Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 18 – 25 ноября 2012 года

 

19.11.2012

 

Дорога милосердия Нины Гусевой

 

Воспитанница сельской учительницы с годами стала такой, какой наставница хотела увидеть ее во взрослой жизни.

Лицемерных и мыслей, и дел в нашей жизни хоть отбавляй. Думаем мы и заботимся чаще всего о себе. А подумать о других или позаботиться нам недосуг. Мы скромно молчим, когда надо сказать правду в лицо. Более того, можем пройти мимо упавшего человека, которому крайне необходима помощь. Мы забыли такие понятия, как честь, совесть, порядочность, доброта. А есть ли вообще в нашей жизни нравственные идеалы? Остались ли люди, способные на благородный поступок? Слава Богу, есть, и их немало. И первой мне бы хотелось назвать жительницу села Оленевки Нину Борисовну Гусеву. Она – герой в полном смысле этого слова. Правда, она не воевала, никогда не была ударником производства, не имела высоких наград. И, тем не менее, ее жизнь – настоящий подвиг, подвиг особый, духовный. Сама Нина Борисовна не видит в своей персоне ничего выдающегося. В быту ведет себя неизменно скромно, незаметно. Однако при всем этом Гусева – личность и личность неординарная.

…История эта началась давно, когда Нина Гусева, окончив начальную школу в Соловцовке, продолжила свое образование в соседней восьмилетней Оленевской школе. Ходила туда пешком мимо леса, по большой плотине Ермошкина пруда, частенько опасаясь, что ее утащит «водяной». Встречи с нечистой силой, как вы сами понимаете, не произошло. Зато другая, самая памятная, встреча с учителем математики Анной Андреевной Филипповой стала знаковой, определившей навсегда ее судьбу, ее пока еще детское понимание добра и смысла жизни.

Любимая учительница была идеалом во всем. Девочка ждала именно ее уроков, ее дополнительных занятий. Она не замечала поначалу, что учительница пишет на доске только левой рукой, а правая у нее недееспособна. Как-то не задумывалась, что Анна Андреевна живет в трех километрах от Оленевки и ездит сюда каждый день в любую погоду на велосипеде с тяжелой сумкой с тетрадями на руле. Да и живет она совершенно одна, и нет у нее близких родственников. Осознание этого пришло потом, когда преподаватель ушла на пенсию и столкнулась с такими трудностями, которые и преодолеть-то ей было просто не под силу.

Вот именно тогда и поспешила Нина Борисовна старой учительнице на помощь. Гусева сделала этот шаг по велению сердца, уверенно и решительно. Иначе просто не могла: так воспитал ее в школе ее кумир, который теперь очень нуждался в поддержке. И Нина Борисовна изо дня в день стала ездить на велосипеде к своей учительнице и помогать ей по дому. А работы и в доме пенсионерки, и на дворе – непочатый край. Только разворачивайся. И дров до недавнего времени надо было наколоть, занести в сарай и сложить, и печку растопить, чтобы тепло было. Дома – свои хлопоты: приготовить еду, вымыть посуду, постирать, прибраться, сделать влажную уборку. И, наконец, просто поговорить по душам, избавляя старого учителя от самого страшного в ее жизни – одиночества. И такие встречи бывшего наставника и его ученицы проходят регулярно, день за днем.

Сейчас и сама Нина Борисовна ушла на заслуженный отдых, и Анне Андреевне без малого девяносто лет. А их дружба не ослабевает, она только крепнет. При этом нельзя сказать, что Гусева живет лишь поездками к учителю. У нее есть семья, две дочери, внуки. Есть проблемы, как и у всех. И все же, несмотря ни на что, рано утром она поднимается, выкатывает видавший виды велосипед, по привычке садится на него и отправляется в соседнюю деревню к своему учителю. Почти все время дорога идет под гору, колеса катят легко. Хотя в одном месте приходится немного пройтись пешком. А там уж совсем недалеко и изба старой учительницы, чуть осевшая на одну сторону. Видно, что Анна Андреевна очень ее ждала и радуется их очередной встрече. Обратная дорога для Нины Борисовны тяжелее – всегда идет в гору. Но она и не думает об этом. Ведь главное, что она снова навестила педагога, опять помогла. И на душе у нее необыкновенно спокойно. А завтра все это в точности повторится – та же знакомая до мелочей дорога. Правда, надо свернуть в сторону и набрать на поляне посреди зарослей белой сирени колокольчиков, медуницы или петушков, чтобы порадовать этой земной красотой своего преподавателя. И вновь дорога – такая просторная и длинная дорога милосердия. По этой дороге и я частенько езжу на малую родину, и мои многочисленные друзья детства. Мы все – тоже ученики нашего любимого учителя математики Анны Андреевны Филипповой. Однако, к своему стыду, не заглядываем к ней на огонек, ссылаясь на какие-то неотложные дела. В лучшем случае на праздник пришлем ей открытку или напишем несколько дежурных сухих строчек. И вечным укором нам становится дорога, по которой ездит к своему учителю одна из очень многих ее учениц. Ученица эта, Нина Борисовна Гусева, видит в этом смысл жизни. А в свою очередь, сама учительница счастлива, что прожила жизнь не напрасно. Ведь ее воспитанница стала такой, какой она хотела видеть ее во взрослой жизни: неравнодушной, милосердной, доброй и благородной.

В. КРЫСЬКО

http://www.surskieprostori.ru/news-11-1248.html

 

19.11.2012

 

Дети с ограниченными возможностями стали лауреатами конкурса «Мир, в котором мы живем»

 

Дети с ограниченными возможностями, проходящие реабилитацию в Кузнецком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Защита детства», приняли участие в областном конкурсе детского рисунка «Мир, в котором мы живем», проводимом областным обществом инвалидов.

Шестеро ребятишек изобразили краски мира, который их окружает. Цветы, животные, закат и радуга – таким ребята с ограниченными возможностями видят мир вокруг. Все участники конкурса стали лауреатами, они награждены дипломами и денежными премиями.

http://gorodkuzneck.ru/news-3170.html

 

19.11.2012

 

За 10 дней в Кузнецке выявлено 24 человека без определенного места жительства

 

В ходе рейдов, проведенных рабочей группой в составе сотрудников отдела и учреждений социальной защиты населения, а также сотрудников ОМВД России по городу Кузнецку выявлено 24 человека без определенного места жительства. 7 женщин и 17 мужчин в возрасте от 40 до 58 лет не имеют постоянного дохода и места для проживания.

Среди выявленных, только 8 человек являются уроженцами Кузнецка, ещё четверо родились в Кузнецком районе, остальные прибыли из Кемеровской, Псковской, Ульяновской областей, из городов Пенза, Нальчик, Ашхабад, с Камчатского полуострова и республики Казахстан. У всех обнаруженных нет действующих документов, удостоверяющих личность.

«Скоро наступят морозы, поэтому необходимо решить вопрос о размещении этих людей в специализированном учреждении», - отметил Сергей Златогорский. Для решения вопроса о дальнейшей занятости, оформления документов и проживания будут предприняты меры по направлению лиц без определенного места жительства в Дом ночного пребывания города Пензы.

http://gorodkuzneck.ru/news-3173.html

 

20.11.2012

 

Бомжей из Кузнецка отправят в дом ночного пребывания в Пензе

 

Перед наступлением холодов власти г. Кузнецка решили выявить лиц без определенного места жительства, чтобы бомжи не замерзали на улицах и не ночевали в подъездах домов.

В ходе рейдов, проведенных рабочей группой в составе сотрудников отдела и учреждений социальной защиты населения, а также городского ОМВД, выявлено 24 бродяги. Это 7 женщин и 17 мужчин в возрасте от 40 до 58 лет, которые не имеют постоянного дохода и места для проживания.

Из них только восемь человек являются уроженцами Кузнецка, еще четверо родились в районе, остальные прибыли из Кемеровской, Псковской, Ульяновской областей, Пензы, Нальчика, Ашхабада, Республики Казахстан, с Камчатского полуострова.

У всех бомжей, которых обнаружили в городе, нет действующих документов, удостоверяющих личность, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе администрации Кузнецка.

«Скоро наступят морозы, поэтому необходимо решить вопрос о размещении этих людей в специализированном учреждении», - пояснил глава администрации Сергей Златогорский.

В итоге всех бомжей из Кузнецка решили направить в дом ночного пребывания в Пензе, чтобы там решился вопрос оформления документов и проживания данных лиц, а также трудоустройства людей, которые хотят работать.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/20/

 

gazeta-vibor.ru21.11.2012

 

Неблагополучные семьи Камешкирского района находятся на контроле социальных служб

 

Семьи, находящиеся в социально-опасном положении, состоят на особом контроле Центра социального обслуживания населения Камешкирского района. С родителями таких семей регулярно проводятся беседы, работники центра проводят рейды с целью контроля бытовых условий, в которых воспитываются дети.

Один из таких рейдов был проведен на минувшей неделе. Обнаружилось, что матери в посещенных семьях снова пьяны, дети оставлены без присмотра. В отношении горе-родителей была применена такая мера, как помещение их в наркологическое отделение центральной районной больницы на лечение.

http://www.nov58.ru/news-3-1300.html

 

22.11.2012

 

Легко ли стать донором?

 

20 ноября в нашем городе работала Областная станция переливания крови. Скажу честно, что мысль сдать кровь у меня возникала и раньше. Но побеждала боязнь крови, которая была с детства.

 

 

Наверное, я так бы и не решилась на это испытание, если бы не поддержка в лице коллег, некоторые из которых имеют в этом деле определённый опыт.

К 11.00 на территории районной больницы возле автобуса собралось немало людей.

Кто-то заполнял специальные анкеты, кто-то просто общался, а кто-то и права качал. Несмотря на холодную погоду, настроение у всех было хорошее. Слушая разговоры, нетрудно сделать вывод, зачем здесь эти люди. Для большинства присутствующих донорство – благородная миссия ради спасения жизни человеческой.

– Я являюсь почётным донором с 1994 года. Раньше кровь сдавала через 2 – 3 месяца. Это было удобно делать. Каждый понедельник в поликлинике проходила подобная процедура. Сейчас же, имея корочку «Почётный донор», часто приходится испытывать неудобства. Анкеты заполняются на улице, ждать очереди приходится здесь же. Хорошо, если с погодой повезёт. Вот и сегодня, приехав из села Большие Хутора в поликлинику и узнав, что можно сдать кровь, решила остаться, давно уже не была, – говорит Татьяна Петровна Ткалич.

Но есть и те, кому просто нужна справка на отгул. Это понятно из разговора группы женщин одного из нижнеломовских предприятий. Один мужчина, рьяно следящий за очередью, тоже является почётным донором, но от него так разит спиртным, что в его благородстве начинаешь сомневаться. Это, скорее, жажда денежного вознаграждения. Желающих много, но много и «забракованных» по состоянию здоровья.

Стать донором в наше время нетрудно. Для этого достаточно быть относительно здоровым, иметь при себе паспорт и заполнить специальную анкету. Паспортные данные заносятся в компьютер, где уже есть база доноров. Далее происходит осмотр врачом, и только потом начинается процесс сдачи крови, длится который недолго.

На момент сдачи крови я была в очереди 62-й. Времени до конца приёма оставалось немного, но сотрудники станции всех успокоили, сказав, что примут всех желающих.

Ну а я теперь точно знаю, что, спустя полгода, приду сюда снова с надеждой, что когда-нибудь услышу слова: «Спасибо, донор. Вы спасли мне жизнь!».

http://www.kurant-mayak.ru/news-4-1458.html

 

24.11.2012

 

Донорам будут выдавать паек на 200 рублей

 

Донорам после сдачи крови теперь будут выдавать продукты на сумму порядка 200 рублей, а не 30, как прежде. Такое решение приняли депутаты регионального парламента в пятницу, 23 ноября.

Изменения в региональном законодательстве были внесены в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». Теперь полномочия по приему документов для назначения ежегодной денежной выплаты почетным донорам России и СССР, подготовке платежных документов и ведению базы данных переходят от органов местного самоуправления к Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Федеральный закон также предоставляет субъектам право самостоятельно определять пищевой рацион донора, сдавшего кровь или ее компоненты. Сейчас доноры после процедуры получают денежную выплату в 180 рублей и продукты на сумму 30 рублей (как правило, это кондитерские изделия).

После того, как минздрав утвердит пищевой рацион, донорам предлагается выдавать паек на сумму 200 рублей. Причем монетизировать продукты, то есть получить вместо них деньги, нельзя. Кроме того, по-прежнему будет производиться выплата в размере 180 рублей. Изменения в законодательстве вступят в силу с нового года.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/24/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг