Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с медицинскими учреждениями посетил с рабочим визитом Каменское благочиние

 

15.04.2018

 

 

11 апреля 2018 года председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с медицинскими учреждениями иеромонах Феодор (Володин) посетил с рабочей поездкой город Каменку.

В ходе визита глава епархиального отдела встретился с благочинным Каменского районного округа иерей Даниилом Бойковым, начмедом Центральной районной больницы г. Каменка Щербаковой О. А., главной медсестрой медучреждения Садовниковой А.Ф.

Собравшиеся обсудили организационные моменты предстоящей выездной сессии специалистов-медиков из областного центра, которая запланирована в г. Каменка на 29 апреля.

Планируется, что 29 апреля в 10:30 в храме Димитрия Солунского г. Каменки специалисты “МЕДИКЛИНИК” проведут бесплатный прием прихожан. Также в рамках выездной сессии запланирована лекционная встреча врача-психотерапевта Загребаева Анатолия Геннадьевича с врачами Центральной районной больницы на тему “Психосоматические расстройства”.

 

http://пензенская-епархия.рф/2018/04/15/председатель-епархиального-отдела-п-6/

 

Благочинный Сердобского округа посетил социальные учреждения Сердобска

 

16.04.2018

 

 

13 апреля благочинный Сердобского округа иерей Иоанн Рынковой с матушкой Наталией посетили Сердобский социальный приют «Солнышко» и Сердобский Дом Ветеранов Труда.

 

 

Для воспитанников приюта «Солнышко» был организован небольшой концерт, на котором прозвучали Пасхальные песнопения, а также были проведены народные игры, в которых дети приняли самое активное участие.

 

 

Иерей Иоанн рассказал детям и воспитателям о празднике и ответил на интересующие вопросы. Также все дети получили в подарок сладкие подарки и декоративные пасхальные яйца.

 

 

В этот же день благочинный с матушкой посетили и Сердобский Дом Ветеранов Труда.

 

 

С проживающими была проведена беседа о празднике и были вручены иконы и пасхальные подарки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/16/blagochinnyj-serdobskogo-okruga-posetil-socialnye-uchrezhdeniya-serdobska/#more-29296

 

Храм р.п. Башмаково посетили дети с ограниченными физическими возможностями

 

16.04.2018

 

 

 

14 апреля храм Михаила Архангела р.п. Башмаково посетили дети с ограниченными возможностями и их родители.

Настоятель храма, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов исповедовал и причастил ребят.

Священнослужитель рассказал присутствующим о Христе, Его проповедях, страданиях, Воскрешении из мертвых и традициях праздника Пасхи. Прошедшие с пасхальными песнопениями Крестным ходом вокруг храма ребята, имели возможность позвонить в церковный колокол.

— Молитесь Господу, с терпением переносите скорби и быт. Будьте милосердными и внимательными друг к другу. Желаю вам духовной радости, крепости, сил и бодрости духа – обратился протоиерей к родителям.

По традиции мероприятие завершилось чаепитием и вручением подарков с пасхальными сладостями. Данное мероприятие проходило при участии специалиста МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еленой Кравцовой.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2018/04/16/xram-r-p-bashmakovo-posetili-deti-s-ogranichennymi-fizicheskimi-vozmozhnostyami/

 

В Пензе откроют «школу пациентов» для больных паркинсонизмом

 

16.04.2018

 

 

В Пензе состоится «школа пациентов» для больных паркинсонизмом. На занятие приглашаются лица, страдающие этим недугом, а также те, в чьих семьях есть такие больные.

Занятия проведут специалисты из Москвы, которые обучат участников практическим навыкам оказания медико-социальной помощи пациентам с болезнью Паркинсона, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Мероприятие (0+) состоится 18 апреля в конференц-зале Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко (г. Пенза, ул. Лермонтова, 28) с 10.00 до 11.00.

Для участия в «школе пациентов» необходимо предварительно записаться по телефонам: 22-98-82 или 8-987-516-98-82.

Пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-otkroyut-shkolu-pacientov-dlya-bolnyh-parkinsonizmom

 

Жительница Тамалы удостоена звания «Почетный донор России»

 

16.04.2018

 

В Пензенской области проживает более 50 тысяч людей, которые сдавали кровь кто-то один раз, а кто-то регулярно. 28 человек в регионе имеют звание «Почетный донор России», из них двое живут в Тамалинском районе - Л.Н. Родионова и Л.М. Чевырова. Сегодня мы расскажем об одной из этих героинь.

В переводе с латинского слово «донор» означает «дарю». Свою кровь жительница р.п. Тамала Людмила Чевырова стала дарить людям с 20 лет. Она тогда трудилась в большом и дружном коллективе часового завода и, как многие, охотно согласилась впервые поучаствовать в этом нужном мероприятии. А после этого уже сама ждала, когда приедут специалисты с областной станции переливания крови, чтобы в очередной раз спасти чью-то жизнь.

По словам Людмилы Мироновны, очень многие работники предприятия считали своим долгом сделать, а она сама всегда была в первых рядах. И после, 35 лет работая санитаркой в детской консультации, женщина продолжала помогать совсем неизвестным ей людям, попавшим в беду. Людмила, человек очень оптимистичный, жизнелюбивый и добродушный, имеет редкую группу крови – четвертую. 40 раз она безвозмездно отдавала её для переливания больным, кому эта процедура была жизненно необходима.

Санитарка Чевырова никогда не отказывалась сдать кровь и в экстренных случаях, возникавших в районной больнице. А в хирургическом отделении довольно часто надо было спасать пострадавших от ожогов и травм, при тяжелых родах и проведении сложных операций, при кровотечениях язвы желудка и др.

Уже, будучи на заслуженном отдыхе, Людмила Мироновна продолжала свою добровольную, благородную миссию. В 2012 году ей присвоено звание «Почетный донор России» с вручением нагрудного знака.

«Всякий раз, сдавая кровь, я и сама себя чувствовала прекрасно! Частенько приходилось сдавать не только по 250, но и по 400 граммов крови за один раз, и я это легко переносила, - говорит жительница Тамалы. - Если требовалось переливание крови кому-то, считала своим долгом помочь медикам спасти жизнь человека. Ведь это самое ценное, что у нас есть! Почему бы не помочь, если я могу это сделать!?»

Вот так рассуждает обыкновенная русская женщина, причастная к спасению многих человеческих жизней. Быть донором не только почетно, но и благородно. Это – поступок гражданина, хорошего человека с чуткой душой.

 

Кто может сдавать кровь?

Стать донором может гражданин РФ, достигший 18 лет, подходящий по состоянию здоровья и имеющий вес не менее 50 кг.

 

Как стать донором крови?

Нужно прийти с паспортом и военным билетом (для мужчин) на станцию переливания и зарегистрироваться, заполнить анкету, честно ответив на все вопросы, пройти медицинское обследование, куда входит анализ крови (общий, биохимический, на гепатиты, RW, ВИЧ-инфекцию) и осмотр врача-терапевта. Первый раз сдать кровь можно лишь на следующий день после медосмотра и лабораторного исследования.

 

Правила сдачи

Часто сдавать кровь нельзя. В год мужчины могут это делать не более 5-ти раз, женщины - максимум 4 раза. В обоих случаях промежуток между процедурами составляет не менее двух месяцев (плазму можно сдавать дважды в месяц).

 

http://www.organizator58.ru/news-4-3689.html

 

Фото ПГУАСВ Пензе будущие архитекторы и строители сдали более 17 литров крови

 

17.04.2018

 

Учащиеся Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства приняли эстафету «Студенческого донорского марафона» в понедельник, 16 апреля. 39 молодых людей, допущенных до сдачи крови, пополнили донорский банк более чем на 17 литров.

 

«Приятно видеть, как ребята с хорошим настроением и решительностью собираются у передвижной мобильной станции забора крови в ожидании очереди на донацию. В молодежных коллективах сейчас существует мода на ведение здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, занятия спортом и донорство популярно среди молодых людей», — сказала главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова.

 

Как отметили в региональном Минздраве, в ПГУАС также на постоянной основе работает «Школа волонтеров донорского движения», активисты которой рассказывают студентам, как правильно подготовиться к сдаче крови и ее компонентов.

 

http://russia58.tv/news/186654/

 

Пензенцев просят помочь вещами нуждающимся семьям и старикам

 

19.04.2018

 

Фонд социальной поддержки населения «Святое дело» организует проект «Вторая жизнь для ненужных вещей», цель которого - помочь нуждающимся семьям и одиноким старикам.

Пензенцам предлагают передать для малоимущих одежду, обувь, мебель, постельное белье, книги, канцелярские товары, бытовую технику и продукты питания длительного хранения.

«Схема проста: если у вас есть вещи, которые вы готовы отдать, соберите их, подготовьте. Позвоните по телефону 204-137, мы согласуем удобное для вас место и время, в которое наш сотрудник приедет и заберет их. Фонд располагает специализированным автомобилем», - обратились к пензенцам организаторы «Святое дело».

Также горожан просят рассказать знакомым о проекте «Вторая жизнь для ненужных вещей».

Фонд «Святое дело» располагается в Пензе на улице Мирской, 13.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.04.2018 11:53|

Гость писал(a):

Стела это как кладбище, ее надо вывезти за город и закопать под землю.

Вместе с Лениным и Николаем угодником и Матреной Московской?

Гость|19.04.2018 12:12|

А без фонда, АДРЕНУЮ ПОМОЩЬ как оказывать. Не доверяю ни одному фонду. Особенно воровскому "Русфонд" с 1-м каналом, "Помогирг", "Счастливый мир" - да всем этим шайкам,да помогающим, но и огромные средства разворовывающим.

Гость|19.04.2018 12:13|

Гость писал(a):

А без фонда, АДРЕНУЮ ПОМОЩЬ как оказывать. Не доверяю ни одному фонду. Особенно воровскому "Русфонд" с 1-м каналом, "Помогирг", "Счастливый мир" - да всем этим шайкам,да помогающим, но и огромные средства разворовывающим.

адресную помощь я бы точно оказывал. через фонды-нет!

Гость|19.04.2018 12:17|

фонд опасен

Гость|19.04.2018 12:30|

Дело нужное.

Гость|19.04.2018 12:39|

Гость писал(a):

Дело нужное.

Обнищание?

Гость|19.04.2018 12:46|

все вещи принимают на Революционной в Соцзащите

Гость|19.04.2018 13:03|

Это что, сирийцев обкрадывать? Нет, так нельзя, товарищи.

Гость|19.04.2018 13:04|

Гость писал(a):

А без фонда, АДРЕНУЮ ПОМОЩЬ как оказывать. Не доверяю ни одному фонду. Особенно воровскому "Русфонд" с 1-м каналом, "Помогирг", "Счастливый мир" - да всем этим шайкам,да помогающим, но и огромные средства разворовывающим.

И правильно делаешь. Надо оказывать адресную помощь. На Гидрострое по 15-16 кв занимают торговцы вещами, сданными сострадательными гражданами в фонды, в центры соцпомощи.

Н.В. Подзорова (гость)|19.04.2018 13:06|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

А без фонда, АДРЕНУЮ ПОМОЩЬ как оказывать. Не доверяю ни одному фонду. Особенно воровскому "Русфонд" с 1-м каналом, "Помогирг", "Счастливый мир" - да всем этим шайкам,да помогающим, но и огромные средства разворовывающим.

адресную помощь я бы точно оказывал. через фонды-нет!

Мы оказываем адресную помощь - в первую очередь жителям отдаленных сел.

Гость|19.04.2018 13:25|

Тролль, ты чего накачался - алкоголя или наркоты?

Гость|19.04.2018 13:25|

penzainform.ru писал(a):

помочь нуждающимся семьям и одиноким старикам

А чо так у нас чо государства нет? У нас же все тип топ пенсии платят все обеспечены все хорошо.

Гость|19.04.2018 13:28|

У нас же нет нищих

Гость|19.04.2018 15:01|

как распилить и откатить так это чиновники сами, а как помочь так они как бы в стороне

Гость|19.04.2018 19:00|

Спасибо за инормацию! Реально есть вещи, которые деть некуда

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2018/04/19/penzentcev_prosyat_pomoch_veshami_nuzhdayushimsya_semyam_i_starikam.html

 

Фото министерства здравоохранения Пензенской областиВрач из Пензы сделал открытие в сфере эндопротезирования тазобедренного сустава

 

19.04.2018

 

Пензенский травматолог сделал открытие в сфере эндопротезирования тазобедренного сустава. Исследование заведующего травматологическим отделением областной больницы имени Н.Н. Бурденко Андрея Кибиткина признано лучшим на конкурсе в рамках XI Всероссийского съезда травматологов-ортопедов.

 

«Статья раскрывает уникальные, улучшенные качественные характеристики нового углеродного материала, рекомендованного для использования в эндопротезировании крупных суставов. Разработка уже прошла практическую апробацию. Пензенские травматологи провели несколько единичных операций по замене суставов. Проведены тесты на нагрузки, которые имели успех. В настоящее время проходят клинические испытания. Работа была проведена вместе с представителями мединститута ПГУ и предприятий кластера «Биомед», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

 

По словам медика, материал является самым передовым, так как максимально приближен к параметрам здорового сустава, у него отсутствуют частицы износа, что будет способствовать более длительному сроку службы протеза.

 

«Пока наноматериал не запущен в серийное производство, однако, по сути, проект уже получил всероссийское признание. Как известно, пара трения — это очень важный компонент тазобедренного сустава, благодаря которому происходит скольжение между компонентами. На рынке сейчас известно несколько основных компонентов пара трения, используемых в разных комбинациях: полиэтилен, крослинк-полиэтилен, металл, керамика», — пояснил специалист.

 

Как отметили в Минздраве региона, углеродная пара трения уже запатентованная пензенской компанией «МедИнж» и применяется при оперативных вмешательствах по установке клапанов сердца.

 

В серийное производство технологическую новинку планируется запустить к 2020 году.

 

http://russia58.tv/news/187397/

 

Что появится в Центральном парке Заречного?

 

19.04.2018

 

23 марта в ходе голосования горожане определили, какие общественные территории требуют благоустройства в первую очередь. За продолжение работ в зоне отдыха «Лесная» было отдано 2173 голоса, за Центральный парк – 2013, за велодорожку – 1564.

 

План благоустройства зоны отдыха уже разработан. Теперь очередь за ЦПКиО. Совещание, на котором обсудили концепцию его обновления, провел 13 апреля глава города Олег Климанов.

 

Парк останется местом семейного отдыха. Но он станет более доступным для маломобильных групп населения – маленьких детей, мам с колясками, инвалидов...

Чтобы в парке нашли занятия по душе зареченцы разного возраста, его разделят на несколько зон. Для молодежи планируют построить скалодром и трассу для скейтеров.

 

Для пожилых людей и инвалидов – зону с тренажерами. В парке могут появиться новые кольцевые дорожки – как для пешеходов, так и для велосипедистов.

 

Разработку концепции обновления ЦПКиО завершат в кратчайшие сроки. Скоро Минстрой, как сообщил Олег Климанов, проведет конкурс и определит лучшие проекты на организацию общественных пространств по комфортной городской среде.

 

Заречный намерен представить свой проект и получить финансирование.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/chto-poyavitsya-v-tsentralnom-parke-zarechnogo/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг