли вы рассказать о самом удивительном случае исцеления в вашей практике?

- Да, был такой случай. Когда я окормлял пензенский онкоцентр, мы, как обычно по субботам, пошли со старшей сестрой милосердия причащать маленьких пациентов. Среди них был очень тяжелый мальчик 5-6 лет, дело дошло уже до реанимации: в организме ребенка не осталось красных кровяных телец и ресурсов, чтобы бороться с опухолью...

Мама с выплаканными глазами сидела рядом с малышом и гладила его по головке. Я спросил ее: «Причастить вашего сына?» Она вежливо дала понять, что не считает это необходимым. Но сам мальчик заинтересовался и попросил провести этот обряд.

Звучит невероятно, но через несколько дней его организм сам (!) начал вырабатывать красные кровяные тельца - появились они буквально из ниоткуда! Маленький пациент успешно прошел все курсы химиотерапии. Я следил за его судьбой. Сейчас это уже 15-летний юноша, дай Господь ему здоровья!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 47, 20 ноября 2018 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2018/11/23/otetc_feodor_boleznyam_nuzhno_radovatsya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг