Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
19

В пензенском доме ночного пребывания с начала года ночлег и еду получили 206 бомжей19.08.2013

 

В пензенском доме ночного пребывания с начала года ночлег и еду получили 206 бомжей

 

Временный приют и различные виды социальной помощи предоставлены 206 лицам без определенного места жительства в государственном автономном учреждении Пензенской области «Дом ночного пребывания» за 7 месяцев 2013 года.

«Питание получил 91 человек, медпомощь — 46 человек, помощь психолога — 107 человек. Шести гражданам помогли с оформлением в дома-интернаты, пяти — с прохождением освидетельствования на группу инвалидности, семи — с оформлением паспорта, пяти — с оформлением пенсии», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве труда, социальной защиты и демографии региона.

Содействие в трудовой занятости получили 64 человека, материальную помощь в натуральном выражении (одежду и обувь) — 96 человек.

«В 2013 году на реализацию указанных мероприятий программой предусмотрено 1 млн. 183,6 тыс. рублей. За 7 месяцев 2013 года освоено 609,4 тыс. рублей, из которых 554,4 тыс. рублей направлено на предоставление питания», — добавили в министерстве.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=120288&cid=7

 

19.08.2013

 

В акции «Суббота доноров» приняли участие 59 пензенцев

 

17 августа на Пензенской областной станции переливания крови состоялась акция «Суббота доноров».

Мероприятие проводится в третью субботу каждого месяца. В эти дни стать донорами могут горожане, которые не имеют возможности посетить станцию в будни.

«Чаще всего это люди, регулярно сдающие кровь, наш так называемый золотой запас», - отметила главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

17-го числа донорами стали 59 человек. В этот день было 18 кроводач, 39 плазмаферезов и 2 цитофереза. Удалось получить свыше 30 литров гемокомпонентов, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Кстати, следующая «Суббота донора» пройдет в Пензе 21 сентября.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/19/...

 

В Пензе более 60 человек стали участниками «Субботы доноров»19.08.2013

 

В Пензе более 60 человек стали участниками «Субботы доноров»

 

Медики заготовили более 30 литров гемокомпонентов. Следующая акция состоится 21 сентября.

В минувшую субботу на Пензенской областной станции переливания крови состоялась «Суббота доноров». Как пояснили в Министерстве здравоохранения Пензенской области, она проходит в третью субботу каждого месяца для тех, кто не может сдавать кровь в рабочие дни.

— Желающих сдать кровь в эту субботу было более 60 человек. Как показывает практика, в субботу службу крови посещают в основном кадровые доноры. Это так называемый, «золотой запас», — рассказала главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Итогом акции стало 18 кроводач, 39 плазмаферезов и 2 цитофереза. Заготовлено более 30 литров гемокомпонентов. Следующая «Суббота донора» состоится в Пензе 21 сентября.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: allnews.ya1.ru

http://pravda-news.ru/topic/22040.html

 

20.08.2013

 

Бомжи оккупировали территорию рядом с домами на Кулакова

 

Жители домов № 14 и 14а на улице Кулакова просят чиновников оградить их от бродяг, которые оккупировали двор. Один из них с гниющей ногой, и все ходят в туалет там, где придется.

«В углах они устроили отхожие места. У нас тут дети, а все эти бомжи заразные, у одного, например, туберкулез», - рассказала местная жительница Тамара Васильевна.

Здесь бродяги пьют спирт из фанфуриков и сюда же приглашают подруг. Однажды сотрудники коммунальной службы вывезли весь мусор, но через день хлам появился вновь.

«Они здесь и днем и ночью лежат. Посидят с протянутой рукой, им денежки дадут, накормят», - пожаловалась Тамара Васильевна.

Объяснить бродягам, что ходить в туалет на глазах детей в общественных местах нехорошо, невозможно.

«Я живу за помойкой и там не оправляюсь», - заявил бомж Константин.

Константин говорит, что он на улице оказался, потому что судьба неудачная. Правда, признается, работать не хочет. Здесь, на перекрестке улиц Пушкина и Кулакова, много прохожих, они дают мелочь на сигареты. А питается мужчина отходами из расположенных рядом торговых точек.

«Когда я вышел из детдома, разрушился Советский Союз. Сейчас мне 37 лет, кому я нужен?!» - воскликнул Константин.

Основное место отдыха бродяг - под деревьями между домом и проезжей частью. Если идет дождь, они перебираются в арку или подъезд.

«Они там нагадят, и не уберут ничего за собой», - добавила Тамара Васильевна.

Люди обращались в полицию. Оттуда их направляют в городскую администрацию. Чиновники же отсылают обратно к стражам правопорядка. В итоге никто ничего не делает.

«Полицейские приедут, заберут их и на следующей остановке выпустят. Через час они опять здесь», - заключила женщина.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/08/20/...

 

20.08.2013

 

Малообеспеченные граждане могут воспользоваться услугами социального магазина

 

В Комплексном центре социального обслуживания населения Мокшанского района работает социальный магазин по выдаче вещей, бывших в употреблении.

За текущий год в социальный магазин обратилось 63 малообеспеченных гражданина, нуждающихся в оказании социальной помощи. Им было выдано 1689 вещей.

http://www.selpravda.ru/news-3-2076.html

 

Жители Пензенской области могут помочь людям, пострадавшим от наводнения в Амурской области20.08.2013

 

Жители Пензенской области могут помочь людям, пострадавшим от наводнения в Амурской области

 

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации открыт счет для пожертвований.

Жители Пензенской области могут внести добровольные пожертвования на ликвидацию последствий от наводнения в Амурской области. Об этом сегодня, 20 августа, сообщили в правительстве региона.

Паводковая обстановка в дальневосточном регионе ухудшилась из-за обилия выпавших осадков. В настоящее время в Амурской области подтоплено более 30 населенных пунктов. Размыто 320 км автомобильных дорог, разрушено 29 мостовых переходов. Пострадало более 200 социально значимых объектов, эвакуировано 4000 человек. В Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации.

В целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации открыт счет для пожертвований.

ИНН 2801123618

КПП 280101001

Получатель: УФК по Амурской области (минфин АО л/с 04232003600)

Р/с 40101810000000010003

Банк : ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области

г. Благовещенск

БИК  041012001

ОКАТО 10401000000

КБК 015 207 020 30 02 0000 180

В назначении платежа следует обязательно указать «Добровольные пожертвования на ликвидацию последствий наводнения в Амурской области в 2013 году».

Фото: teleport2001.ru

http://pravda-news.ru/topic/22075.html

 

21.08.2013

 

В Пензе обсуждают законопроект о поощрении добровольных доноров

 

Деньги или моральное самоудовлетворение и звание «Почетный донор»? Сдающие кровь смогут выбирать, что получить за свой поступок. Такой законопроект обсуждали на комиссии Законодательного собрания.

С 2013 года донорство в России стало безвозмездным, то есть за свою кровь люди больших денег не получают. Государство расплачивается с ними продуктовым набором и социальной выплатой от 180 рублей.

Закон предлагают изменить, поделив доноров на две категории: идущих на станцию переливания крови, чтобы помочь людям, и старающихся заработать.

«Мы предлагаем для тех доноров, которые безвозмездно сдают кровь, оставить меру социальной поддержки, выплачивающуюся из бюджета области, и пищевой паек. Соответственно, те лица, которые идут к нам ради денег, будут получать только материальную компенсацию», - объяснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

После того как донорство в России стало безвозмездным, больницы столкнулись с уменьшением желающих сдавать эритроциты и тромбоциты. В Пензенской области и до принятия этого закона добровольцев было немного.

«Если в России где-то 14-15 доноров на 1 000 населения, то у нас 9,6», - уточнила главный врач областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Министерством здравоохранения России утверждены случаи, при которых возможна сдача крови или ее компонентов за плату.

«В соответствии с приказом, если донор, который имеет редкий фенотип, приходит не безвозмездно, величина выплаты составляет 8% от прожиточного минимума. На сегодняшний день в Пензенской области данный показатель равен 6 134 рублям, соответственно, выплачиваться будет 490 рублей», - заключила Оксана Чижова.

Самыми дорогими являются лейкоциты, за их сдачу заплатят 2 760 рублей. Но люди, берущие за свою кровь деньги, не имеют права на получение звания «Почетный донор». Законопроект еще должен пройти обсуждение на сессии Законодательного собрания.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/21/...

 

Почти 3,5 тысячи почетных доноров Пензенской области получат в августе по 968 рублей21.08.2013

 

Почти 3,5 тысячи почетных доноров Пензенской области получат в августе по 968 рублей

 

Средства в регион поступили из федерального бюджета.

Профинансирована денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР».

— Сумма выплаты составила по 968 руб. 27 коп., – пояснили в Министерстве труда, соцзащиты и демографии Пензенской области.

В регионе проживают 3447 граждан, имеющих звание почетных доноров. Денежная компенсация выплачивается им по мере поступления денежных средств из федерального бюджета — в равных долях, исходя из суммы поступивших средств и численности получателей.

Так, по данным ведомства, за восемь месяцев текущего года выплачено по 7549,04 рублей каждому почетному донору в области.

 

Читайте также:

В Пензе более 60 человек стали участниками «Субботы доноров»

Яна ТИМОШЕНКО

Фото: grani.lv

http://pravda-news.ru/topic/22097.html

 

21.08.2013

 

В Пензенской области лишь 6,4% сирот оказались абсолютно здоровыми

 

Министерство здравоохранения Пензенской области подвело итоги диспансеризации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая проводилась с 1 апреля по 1 июля.

«В этом году диспансеризации подлежали 1 567 детей в 27 закрытых учреждениях», - рассказала главный специалист-эксперт отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Пензенской области Вера Гордейкова.

Медики осмотрели 177 человек в возрасте до 4 лет, 401 ребенка 5-9 лет, 641 - 10-14 лет и 348 15-17-летних подростков.

По данным Минздрава, во время диспансеризации у детей зарегистрировано 4 392 заболевания. При этом чаще всего выявляли расстройства психики и поведения, болезни костно-мышечной, нервной и эндокринной систем.

Подводя итоги, специалисты Минздрава отметили, что абсолютно здоровых детей - 6,4% (101 ребенок), вторая группа здоровья у 23,2% (63 человека), третья - у 44,5% (697 детей), четвертая - у 19,8% (311) и, наконец, пятая (в нее входят дети, страдающие тяжелыми хроническими болезнями) - 6,1% (96 сирот).

«По итогам диспансеризации в стационаре пролечено 86 детей, амбулаторно - 1 060, в санатории - 6. Кроме того, одному ребенку будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь в федеральном центре сердечнососудистой хирургии. Также всем детям назначена индивидуальная программа реабилитации», - заключила Вера Гордейкова.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/21/...

 

21.08.2013

 

Сотовый поможет сохранить жизнь

 

В Городищенской районной больнице нашли новое применение мобильному телефону.

Рассказывает главный врач Городищенской ЦРБ Сергей Коледов:

- В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания составляют 56,8% всех смертей в Российской Федерации, от инфаркта миокарда ежегодно умирают порядка 80 тысяч человек.

Для передачи ЭКГ по телефону существуют различные приборы, однако они дорогостоящие (до 450 тысяч рублей) и пока нам недоступны.

Учитывая важность скорейшей постановки правильного диагноза, мы применили обычный мобильный телефон с фотокамерой и возможностью выхода в Интернет.

Сняв ЭКГ, фельдшер фотографирует ее и отправляет на электронную почту в ЦРБ или на домашний компьютер врача. Врач, оценив кардиограмму, дает рекомендации фельдшеру по тактике лечения больного.

Уверены, что наше нововведение позволит поставить правильный диагноз и сохранить жизнь многим нашим пациентам.

http://www.vesti-gorod.ru/news-4-1174.html

 

21.08.2013

 

Поможем маленькому Назару!

 

Несколько недель назад мы писали о трагедии семьи Меньшовых: девятимесячный Назар тяжело болен, и для его лечения требуются дорогостоящие диагностика и операции в Израильской клинике.

У малыша множественные врожденные пороки развития: менингоцеле пояснично-крестцовой области, нижний вялый паранарез, нарушение функций тазовых органов, врожденная гидроцефалия, врожденная костная косолапость, артрогриноз, врожденный порок сердца. Всем городом мы собирали деньги на диагностику малыша. Необходимую сумму собрали, и маленький Назар прошел диагностику в Израильской клинике. Теперь ему предстоит дорогостоящее лечение, на которое требуется 561 тысяча рублей. Времени осталось мало, а сумма велика. Собрать деньги нужно до 26 августа.

На сегодняшний день ситуация такова: в ближайшее время Назару предстоят две операции. От этой операции родители ждут многого: исправление нарушения функции заднего уретрального клапана, не будет обратного заброса мочи, малышу выправят стопы, и самое главное, в дальнейшем Назар сможет с помощью приспособлений вставать на ноги. ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ НАЗАРУ СТАТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Самый простой и удобный способ помочь Назару: перечислить деньги на лицевой счет № 40817810148009791275 на имя Меньшов Иван Дмитриевич № карты 676196000401041893

№ счета сберкнижки 42307.810.7.4800.9804850 на имя Меньшова Елена Николаевна

Деньги можно положить на счет мобильного телефона, оператор билайн +7 (963)107-37-87 Дарья Баженова.

ФОТО – http://www.tatar-inform.ru/iph

http://zarpressa.ru/2013/weekly.php?news=3430

 

22.08.2013

 

Пензенских школьников готовят стать донорами

 

Для учеников школ Железнодорожного района Пензы провели экскурсию по областной станции переливания крови.

«Доброту, сострадание и милосердие нужно воспитывать с детства. Рассказывая детям о важности и незаменимости донорской крови для лечения и спасения больных, мы делаем их добрее и гуманнее, учим помогать людям, попавшим в беду», - считает главный врач областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

Сотрудники медицинского учреждения провели с участниками беседу о сдаче крови, и те пообещали, что в будущем обязательно вернутся на станцию - теперь уже в качестве доноров.

Отметим, что такая форма пропаганды уже стала для медиков традиционной. К примеру, в дни каникул сотрудники службы крови посещали детские оздоровительные лагеря.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/08/22/...

 

23.08.2013

 

В Пензенской области определили, кто станет «Почетным донором»

 

На сессии Законодательного Собрания Пензенской области 23 августа депутаты единогласно приняли законопроект, направленный на поддержку безвозмездного донорства.

По словам министра здравоохранения области Владимира Стрючкова, представившего проект депутатам, закон позволит разграничить меры социальной поддержки доноров, сдающих кровь безвозмездно и за плату.

Теперь безвозмездные доноры могут претендовать на бесплатное питание или эквивалентную ему денежную компенсацию, а также на выплаты, которые зависят от вида донорства, – от 180 рублей.

«Кроме того люди, сдающие кровь на безвозмездной основе, могут при определенных условиях претендовать на получение звания «Почетный донор». Граждане, сдающие кровь за плату, такой возможности лишены», – резюмировал Владимир Стрючков.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/...

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг