Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Священнослужитель посетил детское отделение в Спасской районной больнице

 

18.01.2015

 

 

Клирик Вознесенского собора города Спасска священник Константин Проскуряков вместе с помощником благочинного по делам православной молодежи Спасского благочиния Кочневой Светланой Викторовной и хором Вознесенского собора под управлением матушки Валентины Проскуряковой, посетили детское отделение ГБУЗ «Спасская районная больница» города Спасска.

От Вознесенского собора каждому подопечному отделения и медицинскому персоналу были вручены подарки и исполнены Рождественские песнопения. Заведующая отделением Волкодав Ольга Николаевна тепло поблагодарила священника и прихожан Вознесенского собора от лица работников отделения и родителей.

 

DSCN6831   DSCN6824

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/01/18/svyashhennosluzhitel-posetil-detskoe-otdelenie-v-spasskoj-rajonnoj-bolnice/#more-4481

 

В Бессоновке прошел второй Крестный ход против абортов

 

19.01.2015

 

 

18 января, в воскресенье, в селе Бессоновка прошел второй Крестный ход против абортов.

Шествие возглавил благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца села Бессоновка священник Александр Угольков.

В Крестном ходе приняли участие более 80 человек.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/1964

 

Служба «Милосердие» организовала антикризисную акцию в поддержку благотворительных организацийСлужба «Милосердие» организовала антикризисную акцию в поддержку благотворительных организаций

 

20.01.2015

 

Сотни человек за прошедшую неделю приняли участие в благотворительном флешмобе «Курс милосердия», запущенном православной службой помощи «Милосердие» и одним из крупнейших порталов о благотворительности Милосердие.ру, сообщает пресс-служба православной службы помощи «Милосердие».

Согласно правилам акции, участники обязуются в течение года регулярно поддерживать какую-либо благотворительную организацию посильными пожертвованиями и призывают к подобному шагу своих друзей.

«Многие российские благотворительные организации уже ощутили на себе последствия экономического кризиса и сейчас нуждаются в поддержке, как никогда, — говорит Владлена Калашникова, руководитель отдела по привлечению средств православной службы помощи «Милосердие». — Мы призываем россиян поддержать нашу антикризисную акцию и помочь тем, кому еще труднее».

Организаторы подчеркивают, что флешмоб призван поддержать некоммерческие организации различной направленности — от поддержки детей-сирот и одиноких стариков до помощи бездомным животным и экологических движений.

В службе «Милосердие» уверены, что небольшая, но регулярная помощь какой-либо некоммерческой организации позволит многим ощутить уверенность в условиях нестабильной экономической ситуации. Основной девиз акции — «Переживем кризис, помогая тем, кому еще труднее».

В социальных сетях к флешмобу уже подключились сотни человек, которые берут на себя обязательства регулярно делать пожертвования в какую-либо благотворительную организацию. Среди НКО, которые уже обрели регулярных жертвователей благодаря «Курсу милосердия», — благотворительный фонд «Старость в радость», общественная организация «Содействие больным саркомой», фонд «Здесь и сейчас», благотворительный проект «Нужна помощь» и другие. Только в социальной сети Facebook общий охват сообщений с хэштегом #курс милосердия исчисляется десятками тысяч просмотров.

На сегодня в православной службе помощи «Милосердие» признают, что дефицит бюджета на 2015 год составляет треть от общего бюджета службы. Помощь Друзей милосердия — неравнодушных людей, которые небольшими пожертвованиями поддерживают службу, однажды уже спасала социальные проекты «Милосердия» от закрытия во время кризиса 2008 года. На сегодня в службе «Милосердие» 5054 Друзей милосердия — с их помощью в декабре 2014 года службе удалось собрать примерно 7 млн. рублей. Стать Другом милосердия может каждый, оформив регулярные пожертвования на специальной странице службы.

Пресс-служба православной службы помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3956822.html

 

Представители Союза православной молодежи передали святую воду и просфоры пациентам онкодиспансера

 

21.01.2015

 

  

 

Представители Союза православной молодежи земли Пензенской посетили онкологический диспансер с целью поддержать людей, проходящих лечение в медицинском учреждении.

Молодые люди принесли с собой святую воду, просфоры и листовки о святой воде. Такой набор призван укреплять духовные и телесные силы пациентов диспансера. Эти дары были переданы больным через медицинский персонал одного из отделений учреждения.

Акция стала возможной благодаря спонсорской поддержке, оказанной Союзу православной молодежи ООО «Мелисса-2000». Усилия к осуществлению мероприятия приложили лично протоиереи Иоанн Яворский и Александр Горшенев.

Союз православной молодежи земли Пензенской выражает благодарность всем людям, стараниями которых совершилось благое дело.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/1977

 

Пензенским бомжам раздали продукты и теплую одеждуПензенским бомжам раздали продукты и теплую одежду

 

21.01.2015

 

Специалисты Пензенского центра срочной социальной помощи населению провели рейд в городе по выявлению лиц без определенного места жительства в среду, 21 января. В рамках мероприятия бездомным раздали не только продпайки, в который входят хлеб, чай, банка консервов и лапша быстрого приготовления, работники социальных служб привезли им теплые вещи.

Отметим, что в настоящее время в городе около 600 человек без определенного места жительства. Однако большинство из них к обычной жизни не стремятся. Соцработники отметили, что чем больше времени человек живет в подобных экстремальных условиях, тем сильнее привыкает к такому образу жизни.

Отметим, что социальный десант раздает, не только еду и вещи. В мороз специалисты помогают бездомным с устройством на ночлег.

Подробности в репортаже Юрия Конгурова и Анатолия Вольникова

http://www.youtube.com/watch?x-yt-ts=1421828030&v=S9fwDSBAglU&x-yt-cl=84411374&feature=player_embedded

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=293489&cid=7

 

Соцработники передали бездомным пензенцам продуктовые пайки

 

21.01.2015

 

Социальные работники провели очередной рейд по местам скопления пензенцев без определенного места жительства. Для них были припасены продуктовые пайки: консервы, хлеб, чай, вермишель быстрого приготовления, теплая одежда.

Первым в списке стал Покровский архиерейский собор. В морозную погоду бродяги уходят с помоек и собираются у церквей и храмов.

«В зимнее время мы выдаем направления в Дом ночного пребывания, где люди могут переночевать, чтобы не замерзнуть», - пояснила зав. отделением комплексного центра социальной помощи населению Татьяна Шатилова.

Еще одно место, популярное у бомжей, - это двор неподалеку от драматического театра. Там есть диван и кресло для отдыха, повсюду разбросаны бутылки, но постояльцев нет.

«В 2014 году к нам обратились 565 человек, из них 57 бомжей», - сообщила Татьяна Шатилова.

Социальные работники отправляются в такие рейды каждую неделю. На очереди Октябрьский и Первомайский районы Пензы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/01/21/sotcrabotniki_peredali_bezdomnim_penzentcam_produktovie_pajki.html

 

Опекаемые центра социальной помощи Железнодорожного района встретились со священнослужителем

 

22.01.2015

 

История праздника ,,Крещение Господне".

http://zarja.kiev.ua/istorija-prazdnika-kreschenie-gospodne

 

21 января, в среду, в отделении реабилитации комплексного центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района Пензы для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась тематическая встреча со священнослужителем, посвященная празднику Богоявления.

Священник Алексий совершил молебен и обряд освящения воды. Считается, что вода, набранная на Крещение, не портится, а набирается особой силой и целебностью.

По словам священнослужителя, святую воду принято употреблять натощак и хранить в святом углу, рядом с иконами. Чтобы она принесла пользу, следует заботиться о чистоте души, помыслов и поступков.

Сразу после освящения верующие забрали воду домой, где она может храниться целый год, оставаясь чистой и свежей.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1981

 

Патриарх Кирилл предложил запретить аборты

 

22.01.2015

 

Патриарх Кирилл, выступая перед депутатами Госдумы, предложил запретить аборты в России. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

По словам Предстоятеля РПЦ, для начала нужно исключить аборты из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования.

«Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций, — это чепуха. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков», — заявил Патриарх Кирилл, добавив, что считает аборты «одной из главных бед России».

«Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост», — подчеркнул Патриарх. По его словам, преодоление «этого зла» требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.

При этом патриарх раскритиковал суррогатное материнство. По его словам, оно «извращает само понятие матери». Патриарх считает, что альтернативой суррогатному материнству может быть усыновление сирот. «Взять сироту. Так поступали всегда наши люди. И воспитывать сирот», — сказал Патриарх Кирилл.

Патриарх впервые в истории выступает перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации. Трансляция выступления идет на сайте нижней палаты парламента.

Выступление проходит в рамках церковно-общественного форума Рождественские образовательные чтения. В этом году их тема звучит как «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.01.2015 12:55

Да что же это за ерунда такая делается? На аборты идут в том случае, когда знают, что ребенка финансов не хватит или жилищных условий (что тоже финансы). И если родители считают, что не смогут обеспечить, то почему кто-то решает что они должны рожать? Что за чушь? Кто хочет родить - те рожают. Кто на аборт идет - знает, по каким причинам.

В нашей стране все причины - финансовые!

Гость|22.01.2015 12:56

penzainform.ru писал(a):

Патриарх раскритиковал суррогатное материнство. По его словам, оно «извращает само понятие матери». Патриарх считает, что альтернативой суррогатному материнству может быть усыновление сирот. «Взять сироту. Так поступали всегда наши люди. И воспитывать сиро

Почему люди, которые в случае своего репродуктивного нездоровья, могут себе оплатить суррогатное материанство, должны вместо рождения СВОЕГО ребенка брать отказника или сироту, с непонятно еще какими генами?

Гость|22.01.2015 13:00

Гость писал(a):

В нашей стране все причины - финансовые!

Бред какой. После войны рожали, а сейчас не могут. Зажрались.

Гость|22.01.2015 13:03

После войны рожали, а сейчас не могут. Зажрались.

---

Ниче не бред. после войны лечили и учили бесплатно. Жилье давали от работодателя. Пусть служебное, но давали. И цены были сооовсем другие. СТАБИЛЬНЫЕ.

Гость|22.01.2015 13:13

Не хочешь рожать -предохраняйся ,средств контрацепции очень много, и цена на них варьирует,можно подобрать по карману. А у нас аборт стал средством контрацепции! Запретить однозначно!

Гость|22.01.2015 13:21

Те, что есть, очень смышленые, будут еще и случайные, которых не хотели...

Гость|22.01.2015 13:24

Пусть люди думают рожать им или нет, делать оборт или нет, предохраняться или нет.

РПЦ заняться нечем.

Пусть молятся тогда, что бы на Украине война закончилась, что бы цены на продукты понизились.

Ну если это им не под силу, пусть тогда православный банк открывают.

И не лезут в жизнь людей своими бредовыми предложениями.

«Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост»

А если вообще женщины беременеть и заниматься половой жизнью откажутся.

Тогда насильно, что ли трахаться заставлять будут.

Гость|22.01.2015 13:26

Гость писал(a):

Ниче не бред. после войны лечили и учили бесплатно. Жилье давали от работодателя.

На рождаемость это не влияет. Вон, благополучная Германия вымирает постоянно. Не благодари.

Гость|22.01.2015 13:27

Надо на эту тему прокансультироваться у Подзоровой. Господа журналисты, не теряйте времени!

Гость|22.01.2015 13:28

Что это даст, если все решать с позиции запретить, заставить, отнять право.

Гость|22.01.2015 13:29

"аборты «одной из главных бед России»."

Одна из главных бед России, то, что у очень большой части населения нет денег и они из за своего нищенского существования не могут позволить себе иметь больше одного ребенка.

Гость|22.01.2015 13:35

Тогда количество брошенных детей увеличится. Аборт - грех конечно, но бросать живого ребенка еще больший грех.

Гость|22.01.2015 13:36

Есть православные монахи и монахини - вместо того, чтобы осчастливить какую-нибудь бабу или мужика и нарожать кучу детишек, они околачивают груши в монастырях.

Вот тут сначала патриарх наведи порядок пусть рожают воспитывают в духи православия все условия у вас есть.

Гость|22.01.2015 13:38

Гость писал(a):

ольшой части населения нет денег и они из за своего нищенского

В Германии нищенское существование?

Гость|22.01.2015 13:43

да не переживайте,никто в здравом уме и в 21 веке такой средневековый варварский закон принимать не станет,просто рейтинг кирюша поднимает себе на волне всеобщего подъёма про православных настроений,волну поймал,так сказать

← Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/01/22/patriarh_kirill_predlozhil_zapretit_aborti.html

 

Крестный ход в память об убиенных младенцах

 

22.01.2015

 

На одном из плакатов не рожденный младенец взывал: «Мама, папа, не убивайте меня! Я хочу жить!»

По инициативе благочинного по Бессоновскому району иерея Александра Уголькова такой Крестный ход проходил второй раз. В этот раз он прошел только по райцентру, но был достаточно массовым – около 120 человек поддержали инициативу отца Александра обратить внимание на проблему абортов. Участники Крестного хода напомнили односельчанам заповедь Библии: «Не убий!» Но по всему миру льется человеческая кровь, в белые кюветы сбрасываются трупы маленьких человечков. Их даже не хоронят… Только в нашей стране ежегодно совершается более 6 миллионов абортов! Многие женщины совершают этот грех, «не ведая, что творят», полагая, что не рожденный ребенок еще не человек… Но ведь со второго месяца беременности малыш уже чувствует, его маленькое сердце бьется от страха, когда акушер «выскребает» его из тела матери. А думают ли эти женщины, что у не рожденного малыша уже есть душа?!

К размышлению об этой очень серьезной проблеме и призывали участники Крестного хода. И если хоть одна женщина не пойдет на аборт, увидев это шествие, – слава Богу – еще одна бессмертная душа будет спасена.

 

http://www.gazetanasha.ru/news-19-1263.html

 

Сотрудников ГТРК «Пенза» наградили за активное участие в пропаганде донорстваСотрудников ГТРК «Пенза» наградили за активное участие в пропаганде донорства

 

23.01.2015

 

Журналистов, операторов и целые средства массовой информации, которые принимают активное участие в пропаганде донорства, наградили в Пензенской областной станции переливания крови в пятницу, 23 января.

В 2014 году Пензенская станция переливания крови стала победителем всероссийской премии «Соучастие» в номинации «Во имя жизни». Совместный проект государственной телерадиокомпании «Пенза» и областной службы крови был удостоен второго места в номинации «Пропаганда».

За активное участие в освещении темы донорства благодарностями были награждены корреспондент ГТРК «Пенза» Динна Ишмухаметова, ведущий программ «Радио России из Пензы» Павел Еременко, продюсер Олеся Вишнякова, операторы Сергей Малин и Анатолий Вольников.

«На последнем съезде было отмечено, что за активное участие в пропаганде донорства по работе со средствами массовой информации, мы вошли в первую двадцатку в Российской Федерации. Одно из лучших учреждений первой двадцатки — это все благодаря вам», — подчеркнула главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

В 2015 году станция второй раз принимает участие в федеральной целевой программе развития донорства. К маю этого года на территории учреждения будет возведен новый более современный медицинский модуль службы крови общей площадью 2 тыс. 200 кв. метров. Он позволит улучшить пребывание доноров, значительно увеличить площади и будет соответствовать мировым стандартам.

Динна Ишмухаметова

http://www.youtube.com/watch?v=-RYT1CRvKNc&feature=player_embedded&x-yt-ts=1421914688&x-yt-cl=84503534

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=294135&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг