Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И Л О С Е Р Д И Е 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/miloserd.htm

 

Священник Александр Рысин рассказал о милосердии учащимся школы села Дигилевка

 

16.02.2015

 

 

В селе Дигилевка Городищенского района состоялась встреча учащихся местной школы с настоятелем Никольского храма священником Александром Рысиным.

Очередная беседа была посвящена милосердию.

Из презентации, основанной на евангельской притчи о милосердном самарянине, ребята узнали, что чужой беды не бывает, что ближний – это не только родители, родные братья и сестры, но и тот, кто не оставит тебя в беде, тот, кто случайно встретился на твоем жизненном пути, кто именно в эту минуту нуждается в нашей помощи и любви.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2080

 

Протоиерей Александр Горшенев принял участие в обсуждении перспектив развития в Пензе паллиативной медицины

 

18.02.2015

 

 

17 февраля, во вторник, в Институте регионального развития состоялся очередной круглый стол на тему «Развитие паллиативной медицины в Пензенской области».

В мероприятии приняли участие эксперты в области паллиативной медицины, представители министерства здравоохранения Пензенской области, регионального министерства труда, социальной защиты и демографии, социальной службы, волонтеры, журналисты, а также протоиерей Александр Горшенев и две старших сестры милосердия, которые трудятся в онкологическом диспансере и в доме ветеранов.

В ходе работы были обсуждены такие вопросы, как становление паллиативной медицины в Пензенской области: темпы, результаты; работа отделений паллиативной медицины: техническое оснащение, контингент; подготовка медперсонала для работы с данным видом пациентов, психологический аспект общения с пациентами; обслуживание пациентов социальными работниками на дому; работа хосписов; содержание одиноких людей: правовой, религиозный аспекты, волонтерство.

Было отмечено, что паллиативная медицина в последнее время приобретает все большее значение. Это обусловлено целым рядом причин и факторов, в том числе и такими общемировыми тенденциями, как старение населения, развитие и повышение качества общей медицины. Например, значительно возросла выживаемость пострадавших в автомобильных авариях: если раньше человек погибал, то теперь он чаще становится инвалидом и, соответственно, пациентом паллиативной медицины.

Было отмечено, что состояние паллиативной медицины в Пензенской области относительно хорошее – имеется 376 коек для паллиативных пациентов, прошли специальное обучение 42 врача, ведется подготовка к обучению медицинских сестер.

Особенно много на круглом столе говорили о волонтерах. Было отмечено, что уход за паллиативными пациентами требует особой подготовки медицинских сестер и сиделок, но также не исключена и даже желательна помощь волонтеров, не имеющих специального образования, которые могут просто пообщаться с больным, поговорить, вывезти его погулять на коляске.

В этом деле важную роль могут сыграть волонтеры Пензенской епархии – в настоящее время 18 таких добровольцев уже работают в областной онкологической больнице, и их число может быть увеличено.

Источник: Институт регионального развития

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2095

 

Кузнецкое православное сестричество посетило выставку, посвященную прмц. Елисавете Феодоровне Романовой

 

18.02.2015

 

 

16 февраля руководитель отдела по социальному служению протоиерей Михаил Сарансков и сестры милосердия Кузнецкого православного сестричества побывали в Кузнецком краеведческом музее на выставке, посвященной 150-летию со дня рождения основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, а также преподобноисповеднику Гавриилу Мелекесскому.

Материалы для выставки представила Людмила Владимировна Куликова, много лет изучавшая жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны и ее сподвижников Марфо-Мариинской обители.

Сестры познакомились с фотокопиями документов разных периодов жизни Великой Княгини, узнали много нового.

Елизавета Федоровна показала своей жизнью удивительный пример служения, сочетавший в себе служение Марфы и Марии, – деятельной помощи страждущим и молитвенного предстояния перед Богом.

Дела милосердия невозможны без любви. Соучастие рождает отклик в душах тех, к кому пришли на помощь в трудную минуту, поддержали добрым словом, утешили в беде. Сестры милосердия, встречаясь с бедами и трудностями других, распахивают свои сердца навстречу страждущим, учась состраданию. Для многих из них дело служения Богу и ближним, также как и для преподобномученицы Елизаветы, стало дорогой, полной света.

Сайт Кузнецкого сестричества прмц. Елисаветы

ФОТО

 

CAM03162CAM03159CAM03173

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/18/kuzneckoe-pravoslavnoe-sestrichestvo-posetilo-vystavku-posvyashhennuyu-prmc-elisavete-feodorovne-romanovoj/#more-18407

 

В Октябрьском районе Пензы в ходе рейда выявлено трое бродяг

 

19.02.2015

 

Фильм Бродяга высокогорных равнин

 

Три человека без документов, удостоверяющих личность, выявлено в ходе рейда по профилактике бродяжничества и попрошайничества в Октябрьском районе Пензы.

Во время проверки были отработаны места концентрации лиц данной категории, в частности, улицы Рахманинова, Тернопольская, Минская, Ульяновска, а также проспекты Победы и Строителей.

«На каждого из граждан была составлена анкета с целью выяснения причин, по которым они оказались в экстремальной жизненной ситуации. Кроме того, с ними проведена профилактическая беседа, им оказана правовая консультативная помощь. Все выявленные лица получили продовольственные наборы и теплую одежду», — сообщили ИА «PenzaNews» в социальном управлении Пензы.

ФОТО – http://www.hilm.ru/film-brodyaga-vyisokogornyih-ravnin.html

 

http://penzanews.ru/society/87554-2015

 

Пензенцы могут отправить SMS в помощь лечения 8-летнего Льва Кнестяпина Пензенцы могут отправить SMS в помощь лечения 8-летнего Льва Кнестяпина

 

20.02.2015

 

ГТРК «Пенза» начинает совместную благотворительную акцию с Русфондом. Вместе мы хотим помочь тяжело больным детям. Помочь сделать это может каждый. Достаточно отправить слово «ДЕТИ» на короткий номер 5541. И 75 рублей будут зачислены в фонд помощи малышам. Героем первого сюжета стал — Лева Кнестяпин. В восемь месяцев мальчику был поставлен диагноз ДЦП. В настоящее время Леве восемь лет, и московские врачи готовы принять его на лечение. Однако у родителей не хватает средств на оплату медуслуг.

В свои восемь с половиной Лева с трудом, но узнает буквы, произносит звуки, но уже научился хорошо говорить главные в жизни слова. Мальчик родился в срок, хотя и при помощи кесарева сечения. Во время операции врачи щипцами зажали лобные и затылочные доли головы, вывихнули шейные позвонки.

«По УЗИ увидели, что произошло обвитие пуповиной. Решили делать кесарево, а при нем получилась родовая травма. Пуповина затянулась и получилась асфиксия», — сказала мама Льва Кнестяпина Юлия Кнестяпина.

Лева только в пять-шесть месяцев начал держать голову. Родители лечение малыша начали практически с рождения и не теряли надежды на выздоровление все восемь лет. Хотя врачи давали неутешительный прогноз. В восемь месяцев поставили диагноз — детский церебральный паралич, направили на оформление инвалидности.

«Говорили, он у вас парализованный полностью, ложки в руках не удержит, сидеть не будет, будет как растение. Однако мы не отчаивались, продолжали заниматься. Ежедневные тренировки, усилия и наша любовь к нему сделали чудеса», — отметила мама ребенка.

Благодаря лечебной физкультуре и бесконечным сеансам массажа, мальчик начал самостоятельно садиться. Когда Леве было два года, местные депутаты помогли ему пройти лечение в одной из московских клиник, после чего родители заметили — сын стал радоваться игрушками и откликался на свое имя. Чуть позже даже научился вставать.

В пять лет он сделал свои первые шаги. При поддержке родителей освоил шведскую стенку и научился рисовать, а еще плавать и держаться верхом. Врачи Московского института медицинских технологий дают родителям надежду и на дальнейшие улучшения.

«У Левы ДЦП, мышечная слабость, задержка психомоторного развития, хромосомный синдром. Необходимо лечение в институте медицинских технологий, в результате которого возможно улучшить тонус в конечностях, научить уверенно ходить, улучшить координацию движений, расширить словарный запас, повысить концентрацию внимания», — сказала невролог Московского института медицинских технологий Ольга Рымарева.

Лечение должно продлиться год. Его цена 199 тыс. 200 рублей. В семье Левы работает только папа, мама все время посвящает сыну. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд» соберут 154 тыс. 200 рублей. Остается — 45 тыс. рублей. Помочь Леве Кнестяпину просто — нужно всего лишь отправить на короткий номер 5541 SMS со словом «ДЕТИ». Латиницей или кириллицей — значение не имеет. Как только нужная сумма будет собрана, мама с сыном смогут отправиться на лечение в Москву. Для этого уже так много пройдено. Стоимость одного сообщения — 75 рублей.

«Надежда есть, прогресс виден налицо — начал ходить, говорить потихоньку. С каждым годом это все лучше. Главное, не опускать руки. Мечтаем, конечно, чтобы он стал человеком, чтобы был социально адаптированный к жизни, приспособленный к ней», — добавила Юлия Кнестяпина.

Обратите внимание на важную деталь, после отправки SMS абоненты МТС и ТЕЛЕ2 получат ответное сообщение от мобильного оператора с просьбой подтвердить перевод.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IP_rX94Lt44

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=298019&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг