Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

СБРОСИМ ВЕС!

 

Вода и похудение: сколько нужно пить, чтобы сбросить вес

 

15.02.2019

 

Фото: Сlint McKoy / unsplash.com

 

Правда ли нужно выпивать два литра чистой воды в день? Несмотря на то, что какое-то время это утверждение подавали нам как непреложную истину, сегодня диетологи сходятся во мнении, что важно пить столько воды, сколько требует организм, а норму потребления добирать жидкостями вообще.

Что касается похудения, то доказательная медицина до сих пор точно не знает, как именно потребление воды влияет на потерю веса. Именно поэтому мы решили оперировать исключительно данными исследований, чтобы понять, как это работает и работает ли вообще.

 

Вода подавляет аппетит

Когда желудок наполнен, он посылает в мозг сигнал о сытости. Таким образом, занимая место в желудке, вода помогает съесть меньше, чем вы могли бы — вот почему стакан воды перед едой всегда будет отличной идеей.

В исследовании 2014 года 50 женщин с избыточным весом попросили пить 500 мл воды за 30 минут до завтрака, обеда и ужина (как дополнение к обычному потреблению воды), чтобы посмотреть, что произойдет. В итоге за 8 недель у них снизилась как масса тела, так и количество жира в организме.

 

Вода сжигает калории

Звучит странно, но тем не менее. В одном небольшом исследовании было установлено, что 500 мл холодной воды увеличивали расход энергии у 12 участников. Авторы работы предполагают, что это стало возможным потому, что организм расходует энергию (калории), нагревая воду для использования ее в процессе пищеварения. Другое дело, что речь здесь, конечно, идет о минимальном количестве калорий.

 

Вода удаляет токсины

Мы знаем, что единственный детокс, о котором можно говорить всерьез — это тот, что ежедневно осуществляют наша печень и почки. Ну, и отказ от обработанных продуктов заодно. Однако когда организм обезвожен, он и, правда не может правильно удалять отходы, так что живот неизменно вздувается, а жидкость в теле задерживается, провоцируя не то что не потерю, но даже увеличение веса. Вот почему для того, чтобы оптимизировать работу пищеварительной системы, важно пить достаточно воды и других жидкостей.

 

Вода сжигает жир

Процесс метаболизма жира называется липолизом, но начинается он с гидролиза — взаимодействия молекул воды с молекулами жира с образованием глицерина и жирных кислот. Поэтому вода в рационе необходима нам, во-первых, для сжигания жира, во-вторых, для накопления жира в правильных местах и в правильных количествах (что тоже крайне важно).

Несмотря на то, что исследований на людях не проводилось, эксперименты на животных показали, что увеличение потребления воды действительно приводит к ускорению липолиза.

 

А что в итоге?

Сложно сказать, насколько сильно потребление воды влияет на похудение, но, очевидно, оно это делает. Эксперты говорят, что если вы хотите оптимизировать рацион в смысле гидратации, важно иметь в виду три основных правила. Первое — выпивайте стакан воды с каждым приемом пищи. Второе — всегда держите бутылку воды под рукой. Третье — включите в рацион больше жидких блюд. Соответствует ли все это принципам идеальной диеты? Вполне.

 

https://med.vesti.ru/articles/pitanie-i-zozh/voda-i-pohudenie-skolko-nuzhno-pit-chtoby-sbrosit-ves/

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензенской области диабетики живут дольше, чем в среднем по России

 

19.02.2019

 

По состоянию на февраль 2019 года у 47 000 жителей Пензенской области диагностирован сахарный диабет. С каждым годом число больных увеличивается примерно на 2 500.

При этом у большого количества пациентов диабет остается невыявленным. Такие данные обнародовала пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Пензенской области продолжительность жизни у больных сахарным диабетом I типа составляет 57,1 года, II типа - 73,7 года», - сообщила главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава Екатерина Князькина.

В среднем по России эти показатели ниже: 53,7 года - для I типа и 73,1 - для II.

В декабре 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Пензенская область входит в число регионов, где отмечается повышенная заболеваемость диабетом из-за ожирения.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/19/v_penzenskoj_oblasti_diabetiki_zhivut_dolshe_chem_v_srednem_po_rossii.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

В Японии рассказали о законности широкой талии

 

19.02.2019

 

 

В Японии превышение нормы размера талии не является нарушением закона. Об этом РИА Новости сообщили в Министерстве труда, здравоохранения и соцобеспечения страны.

На вопрос о том, действительно ли талия больше 90 сантиметров в обхвате законодательно запрещена, там ответили: «Незаконно — это слишком сильно сказано». В ведомстве отметили, что тем, кто превысил норму, рекомендуют отправиться на прием к врачу, так как от этого будет зависеть государственная субсидия на медстраховку. Однако никаких дисциплинарных взысканий или штрафов нет.

14 февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила «изучить опыт стран, где самая высокая продолжительность жизни, стран, которые понимают связь питания с состоянием здоровья и продолжительностью жизни», и привела в пример Японию. По словам Поповой, в Японии граждане от 40 до 75 лет проходят процедуру контрольного замера талии ежегодно. В случае превышения установленной «Метабо-законом» нормы в 90 сантиметров (для женщин, 85 сантиметров для мужчин. — Прим. «Лентыу») японцев отправляют на консультации для подбора подходящей стратегии снижения веса.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.02.2019 18:52|

В Пензе 99 процентов жителей надо отправлять на консультациючера в Трио пицце в Арбеково, девка лет 20, весом 1,5 центнера, наворачивала куски пиццы один за другим.

Гость|19.02.2019 19:11|

Эт я была. Ща пиццу доем и приду из тебя холодец варить, чтоб комментов оскорбительных некому писать было, доходяжка ты моя

Гость|19.02.2019 20:42|

Жрать меньше надо. Центнер весит только зад

Гость|19.02.2019 20:44|

Как же у нас себя не любят. Жрут до одури, жирами трясут, потом воняют.

Гость|19.02.2019 21:47|

Гость|19.02.2019 19:11|

Эт я была. Ща пиццу доем и приду из тебя холодец варить, чтоб комментов оскорбительных некому писать было, доходяжка ты моя

+650000

Гость|19.02.2019 21:55|

У них всегда ценились миниатюрные и кукольные. Девочка стройная, все маленькое - это же красота.

Гость|19.02.2019 22:35|

Наши фигуристки, девочки 45 кг, у них мегапопулярны. В метро повесили их фотографии в полный рост.

Гость|20.02.2019 06:12|

Зато наши попы весят от 100 кг. С введением закона о малом весе от "репрессий" уцелеют единицы во главе с митрополитом. Церкви придется закрывать?

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2019/02/19/v_yaponii_rasskazali_o_zakonnosti_shirokoj_talii.html

 

Пензенские спасатели сдали 14 литров крови

 

20.02.2019

 

Пензенские спасатели сдали 14 литров крови. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенские спасатели сдали 14 литров крови в рамках акции «Донор в погонах», которая состоялась 20 февраля.

В ней приняли участие 35 человек. Некоторые сотрудники МЧС сдавали кровь в первый раз, но среди пришедших были и кадровые доноры.

Сразу после процедуры добровольцам были предоставлены необходимые условия для отдыха.

Каждый донор получил сладкое угощение и чай, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Пензенской области.

 

https://penzanews.ru/society/133293-2019

 

Священнослужители посетили социальный приют для детей и подростков Каменского района

 

22.02.2019

 

 

21 февраля 2019 года в МКУ «Социальный приют для детей и подростков» Каменского района состоялась встреча детей со священнослужителями.

Учреждение посетили благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Блиновка священник Роман Шестовский, ответственный за взаимодействие с данным социальным учреждением.

Дети в теплой атмосфере пообщались со священнослужителями, получили духовные наставления, а также поддержку и ответы на многие интересующие их вопросы.

 

9JiIMmAx4jg197NWT76lhcJMvGREofiOULiGh4pXfe50NfpZvOz2Bco

 

https://пензенская-епархия.рф/2019/02/22/

 

В Пензе кадеты поздравили доноров с праздником защитника Отечества

 

22.02.2019

 

 

В областном клиническом центре крови с 23 Февраля поздравляли не только мужчин, но и женщин. Донор вне зависимости от пола и возраста - защитник Отечества, считают врачи. Визит кадетов, подарки и теплые слова стали неожиданным сюрпризом для добровольцев.

 

 

«В настоящее время в нашей базе около 50 000 доноров. Кто-то из них сдавал кровь один раз, кто-то приходит к нам регулярно, и хочу отметить, что в преддверии праздника наблюдается наплыв доноров», - сообщила менеджер по связям с общественностью областного центра крови Марина Матюкина.

 

 

«У меня почти все знакомые сдавали кровь хотя бы раз, некоторые еще и не раз сдают, и я тоже решил», - рассказал донор Константин Шигалин.

Примерили на себя роль донора и кадеты - пока шутя: пополнить банк крови они смогут, только когда им исполнится 18 лет.

 

 

Узнали школьники и о правилах, которых должен придерживаться донор. Ведь от качества его крови зависит жизнь другого человека.

«Надо хорошо питаться, вовремя вставать и ложиться, делать зарядку по утрам, есть здоровую пищу», - подчеркнули школьницы Елизавета и Кристина.

 

 

«Главное, чтобы вы знали: «Я здоров, и в любой момент, когда я узнаю, что понадобится моя помощь кому-то, я могу прийти и сдать кровь». Это будет огромная помощь», - отметила менеджер по связям с общественностью областного центра крови Марина Нелюдова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/02/22/v_penze_kadeti_pozdravili_donorov_s_prazdnikom_zashitnika_otechestva.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг