Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

В Пензенской области будут развивать паллиативную помощь

 

15.10.2017

 

В Пензенской области планируют совершенствовать и развивать паллиативную помощь. В этой связи в ближайшее время будет организована выездная патронажная служба, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Паллиативной называется помощь пациенту, страдающему заболеванием, которое не поддается излечению. Она оказывается как амбулаторно, в том числе на дому при вызове медика, так и в стационаре.

В Пензенской области насчитывается 376 круглосуточных коек данного профиля: 127 коек паллиативной помощи (100 - в госпитале для ветеранов войн, 25 - в онкодиспансере (2 - детские), 2 - в областной детской больнице) и 249 коек сестринского ухода (в районных и участковых больницах).

Кроме того, в 8 медицинских организациях функционируют кабинеты паллиативной помощи.

«Потребность в паллиативной помощи достаточно высока и будет увеличиваться. Обусловлено это несколькими причинами, в том числе социальными особенностями современного общества: малочисленностью и разобщенностью семей, увеличением количества пожилых и одиноких людей», - отметили в пресс-службе Минздрава.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.10.2017 14:17|

12 дней в стационаре после инсульта - и на выход. а дальше? что делать? как облегчить страдания? чем и как не то что лечить, а поддерживать состояние на должном уровне? очень тяжело смотреть как страдает пожилой человек, поэтому нужное решение и давно назревшее

Гость|15.10.2017 20:37|

Пожилой?Я заработал инсульт в 46 лет!Справился сам,не обращаясь к врачам,иначе потерял бы работуаботаю и по сей день,о болезни не вспоминаю.

Гость|15.10.2017 20:43|

Гость писал(a):

Пожилой?Я заработал инсульт в 46 лет!Справился сам,не обращаясь к врачам,иначе потерял бы работуаботаю и по сей день,о болезни не вспоминаю.

инсульты бывают разные - по типу геморроя и - инфаркта. догадайтесь, какой можно вылечить

Гость|15.10.2017 20:44|

СЧАСТЛИВЧИК

Гость|15.10.2017 21:12|

Гость писал(a):

Пожилой?Я заработал инсульт в 46 лет!Справился сам,не обращаясь к врачам,иначе потерял бы работуаботаю и по сей день,о болезни не вспоминаю.

У вас микроинсульт был. А при инсульте вы бы думать и двигаться не смогли бы, не то что работать.

Гость|15.10.2017 21:24|

Гость писал(a):

У вас микроинсульт был. А при инсульте вы бы думать и двигаться не смогли бы, не то что работать.

Когда в магазине или домаа приёме клиентов,у тебя полностью немеет (не чуствует и не слушается) левая сторона туловища - это что?Когда падаешь в магазине у кассы и не можешь встать?

Микроинсульта у меня было три это уже инсульт,когда тело тебя не слушается.

Гость|15.10.2017 21:28|

Гость писал(a):

12 дней в стационаре после инсульта - и на выход. а дальше? что делать? как облегчить страдания? чем и как не то что лечить, а поддерживать состояние на должном уровне? очень тяжело смотреть как страдает пожилой человек, поэтому нужное решение и давно назревшее

Я тоже за эвтаназию .

Гость|15.10.2017 21:35|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Пожилой?Я заработал инсульт в 46 лет!Справился сам,не обращаясь к врачам,иначе потерял бы работуаботаю и по сей день,о болезни не вспоминаю.

инсульты бывают разные - по типу геморроя и - инфаркта. догадайтесь, какой можно вылечить

Ребята , у меня был геморрой и я его вылечил мазью собственного изобретения 5 лет назад . Не реклама , просто делюсь . Готов для подтверждения своего удачного случая попробовать вылечить кого - нибудь ещё . Совершенно бесплатно , за свой счёт .

Гость|15.10.2017 21:43|

У меня,пока ещё,нет домика в тех местах,я бы и других,с левосторонним инсультом,на ноги поставил.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/10/15/v_penzenskoj_oblasti_budut_razvivat_palliativnuyu_pomosh.html

 

Учащиеся МОУ СОШ №9 г. Сердобска посетили больничный храм

 

16.10.2017

 

 

14 октября учащиеся и педагоги старших классов МОУ СОШ №9 г. Сердобска посетили больничный храм прп. Сергия Радонежского.

Настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов) провел экскурсию для ребят, в ходе которой рассказал об истории возникновения больничного храма, о внутреннем устройстве храма, о том, как устроен иконостас. Особое внимание было уделено иконам: старшеклассники поняли, чем отличается икона от картины, рассмотрели необычные законы написания икон и символику цвета и света в иконе.

У иконы прп. Сергия Радонежского школьникам было рассказано житие святого.

Старшеклассники внимательно слушали иеромонаха Вениамина и задавали интересующие их вопросы. По завершении экскурсии ребята пригласили священнослужители на ближайший классный час.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/10/16/uchashhiesya-mou-sosh-9-g-serdobska-posetili-bolnichnyj-xram/

 

Пензенский транспорт оказался неприспособленным для инвалидов

 

16.10.2017

 

Пензенская система общественного транспорта оказалась совершенно неприспособленной для людей с ограниченными возможностями.

Светлана Ивченко вместе с сыном-инвалидом приехали на лечение в Пензу из Волгоградской области. Они с сожалением убедилась, что транспорт недоступен колясочникам. Вход в маршрутки им вообще заказан, остаются автобусы и троллейбусы, но в них, как правило, пороги высокие, а пандусы есть лишь на немногих машинах. Хрупкой женщине пришлось поднимать коляску с сыном буквально на руках.

«А выходить вот точно таким же макаром: я выхожу из автобуса и, так же его поворачивая, проезжаю, потому что ни один автобус у нас не подходит к бордюру. Ни один!» - пожаловалась женщина.

Чтобы взобраться на площадку перед остановкой, тоже пришлось приложить немало усилий. Кстати, на новые высокие бордюры жаловались летом и, вполне, здоровые люди: перешагивая, нужно высоко поднимать ноги.

«Куда мы попадаем… У меня ребенок попадает в первую западню. Ни туда, ни сюда - здесь нужно поднимать. Это я, женщина, поднимаю!» - возмущена Светлана.

Еще одна гостья Пензы, также мать инвалида, Ирина Бабина из Хабаровска, обратила внимание и на отсутствие необходимых приспособлений внутри автобусов и троллейбусов.

«Ремней нет в автобусах, это очень плохо. При движении коляску мотает и ее очень тяжело удерживать», - поделилась печальным наблюдением Ирина.

Обе женщины отметили, что в их родных городах ситуация примерно такая же, как в Пензе.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/10/16/penzenskij_transport_okazalsya_neprisposoblennim_dlya_invalidov.html

 

Молодые пензенцы встретились с Ником Вуйчичем

 

18.10.2017

 

Фото из личного архива

 

Представители делегации Пензенской области встретились с австралийским мотивационным оратором Ником Вуйчичем в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в среду, 18 октября.

Гость фестиваля, рожденный с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырех конечностей, рассказал участникам о своем пути, мотивации, а также возможностях, которые доступны молодым людям, несмотря на физическое состояние.

Участниками встречи стали более 1,3 тыс. человек. Девушке из Пензы удалось попасть в полный зал в числе последних 50 человек.

«До последнего момента не верила, что попаду на эту встречу, но вереница случайностей привела меня в зал, и я попала в последние 50 человек которые вошли в зал. Слов нет, невероятная атмосфера, эмоции переполняли», — написала на личной странице в социальных сетях Екатерина Тишкина.

Ник Вуйчич во время своего выступления пообещал участникам фестиваля завести русскоязычную версию страницы на Facebook, если они станут его друзьями.

 

http://russia58.tv/news/134539/

 

В библиотеку Пензы доставят специализированные учебники из Татарстана

 

19.10.2017

 

 

Областная библиотека имени Лермонтова вновь принимает гостей. В Пензу приехали сотрудники специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих из Татарстана и библиотекари из Санкт-Петербурга, работающие с незрячими посетителями. В городе они будут обмениваться опытом работы специализированных отделов.

Каждый человек в независимости от возможностей здоровья должен видеть мир таким, какой он есть. Это главная цель, ради которой в Областной библиотеке им. Лермонтова собрались представители отделов для слепых и слабовидящих, а также специальных библиотек из разных регионов России. Встреча в стенах исторического корпуса неслучайна. Уже 10 лет «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» является структурным подразделением Лермонтовки.

«Самое главное - они предоставляют библиотеку для того, чтобы люди приходили создавать звуковой журнал «Сура», чтобы послушать лучшие коллективы области. На круглом столе презентовали современные книги для слепых и слабовидящих. Раньше подобная литература представляла собой издания, напечатанные шрифтом Брайля, теперь это еще и звуковые книги и особая рельефографика», - рассказала директор областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

«Наша рельефографика позволяет посмотреть, что такое троллейбус, что представляет из себя какой-то национальный парк, о нем все рассказывается и показывается в рельефе», - пояснил директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалеев.

Наиль Сафаргалеев из специальной библиотеки для слепых и слабовидящих республики Татарстан - важный гость круглого стола. Под его руководством вышло 15 учебников по различным школьным дисциплинам, а проект «Ознакомление с памятниками культуры и природными памятниками РФ» был признан лучшим по версии Русского географического общества. Издания, выпущенные специальной библиотекой Татарстана, должны стать доступными и для пензенцев. Уже год назад в областной библиотеке им. Лермонтова появились компьютерные моноблоки, содержащие 19 тысяч книг.

«Любую книгу по желанию читателей мы можем записать на флешку. Ну, например, Пушкин - «Евгений Онегин». Здесь разная информация об этом произведении. Автор, кто озвучил, в каком году, что она собой представляет, что это роман в стихах и так далее», - сказала библиотекарь областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Светлана Сергеева.

Пензенские библиотекари планируют расширять возможности образования слепых и слабовидящих. Одна из главных идей специального отдела - создание тактильного сада для изучения флоры и фауны.

ВИДЕО: https://youtu.be/aQB-hPw2-5s

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-biblioteku-penzy-dostavyat-specializirovannye-uchebniki-iz-tatarstana

 

Пензенские студенты пополнили ряды доноровПензенские студенты пополнили ряды доноров

 

19.10.2017

 

Сдали кровь 46 молодых людей.

В рамках всероссийской акции «День донорского совершеннолетия» в Пензенской области студенты пополнили ряды доноров, совершив поступок, достойный взрослого гражданина страны — спасли жизнь другого человека.

— В этом году кровь сдали 46 студентов, в том числе 14 решили стать донорами впервые. А это значит, что запасы крови пополнились более чем на 20 литров, — рассказала главный врач Центра крови Татьяна Крылова.

Отметим, что Пензенская область активно участвует в федеральных донорских мероприятиях. В этом году акция состоялась на базе Мокшанского агротехнологического колледжа.

Впервые подобное мероприятие в регионе было проведено в 2010 году.

 

Читайте также:

Пензенский онколог: Рак чаще поражает тех, кому за 60

 

Вероника АНТОНОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/83123.html

 

Три месяца Геннадий Бобров находился во мраке

 

20.10.2017

 

Проснувшись февральским утром, Геннадий Ильич не увидел света. Он не сразу понял, что его глаза не видят. Медленно до его сознания доходило, что он ослеп, хотя в это не хотелось верить. Но тёмная мгла не исчезала. Он и раньше знал, что у него сахарный диабет и «садится» зрение. Он осознавал, что когда-нибудь может его потерять. Несколько раз перенёс кому. И то, чего он боялся больше всего на свете, случилось.

 

 

Как быть и что делать, не укладывалось в голове у 60-летнего мужчины.  И надо  же было этому случиться именно в тот момент, когда супруга оказалась без работы, а сын был студентом. Вместо того, чтобы им помогать и поддерживать, он сам стал, по его мнению, обузой.  Казалось,  силы покинули этого сильного мужчину навсегда.  Пензенские врачи диагностировали  несколько  страшных диагнозов – разрушение сетчатки, глаукома и катаракта обоих глаз.  Впереди его ожидали бесконечные операции в научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца.  Что творилось в  душе  человека, который всегда вёл активный образ жизни, передать словами просто невозможно.  Целых три месяца Геннадий Ильич пребывал  во мраке.  С  тех пор прошло  4 года.

Какими глазами сегодня он смотрит на мир?  И изменилось ли что-то в  его жизни, мы поинтересовались, побывав в  Большом Вьясе.

Моего собеседника я застала  в саду.  Он хлопотал по хозяйству.  Увидела, что он трудится, и на сердце стало как-то спокойнее.  Геннадия Ильича я знаю  очень давно и, честно говоря, опасалась увидеть его беспомощным.

Родился он  в селе Александрия. По профессии  инженер-технолог текстильной промышленности.  Сначала работал в городе Вязники Владимирской области на текстильном комбинате мастером, а после – начальником производства. Затем приехал на малую родину и  10 лет руководил Большевьясским пенькозаводом. Одиннадцать лет проработал в муниципальной службе – главой Дарьевской и Лесновьясской сельских администраций. Вся трудовая деятельность составляет 45 лет.  Уйдя на заслуженный отдых,  возглавил ветеранскую организацию села Большой Вьяс, а сегодня  состоит в обществе слепых.

 

Московские светила подарили надежду

В  самые трудные  моменты  рядом с Геннадием Ильичом, конечно же, были его супруга Раиса  Андреевна и сын Максим.

– Огромное спасибо и друзьям,  и всем тем, кто  поддержал меня в этот сложный момент.  Отдельное спасибо нашему земляку Вячеславу Дадушкину и  бывшему главврачу нашей больницы Олегу Буканову, которые  посодействовали в вопросе  выделения квоты на операцию в Москве. Меня обследовали в областной офтальмологической больнице, но  оперировать не взялись, потому, как прогнозы были неутешительными.  А между поездкой в Москву  мы побывали  в двух глазных клиниках  имени Фёдорова – в Тамбове и в Чебоксарах, но везде получили отказ. Через два месяца министерством здравоохранения была  выделена квота на операцию в научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца в Москве, – рассказывает мой собеседник.

Два месяца Геннадий Ильич находился в больнице.  Московские светила делали всё возможное и невозможное.  Было проведено  более пяти хирургических операций.  Много боли и переживаний перенёс он.  После операций на протяжении 60 дней раза три придерживался голодной диеты – пил одну кипячёную воду.  От  этого  потерял в весе 15 килограммов.  Чтобы себя  хоть чем-то отвлечь от болезни, Геннадий Ильич слушал рассказы, записанные на аудиокассетах, посещал храм и просил прозрения у Матроны Московской.  И, слава Богу, все эти усилия не были напрасными. Однажды появился свет в конце туннеля.

 

Возвращение к полноценной жизни

– Когда сняли повязку с глаз, я увидел свет, но  предметы не различал. Через некоторое время меня выписали домой. Три  месяца находился на восстановлении, а потом меня снова отвезли в  московскую больницу, в отделение патологии сетчатки и зрительного нерва, где было проведено ещё две операции.  Эти поездки повторялись несколько раз.  Был заменён хрусталик.  Через месяц после этого я стал различать движения левым глазом. Но вблизи так и не вижу.  Этим летом  снова был в больнице. Врачи  готовят  правый глаз к очередной операции, которая назначена через месяц. Будет ли он видеть, на всё  божья воля. Так что передо мной опять неизвестность и переживания, непередаваемая боль. Но всё это стоит вытерпеть,  чтобы  снова увидеть мир, родных, близких. Только ради  всего этого и стоит жить, – продолжает ветеран.

Болезнь не сломила Геннадия Ильича, потому как у него есть жажда жизни, сила воли и стойкость в борьбе с невзгодами. Сегодня он старается заниматься скандинавской ходьбой,  ездит на велосипеде,  ходит по лесу, который в Большом Вьясе, будто сказочный и, несомненно, лечебный.  Вместе с супругой посещает храм, названный в честь иконы Божией Матери Владимирской. Мы желаем Геннадию Ильичу выздоровления, силы,  бодрости,  чтобы на его пути встречались только доброжелательные люди, которые всегда готовы прийти на помощь.

 

“Белая трость”

Любовь Митрофанова, группорг Всероссийского общества слепых по Лунинскому району:

– На территории  Пензенской области  с 15 октября по 15 ноября проводится месячник  «Белая трость».  В Лунинском районе в  обществе слепых состоят 30 человек. Дорогие мои,  я от всего сердца желаю вам счастья, светлых дней. Здоровья, что всего ценней. Дороги жизни подлинней и много радости на ней. Силы вам, бодрости.  Душа  трепещет пусть только от радости, и ваши близкие всегда будут здоровы!

 

http://surapravda.ru/news-20-4398.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг