Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

ВАКЦИНА

 

Назван срок обеспечения россиян вакциной от коронавируса

 

15.08.2020

 

Россиян могут полностью обеспечить вакциной от коронавируса за год. Об этом агентству ТАСС рассказал глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он выразил надежду, что необходимое для россиян количество вакцины можно будет произвести за 9-12 месяцев.

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что наблюдается высокий спрос из-за рубежа на российскую вакцину от коронавируса. По его словам, первое время Россия не будет продавать препарат за границу. «Звонков идет очень много, но в первую очередь мы сейчас должны наработать вакцины для внутреннего рынка. Процесс идет», — сказал министр, уточнив, что произведенные дозы сначала будут направлены на вакцинацию россиян, в первую очередь, медиков. Партии отправят во все регионы, «по отдельным категориям граждан».

11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса, ее назвали «Спутник V». Представители западных стран раскритиковали препарат, усомнившись в данных о его тестировании. В Минздраве обещали предоставить всю интересующую информацию.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/15/nazvan_srok_obespecheniya_rossiyan_vaktcinoj_ot_koronavirusa.html

 

РЕЗОНАНС

 

Российские врачи заявили о недоверии к вакцине от коронавируса

 

16.08.2020

 

Большинство российских медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача», заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, которую создали в центре Гамалеи. Об этом пишет РБК.

Так, более чем из трех тысяч участников исследования 52 процента отказались делать прививку, а 24,5 процента согласились на вакцинацию.

Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине, 66 процентов опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. Еще 48 процентов выразили смущение из-за того, что препарат удалось разработать за такое короткое время.

При этом 20 процентов опрошенных заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

11 августа президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой российской вакцины от коронавируса. Она станет доступна для граждан с января 2021 года. По словам Путина, вакцинация будет осуществляться только на добровольной основе. Он также рассказал, что вакцину на себе испытала одна из его дочерей.

Препарат получил название «Спутник V», оно связано с космосом. Российской вакциной заинтересовались за рубежом. Вместе с тем ряд стран усомнился в ее безопасности. Фармкомпании призывали отложить регистрацию вакцины, поскольку ее качество еще неизвестно.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/16/rossijskie_vrachi_zayavili_o_nedoverii_k_vaktcine_ot_koronavirusa.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Россиян предупредили о возможных побочных эффектах вакцины от коронавируса

 

18.08.2020

 

С проведением более широких исследований российской вакцины от коронавируса возможно появление новых побочных эффектов. Об этом предупредил бывший главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев, передает «Интерфакс».

По словам Малышева, первая и вторая фаза испытаний могли не выявить все побочные действия препарата.

Специалист добавил, что никого не будут специально заражать для проверки действия вакцины. Он напомнил, что ученые в прошлом проводили подобные опыты, но сейчас это категорически запрещено, как и испытание препаратов на себе.

 

12 августа двое добровольцев, которые первыми испытали на себе российскую вакцину от коронавируса, рассказали, что у них были головная боль, жар и ломота в теле после введения препарата. В Минздраве предупреждали, что среди побочных эффектов вакцины значатся озноб, повышение температуры, общее недомогание, боль в месте инъекции, отечность, тошнота и снижение аппетита. У некоторых пациентов могут возникнуть аллергия, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови, добавили в министерстве.

 

11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса, разработанной центром имени Гамалеи. Он добавил, что Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала препарат. По словам директора центра Александра Гинцбурга, массовая вакцинация россиян начнется примерно в середине сентября. Параллельно препарат разрабатывает новосибирский центр «Вектор», 17 августа начался второй этап его испытаний.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/18/rossiyan_predupredili_o_vozmozhnih_pobochnih_effektah_vaktcini_ot_koronavirusa.html

 

Россиянам назвали противопоказания к вакцинации от COVID-19

 

20.08.2020

 

Противопоказания к вакцинации от коронавируса будут схожи с ограничениями, существующими для других препаратов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Так, делать прививку не будут россиянам с повышенной температурой тела, а также тем, кто незадолго до прихода в медкабинет употреблял алкоголь. «Вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека», — пояснил эксперт.

Кроме того, он посоветовал гражданам задавать интересующие вопросы врачам и проверять условия хранения препарата. «Надо спросить срок годности вакцины, надо посмотреть температуру в холодильнике, где она хранится. В холодильнике должно быть не выше плюс четырех градусов. Еще надо обратить внимание на то, в перчатках ли доктор, проверить, точно ли он использует одноразовый шприц», — пояснил Жемчугов, добавив, что прививку должен делать врач, а не медсестра.

Ранее в России запустили официальный сайт первой зарегистрированной вакцины от коронавируса. Там приведена вся общая информация и главные новости о российской разработке. Сайт доступен на семи языках.

Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в России под названием «Спутник V». 15 августа запущено ее производство. Первыми будут привиты медики и граждане из групп риска. Примерно в середине сентября начнется массовая вакцинация россиян.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/20/rossiyanam_nazvali_protivopokazaniya_k_vaktcinatcii_ot_covid-19.html

 

Врач раскрыл список запрещенных на ужин продуктов

 

15.08.2020

 

Врач-диетолог Наталья Круглова раскрыла россиянам список запрещенных для употребления на ужин продуктов. Ее слова в субботу, 15 августа, приводит РИА Новости.

Как отметила специалист, в вечерние часы следует отказаться от пищи, которая излишне нагружает пищеварительную систему, в частности от мяса, сладостей и выпечки.

«Мясо — свинина, говядина, баранина — переваривается по четыре-пять часов. Эта еда тяжелая — она не даст возможность организму отдохнуть за ночь. Также не стоит употреблять продукты, насыщенные большим количеством калорий и содержащие мало пищевых волокон. В первую очередь сюда относятся выпечка, различные сладости — все то, где много сахара», — пояснила Круглова.

Она также призвала исключить из вечернего рациона маринованные овощи и соленья, а тем, кто следит за весом, — еще и крупы с картофелем. Вместо этого на ужин рекомендуется употреблять растительную пищу, морепродукты, мясо птицы и нежирные молочные продукты. В качестве десерта можно позволить себе фрукты, добавила Круглова.

Ранее доцент кафедры диетологии и нутрициологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Альфред Богданов посоветовал россиянам, есть на ужин овощные и белковые блюда. По его словам, это поможет избежать проблем, связанных с избыточным весом.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/15/vrach_raskril_spisok_zapreshennih_na_uzhin_produktov.html

 

«Все уверены, что 21 сентября проснутся в изоляции»

 

18.08.2020

 

«Все уверены, что 21 сентября проснутся в изоляции»

Фото: РИА Новости

 

Для очередного введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в сентябре нет никаких медицинских показаний, заявил в своем Telegram-канале главврач столичной больницы №71, телеведущий Александр Мясников. При этом, по его словам, «все» в стране уверены, что 21 сентября проснутся в изоляции.

Мясников подчеркнул, что некоторое время был в отпуске, поэтому «не на связи». По возвращению с отдыха медик с удивлением узнал, что в обществе сформировалась стойкая уверенность в том, что с 20 сентября в России будут введены очередные ограничительные меры, призванные остановить распространение коронавируса. По этой причине, отметил Мясников, ему не удалось забронировать выступление в Краснодаре.

«По логике эпидемиологического процесса такого форс-мажора быть не может (конечно, его можно «назначить», но зачем?)», — пояснил врач орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

 

По его словам, официальные лица не планируют «закрытие всего», поскольку медицинских показаний к тому нет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого заявили, что в сентябре в Москве может начаться вторая волна заражения коронавирусной инфекцией. По мнению экспертов, уже к середине месяца число заболевших COVID-19 может вырасти на 15-20%. Об этом сообщает "Рамблер".

Далее: https://news.rambler.ru/community/44683599/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

Павел Тиунов

 

https://news.rambler.ru/community/44683599-vse-uvereny-chto-21-sentyabrya-prosnutsya-v-izolyatsii/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Ученые: две чашки кофе каждый день спасают от рака

 

22.08.2020

 

 

К удивительному выводу пришли ученые, которые изучали влияние кофе на развитие онкологических заболеваний.

Согласно данным, опубликованным в журнале Alimentary Pharmacology & Therapeutics, известный всему миру напиток кофе может спасти человечество от рака.

Группа исследователей выяснила, что если бы каждый из людей пил, хотя бы две чашки кофе в день, от онкологических заболеваний стало бы умирать на несколько сотен тысяч человек меньше.

 

 

По информации ученых, две-три чашки кофе в день уменьшают вероятность появления онкологии на 38 процентов, смерти от рака — на 46 процентов.

Удивительный факт, но при увеличении количества чашек кофе в день (до четырех), риск получить онкологию снижается на 41 процент, а шанс умереть — на 71 процент.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/08/22/uchenie_dve_chashki_kofe_kazhdij_den_spasayut_ot_raka.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг