Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Российский врач дал неутешительный прогноз по коронавирусу

 

14.11.2020

 

Фото: Globallookpress.com

 

Коронавирус может жить в организме людей поколениями, поскольку даже после болезни он может оставаться в верхних дыхательных путях. С таким неутешительным прогнозом выступил заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко в разговоре с корреспондентом «Лентыу».

«Коронавирус живет и будет жить долго, еще много человеческих поколений, в верхних дыхательных путях, в лимфоидной системе дыхательных путей. Он туда внедрился, он уже оттуда не выйдет так, как мы бы хотели, — сказал Карабиненко. — Поколениями будет [сохраняться]. Не только у нас — еще и у наших детей, правнуков, праправнуков и прочих».

По словам врача, так же, как с коронавирусом, люди уже живут и с другими инфекциями «многие десятки тысяч лет». В качестве примера он привел папилломавирус, вирус Эпштейна-Барр и другие вирусы герпесных типов. «Мы с этими вирусами не то чтобы рождаемся, но приобретаем их с молоком матери практически. Другое дело — в активной фазе или не в активной», — отметил Карабиненко. Он пояснил, что в активной фазе человек болеет, тогда как в остальных случаях вирус просто остается в дремлющем состоянии.

 

Ранее инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что коронавирус будет мутировать и через 5-10 лет перестанет приводить к серьезным последствиям. В ходе долгого цикла мутации он станет заразнее и будет быстрее размножаться, но значительно ослабнет. В ближайшие пять лет вирус останется с нами, но уже через десять лет «привыкнет к человечеству», как и люди к нему, уточнил эксперт.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/14/generation_cov/

 

Россиян призвали молчать из-за коронавируса

 

14.11.2020

 

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

 

Инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков призвал россиян молчать из-за коронавируса. Об этом он заявил в интервью радио Sputnik.

Специалист пояснил, что зараженные коронавирусом люди при дыхании распространяют вирусные частицы в окружающее пространство, однако при разговоре в воздух их попадает больше. При общении человек выдыхает воздух с гораздо большей силой.

«Социальная дистанция в 1,5 метра без маски в таком случае может быть неэффективна. Когда в воздухе висит этот самый коронавирус, в этот момент увеличивается вирусная нагрузка. Говорить желательно в маске», — отметил врач.

Кроме того, не стоит спорить с нарушителями масочного режима и устраивать перепалки по этому поводу, поскольку в этом случае «выделяется гораздо больше вируса, чем, если бы нарушители тихо стояли в толпе без маски, а остальные были бы в масках», добавил специалист.

 

Ранее заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко в разговоре с корреспондентом «Лентыу» сделал неутешительный прогноз по коронавирусу. Ученый полагает, что COVID-19 может жить в организме людей поколениями, поскольку даже после болезни он может оставаться в верхних дыхательных путях.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/14/molchite/

 

Нелюбовь к маскам обошлась москвичам в 500 миллионов рублей

 

14.11.2020

 

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

 

Нелюбовь к маскам обошлась москвичам в 500 миллионов рублей: сумма штрафов с начала осени за отсутствие масок в общественных местах составила от 410 до 512,5 миллиона рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на столичный Главконтроль.

Всего с 1 сентября за нарушение масочного режима оштрафовали 102,5 тысячи жителей Москвы. При этом штраф за это нарушение составляет 4-5 тысячи рублей. В отношении юридических лиц за этот период составлено 15 тысяч административных протоколов.

Ежедневно в магазинах и общественном транспорте выявляется около трех тысяч нарушителей. В Главконтроле подчеркнули, что в регионах также штрафуют за нарушение масочного режима. Так, в Ростовской области оштрафовали жителей на 13,5 миллиона рублей, а в Свердловской — на три миллиона. При этом отмечается, что размер наказания за несоблюдение санитарных правил в России намного меньше, чем в европейских странах. Например, в Италии за отсутствие маски придется заплатить одну тысячу евро (91,4 тысячи рублей).

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Сергей Савостьянов заявил, что выпускать на улицы «армии контролеров», в то время как многие переведены на удаленный домашний режим, нецелесообразно. По его словам, введение жестких мер весной дало больший результат со спадом заболеваемости, однако привело к падению экономики.

В октябре ученые увидели признаки психического расстройства в нежелании носить медицинские маски. Об этом свидетельствуют результаты исследования бразильских специалистов, в котором приняли участие 1500 человек от 15 до 73 лет. Так, по их данным, у людей, которые отказываются от ношения масок, есть такие черты характера как враждебность и принятие риска, свойственные людям с диагнозом «антисоциальное расстройство личности».

 

https://lenta.ru/news/2020/11/14/maski/

 

В Роспотребнадзоре рассказали об исчезающем иммунитете у переболевших COVID-19

 

17.11.2020

 

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

 

Иммунитет у переболевших COVID-19 не сохраняется пожизненно и исчезает, им потребуется вакцинация. Об этом рассказал директор государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, передает «Интерфакс».

Максютов подчеркнул, что вакцинацию надо будет пройти и тем, кто не болел коронавирусной инфекцией.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эффективность разработанных в России вакцин составляет более 90 процентов, но не у всех формируется одинаковый уровень иммунного ответа. Реакция зависит не только от препарата, но и от организма самого пациента.

 

Первая в мире российская вакцина – «Спутник V», президент Владимир Путин объявил о ее регистрации 11 августа. Это аденовирусный препарат на основе другого аденовируса. При этом в аденовирус встроен ген коронавируса – при попадании в клетки он начинает образовывать белок, вырабатывающий иммунитет.

 

Вторая российская вакцина — «ЭпивВакКорона», она производится центром «Вектор». О регистрации препарата также объявил президент, это произошло 14 октября. Это пептидная вакцина с искусственно синтезированными белками, которые помогают иммунной системе человека отреагировать на вирус и способствуют развитию иммунитета.

 

Третью вакцину от коронавируса разрабатывает центр Чумакова. Она цельновирионная, в ней используются либо ослабленные, либо убитые вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/17/immuno/

 

Вирусолог назвал самое необычное свойство коронавируса

 

18.11.2020

 

Фото: Егор Алеев / ТАСС

 

В коронавирусе объединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов, и в этом заключается его самое необычное свойство, рассказал в интервью «Лентеу» вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета профессор Сергей Нетесов.

Так, цитокиновый шторм (опасная реакция иммунной системы на коронавирус — прим. «Лентыу») происходит и при других инфекциях, например, при Эболе. То же самое и в случае с тромбообразованием, синдромом диссеминированного свертывания крови, характерного для коронавируса, — они встречались при Крымской-Конго геморрагической лихорадке, лихорадке Денге, геморрагической лихорадке с почечным синдромом, пояснил вирусолог.

Кроме того, отметил Нетесов, потеря обоняния также не является специфическим симптомом коронавирусной инфекции — таким же свойством обладают не менее 20 вирусов, которые попадают в организм через нос и поражают обонятельные нервы.

 

Эффективных лекарств до сих пор нет

Нетесов признал, что ожидания ни по одному из испытанных препаратов от коронавируса не оправдались, хотя перспективы у многих из них были обнадеживающие. Это, по словам медика, связано с тем, что ученые не знают, какие процессы запускаются в организме в ответ на коронавирусную инфекцию и почему люди умирают.

 

Что самое удивительное, они умирают не из-за вируса, а потому, что в организме происходит дизрегуляция процессов иммунитета и образование множественных тромбов. Если это вовремя исправить, то в подавляющем большинстве случаев организм справляется.

 

Ранее сообщалось, что назначение антибиотиков для лечения COVID-19 может привести к росту резистентности, несущей дополнительные риски для здоровья. Как объяснил президент «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлев, при увеличении количества антибиотиков растет и количество устойчивых микробов, не реагирующих на лечение. Он указал, что от резистентных патогенов смерть наступает гораздо чаще, чем от коронавируса.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/18/svoistvo/

 

Врачи назвали четыре ранних симптома коронавируса

 

19.11.2020

 

Врачи назвали 4 ранних симптома коронавируса

ФОТО: https://www.ntv.ru/novosti/2482001/

 

Британские и канадские врачи назвали четыре ранних симптома коронавируса, пишет Express.

 

Отмечается, что каждый пятый заразившийся коронавирусом сообщал о проблемах с желудком, включая потерю аппетита, тошноту, рвоту и боль.

«Эти симптомы не обязательно означают, что у пациента COVID-19» — приводятся слова ученого, врача из Университета Альберты Митч Уилсон.

 

Еще одним ранним проявлением может стать конъюнктивит. Тем не менее, он проявляется только в 3% случаев.

 

Третий симптом — спутанность сознания. Она может длиться до нескольких месяцев после выздоровления. Подчеркивается, что мозг повреждается на разных уровнях вне зависимости от тяжести заболевания.

 

Четвертый признак — утомляемость. На нее жалуется каждый второй заразившийся коронавирусом.

 

Карина Казанцева

 

https://www.gazeta.ru/science/news/2020/11/19/n_15250147.shtml?utm_medium=exchange&utm_source=lentainform&utm_campaign=gazeta.ru&utm_term=1292373&utm_content=8938733

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг