Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Поможем победить ДЦП!

 

16.03.2015

 

1

 

Полуторагодовалым близнецам Виктории и Мирославе Огняновым из д. Алексеевка Тамалинского района поставили страшный диагноз – ДЦП. Но последствия его можно свести к минимуму и даже совсем убрать, если вовремя проводить соответствующие курсы лечения.

О трудной жизненной ситуации, в которую попали малышки и их мама Олеся, мы узнали, когда в р.п. Тамала прошёл традиционный кубок по мини-футболу «Добрососедство», который, кроме спортивного начала,  носил благотворительный характер: по инициативе молодых футболистов района весь призовой фонд, вступительные взносы игроков, пожертвования зрителей и спонсоров были переданы этой семье. Сумма, правда, оказалась небольшой, всего 12400 рублей, но молодая женщина была рада и такой помощи.

Растроганная неожиданным вниманием и поддержкой посторонних людей, Олеся рассказала, что её муж не выдержал удара судьбы, перестал помогать и интересоваться дочками, поэтому ей с малышками пришлось уехать из Пензы к родителям в деревню. Бабушка и дедушка делают всё, чтобы помочь внучкам. Дед ездит на заработки в Москву, брал кредит, чтобы оплатить дорогостоящую реабилитацию.

Врачи подарили надежду: если начать лечение детского церебрального паралича до полутора лет, есть возможность почти победить болезнь и снять диагноз. Один курс лечения близняшки - Виктория и Мирослава - уже прошли - в Самаре им проводили минитоковую рефлексотерапию. Обошлось это семье в 140 тысяч рублей. Но зато сразу были видны улучшения состояний малышек.

Для закрепления эффекта курсы реабилитации необходимо периодически повторять. Для Олеси и её родителей это очень трудная задача. Но они не отчаиваются, не теряют надежду. Молодая мама изо всех сил бьётся за то, чтобы поставить на ноги своих крох. С утра до ночи день её занят не только кормлением и уходом за детьми, но и массажами, лечебными гимнастиками, водными процедурами с плаванием, уколами (и всё это помноженное на два!).

Мы решили обратиться ко всем неравнодушным жителям Пензенской области:

Давайте поможем нашей землячке собрать нужную сумму денег, чтобы её дочки Виктория и Мирослава Огняновы смогли сделать ещё один шаг к выздоровлению!

 

Денежные средства можно отдать лично Олесе Васильевне Огняновой (Пензенская область, Тамалинский район, д. Алексеевка, ул. Садовая, д. 5/1), перечислить ей на карточку № 676280489000841588 (Сбербанк) - через «личный кабинет», либо оформить перевод через отделения Сбербанка или почты.

 

О.В. Огнянова просила поблагодарить через газету молодых спортсменов Тамалинского района, инициаторов благотворительной акции, и всех людей, кто проявил великодушие, помог и продолжает помогать её семье.

СПАСИБО всем откликнувшимся, всем, кто не остался равнодушным к чужой проблеме!

С уважением, сотрудники районной газеты «Организатор», р.п. Тамала.

 

http://www.organizator58.ru

 

Пензенскому ребенку срочно требуются деньги на операцию (видео)

Семье из Сурского края необходимо собрать более пяти миллионов рублей

 

17.03.2015

 

 

Недавно одна из жительниц Городище Елена Чубанюк обратилась к горожанам за помощью. Дело в том, что ее сыну, Денису, срочно требуются 5 010 000 рублей на диагностику и две операции за границей.

Проблемы со здоровьем у 4-летнего малыша начались с самого рождения. В итоге врачи поставили Денису неутешительный диагноз — синдром Апера (мозг растет, а голова  - нет). Кроме того, обе операции врачи собираются делать под одним наркозом, так как сердце у малыша находится не как у всех людей — слева, а справа. Ходить Денис начал только с помощью опоры, сидеть научился только недавно, ползать не может и не прибавляет в весе. Помимо этого, у ребенка сросшиеся пальцы на руках и ногах.

"Давай те поможем Денису начать жить нормальной жизнью, — сказала Елена Чубанюк. - Времени осталось очень мало, и с каждым днем нашему ребенку все хуже. Не проходите мимо чужого горя!"

Желающие помочь ребенку, могут перевести деньги на карту Сбербанка -

№4276848018946013

 

ВИДЕО: <iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-34709127&id=171057997&hash=1af90a87a64e8870&hd=3" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

 

Фото из открытых источников

 

http://vpenze.ru/news/view/77563

 

Приходские активисты р.п. Исса встретились с представителями отдела по социальному служению Кузнецкой епархии

 

18.03.2015

 

 

16 марта, на Крестопоклонной седмице Великого поста, состоялась встреча руководителя отдела по социальному служению протоиерея Михаила Саранского и сестер православного сестричества г. Кузнецка с прихожанами Преображенского молитвенного дома районного центра Исса.

На встречи присутствовали благочинный Иссинского округа протоиерей Евгений Костин и иерей Сергий Чикин.

Отец Михаил и сестры рассказали приходским активистам о своей работе, о том, как члены сестричества берут на себя заботу о болящих и страждущих в больницах г. Кузнецка, помогают сиротам, совершают патронажную службу на дому, организуют бесплатное питание для нуждающихся, помогают священнику при совершении треб. По особому благословению занимаются катехизической и миссионерской деятельностью или исполняют другие послушания.

Сестры рассказали о своем участии в работе IV Общецерковного съезда по социальному служению, посвященному вопросам помощи детям-инвалидам и взрослым людям с ограниченными возможностями здоровья.

Прихожане молитвенного дома поделились своим опытом оказания помощи ближним, рассказали о том, какие добрые и отзывчивые люди живут в их селе.

Представители отдела по социальному служению передали для раздачи в больнице пасхальные иконы, книги, масло с Иерусалима. По окончании встречи состоялось совместное чаепитие.

Сайт Сестричества

ФОТО

 

Максим Мальцев

http://miloserdie-kuz.cerkov.ru/

 

В Заречном планируют создать службу по уходу за больными и престарелыми

 

18.03.2015

 

В феврале Клуб стратегического развития Заречного отметил пятилетие. С 2009 по 2014 год резидентами клуба заявлено 134 проекта, из них 33 завершено, 28 проходят стадию реализации, а остальные находятся в «банке идей горожан».

 

Одним из шести проектов, представленных на юбилейном заседании клуба, стал проект патронажной службы «Сиделка». Он рассчитан на самую весомую часть населения Заречного – пенсионеров, которых в городе около 20 тысяч, а также на инвалидов – их около 5 тысяч. Многие нуждаются в уходе и общении.

 

Автор проекта Татьяна Сальцова предлагает создать специализированную службу по уходу за больными и престарелыми на дому и в стационаре. Для финансирования работы предполагается принять участие в закупках социальных услуг в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе.

 

С 2015 года государство будет лишь устанавливать социальные стандарты, и финансировать предоставление таких услуг. Сами заказы на социальное обслуживание будут распределяться на конкурсной основе. Поставщиками услуг будут коммерческие и некоммерческие организации, предприниматели.

 

Желающие участвовать в реализации проекта могут связаться с распорядителем клуба Константином Прибыловым (тел. 60-84-83), написать по адресу kreativzato@mail.ru или войти в интернет-группу https://www.facebook.com/groups/zarechnyclub/

Юлия Маслова

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-planiruyut-sozdat-sluzhbu-po-ukhodu-za-bolnymi-i-prestarelymi/

 

Представители Пензенской епархии посетили общественный форум «Доступность и качество медицинской помощи»

 

19.03.2015

 

Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

www.mk-penza.ru

 

19 марта, в четверг, в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся общественный форум «Доступность и качество медицинской помощи» с участием губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

От Пензенской епархии на мероприятии присутствовали протоиереи Александр Горшенев, Павел Матюшечкин и Алексий Горшков.

В рамках форума были развернуты 3 дискуссионные площадки по основным направлениям регионального здравоохранения.

Вопросы доступности медицинской помощи, оптимизации и информатизация процесса оказания медицинских услуг, а также вопросы этического отношения между пациентами и медицинскими работниками и распределение потоков пациентов стали основой первой дискуссионной площадки.

Вопросы нехватки врачей в учреждениях здравоохранения стали темой второй дискуссионной площадки, в рамках которой обсуждались причины того, почему молодые люди не желают работать в медицине, а также что влияет на привлекательность профессии врача и среднего медицинского работника.

Тема третьей дискуссионной площадки была продиктована клиническими разборами обращений граждан по качеству оказания медицинской помощи и анализом медицинской статистики.

«Мы все знаем, что возможности человеческого организма безграничны, а возможности медицины ограничены. Всем нам от рождения дан огромный дар – здоровье. Основа наших болезней – это наше попустительское отношение к собственному здоровью, отказ от здорового образа жизни, профилактики заболеваний и занятиями физической культурой. И в результате возникает дилемма: что должно государство, государственное здравоохранение, а что персонально каждый человек должен своему здоровью?», – задал вопрос модератор форума Александр Кислов, ректор Пензенского института усовершенствования врачей.

Кроме того, на форуме была развернута экспозиция, включающая презентацию о системе здравоохранения и информационные стенды, а также площадка, на которой работали специалисты центров здоровья. Любой желающий мог получить квалифицированную консультацию специалиста профилактической медицины и измерить давление. Губернатор также воспользовался этой услугой.

В работе форума приняли участие более 500 человек.

На итоговом пленарном заседании были подведены итоги работы. Василий Бочкарев пожелал всем беречь свое здоровье, а медицинским работникам – постоянно совершенствовать свой профессионализм и уважать свою профессию.

Источник: официальный сайт министерства здравоохранения Пензенской области

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2229

 

Бековчане сдавали кровь

 

20.03.2015

 

Мобильный пункт Областной станции переливания крови в очередной раз посетил Бековский район.

К кабинету, в котором проходила регистрация доноров, невозможно было подступиться. В большинстве своем, молодые, здоровые, крепкие, не бедные люди пришли сюда, влекомые общим желанием: сдать около полулитра своей крови, дабы в урочный час была спасена чья-то жизнь.

Людмила Горбачева пришла на пункт второй раз.

- Мне не жалко, не обеднею. А вот помочь людям хочется!

Владимир Скрябин - донор бывалый, уже пятый раз он делится своей кровью. В этот раз Владимир приехал сюда вместе с супругой Натальей.

- Каждый человек должен помогать своим близким. Все под Богом ходим. Кто знает, когда и что может случиться.

У Сергея Власова за плечами 15 лет донорства. Солидный мужчина с огоньком в глазах делится своим мнением:

- Сдаю кровь два раза в год. Считаю своим долгом делиться тем, что имею. Да и для организма полезно!

Юлия Фролова оказалась здесь не ради льгот. Кому как не маме двоих детей и молодой бабушке знать, как дорого здоровье.

- Очень хочется верить, что мой поступок поможет спасти чью-то жизнь. Я буду отдавать кровь и в дальнейшем.

Алексею Саченкову пока далеко до звания «Почетный донор», но он пришел сюда не за званиями и вознаграждением. Немногословный по натуре, он скромно улыбается:

- Просто так надо! Помощь может понадобиться в любой момент кому угодно.

Окончив работу, медицинская бригада уезжает в областной центр. Сегодня она увозит с собой ценный дар 66 бековчан – более 30 литров жизни.

 

http://www.vestibek.ru/news-4-3113.html

 

БЕЗ МИЛОСЕРДИЯ

 

В Пензе полиция объявила охоту на дорожных попрошаек

 

20.03.2015

 

В Пензе полиция объявила охоту на дорожных попрошаек

 

Стражи порядка просят горожан сообщать о них на «горячую линию».

 

В наше время попрошайками на пензенских дорогах уже никого не удивишь. Одно время мужчина на инвалидной коляске просил милостыню на дороге, расположенной на перекрестках улиц Пушкина и Ставского. Позже его «сменила» якобы хромающая женщина.

Частенько, прихрамывающая детвора цыганской наружности, попрошайничает возле дома по ул. Кулакова, 13, где автомобили долго стоят на светофоре. На перекрестке улиц Луначарского и Каракозова периодически можно увидеть реального инвалида. Многие не могут проехать мимо мужчины без ног в военной форме…

— Уважаемые граждане! Если на проезжей части вы видите попрошаек, которые создают угрозу для безопасности дорожного движения, сообщите об этом по телефону «горячей линии» управления МВД России по Пензенской области – (8412) 563-111, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — По вашему звонку незамедлительно будут направлены сотрудники полиции для принятия необходимых мер.

 

 

СПРАВКА «ПП»

В ходе последней операции «Попрошайка», которая проводилась в Пензе, было составлено 43 административных протокола за различные правонарушения, в том числе по фактам нарушения правил дорожного движения.

Артем КРАСНОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/58226.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг