Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 25.04.24
16

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 июля 2012 года

 

16.07.2012

 

Пензенский фонд "Святое дело" собирает средства на помощь пострадавшим от наводнения на Кубани

 

Святое дело – помочь ближнему.

Пензенский региональный фонд социальной поддержки населения "Святое дело" начал акцию по сбору пожертвований для жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения.

"У фонда есть опыт сбора средств пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожарах 2010 года", сказал президент фонда Игорь Белотелов.

Аккумулированные на счете средства будут распределены среди нуждающихся адресно, в первую очередь будут учитываться семьи с больными детьми.

Отчет о расходовании средств будет опубликован на сайте фонда.

При перечислении средств через расчетный счет в поле "Назначение платежа" просьба указать: "Добровольное пожертвование для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае".

Полные реквизиты для перечисления Вы можете найти на сайте: www.tvori-dobro.ru.

Пресс-служба фонда «Святое дело»

www.tvori-dobro.ru

http://www.organizator58.ru/news-22-677.html

 

16.07.2012

 

Кузнечане собрали гуманитарную помощь для жителей Крымска

 

  

 

Кузнечане откликнулись на беду, случившуюся в Крымском районе Краснодарского края в ночь на 7 июля. Для помощи пострадавшим был организован сбор гуманитарной помощи, которая в минувшие выходные была направлена район бедствия.

Постельное белье, матрацы, подушки, одеяла, предметы лично гигиены, моющие средства и многое другое кузнечане несли в пункт сбора, чтобы оказать помощь пострадавшим от разрушительного наводнения.

Наводнение, обрушившиеся на Крымск привело к разрушениям и гибели людей. Работы по ликвидации последствий продолжаются, к ним привлечено 11859 человек и 2171 единица техники.

http://gorodkuzneck.ru/news-2747.html

 

17.07.2012

 

Помощь пойдет в Крымск

 

Жители Бековского района проявили сострадание.

Социальные службы включились в гуманитарную акцию по оказанию помощи пострадавшим от наводнения.

Из-за природных катаклизмов город Крымск оказался полностью разрушенным. Погиб 171 человек. Из Пензенского региона в Краснодарский край отправится социальный поезд с гуманитарной помощью. Бековчане внесли свою лепту, отправив пострадавшим 13 мешков муки и два мешка сахара.

http://www.vestibek.ru/news-6-1087.html

 

17.07.2012

 

Акция милосердия

 

Уважаемые малосердобинцы! Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» осуществляет прием гуманитарной помощи для жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения. Просим не остаться в стороне и оказать посильную помощь. По всем интересующим вопросам следует обращаться по адресу: МБУ «КЦСОН» с. Малая Сердоба, ул. Ленинская, д. 49 или по телефону: 2-63-98; 2-18-87.

http://www.trud58.ru/news-3-1180.html

 

17.07.2012

 

С миру – по нитке, голому – рубаха

 

Беда приходит неожиданно. От неё никто не застрахован. Примеров тому – несть числа. Пожары 2010 года, Крымск потрясли всю страну. Народ наш отзывчивый – со всех концов России к нуждающимся потекла материальная помощь.

Нижнеломовцы тоже собирали и денежные средства, и вещи для погорельцев Мордовии. В настоящее время Пензенская епархия собирает средства для пострадавших в Крымске. И поневоле приходит на память народная мудрость: на миру и смерть красна. Плохо, когда человек остаётся с бедой один на один.

В выходные дни большое несчастье случилось в семье Решетниковых. Их хорошо знают и в городе, и в районе. Татьяна Фёдоровна многие годы возглавляла четвёртую городскую школу, Алексей Иванович преподавал в этой школе. Их общий стаж в народном образовании превышает восемь десятков лет. Татьяна Фёдоровна – отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации. В настоящее время они оба на пенсии.

В последние годы проживали в селе Пешая Слобода, где и случился страшный ночной пожар. В 2 часа ночи с 13 на 14 июля, когда семья и гости (из Москвы приехал сын с женой и двумя детьми, и осталась ночевать их близкая приятельница) спали, заполыхал дом. Экспертиза установит причину. Но то, что это связано с электричеством, – несомненно. Мы много раз бывали в гостях и всегда удивлялись напряжению, которое в сети. Лампочки еле горят. А в последние дни то и дело отключали свет. Даже за пару часов до пожара прекращалась подача электричества.

Спас семью сын. Стас (герой одной из наших публикаций: помните, мы писали, что он занимается подводной охотой и поймал сома на 48 килограммов в реке Ворона?) сквозь сон услышал то ли треск, то ли щелчок. Открыл глаза, а дом уже полыхает. Огонь перекрыл доступ к входной двери. Он разбудил семью, высадил раму и вытолкал всех в окно. Если бы спящие вдохнули по три глотка отравленного дымом пожара воздуха, было бы семь гробов. Хотя, прежде всего, их, конечно же, спас Господь!

Дом, мебель, бытовая техника, гардероб (все зимние, осенние и летние вещи), документы, новая машина Стаса, которую он даже не успел ещё застраховать, деньги, которые были в семье, – всё сгорело дотла. Люди выскочили из дома в нижнем белье, босиком.

Мы обращаемся ко всем землякам, и кто работал с Решетниковыми, и кого они учили, и просто к неравнодушным людям – помогите, пожалуйста, по возможности. Русский народ всегда отличался своей отзывчивостью, своей готовностью прийти в трудную минуту на помощь. Мы же с вами православные. К счастью, не так часто случаются пожары, и если мы, кто сколько может, поможем погорельцам, это будет большая неоценимая помощь для них и благо для наших душ: дела милосердия высоко ценятся Богом. В Библии Господь призывает помогать в беде даже врагам, а здесь наши земляки. Наши наставники, учителя наших детей. И потом, вы же прекрасно знаете: с миру – по нитке, голому – рубаха. Обращаюсь к своим одноклассникам: Татьяна Фёдоровна преподавала у нас русский язык и литературу: не останьтесь в стороне.

Дорогие земляки! Вы можете принести вещи (постельное бельё, посуду и т. д.) или деньги в редакцию. Только, пожалуйста, не приносите то, что вам не нужно, а выбросить жалко. Чтоб не получилось по поговорке: на тебе, Боже, что нам негоже. Есть возможность и желание – помогите, нет возможности – не приносите то, что жалко выбросить на свалку. Помните, мы собирали помощь погорельцам в Мордовию? Там брали только новые вещи, всё остальное сваливали в гараж. И их можно понять: помощь от сердца, от души не должна унижать.

И ещё в этом материале хотелось бы затронуть больную проблему. Сколько времени нужно, чтобы доехать от пожарной части до Пешей Слободы в районе моста на федеральной трассе? Ну не тридцать же – сорок минут?! Если пожарная помощь будет приходить так «оперативно», горящие дома никогда не будут спасены от бушующего огня. И почему на пожар приехала только одна машина? Если бы их сразу было две или три, можно было бы отстоять, хотя бы комнату, где лежали документы. А так пожарным пришлось спасать уже соседний дом.

P. S. Деньги можно отправить почтовым переводом по адресу: г. Нижний Ломов, ул. Крылова, дом № 9, кв. 84, Решетниковым.

http://www.kurant-mayak.ru/news-1-1178.html

 

17.07.2012

 

Поможем тем, кто в беде!

 

Уважаемые земляки! В Пачелмском комплексном центре социальной помощи семье и детям открыт пункт приема гуманитарной помощи для жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения.

Наиболее востребованы: продукты питания длительного хранения, бутилированная вода, постельные принадлежности. Просим всех, кому не чуждо милосердие и сострадание, откликнуться на призыв о помощи.

Наш адрес: р.п. Пачелма, ул. Железнодорожная, дом 35.

Телефоны 2-22-94, 2-10-96.

http://www.rodzem58.ru/news-18-763.html

 

19.07.2012

 

Чужой беды не бывает

 

- Я две свои кофты новые принесла, а еще мама передала теплый свитер, - показывала на объемный пакет, который держала в руках, девушка лет 16.

- А я платье пожертвую. Оно мне, конечно, нравится, но пора бы учиться добрым делам, - совсем по-взрослому рассуждала ее подруга-ровесница.

Девочки стояли на пороге школы № 57, которая также решила присоединиться к акции по сбору пожертвований для пострадавших от наводнения в Крымске.

 

МАГАЗИНЫ НЕ ОСТАЛИСЬ В СТОРОНЕ

Только по официальным данным, в городе погибло более 170 человек. Сильный дождь, который рушил все на своем пути, и река, выходящая за берега, принесли в населенные пункты настоящее горе.

Пензенцы стали одними из первых, кто откликнулся на призыв о помощи. Из Пензы уже направили первую гуманитарную помощь в виде одежды, продуктов, денег.

Первыми на призыв о помощи откликнулись в городской администрации, где поручили создать семь пунктов приема одежды, медикаментов, продуктов, денежных средств и предметов первой необходимости. Они будут работать до 20 июля.

- К сожалению, люди не всегда понимают, что для пострадавших мы принимаем только новые вещи, - замечают в пункте, расположенном в центре социальной помощи Первомайского района г. Пензы. - Например, в прошлый вторник только четыре человека принесли новую одежду: платья, пиджаки.

Среди вещей были и средства личной гигиены. Но и от старой мы тоже не отказываемся. Она пойдет нуждающимся пензенцам.

- Наша помощь заключается в физической поддержке. В город Крымск Краснодарского края из Пензы уже отправлено 18 пожарных машин МЧС России, - говорит заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Абрамов. - В Крымске личный состав занимается откачкой воды, разбором завалов и оказанием помощи пострадавшим.

В нашем распоряжении имеются пожарные насосные станции, которые осуществляют забор воды со скоростью 110 литров в секунду, рукавные автомобили, а также 18 мотопомп для точечной откачки.

Поддержать пострадавших решили не только в центрах социальной помощи, но и в торговых центрах, школах и даже кинотеатрах.

- Мы просим пензенцев приносить к нам продукты, постельные принадлежности, предметы личной гигиены и оставлять посылки в гардеробе или передавать через администратора, - комментируют в кинотеатре. - Все содержимое посылок должно быть новым, в заводской упаковке и с этикетками.

Это, прежде всего, требование организаций, осуществляющих доставку гуманитарной помощи. Завтра все вещи будут переданы в городской центр срочной социальной помощи населению для отправки в пострадавшие районы.

 

ВОЛОНТЕРЫ НЕ ОСТАЛИСЬ В СТОРОНЕ

Некоторые политические партии также не остались в стороне.

В Пензенской епархии корреспонденту «ЛГ» сообщили, что во всех приходах также открыт сбор пожертвований для пострадавших от наводнения.

На пензенских интернет-порталах после трагедии появилось много предложений о помощи. Люди даже готовы предоставить свой транспорт, для того чтобы перевезти гуманитарную помощь. А количество желающих поехать волонтером на юг с каждым днем только растет.

- Я не связывалась ни с фондами, ни с какими-то организациями, а решила самостоятельно поехать помогать людям на место бедствия, - рассказывала перед отъездом в эпицентр событий пензячка Анна Антонова. Девушка - предприниматель. - На автомобиле «Нива» я и два моих товарища уезжаем в Крымск.

Мы не знаем, где будем жить и в каких условиях. Только запаслись консервами, рабочей одеждой, палатками, деньгами и туалетной бумагой. Говорят, что там она нужна в больших количествах. Опыта подобной помощи у меня никогда не было. Но, наверное, в этой ситуации это не главное.

По последним данным, в Крымске помогают бороться с последствиями разрушительного наводнения почти семь тысяч волонтеров. В пострадавший город уже завезено более 300 тонн гуманитарной помощи, собранной волонтерами по всей стране.

К разбору завалов и наведению порядка уже привлечено более десяти тысяч человек и почти полторы тысячи единиц техники.

Алена Кислицина

«Любимая газета - Пенза», № 29, 18 июля 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/07/19/

 

«Бабуля удивила всех…»20.07.2012

 

«Бабуля удивила всех…»

 

Несколько дней назад в Крымск отправилась гуманитарная помощь собранная жителями нашей области. Сегодня она уже должна быть доставлена до пункта назначения.

20 июля в Пензенском комплексном центре срочной социальной помощи по 5-му Виноградному проезду, были подведены итоги сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Крымске.

Принимали помощь пять подобных центров в городе и центры во всех районах области. Одежда и бытовая химия, постельные принадлежности, верхнее и нижнее белье, продукты питания — все это отправилось на помощь пострадавшим.

— Людей откликнулось очень много: пенсионеры, молодые мамы, частные предприниматели. Одна бабуля удивила всех — принесла вещи и хотела ещё принести деньги, а ведь пенсия у неё, наверняка, небольшая. Бабушка объяснила, что сама была в подобной ситуации — когда-то у неё сгорел дом, — рассказывает заведующая отделом срочного социального обслуживания Елена Зорькина. — МЧС помогало в доставке помощи, его сотрудники выезжали по адресам и привозили вещи сюда.

Пенза всегда активно принимала участие в сборе пожертвований, эта традиция жива поныне.

Виталий СОКОЛОВ

Фото: freekaliningrad.ru

http://ng58.ru/news/society/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг