Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 26.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 декабря 2012 года

 

Пензенский пенсионер сбежал из учреждения для престарелых16.12.2012

 

Пензенский пенсионер сбежал из учреждения для престарелых

 

Они пришли с благими намерениями, но рады гостям были не все. В центр социальной помощи поступил сигнал, что в многоэтажке на улице Пацаева поселился одинокий пенсионер – он обосновался в подъезде на стульчике.

«Во-первых, человек сидит живой, он мучается, жалко, чисто по-человечески. Во-вторых, человек курит, все это сюда поднимается», – сетует местная жительница Нина Заева.

Некоторые соседи встали на защиту пожилого мужчины. Выяснилось, что раньше у него здесь было собственное жилье, но потом обманули квартиранты.

«Я сына похоронил, потом жену похоронил, остался один, уехал. У меня и квартиру забрали и продали ее», – говорит пенсионер Владимир Лобанов.

Тогда Владимира Николаевича пристроили в учреждение для престарелых, но обжиться там не смог – душа потянула обратно в Пензу, пусть даже на лестничную площадку. Возвращаться в дом-интернат не хочет ни в какую.

«Мы пытаемся уговорить всех, но не соглашаются они. Они сами выбирают такой образ жизни», – объясняет заведующая отделением Пензенского городского комплексного центра срочной соцпомощи населению Елена Зорькина.

Впрочем, на улице Владимир Лобанов не останется – соседка заверила, что временно приютит беднягу у себя и вплотную займется его судьбой.

«У гражданина есть пенсия и книжка. В ближайшее время ему снимут жилье», – говорит участковый уполномоченный отдела полиции №4 УМВД России по городу Пензе Рушан Ямбулатов.

 

  

Местная жительница Нина Заева

Заведующая отделением Пензенского городского комплексного центра срочной соцпомощи населению Елена Зорькина

http://www.tv-express.ru/news_info/24266/

 

19.12.2012

 

С 1 января пензенским почетным донорам увеличат выплату

 

С 1 января 2013-го будет увеличен размер ежегодной выплаты пензенским почетным донорам.

«Федеральным законом от 03.12.2012 № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» с 1 января установлен размер индексации денежных средств, которые получают граждане, награжденные знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России», - сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела пенсий, пособий и компенсаций регионального Минздрава Марина Кирилова.

Увеличение произойдет в 1,055 раза. Таким образом, размер ежегодной выплаты пензенцам, которые являются почетными донорами, составит 11 138 рублей.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/19/

 

19.12.2012

 

Тимуровское движение живет

 

В общеобразовательных учреждениях района тимуровская работа ведется уже много лет. Ведется систематически, а главное - с желанием. Задействованы в ней в основном учащиеся среднего и старшего звеньев (подшефные).

В 2012-2013 учебном году в 7 общеобразовательных учреждениях создано 17 тимуровских отрядов с общим количеством 226 человек. Ребята постоянно участвуют в акциях, посвященных памятным датам отечественной истории, выявляют людей, нуждающихся в поддержке, осуществляют шефство над ветеранами войны и труда и делают запись на видео их воспоминаний о пережитом, о военных и трудовых подвигах. Польза от этого обоюдная: и ветеранам – внимание, и школьники имеют возможность пополнять школьный музей новыми материалами и обогащать себя знаниями.

Несомненно, на сегодняшний день деятельность «Новых тимуровцев» необходима и значима. В этом успели убедиться и педагоги, и дети. Поэтому, к примеру, в МБОУ СОШ с.Индерка создано 8 тимуровских отрядов, почти в каждом классе . У каждого отряда есть свои подшефные ветераны. Ребята ходят к своим подшефным и оказывали им посильную помощь. Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывают им моральную поддержку: поздравляют по случаю праздника, организовывают встречи с ветеранами войны. А разве не забьется взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы ребята поздравят его и преподнесут подарок, изготовленный своими руками. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев. Выполняемые тимуровцами дела – это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых.

Традиции тимуровского движения в школах нашли свое отражение и в развитии добровольного участия детей и подростков в благоустройстве пришкольного участка и прилегающей территории, охране природы и окружающей среды.

Тимуровское движение в школе призвано объединить и согласовывать работу педагогов, учащихся, родителей по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и злоупотребления психоактивными веществами. Это движение способно эффективно противодействовать бродяжничеству и беспризорности через включение всех детей школы в активную внеурочную деятельность

Так же без внимания юных тимуровцев не обходятся и ветераны педагогического труда. А в нашем районе таких много. Ребята постоянно поздравляют их с праздниками День учителя, 23 февраля и др. Поэтому ветераны пед. труда чувствуют себя значимыми, а для детей это хороший опыт.

 

Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашей школы юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому, что растут неравнодушными людьми. Суть тимуровского движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки, и страдания старости и одиночества.

Тимуровцы должны помогать тем, кто в этом нуждается. Не все современные молодые люди знают, кто такие тимуровцы. Книгу про них Гайдар написал давно, и это уже не модно. Но всё же, правильно говорят, что “новое - это хорошо забытое старое”.

Тимуровская работа очень нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание.

Дети рассказывают: “Нам нравится помогать таким пожилым людям, беспомощным. Это приятно и себе, и другому. Как говорится, жизнь – это зеркало, сделаешь хорошее другому и тебе в будущем или в скором времени это вернется”.

http://www.trudput.ru/news-10-924.html

 

Митрополит Киевский Владимир передал сертификаты на дом и пособие семье покойного священника Олега Погорелова19.12.2012

 

Митрополит Киевский Владимир передал сертификаты на дом и пособие семье покойного священника Олега Погорелова

 

17 декабря 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре встретился с семьей покойного священника Олега Погорелова, настоятеля храма в с. Розважев Иванковского района Киевской области, который скоропостижно скончался в октябре этого года в возрасте 41 года.

На мероприятии присутствовали управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Броварской Феодосий, благочинный Иванковского округа протоиерей Иоанн Токарук, сотрудники административного аппарата Киевской митрополии.

Блаженнейший митрополит Владимир передал вдове священника Галине Погореловой сертификат на дом, а каждому из восьми детей (старшему 14 лет, младшему 1 год) сертификаты на ежемесячную денежную помощь в размере 300 гривен, которая будет выплачиваться Киевской митрополией до наступления совершеннолетия детей.

Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил: «Мы сочувствуем этим детям и наш долг не оставлять эту большую семью, а поддерживать их духовно и материально».

Также митрополит Владимир поблагодарил архиепископа Антония, епископа Феодосия и протоиерея Иоанна Токарука, которые взяли на себя попечение о семье Погореловых.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2659087.html

 

«Хрустальный мальчик» Саша Пушкарев встретился с родной мамой из Пензы19.12.2012

 

«Хрустальный мальчик» Саша Пушкарев встретился с родной мамой из Пензы

 

Светлана Купранова 10 лет не видела своего единственного сына — видео.

У Саши Пушкарева — редкое заболевание: синдромом Эллиса-ван-Кревельда (аномалия развития роста). Все зовут его «хрустальный мальчик». Мальчик долгое время жил в Пензенской области в Нижнеломовском доме-интернате. Родную маму Саши 10 лет назад лишили родительских прав из-за беспробудного пьянства.

— Она запирала меня дома одного, и я сидел голодный. Била меня, — вспоминал Саша.

Несколько лет назад «хрустального мальчика» усыновила семья из Пермского края — Валентина и Анатолий Двойнишковы. Теперь у Саши есть любящие родители, брат и сестра.

— Саша — очень добрый мальчик! — говорят те, кто имел счастье общаться с ним. Он не держит зла и на свою родную мать Светлану Купранову за то, что все в их жизни так сложилось. На одной из передач «Пусть говорят», которая была посвящена победителям проекта «Минута славы», воспитанникам Нижнеломовского дома-интерната — Виктору Кочкину и Даниилу Анастасьину (они на передаче встретились со своими матерями и родственниками), Саша порадовался за друзей и обратился к своей маме:

— Не губи свою жизнь — перестань пить, устройся на работу, — сказал мальчик. — Несмотря ни на что, я переживаю за тебя. Ведь ты — моя родная мама.

Саша очень хотел увидеть и обнять свою маму, ведь за все это время, что он жил в доме-интернате и в приемной семье, Светлана ни разу не навещала своего единственного сына. Только передавала гостинцы в интернат. На днях они встретились в программе «Пусть говорят».

Светлана приехала из Пензы, где она сейчас живет. Женщина продолжает пить и не может справиться со своей вредной зависимостью самостоятельно. К врачам женщина тоже обращаться не желает.

— Я была дома и увидела Сашу по телевизору. Пошла в магазин купила бутылку и пила всю ночь, плакала, — рассказывает Светлана.

Увидев Сашу в студии программы, женщина бросилась к нему со слезами на глазах, а «хрустальный мальчик» обнял свою маму, и нежно похлопывая ее по спине, пытался успокоить.

— Ты простил меня? — обратилась Света к сыну.

— Конечно. Я уже давно тебя простил, — ответил Саша.

Как рассказала Светлана, врачи говорили ей не рожать сына, но та решилась, и Саша появился на свет 8 марта — в женский день. Весил мальчик 3100 грамм. Было время, когда Светлана жила нормальной жизнью, не пила, работала на заводе. Но в один момент все изменилось.

— Мама, я хочу, чтобы ты прошла лечение, — попросил «хрустальный мальчик». Светлана пообещала сыну, что сделает это.

Яна ТИМОШЕНКО

Фото: www.1tv.ru

http://pravda-news.ru/topic/17220.html

 

21.12.2012

 

Кровные деньги

 

С 1 января 2013 года установлен размер индексации ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаками "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России".

Увеличение произойдет в 1,055 раза, и сумма выплаты составит 11 138 рублей. В Сердобском районе 103 человека являются обладателями почетного звания за свой весомый вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в России.

http://www.serdobsky.ru/news-3-2220.html

 

Не болит голова у Динь-Диня21.12.2012

 

Не болит голова у Динь-Диня

 

Домой в Городище вернулся Денис Чубанюк, которому в Америке провели сложнейшую операцию. В Соединенных Штатах Денис и его мама Елена пробыли полгода. То, что сделали врачи, иначе, чем чудо не назовешь.

 

Особенный ребенок

Диня умный и смышленый, но родился с редчайшей генетической мутацией — синдромом Апера. Центр его лица как будто вычерпнули ложкой — нет переносицы и сильно недоразвита верхняя челюсть.

Еще для синдрома Апера характерны сросшиеся пальчики на руках и ногах. В относительно легких случаях (как у Дениса) ладошки похожи на варежки. А в сложных — они как копытца, даже большой пальчик от остальных не отделен.

Но самое страшное, что у деток еще в материнской утробе срастаются кости черепа. Мозг, как и положено, развивается, увеличиваясь в размерах, а неподвижные кости его «не пускают». Из-за сильного внутреннего давления Диню истязали головные боли. И глаза выходили из орбит. Полгода назад он выглядел так, словно надел очки для занятий в бассейне.

Но этими глазками «в очках» Денис удивленно смотрел на мир, как и все другие дети. И волосы на его затылке были пушистые, словно вербные хвостики. И голосок — нежный-нежный…

 

Про выбор

Детки с синдромом Апера похожи, словно братья, но городищенские и пензенские врачи, не сталкивавшиеся с подобными случаями, не смогли поставить правильный диагноз. Это сделали в Москве.

— Нам тогда очень помог наш участковый педиатр Радик Рустемович Измайлов. Если бы не он, сына не было бы в живых, — говорит Елена Чубанюк. — Согласилась прооперировать Российская детская клиническая больница, но за изготовление сложной металлической конструкции — дистрактора, с помощью которого череп как бы раскрывают, нужно было заплатить миллион рублей.

Она — повар в детском саду. Муж — электрик, подрабатывает сторожем. Старший сын Владимир — студент Городищенского педучилища, тринадцатилетний Максим — школьник. Откуда у семьи такие деньги?

… Пензенский областной фонд «Святое дело» существует уже больше десяти лет. Но впервые в его истории за ребенка приехал просить священник. Отец Илья из храма в Городище и своих прихожан призывал пожертвовать, кто, сколько может для операции Денису Чубанюку.

Мы можем гордиться собой, дорогие пензяки, ведь через фонд «Святое дело» мы собрали необходимый миллион! Папа Дениса не распространялся на работе о своем горе, но об этом узнали руководители предприятия и тоже помогли.

А в это время через Интернет с мамой Дини списываются американские врачи. И предлагают ей лечение в госпитале имени Вильяма Бюмонта в городе Роял Оак, штат Мичиган. Волонтерами со всей России были собраны необходимые 100 тысяч долларов.

Елена выбрала Америку, потому что у заокеанских врачей больше опыта:

— В РДКБ за десять лет сделали десять таких операций. А в госпитале Бюмонта, не считая нас, за шесть месяцев прооперировали девять детей из разных стран.

 

В коме и трубках

Первый месяц за границей — обследование, прививки. Потом — операция. Перед тем как пустить Елену в палату к сыну, хирург вызвал ее к себе, велел сесть на стул и показал фотографию на сотовом телефоне. Видимо, чтобы мама не рухнула в обморок в реанимации…

Для неспециалиста трудно описать детали хирургического вмешательства. Но последствия хорошо видны на фотографиях. До — у Дениски череп, называемый по-научному «башенный». После — вполне себе кругленькая головка. И встали на место глазки.

К сожалению, из-за того, что случай оказался очень запущенным, а вмешательство крупномасштабным, Диня провел в реанимации не три дня, как предполагалось, а почти месяц — его погрузили в искусственную кому. Смотреть на сына, вспоминает Елена, было страшно. Сильнейший отек всего тела. Налитая кожа аж блестела, ушки, казалось, вот-вот лопнут, опухший язычок не помещался во рту.

Он был весь в трубках — дышал с их помощью, питался. Плюс капельницы, простые и специальные, подключенные практически напрямую к сердечку. И на голове — металлический нимб дистрактора…

Елену очень поддерживала семья, в доме которой они жили в Америке, их друзья. А еще множество россиян, проникшихся бедой Дини. И, конечно же, муж с сыновьями, с которыми женщина практически каждый день общалась по скайпу.

Во время лечения Денису исполнилось два года. Поздравить его пришли все медицинские работники.

 

Все еще только начинается

— Самый счастливый момент, — вспоминает мама, — когда Дениску вывели из комы и мне разрешили подержать его на коленях. Казалось, промелькнула секунда, а врачи сказали, что прошло полчаса и для первого раза этого достаточно.

Потом сделали еще две операции, главным достижением которых стали разделенные пальчики на руках…

Сегодня у Дини значительная часть мозга защищена только кожей.

И в дальнейшем, пока его организм не перестанет расти, потребуется еще несколько операций. В том числе пластических, по формированию верхней челюсти и переносицы. При современном уровне развития медицины это достаточно штатное «мероприятие». Главная сложность — где взять денег? Елена и за первую поездку не расплатилась.

Узнавая, что Чубанюкам деньги собирали люди, все врачи делали огромные скидки, за пять процедур брали как за одну, «прощали» очень многое. Но все равно из-за длительного пребывания в реанимации образовался долг в 5,6 миллиона рублей.

И хотя Елена очень довольна результатами лечения, финансовые обязательства гирей лежат на ее душе.

 

О смыслах

…Очень часто можно услышать, что новогодний рай в Советском Союзе пах мандаринами, сосновой хвоей и салатом оливье.

Сейчас, несмотря на то, что материальные возможности выросли и столы ломятся от яств, радости недостает. Не хватает объединяющих нацию запахов, вкусов и смыслов. (Или, как выразился наш Президент, духовных скреп.)

По-моему, в новогоднем празднике при подведении итогов главное — если ты можешь гордиться собой.

Каждый, конечно, выбирает сам. Возможно, я ошибаюсь, но если ты пожертвовал на доброе дело пусть даже 10 рублей, а не купил какую-то пеструю фигню, от которой, ни уму, ни сердцу, если не провалялся на диване, а встал, дошел до сберкассы и перевел — это безусловный повод для самоуважения.

Все пройдет, а Диня будет жить. Это праздник.

Если вы хотите помочь в оплате лечения Дениски — vk.com/club34709127.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: Владимир ГРИШИН

http://pravda-news.ru/topic/17287.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг